Мудрый Юрист

Историко-сравнительный анализ долгосрочного заключения в российской и англо-ирландской тюремных системах (1879 - 1917 гг.)

Алексеев В.И., кандидат исторических наук, доцент кафедры теории и истории государства и права ИГиП ТюмГУ.

Во второй половине XIX столетия в российской пенитенциарной политике долгосрочное заключение получает иное качественное содержание. По Уголовному уложению 1903 г. ссылка на каторгу состояла из двух элементов: каторжного заключения с принудительными работами как в помещениях, так и вне них. По отбытии каторги преступники переводятся на поселение в предназначенные для того местности <1>. Если государство в дореформенный период, собственно, не наказывало, а снабжало только рабочими руками преступников разные ведомства <2>, то с 1890 г. Уставом о ссыльных предусматривались элементы прогрессивной системы исполнения наказания (ст. ст. 299 - 309 Уст. ссыл.) <3>.

<1> См.: Таганцев Н.С. Русское уголовное право. СПб., 1915. С. 118 - 119.
<2> См.: Исаев М.М. Основы пенитенциарной политики. М.-Л., 1927. С. 24.
<3> См.: Свод учреждений и уставов о ссыльных // Свод законов Российской империи. СПб., 1890.

Англо-ирландская система тюремного заключения при незначительных различиях между ними является удобной для исполнения наказания. "В Ирландии, как и в Англии, первый период уголовного наказания лишением свободы проходит в одиночном заключении, но в Ирландии заключение это несравненно суровее" <4>. После одиночного заключения наступает период применения прогрессивной системы в использовании наказания, т.е. прогрессивной классификации, и, наконец, испытательный стаж <5>.

<4> Галкин М.Н. Материалы к изучению тюремного вопроса. СПб., 1868. С. 147.
<5> Мелинин Ф.П. Постановления шести международных тюремных конгрессов. СПб., 1904. С. 21.

Формальными, внешними факторами сходства долгосрочного заключения в России по сравнению с англо-ирландской системой исполнения наказания являются обязательный, принудительный труд, ночное разобщение, применение прогрессивной системы исполнения наказания, духовно-нравственное воздействие на заключенных. Попечение об арестантах, в частности, в российской пенитенциарной политике впервые получает свое воплощение в мерах тюремной деятельности.

Стратегия реформирования тюремной системы состояла в карательном и исправительном характере исполнения уголовных наказаний. Разнообразие мер тюремной деятельности при организации камерного заключения - долгосрочного наказания, по мнению реформаторов, должно сократить количество арестантов, направляемых в Сибирь. "Долгосрочное заключение, лишь организованное по прогрессивной системе, может успешно достигать исправительных целей" <6>. Из этого со всей очевидностью следует, что должны быть изменены условия исполнения наказания каторжного заключения.

<6> Познышев С.В. Основы пенитенциарной науки. М., 1923. С. 154.

Проект 1872 г. и его корректировка комитетом об окончательном обсуждении проекта (1873 г.) разделял каторжных на два разряда: 1) испытуемых; 2) исправляющихся. Для категории исправляющихся были предусмотрены льготы: снятие оков, облегчение в работе, разрешение жить вне острогов, назначение за арестантский труд заработной платы, сокращение времени на каторге на 1/6 срока, определенного в судебном приговоре (ст. 148 проекта 1872 г.) <7>. В разряд испытуемых преступники зачисляются по поступлении их в тюрьмы и переводятся в разряд исправляющихся по усмотрению начальника тюрьмы <8>. Как пишет С.В. Познышев, "в конце XVIII и в начале XIX века стала намечаться новая цель наказания - исправление" <9>. Несмотря на проявление прогрессивных тенденций, начавших появляться в пенитенциарной политике государства, идеи возмездия и устрашения по-прежнему не были изжиты в практике исполнения наказания.

<7> ГАРФ. Ф. 122. Оп. 6. Д. 55. Л. 273 об.
<8> Там же. Л. 275.
<9> Познышев С.В. К вопросу о преобразовании нашей каторги. М., 1923. С. 3.

