Мудрый Юрист

Особенности правового положения иностранных граждан в первое десятилетие существования советского государства

Цыганков А.В., аспирант Курского института государственной и муниципальной службы.

Исследование законодательства, принятого в первые месяцы существования Советского государства, позволяет говорить о том, что в нем не была оставлена без внимания рассматриваемая нами категория лиц. Так, 8 марта 1918 г. было принято специальное Постановление Народного комиссариата труда "О ввозных рабочих" <1>, в соответствии с которым иностранные рабочие уравнивались с отечественными трудящимися в оплате и условиях труда.

<1> СУ РСФСР. 1918. N 29. Ст. 391.

Декретом ВЦИК РСФСР от 28 марта 1918 г. "О праве убежища" <2> предоставлялось право убежища всем иностранным гражданам, прибывшим в Россию и преследуемым в своем государстве за политические и религиозные преступления.

<2> Там же. 1918. N 41. Ст. 519.

10 июля 1918 г. на V Всероссийском съезде Советов была принята первая советская Конституция <3>. Из всего ее текста нашего внимания особенно заслуживают три статьи. В ст. 20 закреплялось предоставление всех политических прав российских граждан иностранцам, проживающим на территории государства для трудовых занятий и принадлежащим к рабочему классу или к не пользующемуся чужим трудом крестьянству. Помимо этого в ней также признавалось за местными Советами право предоставлять таким иностранцам без всяких затруднительных формальностей право российского гражданства. В ст. 21 Конституции подтверждалось ранее закрепленное в упоминавшемся нами декрете ВЦИК РСФСР право убежища для всех иностранных граждан, подвергающихся преследованию за политические и религиозные преступления.

<3> Там же. 1918. N 51. Ст. 582.

Кроме того, ст. 64 устанавливала для трудящихся иностранцев право пользоваться активным и пассивным избирательным правом наравне с советскими гражданами.

Развитие правового положения иностранных граждан продолжилось и после принятия Конституции РСФСР 1918 г. Так, в соответствии с первым советским Кодексом законов о труде, принятым 10 декабря 1918 г. <4>, трудящиеся иностранцы уравнивались в трудовых правах и обязанностях с гражданами РСФСР. Обратим внимание и на Положение о социальном обеспечении трудящихся, утвержденное СНК РСФСР 31 октября 1918 г. <5>, которое предоставило иностранным гражданам право на социальное обеспечение наравне с советскими гражданами, если источником их существования является собственный труд без эксплуатации чужого труда.

<4> Там же. 1918. N 87 - 88. Ст. 905.
<5> Там же. 1918. N 89. Ст. 906.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, нельзя не согласиться с утверждением Н.В. Васильевой, что: "для законодательства о правовом положении иностранцев в первые годы советской власти был характерен принципиально классовый подход к этой категории лиц, проживающих в нашей стране. Это означало, что иностранцы-трудящиеся безусловно приравнивались к трудящимся российским гражданам не только в политических, но и в других правах. Точно так же и в отношении принятия в гражданство иностранцы-трудящиеся были поставлены в особо льготные условия. Иностранцы-представители иных социальных слоев приравнивались в правах к представителям аналогичных социально-классовых групп советского общества, т.е. в отношении их действовали определенные ограничения" <6>.

<6> Васильева Н.В. Политические права иностранных граждан в Российской Федерации (конституционно-правовой аспект): Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2005. С. 37 - 38.

Необходимо отметить, что отдельными правовыми актами устанавливались и некоторые ограничения для иностранных граждан. Так, например, Декретом ВЦИК и СНК от 28 сентября 1922 г. "Об обязательной воинской повинности для всех граждан РСФСР мужского пола" <7> обязательная воинская служба признавалась долгом только советских граждан; что касается иностранцев, то они могли быть приняты на военную службу в качестве добровольцев. Имелись и некоторые иные, но при этом, как нам кажется, незначительные ограничения.

<7> СУ РСФСР. 1922. N 61. Ст. 786.

