Мудрый Юрист

Соотношение понятий "моральный" и "неимущественный" вред: теоретические и практические аспекты

Редько Е.П., судья Абаканского городского суда Республики Хакасия.

По смыслу ст. 151 ГК РФ моральный вред - это физические или нравственные страдания, которые претерпевает гражданин в результате нарушения его личных неимущественных прав либо посягательства на принадлежащие ему нематериальные блага.

Более глубокая характеристика рассматриваемой категории дана Пленумом Верховного Суда РФ в п. 2 Постановления от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", согласно которому "под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности), либо нарушающими имущественные права гражданина" <1>.

<1> Российская газета. 1995. N 29.

Вместе с тем с позиции современной цивилистической доктрины термин "моральный вред" как физические и нравственные страдания нельзя отнести к точным законодательным дефинициям. А.М. Эрделевский по этому поводу пишет: "Употребление слова "моральный" в обозначении рассматриваемого правового института достаточно одиозно..." <2>. По мнению автора, правильнее было бы вместо понятия "моральный вред" использовать понятие "психический вред", поскольку моральный вред выражается в негативных психических реакциях потерпевшего <3>.

<2> Эрделевский А.М. Проблемы компенсации морального вреда в зарубежном и российском законодательстве и судебной практике // Государство и право. 1997. N 10. С. 22.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография А.М. Эрделевского "Компенсация морального вреда. Комментарий" включена в информационный банк согласно публикации - БЕК, 2000.

<3> Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. 3-е изд., испр. и доп. М., 2004. С. 5.

Г.Г. Горшенков считает, что понятие "моральный вред" охватывает далеко не все личностные потери гражданина от правонарушения. Потери выражаются не только физическими, психическими, нравственными страданиями. К ним необходимо отнести полную либо частичную утрату, деформацию определенных социальных качеств лица (во взглядах, способностях, интересах, потребностях и пр.), нарушения возможностей его социальной деятельности, дезорганизацию установок, а также упущенную выгоду как следствие умаления личностного блага, дополнительные расходы, связанные с восстановлением или компенсацией вредных для личности последствий. Такого рода потери Г.Г. Горшенков именует субъективными. В этой связи он предлагает заменить понятие "моральный вред" понятием "субъективные потери" <4>.

<4> Горшенков Г.Г. Моральный вред и его компенсация по российскому законодательству: Дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1996. С. 88.

М.Н. Малеина полагает, что более удачно было бы использовать в законодательстве термин "неимущественный вред", поскольку "нравственный" и "моральный" выступают как синонимы <5>.

<5> Малеина М.Н. Нематериальные блага и перспективы их развития // Закон. 1995. N 10. С. 103.

Такую точку зрения разделяет и С.В. Потапенко, отмечая, что термин "неимущественный вред" органично связан с законодательно установленным понятием "нематериальных благ" (ст. 150 ГК РФ), которые являются не чем иным, как неимущественными благами, поскольку не имеют имущественного содержания. Исходя из этого наиболее существенным является подразделение вреда как неблагоприятных изменений в охраняемом законом благе на имущественный и неимущественный вред <6>.

<6> Потапенко С.В. Диффамационное право: гражданско-правовой аспект: Учебное пособие. Абакан, 2007. С. 173 - 174.

Анализируя высказанные в юридической литературе предложения об использовании того или иного термина в обозначение физических или нравственных страданий, В.В. Владимирова указывает на их несостоятельность. Автору представляется весьма сомнительным, что они могут быть более удачными по сравнению со словом "моральный", которое в российском праве имеет достаточно долгую историю. Аргументируя свою точку зрения, она пишет: "Моральный вред" как устойчивое лексическое сочетание стало уже своеобразным правовым фразеологизмом, имеющим вполне определенное содержание; ведь еще в начале века под моральным вредом, подлежащим возмещению, подразумевались страдания и лишения физические и нравственные, причиненные потерпевшему неправомерной деятельностью делинквента" <7>.

<7> Владимирова В.В. Компенсация морального вреда - мера реабилитации потерпевшего в российском уголовном процессе. М., 2007. С. 17.

Мы разделяем позицию ученых о том, что термин "моральный вред" как физические и нравственные страдания нельзя отнести к точным законодательным определениям. Но для того чтобы правильно сформулировать понятие либо поддержать одну из вышеприведенных точек зрения, необходимо выяснить сущность морального вреда.

