Мудрый Юрист

Немедицинское потребление наркотиков как один из факторов, обусловливающих корыстно-насильственную преступность

Прохорова М.И., доцент, кандидат юридических наук.

Воронин М.Ю., доцент, кандидат юридических наук.

В условиях изменений социально-экономической обстановки, роста преступности, упадка нравственности и морали исследование причин преступности, и в частности рассмотрение вопроса взаимосвязи наркотизации населения и роста преступности, становится актуальным.

Известно, что под причиной преступности понимается совокупность социальных явлений и процессов, которые во взаимодействии с обстоятельствами, играющими роль условий, детерминируют существование преступности как социального явления, наличие отдельных составных ее частей, а на индивидуальном уровне - совершение конкретных преступлений <1>. В свою очередь, знание причин и факторов, обусловливающих возникновение преступности в рассматриваемой сфере, является непременным условием целенаправленного воздействия на них с целью организации деятельности по предупреждению наркопреступности.

<1> См.: Криминология: Учебник / Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского. М., 1998. С. 157 - 162.

Почвой определенной доли совершаемых преступлений является злоупотребление наркотическими средствами, которые вследствие специфического воздействия на центральную нервную систему вызывают сначала психическую, а затем физическую зависимость потребителей от наркотиков и в конечном счете болезненное пристрастие к наркотикам в виде заболевания, которому соответствует диагноз "наркомания".

Злоупотребление наркотиками приводит к возникновению таких состояний и свойств (психическая зависимость <2>, физическая зависимость <3>, толерантность <4>, абстиненция <5>) организма потребителя, которые, с одной стороны, заставляют его не останавливаться ни перед чем (в том числе самым тяжким преступлением), для того чтобы получить наркотики или средства для их приобретения; а с другой - абстинентный синдром делает невозможными учебу и работу, поэтому наркоманы не имеют постоянных и легальных источников доходов.

<2> Психическая зависимость является результатом того, что наркотическое средство вызывает чувство удовлетворенности и особое настроение, которое требует периодического или постоянного введения этого средства, для того чтобы достичь удовольствия или избежать дискомфорта.
<3> Физическая зависимость - физическое состояние, возникающее в результате взаимодействия организма и наркотического средства, характеризующееся определенными поведенческими и другими реакциями, которые всегда включают настоятельную потребность в постоянном приеме наркотика для того, чтобы избежать неприятных симптомов, обусловленных прекращением его потребления.
<4> Толерантность является состоянием адаптации, характеризующейся сниженной реакцией организма на то же количество наркотиков. В результате адаптации организма к первоначальной дозе наркоман вынужден более часто употреблять наркотические средства и увеличивать их количество.
<5> Абстиненция - это интенсивные психические и физические расстройства, возникающие при прекращении введения наркотического средства. Эти расстройства имеют специфические симптомы и признаки, которые характерны для действий каждого вида наркотиков. Наркоман, испытывающий абстиненцию, не в состоянии чем-либо заняться, выполнять какую-либо работу. Его единственное желание - любой ценой раздобыть наркотик.

Хроническая и все возрастающая потребность в наркотиках заставляет наркоманов искать средства для их приобретения. Достать их правомерным путем они не всегда в состоянии. Отсутствие наркотика вызывает нарастающие раздражительность, нервозность, конфликтность - все это оборачивается для наркоманов потерей социально полезных связей с ближайшими родственниками и, естественно, материальной поддержки с их стороны. Поэтому наркотизация личности тесно связана с ее криминализацией, формированием преступного поведения.

Преступность, связанная с наркотиками и на почве злоупотребления ими, имея различную совокупность причин и условий, приобретает разные формы. Некоторые из них тесно связаны с производством и распространением наркотических средств и психотропных веществ, другие преступления совершаются по причине злоупотребления этими средствами и веществами, а некоторые - из корыстных побуждений, с целью получения средств на приобретение наркотиков.

Причем наркоманы готовы совершать ради этого любые преступления. Постоянная потребность в наркотиках, высокая цена на незаконно распространяемые наркотические средства, отсутствие денег на их покупку толкают многих наркоманов на противоправные действия против чужой собственности. К ним относятся кражи (квартирные, карманные), грабежи, разбои, мошенничества, вымогательства.

Исследование, проведенное одним из авторов <6>, показало, что причиной совершения преступлений данной направленности в 21% рассмотренных случаев явился алкоголизм либо злоупотребление спиртными напитками, а в 5% - употребление наркотиков и отсутствие средств на их приобретение.