Ретроспективный анализ ссылки на каторгу показывает, что продолжительное содержание в тюрьмах приводит к расстройству здоровья даже у сильных <10>. Наказание розгами, установленное для ссыльных, с одной стороны, за маловажные проступки, и с другой - в качестве меры, заменяющей плети для несовершеннолетних ссыльных <11>, унижало достоинство человека. Н.С. Лобас сообщает о произволе тюремной администрации на сахалинской каторге, где "надзиратель всегда прав, а преступник всегда виноват" <12>.

<10> ГАРФ. Ф. 122. Оп. 1. Д. 176. Л. 62.
<11> См.: РГИА. Ф. 1405. Оп. 543. Д. 155. Л. 1 - 205.
<12> Лобас Н.С. Каторга и поселение на о. Сахалин. Павлоград, 1903. С. 74.

Англо-ирландская система признает основным условием исправления существование и возбуждение собственных стимулов к этому преступника <13>. В соответствии с ней тюремное заключение распадается на несколько периодов, последовательно отбывая которые преступник при хорошем поведении получает все большие и большие удобства и облегчения <14>. В этом состоит идея прогрессивной системы заключения, при которой наказание распадается на несколько последовательно отбываемых преступником стадий. Родилась она в Англии и первое применение получила в системе английской ссылки <15>. В Англии уголовная ссылка, соединенная с принудительными работами, возникла во второй половине XVII столетия. Введена была эта карательная система прежде всего с целью очистить метрополию от опасных людей <16>.

<13> См.: Фойницкий И.Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. СПб., 1889. С. 160.
<14> См.: Сергеевский Н.Д. Русское уголовное право. Пг., 1915. С. 160 - 161.
<15> См.: Познышев С.В. Очерки тюрьмоведения. М., 1915. С. 84.
<16> РГИА. Ф. 565. Оп. 8. Д. 29852. Л. 19 об.

При прогрессивной системе и введении различных стадий исполнения наказания, называемых классами, меры тюремной деятельности не столько подавляют арестанта, сколько при этом контролируется степень нравственного выздоровления. Только в таком случае, когда в арестанте будет развито свободное соревнование в связи с предстоящей задачей исправления, возможна надежда достичь его на самом деле. Такая идея принадлежала капитану Мэконочи. По мнению Мэконочи, обыкновенные судебные приговоры к тюремному заключению на определенный срок должны бы замениться определенной цифрой одобрительных отметок, с тем чтобы цифры эти арестант заслужил прилежанием и хорошим поведением. Приговоры, постановленные судом, он полагает заменять по определенной оценке суммой таких же оценок за труд и хорошее поведение <17>, так как старая система не давала перспектив на исправление <18>.

<17> См.: Международный тюремный конгресс и английские тюрьмы. СПб., 1873. С. 7.
<18> Фойницкий И.Я. Указ. соч. С. 402.

Своеобразие ирландской системы в том, что там, в переходных тюрьмах, Крофтон давал возможность заключенным совершенствоваться в ремесле или заниматься сельскохозяйственными работами. Заключенные носили собственное платье, имели право носить любую прическу, пользоваться известной свободой, имели право ходить на работу без надзора в соседние местности, получали в свою пользу часть заработной платы.

Ирландские переходные тюремные учреждения являются учреждениями карательными и исправительными. Цель переходных заведений состоит в исправлении личности каждого арестанта на важнейших пенитенциарных принципах: тюремный режим, прогрессивная система содержания и другие. Пребывание в переходной тюрьме служит для него "школой для пользования полною свободою". За хорошее поведение, за успехи в трудолюбии время заключения сокращается на одну четверть, а заключенные получали на все это время досрочный отпуск <19>. Государство противоречило бы себе, если бы соглашалось для исправления преступников действовать иными средствами, чем требует сама справедливость ради ее осуществления. Таким образом, принцип пенитенциарной науки "прогрессивная система наказания" в Ирландии дал устойчивый результат. А что касается одиночного заключения, то его делают подготовительной ступенью для общего заключения или общих каторжных работ на открытом воздухе.

<19> См.: Сергеевский Н.А. Русское уголовное право. СПб., 1915. С. 161.

Успех ирландской системы, обусловленный значительным против Англии сокращением числа рецидивистов, а именно на 2/3, сделал общеизвестным имя Крофтона, которому она была обязана своим образованием. Между тем в ирландской системе при анализе ее основания в сравнении с английской все то же предварительное одиночное заключение, те же общие работы и то же, наконец, условное помилование. Но при всем том результаты ирландской системы иные, благодаря только более правильному слиянию тех же принципов, введению в число общих работ занятий земледельческих, а также тех последовательных облегчений предварительного освобождения, при которых арестант, получив освобождение и общаясь в свободном обществе, может заслужить его доверие <20>.

<20> См.: Ширвинт Е., Утевский Б. Советское исправительно-трудовое право. М., 1931. С. 60.

Переходные тюрьмы имеют отличительную особенность. Это своеобразное учреждение преследовало двоякую цель: во-первых, до известной степени уничтожить прививаемую арестанту тюрьмой некоторую пассивность и приучить его самого руководить собой, а во-вторых, до известной степени сблизить преступника с обществом, в которое он должен вернуться. Переходная тюрьма должна смягчать контраст между свободой и неволей и должна развивать способности арестанта <21>.

<21> См.: Познышев С.В. Указ. соч. С. 93.

Таким образом, исполнение уголовного наказания, первой его части, осуществляется одиночным заключением, затем наступает период прогрессивной классификации, наконец, испытательный стаж. Все эти необходимые части, составляющие основу ирландской системы, или тюрьмы Крофтона, одинаково применимы во всех странах. Таков был рекомендуемый совет I Международного тюремного конгресса, а названная ирландская система стала образцом для содержания арестантов. А ввиду ее повторения во всех тюремных системах ее стали изучать и внедрять как важнейший принцип пенитенциарной науки.

В России прогрессивная система исполнения наказания не так последовательна, как в англо-ирландской тюремной системе. Разделение арестантов на разряды в зависимости от отбытого ими наказания и степени проявленной склонности к исправлению установлено Уставом о ссыльных издания 1890 года: "Причисление в отряд исправляющихся производится управлениями, заведывающими каторжными, при строгом рассмотрении сведений, содержащихся в списках о каторжных; им объявляется о том в присутствии высшего местного начальства и приглашенного к тому духовного лица, который объясняет им важность даруемого облегчения и обязанность употребить всевозможное старание, чтобы сделаться вполне достойными сей милости правительства (ст. 301 Уст. ссыл.)" <22>. Статья 300 Уст. ссыл. устанавливает факт правомерного поведения осужденного, результатом которого становится соблюдение предписаний тюремного режима, как факт нравственного выздоровления, ст. 301 - факт юридического исправления и перевод его в отряд исправляющихся. Все эти позитивные обязывания устанавливают юридические обязанности осужденных и выражаются в праве разрешительными порядками, которые осуществляются через известные функции правового регулирования.

<22> Устав о ссыльных // Свод законов Российской империи 1890 года. Т. XIV. СПб., 1890. С. 187.

В местах лишения свободы закон дает маневр в осуществлении прогрессивной системы исполнения наказания. Устав о ссыльных закрепляет положение, согласно которому условия содержания осужденных в зависимости от их правомерного или неправомерного поведения, установленного законом срока наказания могут изменяться в сторону расширения или сужения прав осужденного. Вместе с тем в 1910 г. из 6646 каторжан в Сибири лишь 15,5 процента от их общего количества были переведены во внетюремный разряд <23>. В России уголовная репрессия, смягчаемая прогрессивной системой, была нарушена первой буржуазно-демократической революцией. В Англии в этот период продолжает доминировать тенденция к уменьшению числа долгосрочных наказаний. Исследователь М.М. Исаев приводит статистические сведения о привлечении к уголовной ответственности на различные сроки.

<23> См.: Стремоухов А.М. Краткий очерк тюремного устройства и мероприятий в области тюремного дела в России за 1905 - 1910 гг. СПб., 1911. С. 12.

Таким образом, при сходных условиях применения прогрессивной системы исполнения наказания в англо-ирландской системе тюремного заключения она проходит более успешно. В России также делается попытка преобразования тюремной системы, включая мощный рычаг, такой как классификация преступников и применение к ним прогрессивной системы. Однако ее реализация в каторжных тюрьмах имела ограниченный характер и применялась лишь к небольшому количеству арестантов.