Мудрый Юрист

К проблемам введения в судопроизводство по делам несовершеннолетних элементов ювенальной юстиции (из опыта работы судей ульяновской области)

Москалева Е.Г., судья Ульяновского областного суда.

Процесс российского законотворчества в области прав и свобод несовершеннолетних обязывает судей до введения в России ювенальных судов совершенствовать рассмотрение уголовных дел в отношении несовершеннолетних.

Судьи Ульяновской области проводят планомерную работу по совершенствованию правосудия по делам этой категории.

Главным приоритетом в данном направлении остается своевременное и качественное рассмотрение уголовных дел. Именно поэтому в районных и городских судах рассмотрение дел в отношении несовершеннолетних закреплено за наиболее опытными судьями, а ходатайства об избрании меры пресечения в отношении лиц, не достигших совершеннолетия, рассматривают только председатели судов или их заместители.

В областном суде при коллегии по уголовным делам создан специализированный состав суда, который рассматривает дела этой категории, обобщает ювенальную практику, проводит учебно-методические занятия с судьями первой инстанции.

Результаты обобщений по рассмотренным уголовным делам, по материалам об избрании меры пресечения становятся основой занятий с судьями первой инстанции, на которых обсуждаются выявленные недостатки, даются рекомендации по правильному применению уголовного и уголовно-процессуального законов. Судьями областного суда разработаны методическое и практическое пособия по рассмотрению уголовных дел этой категории.

К учебе привлекаются и специалисты в области педагогики и психологии, которые помогают судьям получить определенные познания, необходимые им в работе с несовершеннолетними.

Такая методика направлена на повышение личной ответственности судей за законность и обоснованность каждого судебного решения в отношении несовершеннолетних.

Но, как показал опыт, совершенствование этого направления судебной практики невозможно без качественного предварительного расследования каждого уголовного дела, в ходе которого должны быть максимально изучены личность подростка и причины его преступления.

При отправлении правосудия судья в соответствии с законом и принципом ювенальной юстиции о максимальной индивидуализации судопроизводства обязан досконально владеть данными о личности несовершеннолетнего, знать условия его жизни и воспитания, уровень психического развития и иные особенности личности, а также степень влияния на него старших по возрасту лиц.

Вместе с тем при рассмотрении подобных уголовных дел суды сталкивались с тем, что личности несовершеннолетних и причины совершения ими преступлений в ходе следствия должным образом не выяснялись.

С целью устранения подобной практики областным судом было организовано совещание с участием руководства следственных органов, на котором обсуждались вопросы своевременного и качественного расследования уголовных дел в отношении несовершеннолетних, соблюдение требований ст. 73 УПК РФ о полном установлении обстоятельств, характеризующих личность подростка.

Те же вопросы стали предметом изучения на учебе, проведенной судьей областного суда со следователями области.

Эффективность проведенных мероприятий выразилась в том, что в настоящее время органы следствия в контексте дополнительно изученных требований современного законодательства собирают более полные данные о личности подростков, по большинству дел проводят психолого-психиатрическую экспертизу.

В то же время суды при рассмотрении уголовных дел получили возможность допрашивать не только законных представителей несовершеннолетних подсудимых, но и их учителей, классных руководителей, инспекторов ПДН, КДН, соседей, то есть лиц, допрошенных в ходе следствия и указанных в списке при обвинительном заключении.

Таким образом, на момент принятия судебного решения суд получает полную информацию о личности несовершеннолетнего, что дает возможность избрать подростку эффективный вид и размер наказания.

Судьи области стали чаще применять к несовершеннолетним на основании ст. 90 и ст. 92 УК РФ принудительные меры воспитательного воздействия, освобождать их от наказания.

Между тем назначение справедливого наказания не всегда предупреждает совершение подростком нового преступления.

Вот почему совершенствование правосудия невозможно без надлежащей работы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, работа которых, к сожалению, оставляет желать лучшего.

Темой областного совещания, проведенного на базе областного суда с представителями КДН, ПДН, УИИ; систем образования и социальной защиты, стала организация работы по предупреждению преступлений несовершеннолетних, снижению их рецидивной преступности.

На совещании судьи отметили недостатки в работе по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, указали на необходимость совершенствования социальной защиты подростков, представших перед судом, принятия воспитательных и реабилитационных мер в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

В соответствии с Федеральным законом от 24 июня 1999 г. "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" профилактическую помощь подросткам должны оказывать подразделения по делам несовершеннолетних и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Но этот Закон в полной мере не исполняется, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав до настоящего времени не выступают координаторами в разработке воспитательно-профилактической программы, направленной на реабилитацию подростка.

В силу этих причин суды взяли на себя координирующую роль в осуществлении контроля за проводимой профилактической работой.

Во всех судах Ульяновской области на каждого несовершеннолетнего, осужденного к наказанию, не связанному с лишением свободы, заводятся учетные дела и составляются планы профилактической работы.

В соответствии с этими планами судьи лично и в тесном взаимодействии с органами профилактики встречаются с осужденными и их родителями, ежеквартально запрашивают из ПДН сведения о поведении несовершеннолетних.

Таким образом, судьи после вынесения приговора осуществляют контроль за поведением осужденных.

Помимо этого, районные судьи выступают с лекциями перед учащимися средних школ, колледжей, техникумов и участвуют в общегородских родительских собраниях.

Судебный состав областного суда проводит совещания с инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних, участвует в заседаниях областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, обсуждая вопросы о принятии необходимых мер для организации надлежащей профилактической работы с несовершеннолетними.

В ближайшее время на сайте Ульяновского областного суда планируется поместить данные о проведенных обобщениях, а также разработанные пособия по рассмотрению уголовных дел в отношении несовершеннолетних.