<6> См.: Прохорова М.И. Некоторые особенности детерминации совершения грабежей и разбойных нападений // Российский следователь. 2005. N 8.

Условно преступления, связанные с немедицинским потреблением наркотических средств и соответственно их незаконным оборотом можно разделить на три группы:

первая и наиболее многочисленная - преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров <7>;

<7> См.: Анисимов Л.Н. Наркотики: правовой режим. Л., 1974; Верютин В.Н. Особенности расследования незаконного сбыта наркотических средств их потребителям: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Волгоград, 2001; Гасанов Э.Г. Борьба с наркотической преступностью: международный и сравнительно-правовой аспекты. М., 2000; Ивасенко В.Б. Незаконный оборот наркотиков и политическая безопасность России // Власть: криминологические и правовые проблемы. М.: Российская криминологическая ассоциация, 2000; Кушков А.А. Уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств (по материалам республик Северного Кавказа): Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000; Омигов В.И. Криминологические и правовые проблемы борьбы с наркоманией и наркотизмом. М., 1992; Сбирунов П.Н. Борьба с незаконным оборотом наркотиков. М., 1998, и др.

вторая - преступления, которые совершаются после потребления наркотиков, под их влиянием и носят, как правило, насильственный характер;

третья - преступления, совершаемые из корысти или нужды, с целью приобрести наркотики, например кражи, грабежи, разбои; совершаются они несколько чаще, чем преступления второй группы <8>.

<8> См.: Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ: Учебно-методическое пособие / Под ред. А.Н. Сергеева. М., 2005. С. 350, 351.

Останавливаясь на второй и третьей группах, где наркотики не являются непосредственным предметом деяний, обратим внимание на общее состояние корыстно-насильственной преступности. В 2006 г. на территории Российской Федерации зарегистрировано 2536 тыс. корыстно-насильственных преступлений, что превышает данные 2005 г. на 7%. Причем их удельный вес в структуре преступности составил 65%.

В числе преступлений против собственности большую часть (66%) составляют кражи, рост которых ежегодно продолжался, хотя темпы его замедлились. В то же время увеличение числа грабежей наблюдается в половине, а разбойных нападений - в трети субъектов Российской Федерации. Вызывает тревогу устойчивое повышение количества грабежей и разбоев, совершенных в общественных местах в ночное время.

Заметим, что результаты исследований преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота наркотиков, свидетельствуют о наличии связи между употреблением наркотиков и корыстно-насильственными преступлениями, совершаемыми на почве наркомании. Преступления указанных двух групп, как правило, связаны с частотой и количеством потребляемых наркотических средств и психотропных веществ.

Делая некоторые выводы относительно связи злоупотребления наркотиками и совершения преступлений, непосредственно не связанных с их незаконным распространением, в том числе и корыстно-насильственного характера, по нашему мнению, следует основываться на следующих утверждениях:

меры, принимаемые государством и обществом, непосредственно влияют на масштабы злоупотребления наркотическими средствами и психотропными веществами и преступности;

масштабы и характер корыстно-насильственной преступности и злоупотребления наркотиками могут меняться под воздействием различных факторов, таких как социальные, экономические, психологические, ситуационные, экологические, биологические и иные;

злоупотребление наркотиками способствует росту корыстно-насильственной преступности, а она увеличивает масштабы злоупотребления наркотиками.

В чем же состоит причинно-следственная связь между злоупотреблением наркотиками и преступностью? На наш взгляд, объяснения этой взаимосвязи находятся в анализе особенностей конкретной личности. Так, исследования, основанные на изучении этих особенностей, показывают, что злоупотребление наркотическими средствами в зависимости от их вида дает различную психофизиологическую картину. Наркопрепараты из конопли вызывают резкие эмоциональные колебания: гневливость, злобность, повышенное настроение с веселостью, доходящей до экзальтации. При хронической интоксикации у одних лиц возникают психозы с ярко выраженным нарушением сознания, у других - расстройства в эмоционально-волевой сфере, приводящие к психопатизации личности и даже шизофрении. При потреблении наркотиков каннабисной группы наблюдаются чувство блаженства, эйфория, иногда иллюзии. По мнению специалистов, правонарушения в состоянии наркотического опьянения статистически наиболее вероятны при употреблении барбитуратов, а менее вероятны при употреблении гашиша и опийных препаратов <9>; наоборот, в состоянии абстиненции чаще всего правонарушения совершают опиоманы. Менее часто - барбитуратоманы, редко - гашишеманы. По видам преступных проявлений: кокаин чаще провоцирует агрессивное поведение и насильственную преступность <10>; амфетамины, гашиш, опий - корыстные преступления.

<9> См.: Пятницкая И.Н. Клиническая наркология. Л., 1975.
<10> См.: Научная информация по вопросам борьбы с преступностью. М., 1987. N 100. С. 25.

Следует отметить, что действие наркотических средств зависит не только от количества принятого наркотика, но и от времени употребления, а также индивидуальной предрасположенности конкретного лица.

Несомненно, большую роль в предупреждении корыстно-насильственной преступности играет духовное содержание личности. Так, наиболее распространенным фактором, влияющим на рост корыстно-насильственной преступности в России, является произошедшая за годы экономических реформ деформация социальных ценностей, породившая негативные явления в обществе, в том числе и усиление жестокости совершаемых корыстно-насильственных преступлений.

В свою очередь, алкоголизм, наркомания, пристрастие к азартным играм стабильно занимают по значимости третье место среди факторов, способствующих совершению грабежей и разбоев. Культурно-нравственный облик лиц, совершающих преступления, характеризует низкий уровень культуры и образования, что позволяет более точно определить демографические группы населения для осуществления профилактической деятельности <11>.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья М.И. Прохоровой "Некоторые особенности детерминации совершения грабежей и разбойных нападений" включена в информационный банк согласно публикации - "Российский следователь", 2005, N 8.

<11> См.: Прохорова М.И. Некоторые особенности детерминации совершения грабежей и разбойных нападений // Региональные проблемы борьбы с преступностью: Сб. науч. трудов. М.: ВНИИ МВД России, 2004.

Рассматривая взаимосвязь злоупотребления наркотиками и насилия, можно определить достаточно четкий контекст между этими явлениями по трем направлениям:

насилие, проявляемое у лиц, употребляющих наркотики, является, как правило, результатом сильного воздействия наркотических средств (психофармакологическое направление);

насилие, совершаемое с целью получения средств для приобретения наркотиков (корыстное направление);

насилие, применяемое в ходе борьбы за рынки сбыта (направление подавления конкуренции).

Помимо вышеизложенных факторов при рассмотрении вопроса о взаимосвязи злоупотребления наркотиками и корыстно-насильственной преступности необходимо учитывать и условия общего характера. В частности, состояние экономики, уровень безработицы, уровень эффективности борьбы с преступностью, а также ряд других.

В результате проведенного исследования <12> в десяти регионах Российской Федерации было установлено, что помимо таких факторов, как формирование и распространение в социальной среде психологии корыстолюбия и накопительства, деформация социальных ценностей, низкий уровень культуры, нравственности, образования лиц, совершающих эти преступления, влияющих на рост корыстно-насильственной преступности в Российской Федерации, одними из основных обусловливающих преступное поведение были следующие факторы: безработица, отсутствие средств к существованию, злоупотребление спиртными напитками, а также употребление наркотиков и отсутствие средств на их приобретение.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья М.И. Прохоровой "Некоторые особенности детерминации совершения грабежей и разбойных нападений" включена в информационный банк согласно публикации - "Российский следователь", 2005, N 8.

<12> См.: Прохорова М.И. Указ. соч. С. 33 - 41.

Помимо ненасильственных имущественных преступлений, насильственных преступлений, имеющих корыстную направленность, наркотизация предшествует совершению и насильственных преступлений, не имеющих корыстной мотивации <13>. Под воздействием наркотических средств чаще всего совершаются убийства, умышленные телесные повреждения, изнасилования, хулиганство, истязания, которые различны по мотивации, но совершаются в состоянии наркотического опьянения.

<13> См.: Габиани А.А. Отчет о результатах конкретно-социологического исследования наркотизма в СССР. М., 1989. С. 6; Сбирунов П.Н., Драган Г.Н., Колосов Б.В., Якушкин С.В. Взаимосвязь наркомании и общеуголовной преступности: Учеб. пособие. М.: НИИ МВД России, 1993. С. 35 - 36.