Законодатель определяет моральный вред как физические и нравственные страдания. Нравственные страдания - это синтез эмоциональных переживаний по поводу значимых для личности социальных объектов или явлений, возникающих при нарушении личных неимущественных прав или при посягательстве на нематериальные блага, а также в иных случаях, предусмотренных законом <8>. Неблагоприятные изменения в охраняемых законом благах отражаются в сознании человека в форме переживаний. Пленум Верховного Суда РФ в абзаце 2 п. 2 Постановления от 20 декабря 1994 г. N 10 указал, что "моральный вред... может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.". Соответственно, выражением переживаний могут являться стресс, страх, стыд и иное неблагоприятное эмоциональное состояние.

<8> Будякова Т. Возмещение морального вреда жертвам преступлений // Законность. 2006. N 10. С. 56.

Если толкование морального вреда как нравственных страданий не вызывает сомнений, то относительно физических страданий в цивилистической науке ведется дискуссия. Например, Е.А. Михно, трактуя моральный вред как отрицательные последствия нарушения имущественных или неимущественных благ, выразившихся в душевных страданиях или переживаниях, считает, что физические страдания как правовая категория в понятие "моральный вред" не могут быть включены. Они приобретают юридическую значимость для возложения гражданско-правовой ответственности за причинение морального вреда лишь постольку, поскольку вызывают нравственные страдания (к примеру, при обезображении лица денежная компенсация должна быть выплачена не за сам факт такого увечья, а за тот эмоциональный ущерб, который понес потерпевший в результате увечья) <9>.

<9> Михно Е.А. Компенсация морального вреда во внедоговорных обязательствах: Дис. ... канд. юрид. наук. СПб., 1998. С. 45 - 46.

Вряд ли с таким подходом можно согласиться. Как следует из лексического значения слова "страдание", это физическая или нравственная боль <10>. То есть изначально данное слово предполагает, что человек может испытывать либо нравственную, либо физическую боль (страдание). Разумеется, физическое страдание (боль) не совпадает по своему содержанию с физическим вредом, под которым понимаются "любые негативные изменения в организме человека, препятствующие его благополучному биологическому функционированию" <11>. Если обратиться к примеру об обезображении лица, то действительно денежная компенсация должна быть выплачена не за сам факт такого увечья, а за физические страдания (боль), испытываемые от физического вреда. Как справедливо отмечает В.В. Владимирова, "болезненные ощущения отражаются в сознании пострадавшего и вызывают самые различные переживания: обиду, страх, возмущение, горе, чувство утраты. Говоря другими словами, почти всегда вместе с физическими страданиями человек испытывает страдания психического характера. Однако болезненные симптомы лишь отражаются в сознании, а первоначально имеют другую природу" <12>. "Физические страдания, - пишет Т. Будякова, - это негативные физические переживания, возникающие при неправомерном нарушении физической неприкосновенности человека" <13>. Таким образом, определение морального вреда как физических или нравственных страданий не может вызывать сомнений.

<10> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук; Институт русского языка им. В.В. Виноградова. 4-е изд., дополненное. М., 1999. С. 771.
<11> Кулешов Г.В. О некоторых вопросах компенсации морального вреда // Право в Вооруженных Силах. 2007. N 10. С. 46 - 47.
<12> Владимирова В.В. Компенсация морального вреда - мера реабилитации потерпевшего в российском уголовном процессе. М., 2007. С. 16.
<13> Будякова Т. Возмещение морального вреда жертвам преступлений // Законность. 2006. N 10. С. 56.

В то же время "нравственный" и "моральный" - это синонимы. Соответственно, термин "моральный вред" не охватывает физические страдания, а стало быть, данное понятие расходится с тем содержанием, которое в него вкладывает законодатель в ст. 151 ГК РФ и Пленум Верховного Суда РФ в абзаце 1 п. 2 Постановления от 20 декабря 1994 г. N 10. При таких обстоятельствах необходимость замены понятия "моральный вред" в том значении, в котором оно изложено в ст. 151 ГК РФ, является очевидной.

Но можно ли его заменить такими терминами, как "субъективные потери" или "психический вред"? Представляется, что нет. В частности, понятие "субъективные потери" в том значении, в котором оно изложено Г.Г. Горшенковым, охватывает не только физические и нравственные страдания (неимущественный вред), но и упущенную выгоду, дополнительные расходы как следствие умаления неимущественных благ. Однако, как известно, нематериальные блага характеризуются своей неэкономической природой, они лишены имущественного содержания, вследствие чего вред, причиненный таким благам, именуется неимущественным. В этой связи полагаем ошибочным утверждение Г.Г. Горшенкова о том, что "понятие "неимущественный (нематериальный) вред не полностью отражает характер причиненного неимущественным правонарушением вреда, исключая присутствие в нем экономического содержания" <14>. Дополнительные расходы, связанные с восстановлением нарушенных неимущественных прав, наносят урон, прежде всего, имуществу гражданина, но не его нематериальным благам. Такие расходы в соответствии со ст. 15 ГК РФ относятся к убыткам, т.е. являются имущественным вредом. Следовательно, автор объединил в одном понятии имущественный и неимущественный вред, в связи с чем считаем несостоятельным его предложение об использовании вместо понятия "моральный вред" понятия "субъективные потери".

