Мудрый Юрист

О форме и регистрации договоров коммерческой субконцессии

Панченко И.И., соискатель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Коломенского государственного педагогического института.

Стремительное развитие законодательного регулирования объектов интеллектуальной собственности обусловливает необходимость изменения и способов распоряжения данными объектами. Комплексный характер договорного регулирования отношений по владению, пользованию и распоряжению объектами интеллектуальной собственности вызывает необходимость детального исследования отношений, связанных с временным пользованием комплексом исключительных прав.

Одним из наиболее распространенных институтов договорного регулирования рассматриваемых отношений является договор коммерческой концессии. При этом огромное значение имеет возможность заключения на основе договора коммерческой субконцессии соответствующего субдоговора - коммерческой субконцессии. Необходимо отметить, что если исследованию основного договора посвящено множество научных работ, то субконцессионный договор практически не исследован.

Договор коммерческой субконцессии является договором, по которому одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока в пределах срока основного договора право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау). Данное определение не закреплено законодателем, но исходя из смысла ст. 1027 и 1029 Гражданского кодекса РФ <1> мы можем его так сформулировать.

<1> См.: Собрание законодательства РФ. 1996. N 5. Ст. 410.

Необходимо отметить, что к договору коммерческой субконцессии в соответствии с п. 5 ст. 1029 ГК РФ применяются предусмотренные правила о договоре коммерческой концессии, если иное не вытекает из особенностей субконцессии.

В связи с вступлением в действие четвертой части ГК РФ существенным образом изменена и глава 54 ГК РФ о коммерческой концессии, что оказало и существенное влияние на правовое регулирование и коммерческой субконцессии.

Существенным образом изменились и положения о регистрации договора коммерческой концессии (ст. 1028 ГК РФ). Учитывая положения п. 5 ст. 1029 ГК РФ, укажем, что к договору коммерческой субконцессии применяются положения ст. 1028 ГК РФ. Таким образом, вопрос о регистрации договора коммерческой субконцессии является актуальным и вызывает несомненный интерес как у правоприменителей, так и у исследователей данного правового института.

Вопрос о форме договора коммерческой субконцессии остался неизменным. Под формой сделки наука гражданского права понимает способ фиксации волеизъявления участников данной сделки <2>. Так, в соответствии со смыслом п. 1 ст. 1028 ГК РФ договор коммерческой субконцессии должен быть заключен в письменной форме. Сущность письменной формы раскрывается в ст. 160 ГК РФ, в соответствии с которой совершение сделки в письменной форме обычно происходит путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными лицами <3>. Форма сделки является одним из условий действительности, а ее несоблюдение может повлечь определенные последствия. Так, несоблюдение письменной формы договора коммерческой субконцессии влечет его недействительность. При этом такой договор считается ничтожным (п. 1 ст. 1028 ГК РФ).

<2> См.: Матвеев И.В. Недействительность сделок с пороком формы // Современное право. 2001. N 9; СПС "КонсультантПлюс".
<3> См.: Там же.

Хотя прямо ГК РФ это и не предусматривает, но договор коммерческой субконцессии может быть заключен только в виде единого документа, подписанного сторонами, поскольку применение иных способов заключения договора в письменной форме, предусмотренных п. 2 ст. 434 ГК РФ, повлечет невозможность соблюдения требования о государственной регистрации договора коммерческой субконцессии.

При заключении договора коммерческой субконцессии следует учитывать, что законодатель закрепил требования о необходимости его государственной регистрации. Следует также отметить, что нормы о государственной регистрации договоров о распоряжении исключительными правами содержатся в части четвертой ГК РФ <4>.

<4> См.: Рузакова О.А. Система договоров о создании результатов интеллектуальной деятельности и распоряжении исключительными правами: Дис. докт. юрид. наук. М., 2007. С. 226.

На основании п. 2 ст. 1028 ГК РФ до 1 января 2008 г. договор коммерческой субконцессии регистрировался органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя. Соответствующий порядок был урегулирован Приказом Минфина РФ от 12 августа 2005 г. N 105н "О регистрации договоров коммерческой концессии (субконцессии)" <5>, который в настоящее время утратил силу.

<5> См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2005. N 38.

Договор коммерческой субконцессии на использование объекта, охраняемого в соответствии с патентным законодательством, подлежал регистрации также в федеральном органе исполнительной власти в области патентов и товарных знаков.

В соответствии с Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЗ "О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" <6> с 1 января 2008 г. функции по государственной регистрации договоров о коммерческой концессии возложены на федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

<6> См.: Собрание законодательства РФ. 2006. N 52 (ч. 1). Ст. 5497.

Данное решение законодателя вполне оправданно. Поскольку, как указывает А.В. Сланова, видится совершенно излишним указание на необходимость двойной государственной регистрации и складывается ситуация, когда договор заключается на использование объекта права промышленной собственности, то такой договор надлежит зарегистрировать второй раз, поскольку первая регистрация, по мысли законодателя, проведена органом, осуществившим регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя, выступающего по договору в качестве правообладателя <7>. При этом регистрация договора как сделки носит искусственный характер и представляет собой необоснованное включение публичного начала в гражданско-правовое регулирование <8>.

<7> См.: Сланова А.В. Договор коммерческой концессии в гражданском праве Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2006. С. 112.
<8> См.: Там же. С. 112 - 113.

Обязанность государственной регистрации договора коммерческой субконцессии в настоящее время возложена только на федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности. Таким органом является Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. В соответствии с п. 5.2 Положения о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 г. N 299 <9>, данный орган осуществляет регистрацию договоров о предоставлении права на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, охраняемые программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, а также договоров коммерческой концессии на использование объектов интеллектуальной собственности, охраняемых в соответствии с патентным законодательством Российской Федерации.

<9> См.: Собрание законодательства РФ. 2004. N 26. Ст. 2668.

Особенности осуществления регистрации договора коммерческой концессии урегулированы Приказом Роспатента РФ от 29 апреля 2003 г. N 64 "О правилах регистрации договоров о передаче исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, зарегистрированную топологию интегральной микросхемы и права на их использование, полной или частичной передаче исключительного права на программу для электронных вычислительных машин и базу данных" <10>. При регистрации договора коммерческой субконцессии применяются положения указанных Правил о регистрации коммерческой концессии.

<10> См.: Бюллетень нормативных актов федеральных органов исполнительной власти. 2003. N 36.

Согласно ст. 1031 ГК РФ правообладатель (пользователь по договору коммерческой концессии) обязан обеспечить регистрацию договора коммерческой субконцессии, если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное. Для регистрации договора в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности должны быть представлены следующие документы:

При установлении соответствия представленного на регистрацию договора коммерческой субконцессии положениям законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности, проверяется наличие в договоре положений, относящихся к:

В двухмесячный срок со дня поступления заявления и прилагаемых к нему документов федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности осуществляет проверку наличия всех необходимых документов и их соответствия требованиям, установленным настоящими Правилами, а также положениям законодательства Российской Федерации, регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности.

В соответствии со ст. 1028, 1036, 1037 ГК РФ государственной регистрации подлежит не только договор коммерческой субконцессии, но и изменение и расторжение. Указанные действия совершаются тем же федеральным органом исполнительной власти. Для регистрации изменений, внесенных в зарегистрированный договор коммерческой субконцессии, или досрочного расторжения договора коммерческой субконцессии, заключенного с указанием срока его действия, или расторжения договора коммерческой субконцессии, заключенного без указания срока его действия, в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности должны быть представлены два экземпляра договора коммерческой субконцессии с отметкой о регистрации.

Сведения о зарегистрированных договорах коммерческой субконцессии и зарегистрированных изменениях, внесенных в зарегистрированный договор коммерческой субконцессии, вносятся соответственно в Государственный реестр изобретений Российской Федерации, Государственный реестр полезных моделей Российской Федерации, Государственный реестр промышленных образцов Российской Федерации, Государственный реестр товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации.

В случае несоблюдения требования о государственной регистрации договор коммерческой субконцессии будет считаться ничтожным.

В практике имеют место случаи, когда государственная регистрация договора коммерческой концессии может затянуться на несколько месяцев, что вызывает проблемы для дальнейшего представления прав в субконцессию. И все же только соблюдение установленных законодателем требований к форме и порядку государственной регистрации договора коммерческой субконцессии позволит контрагентам в полной мере пользоваться и распоряжаться объектами интеллектуальной собственности.