В статистике ГИАЦ МВД России отражены как общие данные о числе выявленных лиц, совершивших преступления, так и данные о лицах, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, которые свидетельствуют, что доля лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, невысока по сравнению с долей лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. И если в последние годы наблюдается ее снижение с 24% в 2003 г. до 19,5% в 2006 г., то доля лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, растет. Наблюдается рост и общего числа лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения. В 2006 г. прирост к аналогичному периоду предыдущего года составил 35,3%, а за январь - октябрь 2007 г. он составил 13,1% к аналогичному периоду 2006 г. Причем и доля несовершеннолетних лиц, совершивших преступления в состоянии наркотического опьянения, в 2006 г. выросла на 37,3%.

Большое количество таких лиц не имеет постоянного источника доходов и добывает средства на приобретение наркотиков, как правило, противоправным путем. Это значительно осложняет криминогенную обстановку в стране. Так, в 2006 г. раскрыто более 12 тыс. преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения, из которых около 7,5 тыс. - тяжкие и особо тяжкие.

Например, исследование, проведенное И.А. Черниковой, М.В. Фортуныч, О.В. Яковлевым, показало, что преступлениям, совершенным несовершеннолетними, в большинстве случаев предшествует асоциальное поведение, связанное в том числе и с эпизодическим употреблением спиртных напитков, наркотиков, сильнодействующих веществ, которые впоследствии перерастают в алкоголизм, наркоманию, токсикоманию, а затем - в совершение преступлений <14>.

<14> См.: Черникова И.А., Фортуныч М.В., Яковлев О.В. Предкриминальное поведение несовершеннолетних, совершивших умышленные преступления: Монография. М., 2007. С. 10.

Представляет интерес вопрос о понятии случайного преступника, и в связи с этим - возможна ли классификация лиц, совершивших преступление в состоянии наркотического опьянения либо в целях получения средств на приобретение наркотических средств, как случайных преступников. Авторы монографии проводили исследование различных подходов к содержанию этого понятия. В частности, они отмечают, что процесс формирования предкриминального поведения неоднозначен, может развиваться в разных направлениях, и прослеживаются две точки зрения по характеру этого явления, которые разграничивают поведение на "случайное" и "закономерное" <15>.

<15> См.: Там же. С. 9.

Ю.В. Голик пишет, что случайный преступник - это "лицо с общей положительной направленностью, совершившее преступление в результате временного проявления несвойственной для него активности антиобщественных свойств, вызванного сильным воздействием на его сознание и волю обстоятельств внешнего мира" <16>.

<16> Голик Ю.В. Личность случайного преступника: криминологические и уголовно-правовые проблемы: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Томск, 1981. С. 9.

Согласно точке зрения Ю.М. Антоняна "случайным преступное поведение, видимо, может быть лишь по внешним оценкам, которые, как правило, базируются на анализе поведения, а не собственно личности" <17>. Далее автор отмечает, что даже если у личности преступника "существует минимальная степень антиобщественной направленности... она все-таки существует и играет криминогенную роль, вызывая преступное поведение", следовательно, "совершение преступления является не случайным, а субъективно детерминированным" <18>.

<17> Антонян Ю.М. Психологическое отчуждение личности и преступное поведение: генезис и профилактика дезадаптивных преступлений. Ереван, 1987. С. 59.
<18> Там же. С. 60.

Каждая из рассмотренных позиций заслуживает внимания. И.А. Черникова, М.В. Фортуныч, О.В. Яковлев высказывают предположение, что соответствие генезиса криминального поведения "закономерному" или "случайному" предполагает и определенное построение системы профилактических мероприятий <19>.

<19> См.: Черникова И.А. и др. Указ. соч. С. 10.

Но при любом подходе к содержанию системы предупредительных мер они должны быть направлены, в частности, и на профилактику наркотизации, потому что даже в случае восприятия той точки зрения, согласно которой поведение лица, совершившего преступление в состоянии наркотического опьянения либо в результате абстиненции, возникшей вследствие прекращения приема наркотических средств, соотносится с поведением "случайного" преступника, позволяющим характеризовать его предпреступное поведение как правомерное и поэтому затрудняющим организацию и проведение профилактических мер в отношении такой категории лиц <20>, мы понимаем, что преступление совершается в результате потребления наркотических средств.

<20> См.: Голик Ю.В. Указ. соч. С. 9.

Следовательно, профилактика распространения наркомании и злоупотребления наркотиками выступает резервом сокращения общеуголовной преступности корыстной и насильственной направленности.