Особого внимания заслуживает рассмотрение гражданской правоспособности иностранных граждан в Советском государстве в эти годы. Рассматривая ст. 8 Постановления ВЦИК РСФСР от 11 ноября 1922 г. "О введении в действие Гражданского кодекса РСФСР" <8>, можно говорить о закреплении практически равной гражданской правоспособности иностранцев и советских граждан. Исключение составляли права иностранных граждан на свободное передвижение по территории РСФСР, избрание профессий, на открытие и приобретение торгово-промышленных предприятий, а также приобретение вещных прав на строения и земельные участки. Данные права могли быть ограничены в установленном порядке.

<8> Там же. 1922. N 71. Ст. 904.

Далее отметим, что в декабре 1922 г. на I съезде Советов СССР были утверждены Декларация и Договор об образовании СССР, а также принято решение о разработке общесоюзной Конституции. 31 января 1924 г. Конституция СССР <9> была утверждена II съездом Советов СССР.

<9> Вестник ЦИК, СНК и СТО СССР. 1924. N 2. Ст. 24.

Ее общая направленность состояла в оформлении на конституционном уровне образования СССР. В Конституции ничего не говорилось об иностранных гражданах, лишь только в соответствии с п. X ст. 1 "основное законодательство в области союзного гражданства и в отношении прав иностранцев" было отнесено к ведению Союза ССР. При этом, как отмечает В.П. Басик, предусмотренный Конституцией СССР 1924 г. особый общесоюзный акт о правовом положении иностранных граждан в СССР так и не был выработан <10>.

<10> Басик В.П. Развитие законодательства о правовом статусе иностранных граждан в РФ // Конституционное и муниципальное право. М.: Юрист, 2005. N 8. С. 20.

Среди нового общесоюзного законодательства по рассматриваемому вопросу отметим Положение о союзном гражданстве, утвержденное Постановлением ЦИК СССР от 29 октября 1924 г. <11>. В нем было закреплено, что лицо, проживающее на территории СССР и не имеющее доказательства принадлежности к гражданству какого-либо государства, признается советским гражданином. В ст. 2 данного Положения устанавливалось, что "иностранные граждане, проживающие на территории СССР для трудовых занятий и принадлежащие к рабочему классу или к не пользующемуся чужим трудом крестьянству, пользуются всеми политическими правами граждан Союза ССР".

<11> СЗ СССР. 1924. N 23. Ст. 202.

Что касается гражданской правоспособности иностранных граждан после образования СССР, то А.А. Мишунина отмечает, что "в сфере гражданского права сохранили свою силу ранее принятые положения о гражданской правоспособности иностранцев. Вместе с тем ликвидация частного сектора в экономике страны привела к тому, что как советским, так и иностранным гражданам уже не предоставлялось право на открытие и приобретение торгово-промышленных предприятий" <12>.

<12> Мишунина А.А. Административная ответственность за нарушение режима пребывания иностранных граждан в Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. Тюмень, 2004. С. 29.

Важно также отметить, что в соответствии с Постановлением ЦИК и СНК СССР от 26 июня 1925 г. "О предоставлении права на трудовое землепользование иностранцам" <13> трудящимся иностранцам, проживающим на территории СССР и пользующимся политическими правами, было предоставлено наравне с гражданами СССР право на трудовое землепользование для ведения сельского хозяйства. Отдельным категориям предоставлялось право состоять в потребительской, жилищной и промысловой кооперациях.

<13> СЗ СССР. 1925. N 41. Ст. 303.

Таким образом, прослеживается направленность законодательства на увеличение в государстве числа иностранных рабочих. Е.С. Смирнова отмечает, что "экономической причиной, которая послужила основанием для привлечения иностранных рабочих в СССР, была необходимость в квалифицированной рабочей силе. Требовались инструкторы по освоению новых станков, по обучению передовым методам труда на западном оборудовании, специалисты в области новейших технологий. Политические причины привлечения иностранных рабочих и специалистов были обусловлены стремлением СССР доказать преимущества социализма, с расчетом на то, что по возвращении домой они станут проводниками идей. Государство расходовало огромные средства на вербовку, проезд и зарплату иностранных рабочих, обеспечивало им лучшие по сравнению с советскими рабочими условия быта и труда" <14>.

<14> Смирнова Е.С. Регулирование конституционно-правового статуса иностранцев в советской и постсоветской России // Россия и современный мир. 2004. N 1. С. 98.

В целом можно говорить о продолжении уже после образования СССР законодательного закрепления практически равных прав трудящихся иностранных и советских граждан.