Мудрый Юрист

Фап преткновения

"Фармацевтический вестник", 2008, N 33

В Волгоградской области ряд ФАПов прекратил реализацию медикаментов после проверок Территориального управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков. И, несмотря на вышедшее прошлой осенью постановление губернатора Волгоградской области N 1970 от 26.11.2007 "О лекарственном обеспечении сельского населения", ФАПы стали отказываться от функции по продаже лекарств. По мнению представителей Управления ФСКН по Волгоградской области, действующее постановление губернатора идет вразрез с федеральным законодательством.

На сегодняшний день на территории Волгоградской области функционирует более 700 ФАПов. Вопрос о законности реализации медикаментов через ФАПы на территории региона обсуждается уже не первый год. Во многих субъектах страны, не только в Волгоградской области, ФАПы работают с нарушениями законодательства: у них отсутствует лицензия на осуществление фармдеятельности, нет специального оборудования для хранения медикаментов, а в штатном расписании нет фармацевта.

В Волгоградской области местные власти обратили особое внимание на деятельность ФАПов после прокурорской проверки, которая вынесла предписание в адрес главы региона устранить нарушения законодательства в фельдшерско-акушерских пунктах. Так как усовершенствовать ФАПы и набрать фармацевтов непросто, глава Волгоградской области Николай Максюта в конце 2007 г. подписал постановление, в котором говорится, что деятельность ФАПов остается в силе, т.к. сельские населенные пункты нельзя оставить без лекарств.

Однако в ходе первой проверки региональным Управлением ФСКН деятельность 26 ФАПов Клетского района была прекращена. Самостоятельно, не дожидаясь проверок, временно прекратили реализовывать медикаменты и другие ФАПы.

"На территории района сложилась катастрофическая ситуация. Все ФАПы Клетского района прекратили реализацию медикаментов. Население не может приобрести даже простейшие медикаменты, такие как йод и зеленка, - комментирует депутат районной Думы Сергей Шуваев. - Сельские населенные пункты территориально удалены друг от друга, и для большинства граждан большая сложность добраться до районной аптеки".

Как прокомментировал ситуацию начальник ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области майор полиции Александр Ковалев, в соответствии со ст. 32 Федерального закона N 86-ФЗ от 22.07.98 "О лекарственных средствах" розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными учреждениями. В соответствии с п. 1.3. Порядка отпуска лекарственных средств, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России N 785 от 14.12.2005, отпуск лекарственных средств по рецепту и без рецепта врача осуществляется аптечными учреждениями, имеющими лицензию на фармдеятельность. А также обязательно наличие в штате специалиста с фармацевтическим образованием. Таким образом, действующее законодательство позволяет реализацию лекарственных средств через ФАПы только путем открытия аптечных учреждений, имеющих на это лицензию.

"Минздравсоцразвития России 21.11.2005 г. издало письмо N 5658-ВС "Об организации дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан, проживающих в сельской местности", в котором рекомендовано для улучшения доступности лекарственной помощи гражданам организовать в ФАПах аптечные пункты по продаже населению медикаментов и изделий медицинского назначения при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность. Указанные письма противоречат законодательству, устанавливающему порядок реализации лекарственных средств. В то же время ФАПы, руководствуясь этим письмом, в нарушение законодательства реализуют населению медикаменты", - резюмирует Александр Ковалев. "Когда в 2003 г. вышел президентский указ о создании в регионах службы Госнаркоконтроля, в нем был пункт о том, что территориальные органы ФСКН должны контролировать и легальный оборот наркотических средств. Ранее, в 1998 г., был принят ФЗ N 3 "О наркотических средствах и психотропных веществах", где говорилось, что все ЛПУ должны иметь лицензию на легальный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Напомню, закон был опубликован пятью годами ранее, чем была создана служба Наркоконтроля. Так вот, когда мы приступили к проверке ЛПУ Волгоградской области, выяснилось, что за пять лет ни одно ЛПУ не создало условий для получения лицензии на оборот наркотиков. Однако с ФАПами сложилась совершенно иная ситуация. Камнем преткновения стало прописанное в постановлении и письме Минздравсоцразвития России определение "лекарственное обеспечение" сельского населения через фельдшерско-акушерские пункты. Данная фраза не подразумевает понятия "реализация медикаментов", т.е. торговлю медикаментами через ФАПы, которая не прописана ни в одном законе РФ. В соответствии с законодательством ФАП должен работать так: допустим, у жителя села поднялась температура, он обратился к фельдшеру, тот, проведя осмотр, дал ему жаропонижающее средство. Именно это подразумевается, когда речь идет о лекарственном обеспечении населения, но никак не торговля медикаментами. Продавать лекарства ФАПы не должны. Наша первая проверка повлекла возбуждение уголовного дела в отношении главного врача ЦРБ Клетского района, который закупал медикаменты по действующей фармацевтической лицензии больницы для ФАПов. Вслед за этим, опасаясь возбуждения уголовных дел, прекратили реализацию медикаментов большинство ФАПов региона. Позже выяснилось, что в период с 16.02.2006 г. по 01.04.2008 г. 26 ФАПов Клетского района реализовали медикаменты на сумму более 2,7 млн. руб. Также стоит отметить, что ФАПы при реализации медикаментов не платили налоги, не выдавали населению кассовые чеки, размер торговой надбавки назначали из собственных соображений и хранили лекарственные средства ненадлежащим образом", - комментирует ситуацию Александр Ковалев.

ФАПы только одного района Волгоградской области - Михайловского - осуществляют свою деятельность в соответствии со всеми требованиями законодательства. И то благодаря инициативе главы района создать при ФАПах аптечные пункты. Однако ситуация, которая повсеместно сложилась сегодня, а именно прекращение продажи медикаментов через ФАПы, вызвала большой общественный резонанс.

"Сельское население решило, что Наркоконтроль нарочно закрыл ФАПы. В местных газетах вышли статьи о том, что Госнаркоконтроль необоснованно лишил сельское население медикаментов, элементарной зеленки и йода. Депутаты областной Думы также направили ряд писем о том, что действия Наркоконтроля негативно скажутся на здоровье граждан, - рассказывает Александр Ковалев. - Однако я хочу еще раз отметить, что Госнаркоконтроль не против сельского населения, он лишь выполняет требования федерального законодательства и там, где выявляет нарушения, должен их устранять. Как сказано в Конституции РФ, региональные нормативно-правовые акты, в данном случае постановление главы региона о продолжении деятельности ФАПов, могут иметь законное основание только в том случае, если не противоречат федеральному законодательству".

По мнению руководителя ТУ Росздравнадзора по Волгоградской области Галины Акимцевой, реализация медикаментов в ФАПах не идет вразрез с действующим законодательством. "В целях обеспечения населения сельской местности своевременной медикаментозной помощью на территории Волгоградской области действует временный порядок обеспечения лекарственными средствами. Данный порядок утвержден постановлением главы администрации Волгоградской области N 1970 от 26.11.2007 "О лекарственном обеспечении сельского населения". По результатам проверок Госнаркоконтроля ни один из ФАПов не закрылся. В некоторых прекращен отпуск лекарственных средств населению, в частности в ФАПах Клетского района, что вызвало трудности с оказанием лекарственной помощи в этих населенных пунктах. Действующий порядок не идет вразрез с федеральным законодательством. Иные функции по оказанию медпомощи ФАПы осуществляют в полном объеме. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация, предусматривающая снабжение лекарствами через ФАПы, является наиболее приемлемой, т.к. позволяет избежать социальной напряженности в сфере лекарственного обеспечения сельского населения", - говорит Галина Акимцева.

"На мой взгляд, у региональных властей после прокурорской проверки было немало времени, чтобы устранить нарушения законодательства за счет региональных средств, - высказывает свое мнение Александр Ковалев. - Однако, по всей видимости, это было сложнее, чем подписать постановление о продолжении работы ФАПов. Стоит заметить, что региону жаловаться на нехватку фармацевтических кадров не стоит. В Волгограде на базе медуниверситета работает фармацевтический факультет, который ежегодно выпускает более 300 специалистов. Я думаю, если бы регион направил деньги на создание аптечных пунктов, отладил договорные отношения с выпускниками или на федеральном уровне действовала ранее существовавшая распределительная система, проблема с продажей населению медикаментов в селах была бы решена".

М.КИРИЛЕНКО