Мудрый Юрист

Должностное лицо международной организации и проблема субъекта должностных преступлений в уголовном праве России

Голубенко А.Е., преподаватель кафедры уголовного права Кубанского государственного аграрного университета.

Характерной чертой, свойственной современной международной жизни, является возрастающее участие в ней все большего числа международных организаций. Значительную роль играют различные финансовые и производственные объединения. Деятельность такого рода организаций оказывает большое влияние на международную жизнь, включая межгосударственные отношения <1>.

<1> См.: Лукашук И.И. Современное право международных договоров: В 2 т. Том 1: Заключение международных договоров. М., 2004. С. 110.

Определяя международные организации как активных участников международных отношений в целом, стоило бы указать на их существующую классификацию.

Так, отечественная международно-правовая доктрина выработала классификацию международных организаций на основе следующих критериев <2>:

<2> См., например: Морозов Г.И. Международные организации: некоторые вопросы теории. М., 1974. С. 58 - 65; Международное право: Учебник / Под ред. Ю.М. Колосова, В.И. Кузнецова. М., 1994. С. 190.
  1. критерий правомерности - определение соответствия международных организаций общепризнанным принципам международного права;
  2. критерий членства - на его основе, с точки зрения классификации, организации делятся на две основные категории: межгосударственные (межправительственные) и неправительственные;
  3. критерий характера международной организации - различаются временные (международные конференции, совещания, конгрессы и т.д.) и постоянные организации;
  4. критерий круга ведения (объектов деятельности) - организации общей компетенции и специальной;
  5. критерий географических рамок (по кругу участников) - универсальные и региональные организации;
  6. критерий характера полномочий - межгосударственные организации и наднациональные или надгосударственные (под последними понимаются организации, целью которых является интеграция, например Европейский союз);
  7. критерий порядка вступления - открытые организации и закрытые <3>.
<3> Подшибякин С.А. Правовой статус международных неправительственных организаций. М., 2006. С. 12 - 13.

Из указанной классификации в первую очередь следует выделить градацию международных организаций по критерию членства на межгосударственные (межправительственные} и неправительственные, а также по критерию, связанному с характером полномочий, - межгосударственные организации и наднациональные или надгосударственные. Подвергая анализу указанные виды международных организаций, можно сказать, что должностным лицам, выполняющим свои функциональные обязанности в данных организациях (например, МСЭ, ВОЗ, ИМО, ЮНИДО, ЕС), свойствен широкий спектр должностных полномочий.

Анализируя примечание к ст. 285 УК РФ, содержащее определение должностного лица, можно сказать, что под должностным лицом в свете российского уголовного законодательства понимается физическое лицо, имеющее исключительно гражданство РФ, а также выполняющее свои функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.

Оценив законодательно установленные границы разновидностей должностного лица, мы видим, что в субъектный состав должностных преступлений по УК РФ не входит один из активных субъектов международных отношений - должностное лицо международной организации.

В специальной литературе на данную проблему указывал лишь Б.В. Волженкин. Он отмечал, что "признание в качестве уголовно наказуемых деяний подкупа иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц международных организаций не охватывается Уголовным кодексом РФ, хотя общественная опасность подкупа данных должностных лиц очевидна, в том числе с позиции национальных интересов, что определяет необходимость их криминализации с позиции национальных интересов и даже безотносительно к факту ратификации международных конвенций. Подкуп иностранных публичных должностных лиц и должностных лиц международных организаций не может рассматриваться как преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Иностранные публичные должностные лица и должностные лица международных организаций не могут совершать посягательство на эти объекты. Думается, что пришло время для появления в Уголовном кодексе самостоятельной главы, объединяющей описание составов преступлений против международного правопорядка" <4>.

<4> Волженкин Б.В. Некоторые проблемы совершенствования законодательства об ответственности за преступления против интересов публичной службы // Уголовное право: стратегия развития в XXI веке: Сборник материалов Третьей международной научно-практической конференции / Отв. ред. А.И. Рарог. М., 2006; Избранные труды по уголовному праву и криминологии (1963 - 2007 гг.). СПб., 2008. С. 689.

Мы разделяем позицию Б.В. Волженкина, однако согласны с ней лишь в части указания на неопределенность уголовного законодательства РФ относительно признания должностного лица международной организации отдельным субъектом преступления. Однако нам видится несколько иное решение данной проблемы.

Если подробно рассмотреть означенный вопрос, то можно сформулировать несколько основных положений, характеризующих должностное лицо международной организации как лицо, способное причинить существенный вред отношениям, охраняемым УК РФ.

Международные организации являются как субъектом международного права, так и российского правового поля. Подтверждением этого является система действующего российского законодательства, преимущественно регулирующего гражданско-правовые отношения. Исходя из этого, мы видим, что международные организации являются абсолютно легитимно действующими субъектами отношений, урегулированных российским законодательством. Однако УК РФ, отдавая дань традициям, признает субъектом должностного преступления только лицо, осуществляющее соответствующие функции в государственных и муниципальных учреждениях, а также государственных корпорациях Российской Федерации.

Таким образом, мы видим, что незаконная деятельность должностных лиц международных организаций, de facto представляющая собой совершение должностного преступления, не входит в круг уголовно наказуемых деяний.

На наш взгляд, это является пробелом российского уголовного законодательства, который может быть устранен следующим образом. Как было сказано выше, международные организации являются активными участниками как международных отношений, так и отношений, урегулированных российским законодательством. Должностные лица межгосударственных (межправительственных), наднациональных или надгосударственных организаций могут совершать преступления, предусмотренные главой 30 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, получение взятки, служебный подлог и т.д.). Однако действующий в нынешней редакции УК РФ не позволяет защитить отношения, подвергаемые негативному воздействию и охраняемые законом в соответствии со статьей второй Кодекса.

Касаясь неправомерных деяний представителей международных неправительственных организаций, можно вести речь о применении норм, содержащихся в главе 23, предусматривающих ответственность за преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях, но лишь с оговоркой, связанной все с тем же международным характером организаций, что непременно вызовет существенные проблемы у правоприменителя.

Таким образом, логичным и наиболее простым способом решения проблемы, удобным для правоприменителя, будет включение законодателем в субъектный состав должностного преступления должностного лица международной организации без их дифференциации на должностных лиц межгосударственных (межправительственных), наднациональных, надгосударственных или неправительственных организаций.

Внося соответствующее предложение, мы понимаем, что его реализация будет требовать уточнения содержания видового и непосредственного объектов должностных преступлений, и, соответственно, корректировки названия главы 30 УК РФ.

Включение названного вида должностных лиц в примечание к ст. 285 УК РФ будет являться условием для исполнения обязательств, взятых на себя Российской Федерацией в связи с подписанием ряда международных конвенций, посвященных борьбе с коррупцией. Примером является вступившая в силу для России Конвенция Совета Европы от 21.01.1999 "Об уголовной ответственности за коррупцию". В соответствии с положениями этого международно-правового акта одним из условий его исполнения является включение в субъектный состав должностных преступлений, предусмотренных национальным законодательством, должностных лиц международных организаций.

Возвращаясь к рассуждениям Б.В. Волженкина, заметим, что устранение названного пробела в УК РФ путем включения в него новой главы, на наш взгляд, не совсем верный путь. Это можно объяснить тесной порой взаимосвязью общественных отношений, участниками которых являются должностные лица международных организаций, и отношений, охраняемых нормами главы 30 УК РФ.

Таким образом, проблему включения в субъектный состав соответствующего вида преступлений, предусмотренных УК РФ, должностного лица международной организации можно решить путем одновременного расширения как круга субъектов должностных преступлений (включение должностного лица международной организации в примечание к ст. 285 УК РФ), так и объекта, охраняемого нормами главы 30 УК РФ, за счет включения в него отношений, возникающих при реализации функций, выполняемых должностным лицом международной организации.