Мудрый Юрист

Антирейдер

Иностранное слово "рейдер" давно уже стало привычным для слуха россиян. Законодатель пытается бороться с этим опасным явлением путем реформирования различных отраслей законодательства, но перевес пока явно не на его стороне. В настоящее время подготовлен законопроект о внесении "антирейдерских" поправок в Уголовный кодекс РФ. Один из разработчиков этих поправок, заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, член Комиссии Госдумы по законодательному обеспечению противодействия коррупции, Геннадий Владимирович Гудков делится сегодня с читателями газеты "ЭЖ-Юрист" своим мнением относительно перспектив принятия данного законопроекта и причин развития "рейдерства" в нашей стране.

Геннадий Владимирович, Вы были одним из инициаторов внесения так называемых антирейдерских поправок в Уголовный кодекс РФ. Расскажите, пожалуйста, в чем их суть и на какой стадии проект находится сейчас?

Рейдерство, являясь само по себе законным экономико-правовым процессом, не может быть внесено в Уголовный кодекс РФ в качестве отдельной статьи, за нарушение которой должна следовать уголовная ответственность. Однако именно действия рейдеров чаще всего связаны с тем, что для достижения конечного результата совершаются деяния, имеющие согласно Уголовному кодексу РФ статус преступления и направленные на приобретение контроля над активами юридического лица. К ним относятся как зарегистрированная недвижимость, так и недостроенные строения, земельные участки, товарные знаки и другие материальные активы.

Возможность отнесения определенных деяний к отягчающим обстоятельствам установлена самим Уголовным кодексом РФ. Статья 63 УК РФ предусматривает перечень таких отягчающих обстоятельств. Однако с учетом того, что отягчающее обстоятельство не является отдельным преступным деянием, целесообразно было бы подкрепить соответствующей формулировкой некоторые статьи Уголовного кодекса РФ, которыми активно пользуется криминальное рейдерство для получения результата. Эта возможность предусмотрена также и самой ст. 63 УК РФ. В итоге мы предложили дополнить ст. 159 (мошенничество), ст. 161 (грабеж), ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием), ст. 303 (фальсификация доказательств), ст. 305 (вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта) и ст. 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ отягчающими обстоятельствами, которые по сути как раз и будут представлять собой рейдерство. К данным составам мы предложили и соответствующие санкции.

Подготовкой проекта мы занимались совместно с Торгово-промышленной палатой РФ. Мы много раз встречались с бизнес-сообществом, есть специальная рабочая группа в Госдуме при Комитете безопасности, которая решает, что можно сделать на законодательном уровне для противодействия рейдерству. Совершенно понятно, что рейдерство - во многом результат коррупции. Если бы ее не было, масштаб рейдерства снизился бы в разы. Во всем виновата продажность наших инстанций, чиновников, правоохранительных органов, судей.

Сегодня есть законодательные механизмы, которые трактуются неоднозначно. Именно это мы и хотели исправить при помощи проекта. Например, на сегодняшний день де-факто нет никакой ответственности за подделку документов. Вы можете принести в единое окно пакет документов с печатями, сделанными при помощи компьютерной техники или использовав для этого обычную картошку, на собственность АО "Кремль", например на Царские палаты. Регистратор принимает эти документы, которые соответствуют всем формальным признакам, регистрирует право собственности и выдает подлинное государственное регистрационное свидетельство на Спасскую башню или Кремлевские куранты. Вы идете с этими документами на объект, предъявляете их, назначаете своего генерального директора, проводите акционерное собрание. Все легитимно. Если в конечном итоге вами будут интересоваться правоохранительные органы, можете спокойно сказать, что вы абсолютно ни при чем, а объект вам подарили просто за то, что вы такой классный парень, новые знакомые, с которыми вы вместе пили в поезде и фамилий которых даже не знаете. Все!

Никакой ответственности нет, потому что по закону ответственность наступает, только если человек изготавливает документы с целью их использования. Но в данном случае, во-первых, никто ничего не изготавливал, а во-вторых, никакой цели не было. Любой адвокат развалит в суде это дело.

К сожалению, в настоящее время в России опаснее украсть велосипед, чем завод или совхоз, владеющий десятками тысяч гектаров. За кражу велосипеда наступает реальная уголовная ответственность, а за захват завода - нет. Милиция не желает вмешиваться в эти вопросы под тем предлогом, что это финансово-хозяйственные отношения собственников, которые сами должны разбираться друг с другом. Можно заявить в правоохранительные органы о краже завода и в ответ услышать: "Завод украли? Он на месте, как стоял, так и стоит. Хищения вещи нет. А то, что кто-то им пользуется, разбирайтесь с этим вопросом в суде, не наша компетенция".

Таким образом, завод украсть можно абсолютно безнаказанно. В лучшем случае это может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий, самоуправство или хулиганство. Понимая, что российское законодательство делает рейдерство не только весьма прибыльной, но и малорискованной сферой, мы стремимся поправить закон и выровнять его соответствующие механизмы.

Поправки были внесены еще при прошлом созыве Госдумы. На сегодняшний день, если бы не внимание Дмитрия Медведева к вопросам рейдерства, наши проекты благополучно были бы отвергнуты. Сейчас все зависит от того, как будет реализовываться этот посыл Президента РФ - будем ли мы реально бороться с рейдерами или, как это часто случается, сымитируем эту борьбу, "заболтаем" ее на совещаниях, круглых столах, различных слушаниях. Обычно на наших совместных совещаниях те же представители Верховного Суда РФ жалуются на то, как все плохо и страшно, и просят помощи у законодателей. Так же поступают и представители других правоохранительных органов. Однако все наши законодательные инициативы они встречают в штыки и говорят, что так действовать нельзя. Хорошо, допустим, мы плохие юристы. Предположим, мы чего-то не знаем. Но нам никто не хочет показать, как надо делать, никто не хочет разработать и вносить в Госдуму свой законопроект.

Зато на очередных бравурных мероприятиях, на которых надо осудить терроризм, экстремизм и заодно рейдерство, представители различных ведомств всегда в первых рядах выступающих. Нет отбоя от желающих донести, как они беспощадно воюют с рейдерами.

Таким образом, наш проект получил официальное негативное заключение Правительства РФ, Верховного Суда РФ и Комитета Госдумы по собственности.

Отмечу, что сформулировать по-другому такого рода поправки очень сложно. Возможны только вариации на тему санкций: повесить, расстрелять, оштрафовать и т.д. Это лишь вопрос вкуса. Поэтому, скорее всего, в данном случае все произойдет примерно так же, как произошло при принятии Закона "О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства": нами он был разработан, Правительством РФ забракован, а потом Правительство внесло на рассмотрение Госдумы новый проект, на 90% копировавший наш, ранее отбракованный. В результате Закон был принят. Думаю, что в нашем проекте есть две "невыбиваемые" статьи: фальсификация доказательств в суде и подделка документов. Если мы не решим эти правовые проблемы, все остальное теряет смысл.

Как Вы относитесь к инициативе Следственного комитета при МВД России ввести новый состав преступления - незаконное завладение корпоративным управлением в юридическом лице?

По мнению работников правоохранительных органов, именно отсутствие в законодательстве определения рейдерства приводит к тому, что только в единичных случаях такие дела доходят до суда. Вы с этим согласны?

Изобретают ли рейдеры какие-то новые способы и схемы в своей деятельности?

Появляются ли у рейдеров какие-то новые интересы, кроме крупных промышленных объектов?

Сейчас одно из самых популярных направлений рейдерства - земельные захваты. Этот процесс приобрел уже огромные, чудовищные масштабы - путем нехитрых махинаций присвоены десятки, сотни, миллионы гектар. Они даже не выкуплены за копейки, а в прямом смысле украдены - через механизмы регистрации, поддельных акционерных собраний, сомнительных решений, создания фиктивных юридических структур. Сотни тысяч крестьян по всей стране оказались лишены своих паев. Обобрать физическое лицо считается у рейдеров сравнительно безопасной операцией, ведь обычный человек, в отличие от юридического лица, даже никак не защищается, не отстаивает свои права. О самых крупных и громких рейдерских захватах мы знаем, потому что у этих захватываемых предприятий есть финансовые, медийные и другие ресурсы для своей защиты. Поэтому "крупняку" иногда удается вырваться из рейдерских лап. А обычному человеку даже некуда пожаловаться, если он попытается, то тут же получит "сшитое" на себя уголовное дело от следователя или органов МВД.

Почему Вам так близка тема борьбы с рейдерством?

Раньше в нашей стране были явления и пострашнее, например заказные платные определения судов. Не требовалось судебных заседаний, достаточно было заплатить судье определенную сумму денег и получить от него определение, которое по своей сути и по мерам круче любого решения суда. Так, в свое время кондитерская фабрика "Красный Октябрь" получила определение какого-то районного суда об обеспечительных мерах, в котором одним росчерком пера фабрике было запрещено производить, выгружать продукцию, проводить платежи. К счастью, сейчас такого у нас почти нет. И хотя на сегодняшний день мы имеем в законе достаточно жесткие ограничения по мерам досудебного обеспечения, часто поражают своей откровенностью сами решения судов. Кстати, те же самые обеспечительные меры в контексте защиты от рейдерства ни в коем случае нельзя отменять: в некоторых случаях только это может спасти человека от полного разорения, если суд арестует все его имущество.

Интервью провела Наталья Шиняева,

газета "ЭЖ-Юрист"