<14> Горшенков Г.Г. Моральный вред и его компенсация по российскому законодательству: Дис. ... канд. юрид. наук. Н. Новгород, 1996. С. 88.

На наш взгляд, нецелесообразно введение в гражданское право термина "психический вред". С одной стороны, А.М. Эрделевский прав, говоря о том, что физические и нравственные страдания выражаются в негативных психических реакциях потерпевшего <15>. Но с другой стороны, по справедливому утверждению А.А. Малиновского, "психические переживания при моральном вреде (например, переживания оскорбленного человека), как правило, не являются симптомами психического заболевания, а потому не требуют психиатрического лечения и со временем проходят сами... Иными словами, моральный вред - это непатологические эмоциональные расстройства (плохое настроение, плаксивость) или физические страдания (бессонница, головная боль). Понятие же "психический вред"... характеризует принципиально иное качество переносимых личностью страданий, к которым необходимо относить патологические психические расстройства" <16>. Кроме того, несостоятельность предложения об использовании понятия "психический вред" видится еще и в том, что "психический вред" - это категория, прежде всего, из области психологии. Нет смысла вводить чуждый для цивилистической науки термин, когда вполне достаточно заменить понятие "моральный вред" общеизвестным термином "неимущественный вред". В этой связи предложение ученых о применении в гражданском праве термина "неимущественный вред" в обозначение физических и нравственных страданий представляется правильным как в теоретическом, так и в практическом аспектах.

КонсультантПлюс: примечание.

Монография А.М. Эрделевского "Компенсация морального вреда. Комментарий" включена в информационный банк согласно публикации - БЕК, 2000.

<15> Эрделевский А.М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. 3-е изд., испр. и доп. М., 2004. С. 5.
<16> Малиновский А.А. Вред как юридическая категория // Юрист. 2006. N 2. С. 6.

Пункт 1 ст. 1064 ГК РФ указывает, что вред может быть причинен как личности, так и имуществу. Следовательно, в зависимости от нарушенного блага он может быть дифференцирован на имущественный и неимущественный. Моральный вред признается законом вредом неимущественным, на что неоднократно указывал и Пленум Верховного Суда РФ <17>. Неимущественный вред органично включает в себя как физические, так и нравственные страдания. Следовательно, замена понятия "моральный вред" понятием "неимущественный вред" позволила бы устранить существующее в законодательстве противоречие.

<17> См.: п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" // Российская газета. 1995. N 29; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" // Российская газета. 2005. N 50.

Здесь нельзя не отметить один момент практического характера. Нередко в суды предъявляются иски о компенсации неимущественного вреда, заключающегося одновременно в нравственных и физических страданиях. Однако законодательная дефиниция морального вреда исключает их сочетание. На этот счет М.Н. Малеина совершенно справедливо отмечает, что "неимущественный вред может сочетать физические и нравственные страдания, например, потеря зрения в результате хулиганского проступка влечет и физическую боль, и душевное переживание в связи со сложностями в устройстве личной и профессиональной жизни, с обезображиванием лица, с утратой социальных связей и т.д. Поэтому правильнее рассматривать неимущественный вред как физические и (или) нравственные переживания, а не как исключающую сочетание их альтернативу" <18>.

<18> Малеина М.Н. Нематериальные блага и перспективы их развития // Закон. 1995. N 10. С. 103.

С данным утверждением нельзя не согласиться. Выше указывалось, что практически всегда вместе с физическими страданиями человек испытывает страдания психического характера. То есть если имеет место физический вред, например потеря руки, ноги, гражданин наряду с физической болью испытывает также нравственные страдания, чувствуя свою ущербность, неполноценность вследствие того, что он утратил возможность нормально передвигаться, видеть, слышать, заниматься своей профессиональной деятельностью, поддерживать какие-либо отношения. Из этого следует, что моральный (неимущественный) вред может заключаться одновременно и в физических, и в нравственных страданиях.

На основании вышеизложенного предлагаем ввести в действующее законодательство понятие "неимущественный вред" вместо понятия "моральный вред". При этом считаем необходимым дополнить легальную дефиницию морального вреда, изложив ч. 1 ст. 151 ГК РФ в следующей редакции: "Если гражданину причинен неимущественный вред (физические и (или) нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда".