Мудрый Юрист

Управление процессом приватизации медицинских учреждений

"Медицинское право", 2008, N 2

Управление приватизацией во всех его разновидностях не есть нечто статичное. Целенаправленное упорядочивающее воздействие на разнообразные общественные связи, вытекающее отсюда взаимодействие субъекта и объекта управления и т.п. - все это подводит к выводу о том, что данный социальный инструмент действует. Понять реальный механизм приватизации, его действие возможно при условии изучения его основных элементов, их взаимосвязи, значимости каждого из них, проявляющейся в процессе достижения цели управления. Следовательно, управление приватизацией в целом и медицинских учреждений в частности как реально действующая (функционирующая) категория может быть проанализировано с процессуальных позиций.

В этом случае возникает значительный методологический интерес к проблеме управления приватизацией как процесса. Это является проблемой, как и сам подход к управлению как к особого рода деятельности. Тем не менее научная литература пока не предлагает однозначного решения вопроса как о существе управления в позиции процесса, так и о его структуре.

Процесс обычно характеризуется в качестве хода какого-либо явления, последовательной смены состояний, стадий развития; совокупности последовательных действий для достижения какого-либо результата <*>. Налицо понимание процесса как деятельности, причем не однозначно выражаемой, а имеющей свою внутреннюю, построенную на началах последовательности отдельных действий структуру. Данные общенаучные позиции могут и должны быть использованы в целях процессуальной характеристики управления приватизацией.

<*> См.: Словарь иностранных слов. М., 1979. С. 417; Советский энциклопедический словарь. М., 1979. С. 1087.

Под процессом управления можно понимать обобщенное выражение его функционирования. Так, например, его характеризуют именно как действие системы управления, как ход реализации его управленческих функций, как динамическую категорию управления. Иначе говоря, процесс приватизацией есть функционирование системы управления.

Однако система управления включает по крайней мере три элемента: субъект, объект управления и их взаимодействие. Можно ли сделать вывод, что процесс управления тождествен системе управления в ее функционирующем смысле? Представляется, что это не совсем целесообразно. Здесь требуется совершенно определенное ограничение, смысл которого заключается в следующем: процесс управления приватизацией органически связан с реализацией управленческих функций, что является прерогативой субъекта управления. Значит, категория "процесс" должна рассматриваться применительно к деятельности субъекта управления, но не по отношению ко всем элементам управляемой системы. Конечно, субъект функционирует не в изоляции от объекта управления: свои функции он реализует в отношении объекта управления; свои функции он реализует во взаимодействии с этим объектом. Тем не менее функционирование системы управления приватизацией своим главным показателем имеет деятельность соответствующего субъекта, ибо именно на него возложена практическая реализация управленческих функций. Вот почему, говоря о процессе управления, нельзя забывать о том, что он есть деятельность, направленная на достижение целей управления. Процесс управления, иначе говоря, есть форма деятельности субъекта управления.

В научной литературе по вопросам управления термин "процесс" нередко заменяется иным, а именно "управленческий цикл" <*>. С внешней стороны, казалось бы, что право на жизнь имеют оба этих термина, ибо за ними скрывается, по существу, одно и то же - акцент на то, что реально происходит в тех случаях, когда практически осуществляется управление. В то же время иногда утверждается, что управленческий цикл не тождествен процессу управления <**>. К этому следует добавить, что помимо процесса управления и управленческого цикла говорится и о фазах, этапах, стадиях управленческого процесса. Разумеется, обилие терминологии, употребляемой для обозначения однотипных или весьма сходных явлений, нельзя признать целесообразным. С другой стороны, известные расхождения наблюдаются и по некоторым иным аспектам рассматриваемой проблемы.

<*> См., например: Бахрах Д.Н. Основные понятия теории социального управления. Пермь, 1978. С. 84.
<**> См.: Петров Г.И. Основы советского социального управления. Изд-во Ленингр. ун-та, 1974. С. 233.

Процесс осуществления каждого отдельного управленческого цикла распределяется далее на ряд определенных, последовательных, сменяющих друг друга операций. Таким образом, в оборот вводится еще один специальный термин. Но на этом дело не заканчивается. Процесс управления приватизацией, будучи цикличным, подлежит дальнейшему дроблению: он расчленяется на определенные этапы или стадии, следующие друг за другом, дополняющие друг друга.

Налицо очевидная усложненность подхода к решению поставленной методологической задачи. И самое главное - остро ощущается абстрагирование от характера, назначения управляющего воздействия на социальные связи. Ситуация усугубляется еще одним обстоятельством: операции, действия субъекта управления, соответствующие последовательно сменяющимся стадиям, обозначаются в качестве функций управления. Совокупность же этих функций определяется как содержание управленческого процесса. А это означает, что нет понятия процесса управления, но уже определено его содержание.

Мы считаем, что процесс управления приватизации сводится к осуществлению управленческого цикла, который, в свою очередь, подразделяется на стадии, каждая из которых есть функция управления. Все это - комплекс неизвестных понятий, ибо ни одно из них не раскрывается.

Ясно также и то, что процесс управления связан с его циклами. В таком случае целесообразно уяснение смысла понятия "управленческий цикл". Процесс управления может быть не тождествен с его циклами, а может быть наоборот.

Под процессом управления приватизацией предлагается понимать механизм практической реализации целенаправленного упорядочивающего воздействия на общественные отношения управленческого характера.

Процесс управления, иначе говоря, есть форма реализации управляющего воздействии, форма деятельности соответствующего субъекта управления. Очевидно, что в подобном понимании он (процесс) одновременно выражает основную взаимосвязь субъекта и объекта управления: процесс управления есть процесс осуществления самого управляющего воздействия.

Все сущностные характеристики управления, о которых можно говорить в чистом теоретическом плане, получают свое жизненное выражение как явления реальной управленческой действительности в его процессе или в его процессуальной форме.

Из чего слагается процесс управления?

Как уже отмечалось, распространена циклическая характеристика процесса управления. Однако необходимо учитывать возможность двух подходов к содержанию процесса управления: внешнего, выражающегося в простом перечислении его элементов, и внутреннего, выражающегося в выделении и характеристике действительно основных элементов. Главное заключается в том, чтобы органически увязать эти элементы с целями социально-управляющего воздействия. А для этого, естественно, первым условием является унификация терминологии, используемой для их обозначения.

Суть проблемы состоит в методологически оправданном решении вопроса о соотношении процесса управления, управленческого цикла и стадий (фаз, этапов и пр.) либо процесса, либо управленческого цикла. Это и будет ответом на вопрос о структуре процесса управления. Но его в унифицированном виде пока нет. Единственное, что наиболее четко выражено во всех суждениях относительно процесса управления: данный процесс имеет определенную структуру. Все остальное пока остается в незавершенном состоянии, причем довольно часто сам управленческий процесс сводится к его функциям, которые, однако, представляют собой самостоятельную категорию теории и практики управления.

Ясно одно: процесс управления приватизацией цикличен. Но значит ли это, что существует бесчисленное множество циклов или же право на существование имеет единая категория - управленческий цикл? И что же в конечном счете стадийно: процесс управления или управленческий цикл?

Вернемся еще раз к чисто лингвистической стороне рассматриваемой проблемы. Процесс - ход развития, предполагающий последовательную смену состояний. Цикл - совокупность явлений, составляющих кругооборот в течение определенного промежутка времени. Стадия - период, ступень в развитии. Хочется при этом обратить особое внимание прежде всего на то, что процесс предполагает сменяемость состояний, т.е. определенные периоды своего развития, иначе говоря, стадии, или временные интервалы, звенья "в цепи следующих один за другим отрезков времени, каждый из которых отличается от предыдущего содержанием управленческой деятельности и необходим для реализации функций управления". Цикл же управления - совокупность составляющих процесса управления, периодически следующих друг за другом.

Сопоставляя приведенную информацию и преследуя при этом цель максимального устранения неопределенности и усложненности, можно сделать следующие общие выводы:

а). процесс управления - это функционирование системы управления;

б). процесс управления имеет определенную структуру, находящую свое выражение в его соответствующих стадиях;

в). процесс управления имеет циклический характер, что означает определенную последовательность и сменяемость составляющих его стадий.

Таким образом, "стадийность" - проявление внутренней структуры, а "цикличность" - проявление взаимодействия элементов этой структуры процесса управления, их расположения и кругооборота. Поэтому нецелесообразно говорить раздельно о процессе управления и об управленческом цикле с точки зрения их стадийности. Наличие определенных стадий именно процесса управления и свидетельствует о его цикличности. Иной подход к решению данной проблемы неизбежно создает впечатление об отсутствии единства - целевого и структурного - управленческого процесса. А единство это имеет место, ибо речь идет не о каких-то отдельно взятых операциях или действиях, совершаемых тем или иным субъектом управления на различных уровнях управленческой иерархии, а о синтезированной характеристике механизма управления как такового.

Какова же внутренняя структура процесса управления?

Управленческая деятельность (процесс управления) в плане ее организационной структуры в основном слагается из разработки соответствующего управленческого решения, его реализации и, наконец, проверки его выполнения. Это означает, что стадиями процесса управления являются:

а). принятие управленческого решения о приватизации медицинского учреждения;

б). исполнение управленческого решения исполнительным органом;

в). проверка исполнения управленческого решения.

Именно в этих стадиях управленческого процесса находит непосредственное выражение управляющее воздействие на те или иные стороны общественной жизни. При этом решение выражает "единую управляющую волю", обязательную в той или иной степени для объектов управления: исполнение - реализация содержащихся в решении предписаний в процессе взаимоотношений субъекта и объекта управления; проверка исполнения - надзор, наблюдение за функционированием управляемой системы, за ходом исполнения управленческих решений. Очевидна последовательность названных стадий, равно как и цикличность процесса управления. Последняя находит свое выражение в том, что после проверки исполнения соответствующего управленческого решения, т.е. получения информации отчетного характера, следует повторение стадий управленческого процесса.

Что касается иных вариантов решения вопроса о стадиях процесса управления, то в большинстве случаев в их число фактически включаются функции управления, имеющие иное назначение и, соответственно, играющие иную роль по отношению к управленческому процессу. Они (функции) выражают не организационную, а функциональную структуру процесса управления.

Процесс управления может быть рассмотрен и более широко. Поскольку он фактически динамизирует упорядочивающее воздействие на общественную жизнь, постольку нельзя ограничиваться лишь суждениями, относящимися к характеристике его организационной и функциональной структуры. В конечном счете этот процесс необходимо связан с реализацией методов управления, т.е. средств практической реализации управляющего воздействия. Наконец, процесс управления обнаруживается во взаимодействии субъекта и объекта управления. А это означает, что проблема управленческого процесса не может быть полностью решена без анализа управленческих общественных отношений.

Итак, процесс управления (управленческий процесс) - явление достаточно сложное и многогранное. Его содержание может быть раскрыто при условии соответствующей характеристики:

а). стадий управленческого процесса;

б). функции управления;

в). методов управления;

г). управленческих отношений.

Таковы основные слагаемые процесса управления.

Главный специалист -

эксперт департамента

имущественных и земельных

отношений администрации

Владимирской области

Н.П.СЕДОВА