Мудрый Юрист

Проблемы совершенствования уголовно-правового регулирования похищения человека (ст. 126 УК РФ) и торговли людьми (ст. 127.1 УК РФ)

Преступления, предусмотренные ст. ст. 126 и 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, относятся к преступлениям против свободы, чести и достоинства личности.

Право на свободу и личную неприкосновенность - важнейшее право человека, которое он получает с момента рождения. Свобода и личная неприкосновенность дают человеку возможность совершать любые действия, не противоречащие закону.

Нормы, охраняющие те или иные аспекты личной свободы человека, всегда присутствовали в уголовном законодательстве России на различных этапах его развития. К их числу можно отнести нормы, предусматривающие уголовную ответственность за похищение человека, незаконное лишение свободы, вовлечение в занятие проституцией, понуждение к действиям сексуального характера и другие. Однако сравнительно недавно в Уголовном кодексе РФ появилась ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающая уголовную ответственность за торговлю людьми, т.е. куплю-продажу человека либо его вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение, совершенное в целях его эксплуатации. Под эксплуатацией человека понимаются использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд, подневольное состояние.

В нашей статье мы бы хотели провести сравнительный анализ уголовно-правовых норм ст. ст. 126 и 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации с целью разграничения смежных составов преступления и выявления противоречий, содержащихся в диспозициях указанных статей.

Одним из основополагающих критериев разграничения составов преступлений является объект преступного посягательства.

Состав похищения человека, как и торговля людьми, помещен в главу 17 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающую ответственность за преступления против свободы, чести и достоинства личности. Дополнительным объектом посягательства могут быть безопасность здоровья, жизни человека, половая неприкосновенность.

Таким образом, мы видим, что объекты преступного посягательства полностью совпадают у таких составов, как похищение человека и торговля людьми. Однако такое разграничение (по объекту преступного посягательства) трудно применимо на практике и не может являться единственным критерием для разграничения указанных выше преступлений. Поэтому следует уделить особое внимание объективной стороне, субъекту и субъективной стороне данных преступлений.

Объективной стороной ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации является похищение человека, т.е. противоправное завладение человеком, перемещение его с места пребывания с целью последующего удержания вопреки или помимо его воли или (и) воли других лиц, заинтересованных в его судьбе.

Объективной стороной ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является купля-продажа человека либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации.

По гражданско-правовому определению под куплей-продажей следует понимать договор, где одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предметом договора является человек. Необходимым условием в данном случае будет извлечение взаимной выгоды продавцом и покупателем от совершения такой сделки. В то время как в ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации выгоду получает только одна сторона.

Для более полной характеристики объективной стороны похищения человека и торговли людьми рассмотрим способы совершения этих преступлений.

Статья 3 Протокола "О предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее", дополняющего Конвенцию ООН "Против транснациональной организованной преступности", дает определение о том, что действия, составляющие объективную сторону ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, должны быть совершены "...путем угрозы силой или ее применения или других форм принуждения, похищения, мошенничества, обмана, злоупотребления властью или уязвимостью положения либо путем подкупа, в виде платежей или выгод, для получения согласия лица, контролирующего другое лицо".

Постановление Президиума Верховного Суда Российской Федерации характеризует способ совершения преступления, предусмотренного ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации, следующим образом: "По смыслу закона под похищением человека следует понимать противоправные умышленные действия, сопряженные с тайным или открытым завладением (захватом) живого человека, перемещением его с постоянного или временного местонахождения в другое место и последующим удержанием его в неволе. Основным моментом объективной стороны данного преступления является захват потерпевшего с места его нахождения и перемещение с целью последующего удержания в другом месте". И в действительности в большинстве случаев при похищении предполагается совокупность трех последовательно совершаемых действий: захват, перемещение и последующее удержание потерпевшего. В обоснование своей позиции обратимся к словарю С.И. Ожегова, где под захватом понимается: 1) взять, забрать, схватить; 2) силой овладеть кем (чем)-нибудь.

Таким образом, можно отметить, что способы совершения этих преступлений совпадают.

Стоит сделать акцент на формулировке ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации относительно использования законодателем союза "либо". Остается неясным, использован ли данный союз в соединительном значении или в разделительном. Толкование этого союза в соединительном значении предполагает распространение эксплуататорской цели не только на иные формы торговли людьми, но и на куплю-продажу. Понимание же его в разделительном смысле предопределяет преступность и наказуемость любой купли-продажи человека, независимо от ее цели. Это не единственное противоречие, содержащееся в диспозиции ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Субъектом обоих составов является физическое, вменяемое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 20 УК Российской Федерации, возраст уголовной ответственности в ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает в 14 лет. В данном случае законодатель считает, что 14-летний подросток в состоянии оценить общественную опасность своих действий, даже если они совершены из хулиганских побуждений.

По ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовная ответственность наступает с 16 лет, т.к. в силу своих умственных и психофизиологических особенностей 14-летний подросток не в состоянии совершить сделку по купле-продаже человека, особенно действия, направленные не вербовку, перевозку, передачу, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации.

Как и любая купля-продажа, купля-продажа человека предполагает наличие как минимум двух субъектов, извлекающих взаимную выгоду от совершения такой сделки. Стоит отметить также, что эксплуататорскую цель преследует только покупатель человека. Целью продавца является получение материальной или иной прибыли, не связанной с эксплуататорской деятельностью. Иначе говоря, продавец не собирается лично использовать потерпевшего.

В ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации говорится только об одной стороне, извлекающей выгоду (похититель). Кстати, можно отметить интересную деталь, касающуюся количества соучастников.

В ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации вообще не предусмотрен предварительный сговор. Исходя из смысла купли-продажи можно сделать вывод о том, что предварительный сговор косвенно подразумевается в ч. 1 ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку купля-продажа не может быть совершена одним человеком. Прочитав санкции, предусматривающие ответственность за совершение похищения по предварительному сговору (от 6 до 15 лет лишения свободы), стоит задуматься, а не выдать ли свои преступные действия за ч. 1 ст. 127.1 Уголовного кодекса Российской Федерации? Ведь здесь наказание значительно мягче (всего до 5 лет лишения свободы).

Субъективная сторона состава преступления - это психическая деятельность лица, связанная с совершением преступления, которая образует психическое содержание любого преступления. И хотя оба эти преступления совершаются с прямым умыслом, в диспозиции торговли людьми прямо предусмотрена цель совершаемого преступления: "купля-продажа человека либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство или получение, совершенные в целях его эксплуатации", отсутствие такой цели означает отсутствие состава торговли людьми и необходимость квалификации действий виновного по ст. 126 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Проанализировав ст. ст. 126 и 127.1 Уголовного кодекса РФ, мы видим, что фактическая разница заключается в субъективной стороне, а именно в целях, которые преследует преступник, совершая преступление. В первом случае это банальное извлечение выгоды (в основном материальной), во втором - это эксплуатация человека, т.е. присвоение результатов чужого труда.

На этом основании можно объединить две статьи в одну.

Статья 126. Похищение человека.

  1. Похищение человека -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

  1. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

г) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

е) в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности;

ж) в отношении двух или более лиц;

з) из корыстных побуждений;

и) в целях купли-продажи, вербовки, перевозки, передачи, укрывательства или получения для последующей эксплуатации -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет.

  1. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они:

а) совершены организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) повлекли по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия, -

наказываются лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет.

Примечание. 1. Лицо, добровольно освободившее похищенного и способствовавшее раскрытию данного преступления, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.

  1. Под эксплуатацией человека в данной статье понимается использование занятия проституцией другими лицами и иные формы сексуальной эксплуатации, рабский труд (услуги), подневольное состояние.