Мудрый Юрист

Защита имущественных прав в обязательственных правоотношениях: основные положения

Семенов В.В., адъюнкт кафедры гражданского права и процесса Академии ФСИН России.

Значение имущественных прав в современной жизни трудно переоценить, так как они пронизывают практически все ее сферы. Однако отсутствует единый подход не только к определению и их системе, но и к защите таких прав, возможность которой служит условием их реальности и гарантированности. Учитывая, что важнейшей задачей любого правового государства является повышение уровня правовой защиты, несомненно, проблемы защиты имущественных прав в Российской Федерации должны подлежать тщательному научному исследованию.

Следует учитывать, что защита имущественных прав в обязательственных правоотношениях - тема весьма сложная. Поэтому невозможно в рамках одной статьи с исключительной полнотой рассмотреть все существующие в этой сфере проблемы. Несмотря на это, а также учитывая научную и практическую необходимость решения целого ряда задач в сфере защиты гражданских прав, наиболее значимые, на наш взгляд, вопросы получили соответствующее отражение в настоящей работе.

Думается, что имущественные права в гражданском праве представляют собой особую группу субъективных прав, имеющую исключительную важность в различных гражданских правоотношениях. Присущие таким правам особенности проявляются как в абсолютных, так и в относительных правоотношениях. Вместе с тем многие вопросы, тем или иным образом связанные с имущественными правами, являются весьма слабо изученными, дискуссионными и неоднозначными.

В настоящее время к рассмотрению понятия имущественных прав подходят с двух сторон: как к субъективному праву и как к объекту гражданского оборота. Полагаем, что рассматривать субъективные имущественные права необходимо как принадлежащие участникам гражданских правоотношений конкретные, но в то же время неоднородные права имущественного характера, обладающие материальным содержанием, социально-экономической ценностью и призванные удовлетворять их потребности. Субъективные имущественные права требуют гарантированности, условием чего выступает предоставляемая возможность их защиты различными способами. Законодательством предусмотрены имеющие свои особенности как универсальные, так и специальные способы защиты. Некоторые из них могут использоваться субъектом защиты и в обязательственных правоотношениях.

Недостатки современного законодательства, по нашему мнению, заключаются, в частности, в том, что, перечисляя в ст. 12 ГК РФ способы защиты гражданских прав, законодатель раскрыл содержание только некоторых из них (признание недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления, самозащита гражданских прав и возмещение убытков). Для защиты своих имущественных прав остальными способами субъект защиты не обладает должным правовым обоснованием ввиду отсутствия соответствующих норм, регулирующих, например, возможность применения таких способов защиты права, как признание права, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, присуждение к исполнению обязанности в натуре и др. Для повышения эффективности защиты имущественных прав необходимо ввести в главу 2 ГК РФ соответствующие правовые нормы.

По нашему мнению, исследование защиты имущественных прав должно проводиться представителями различных отраслей права. Только совместные усилия могут способствовать формированию и совершенствованию всего массива правовых норм, регулирующих защиту имущественных прав, созданию эффективного механизма их защиты. Таким образом, исследование вопросов защиты имущественных прав не должно ограничиваться рамками только одной отрасли права. При этом совершенствование гражданского законодательства в этой сфере должно проходить как с учетом накопленного опыта, так и с учетом современных условий, сложившихся в частноправовой области. Необходимо опираться на правильную оценку всех тех проблем, которые возникают при реализации права на защиту имущественных прав.

Вопросы, связанные с защитой имущественных прав в обязательствах, следует решать с учетом тех принципов, которые легли в основу современного гражданского законодательства Российской Федерации, а именно: признания равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, их судебной защиты.

При рассмотрении вопросов применения отдельных способов защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях автором сделаны следующие выводы.

Во-первых, признание права как способа защиты имущественных прав - это отражение в судебном акте, а также установление во внесудебном порядке возникшего на законном основании имущественного права, наличие или принадлежность которого ставится под сомнение или отрицается.

Воспользоваться признанием права в обязательственном правоотношении может только лицо, у которого оспаривается или отрицается существование права; а в тех случаях, когда происходит его нарушение, субъект защиты может воспользоваться другим способом защиты, применение которого допустимо законом. Это находит отражение и в судебной практике. Так, в Постановлении Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа содержится указание на возможность суда удовлетворить требование о признании лишь в том случае, когда имеющееся у истца право не нарушено, но наличие права ставится под сомнение иными лицами. При этом решение суда направлено на создание определенности в правоотношениях, а не на восстановление нарушенных прав и законных интересов истца <1>. Как справедливо заметила Л. Кузнецова, нарушение правомочия требовать совершения определенных действий (воздержание от их совершения) не устраняется одним фактом его признания и требует применения иных способов защиты, таких, например, как присуждение к исполнению обязанности в натуре, прекращение или изменение правоотношения, возмещение убытков, взыскание неустойки и т.д. <2>.

<1> Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 22 мая 1998 г. N Ф08-749/97.
<2> Кузнецова Л. Некоторые вопросы признания права как способа защиты гражданских прав // Право и экономика. 2004. N 11. С. 21.

Во-вторых, несмотря на закрепление в ст. 12 ГК РФ восстановления положения, существовавшего до нарушения права совместно с пресечением действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, это разные способы защиты гражданских прав. В обязательственных правоотношениях восстановление положения происходит путем применения последствий недействительности сделок с целью ликвидировать последствия нарушения имущественных прав. Пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, состоит из двух самостоятельных способов: первый способ - пресечение действий, нарушающих право, второй способ - пресечение действий, создающих угрозу его нарушения. Цель выступает связующим звеном первого и второго способов защиты и заключается в прекращении соответствующей противоправной деятельности.

Кроме этого, мы склонны думать, что:

  1. Термин "обязательственное правоотношение" совпадает с термином "обязательство", однако они не являются синонимами таких терминов, как "обязанность" и "обязательственное право". В субъективном смысле обязательство и обязательственное право (право требования) соотносятся с обязанностью как часть и целое, в объективном смысле обязательственное право рассматривается как подотрасль гражданского законодательства и регулирует обязательственные правоотношения (обязательства). Такое разграничение является необходимостью для избежания ошибочного применения норм гражданского права при наличии обязательственных правоотношений.
  2. Необходимо различать имущественные права, являющиеся самостоятельной правовой категорией, не зависящей от собственного объекта, и имущественные права, тесно связанные со своим объектом, при переходе которого требуется передача и имущественных прав на него.

Все субъективные гражданские права, в том числе имущественные, подлежат гражданско-правовой защите, соответственно их носители обладают правом на защиту различными средствами и способами. Думается, что нарушенные имущественные права в обязательственных правоотношениях могут защищаться как с помощью некоторых общегражданских способов, так и с помощью специальных способов защиты. Не все способы защиты гражданских прав применимы в обязательственных правоотношениях. Из предусмотренных в ГК РФ универсальных способов защиты гражданских прав применимы: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения; признание оспоримой сделки недействительной и применение последствий ее недействительности, применение последствий недействительности ничтожной сделки; присуждение к исполнению обязанности в натуре; возмещение убытков; взыскание неустойки; прекращение или изменение правоотношения. Необходимо расширять их перечень, в частности, путем законодательного закрепления новых способов защиты. Оперативности и эффективности применения способов защиты имущественных прав будет способствовать разработка наукой гражданского права критериев, позволяющих определить, какой из предоставляемых законом способов защиты будет наиболее оптимальным в той или иной типичной ситуации.

Очевидно, что система защиты является обязательным условием надлежащего обеспечения и беспрепятственного осуществления субъективных прав на всех этапах развития общества. Понимание необходимости тщательной законодательной регламентации защиты субъективных гражданских прав, прежде всего прав имущественных, прослеживается во многих положениях римского частного права. Но и двадцать с лишним веков спустя вопросы оперативной и эффективной защиты субъективных гражданских права отнюдь не потеряли своей актуальности. Несмотря на то что вопросам защиты права уделяется в настоящее время значительное внимание, они продолжают оставаться одними из самых дискуссионных в науке гражданского права.

Проведенное исследование убедило нас в особой значимости выбранной темы, ее особой актуальности, новизне и пока еще достаточно слабой научной разработанности. На основе проведенных исследований и сделанных выводов в целях устранения пробелов в действующем законодательстве были разработаны предложения по совершенствованию гражданского законодательства, которые должны облегчить понимание и повысить эффективность применения гражданско-правовых норм, предусматривающих защиту имущественных прав, а также устранить возникающие при этом различного рода противоречия.

Предлагается ввести в главу 2 ГК РФ новые статьи следующего содержания:

"Статья 12.1. Признание права

  1. Лицо, право которого не признано кем-либо из участников правоотношения либо существуют сомнения в принадлежности ему права, может требовать его признания. Требования о признании будущего или прекращенного права не подлежат удовлетворению.
  2. В случае прямого нарушения права его признание недопустимо.
  3. Признание права одновременно означает и признание обязанности".

"Статья 12.2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права

  1. Лицо, чье право ущемлено посягательством со стороны других лиц, вправе требовать восстановления положения, существовавшего до его нарушения.
  2. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права, допустимо только при сохранении возможности восстановления его в натуре".

"Статья 12.3. Присуждение к исполнению обязанности в натуре

  1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своих обязанностей лицо, право которого этим нарушено и заинтересованное в фактическом исполнении нарушителем того, что им не было исполнено, вправе требовать присуждения к исполнению обязанности в натуре. Требование о присуждении к исполнению обязанности, которая возникнет в будущем, не подлежит удовлетворению.
  2. Допустимо понуждение должника выполнить действия, которые он должен совершить в силу связывающего стороны обязательства.
  3. Присуждение к исполнению обязательства в натуре возможно только тогда, когда оно приведет к реальному восстановлению нарушенного права".

В связи с тем что защита гражданских прав в соответствии со ст. 12 ГК РФ может осуществляться только способами, предусмотренными законом, необходимо наделить участников договорных правоотношений возможностями по закреплению в договоре способов защиты, не предусмотренных законодательно. Это должно способствовать повышению эффективности и оперативности защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях. При этом следует установить приоритет применения договорных способов защиты над законодательно закрепленными способами.

Предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в ст. 12 ГК РФ и представить ее следующим образом:

"Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;

самозащиты права;

присуждения к исполнению обязанности в натуре;

возмещения убытков;

взыскания неустойки;

компенсации морального вреда;

прекращения или изменения правоотношения;

неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;

иными способами, предусмотренными законом или договором;

договорные способы защиты не должны противоречить настоящему Кодексу, иным законам и являются приоритетными в применении".

Таким образом, данная работа была направлена на освещение основных положений защиты имущественных прав в обязательственных правоотношениях, чтобы с учетом имеющихся теоретических позиций дать обобщенное представление о состоянии этой области и необходимости совершенствования законодательства по пути расширения круга предоставляемых способов защиты и совершенствования законодательного закрепления уже существующих. Думается, что в том случае, если сделанные выводы найдут свое отражение при совершенствовании гражданского законодательства, это значительно облегчит понимание и практическое применение правовых норм по защите имущественных прав, что будет способствовать повышению эффективности их судебной защиты.