Мудрый Юрист

Личность преступника, совершающего разбойные нападения на граждан в Иркутской области с.в. Сухов,

Сухов С.В., начальник филиала по Восточной Сибири ВНИИ МВД России.

Гэрэлбаатар Д., адъюнкт Восточно-Сибирского института МВД России, подполковник полиции Монголии.

Под личностью человека обычно понимается целостная система социальных и психологических черт, свойств и качеств участника и носителя общественных отношений. В свою очередь, понятие личности преступника существует лишь с момента совершения преступления.

Как свидетельствует опыт, общественная опасность личности формируется чаще всего до момента совершения преступления. Как правило, существенную роль в формировании причин и условий преступного поведения играют различные социальные и психологические качества и свойства личности человека. В связи с этим изучение различных социальных и психологических качеств, свойств личности преступника имеет весьма важное значение.

Существуют различные взгляды ученых на структуру личности преступника, однако традиционной считается точка зрения, что в нее входят социально-демографическая и социально-ролевая характеристики.

Социально-демографическая характеристика в первую очередь отражает такие особенности личности, как пол, возраст, образование и т.д. Статистические сведения и различные криминологические исследования свидетельствуют, что, несмотря на то что женщины составляют половину населения Российской Федерации, их криминальная активность не велика, в среднем не более 15% по стране.

Такие же тенденции наблюдаются при рассмотрении участия лиц женского пола в совершении различных преступлений, в том числе насильственного характера.

В ходе данного исследования проводился анализ участия женщин в совершении разбойных нападений. Как показал данный анализ, существует значительное различие в количестве разбойных нападений, совершенных лицами мужского и женского пола (см. диаграмму).

Диаграмма. Гендерная характеристика лиц, совершающих Разбойные нападения в Иркутской области

    ¦
92%+ -----¬
¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
8% + -----¬ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦
L----+----+------+----+------
женщины мужчины

Как видно из диаграммы, средний удельный вес лиц женского пола, которые совершают разбойные нападения, не превышает 8%. Такие гендерные показатели лиц, совершающих разбои, можно объяснить тем, что мужчины по своей природе более агрессивны, импульсивны, склонны к максимализму, чем лица женского пола.

Не менее важным социально-демографическим признаком является возраст преступника. Разумеется, сам возраст не может быть причиной преступлений, однако возрастные особенности определенных периодов жизни, например молодого возраста, на который выпадает, как правило, наибольшее количество сложных жизненных ситуаций и конфликтов, способствуют формированию негативных сдвигов в психологии людей. Представляется, что поведение любого человека в общественных отношениях обусловлено его возрастом. В зависимости от возраста людям свойствен определенный тип поведения. В молодом возрасте люди обычно менее сдержанны, быстрее принимают решения, не часто задумываясь о последствиях, и более подвержены максимализму. По-иному действуют лица среднего и старшего возраста. Их поведение строится на основе жизненного опыта и обдуманных решений. Подтверждением этому служат довольно высокие показатели роста преступности в молодежной среде. И не случайно 88% опрошенных сотрудников ОВД области выделили молодежную возрастную группу от 18 до 25 лет, наиболее часто совершающих корыстно-насильственные преступления. По данным ИЦ ГУВД Иркутской области 60% выявленных за данные преступления составляют лица этой возрастной категории.

Рассматривая возрастную характеристику лиц, совершивших разбойные нападения, следует отметить ряд существенных моментов.

Во-первых, основная масса разбойных нападений приходится на молодежную возрастную группу. Причем до половины разбоев в основном совершают молодые лица в возрасте от 18 до 24 лет. Этот показатель варьируется в пределах от 43 до 49%.

Во-вторых, стоит обратить внимание на высокий удельный вес среди лиц, совершивших разбои в возрастной группе от 14 до 17 лет. Отмечается устойчивая тенденция роста удельного веса лиц этой возрастной группы, совершающих разбойные нападения.

В-третьих, лица в возрасте 30 лет и выше разбойные нападения совершают значительно реже молодежной возрастной группы. Средний удельный вес этих лиц за анализируемый период составил всего 12,4%.

Существенным элементом социально-демографической особенности личности преступника является также характеристика его образовательного уровня. Конечно, наличие высокого интеллектуального уровня еще не гарантирует отсутствие противоправных наклонностей. Однако, как свидетельствует опыт, образование оказывает заметное влияние на формирование личности и его дальнейшее поведение.

В целом криминологические исследования свидетельствуют, что образовательный уровень преступников ниже, чем у законопослушных граждан, и он коррелирует в зависимости от видов преступлений. Анализ уголовной практики свидетельствует о том, что интеллектуальный уровень преступников, совершающих должностные преступления, находится на достаточно высоком уровне. Это связано с тем, что для совершения данных преступлений требуются особая подготовка и профессиональные знания, что не всегда необходимо при совершении общеуголовных деяний.

Напротив, лицам, совершающим насильственные преступления, и в частности разбойные нападения, свойствен низкий уровень образования. Данное утверждение нашло свое убедительное доказательство в ходе данного исследования. Полученные нами сведения говорят о низком образовательном уровне лиц, совершающих разбойные нападения. Подавляющее число лиц, совершающих разбойные нападения, имели неполное среднее либо только среднее образование. Число лиц, которые обучались в высших образовательных учреждениях и совершили разбои, в среднем колебалось от 0,3 до 1,6%. Количество иных учащихся, совершивших разбойные нападения, в среднем не превышало 11,5%.

Вместе с социально-демографической характеристикой немаловажное значение имеет социально-ролевая характеристика лиц, совершающих разбойные нападения. Данные о социальном положении и роде занятий лиц, совершающих преступления, позволяют сделать выводы о том, в каких социальных слоях и группах населения, в каких сферах жизнедеятельности наиболее распространены те или иные преступления.

Анализируя социальное положение лиц, совершивших разбойные нападения, можно констатировать, что по-прежнему их основную группу составляют неблагополучные в социальном плане лица, не имеющие постоянного источника дохода. Их удельный вес в общей структуре лиц, совершивших разбойные нападения, в среднем варьируется от 71 до 79%, что говорит об абсолютном доминировании. При этом число безработных - участников разбоев колеблется в пределах от 0,5 до 3,4%. Такие незначительные показатели участия этой категории лиц в совершении данных преступлений в большей степени связаны с особенностями законодательства по определению статуса "безработный".

Как показывает практика, отсутствие постоянного источника заработка и дохода нередко толкает граждан на совершение преступных деяний различной направленности. После отбытия наказания указанные лица не становятся на путь исправления, а продолжают свою противоправную деятельность и совершают более тяжкие преступления.

Результаты данного исследования говорят об определенно высоком уровне рецидива среди лиц, совершающих разбойные нападения. Удельный вес лиц, ранее судимых за совершение различных преступлений, варьируется в пределах от 51 до 63%. Вместе с тем средний удельный вес ранее судимых за совершение разбоев относительно небольшой и не превышает 7 - 8%.

Таким образом, принимая во внимание рассмотренные личностные свойства и качества социально-демографического и социально-ролевого характера, можно сформулировать криминологический портрет лица, совершающего разбойные нападения в Иркутской области: