Мудрый Юрист

К вопросу о концепции торгового кодекса

Платонов С.В., институт международной торговли и права, профессор.

Необходимость совершенствования торгового законодательства, по общему мнению, продолжает оставаться весьма актуальной проблемой. Однако, среди специалистов отсутствует согласие по поводу того, в каком направлении эта работа должна проводиться и будет ли ее итогом принятие Торгового кодекса.

Статья 7 Конституции Российской Федерации устанавливает, что РФ является социальным государством, в котором политика "направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь". Безусловно, что достойная - это прежде всего качественная жизнь. Состояние торговой деятельности, по определению, непосредственно связано с качеством жизни каждого человека, и поэтому работа по совершенствованию ее нормативно-правовой базы не может не соответствовать требованиям статьи 7 Конституции. А кодификация торгового законодательства как наиболее удобный и рациональный способ юридической технологии послужит этому наилучшим образом. Это, по нашему мнению, первое и самое важное, что должны учитывать разработчики Кодекса. Вторым принципиальным положением является понимание необходимости отражения в нормах Кодекса процесса увеличения публично-правовых мер регулирования торговой деятельности, вызванного тем же обстоятельством - усилением социальной роли государства. Однако, на этом пути нас ожидают немалые сложности и даже опасности. Успех будет зависеть от того, насколько удастся удержаться от соблазна зарегулировать все и вся. Особенно следует помнить о хрупкости и незрелости нашего молодого рынка, наиболее тонкой сферой которого, безусловно, является ценообразование. Здесь неуместны непродуманные решения, например, такого типа, как предложения предоставить потребителю (покупателю) право по суду обязывать продавца к продаже товара по справедливой, с его точки зрения, цене. Расплатой за подобные меры будет так знакомый среднему и старшему поколения товарный дефицит, а также вполне вероятное появление нового явления - "потребительского экстремизма". На рынке (кроме известных сфер) может быть только рыночная цена. А вот двигаться в направлении более справедливой торговли необходимо. И первым шагом на этом пути должен стать Закон (будущая составная часть Кодекса) "О добросовестной торговле". Основу такого Закона должны составить нормы, содержащие запреты (запрещения) на любые недобросовестные, несправедливые действия продавцов как профессиональных субъектов торгового процесса. В отношении покупателей такой Закон обязан провозгласить принцип презумпции добросовестности.

Кроме этого, при разработке Кодекса следует учитывать и современное состояние торгового процесса. В настоящее время можно выделить следующие основные тенденции в развитии норм, регулирующих торговый оборот.

Во-первых, расширение сферы действия торгового права из-за появления новых видов торговли (интернет-торговля, торговля по образцам и т.п.) и дополнительных требований к целому ряду товаров (детским товарам, топливу, импорту и т.д.).

Во-вторых, возросшая социальность норм торгового права. Этатический менталитет еще советско-российского народа требует и существенно большей публичности в регулировании торгового оборота. Что, в свою очередь, не может не иметь своим следствием увеличение императивных норм торгового права. В будущем, когда чувство гражданской свободы более органично войдет в наше сознание, такая императивность уменьшится за счет диспозитивных норм.

В-третьих, разнообразие организационно-правовых форм субъектов торговой деятельности, облегчающее процесс выбора торговых партнеров по степени их надежности.

В-четвертых, все больше внимания уделяется не цене, а качеству и безопасности товаров. Цена все больше остается делом конкуренции, а безопасность - заботой государственной.

В-пятых, глобализация торговой деятельности, когда все страны и участники торгового оборота превратились в "соседей", что привело к взаимопроникновению культур торговли.

В-шестых, возрастание публичности при заключении договоров купли-продажи как инструмента против коррупции и высоких цен.

Эти тенденции, как ни странно, возвращают нас к временам российской истории, когда органам власти высочайше предписывалось "купечество и мануфактуры размножать и в лучшее состояние производить в добрый порядок". В то же время глобализация и новые возможности производителей по копированию (стилизации) товаров лучших брэндов несут не только опасность контрафакта, но и больший доступ к товарам хорошего качества по более низким ценам.

Проскочив советский период, страна стала по форме правления республикой, а в экономическом плане мы возвратились к системе капиталистического производства и торговли. Поэтому следует продолжить традиции и в правовом оформлении этих видов экономической деятельности. Речь идет о замене все более проникающего в наш язык понятия "коммерческое право" на понятие "торговое право", которое в реальной жизни закрепилось и соответствует нашей истории.

Первым известным сборником российских норм о купле-продаже был Торговый устав 1653 года. Затем принимается Новоторговый устав 1667 года, более приспособленный к внешней торговле. В самом грандиозном памятнике законодательства Соборном уложении 1649 года употребляется понятие "торговля", но не коммерция. Эта традиция сохранилась и в Своде законов Российской империи XIX века. В советский период понятие "коммерция" употреблялось только в отрицательном смысле. Мы поступим правильно, если не будем продолжать упорствовать в заблуждении в отношении употребления понятий "коммерция" и "торговля" и их производных.

В настоящее время законодатель использует понятия "коммерция" и "коммерческая(ие)" в гражданском праве и его подотрасли - предпринимательском праве. Это оправданно при определении правоспособности юридического лица (ст. 50 ГК) и при определении понятия "публичный договор" (ст. 426 ГК). Для этих целей более удачного понятия в русском языке нет. Однако куплю-продажу именовать иностранным словом "коммерция" - значит, игнорировать историческую, многовековую традицию по употреблению привычного от слова "торг" (места купли-продажи) понятия. Тем более, что ст. 447 ГК "Заключение договора на торгах" дает нам широкие возможности для понимания сущности и форм современной торговли и ее правового регулирования. Эта статья ГК указывает, что торги могут использоваться при заключении основной массы публичных договоров и прежде всего купли-продажи. К тому же публичность заключения договоров купли-продажи может стать наиболее надежным механизмом по снижению издержек торговли (прежде всего, за счет отстранения от процесса продвижения товаров излишних посредников) и цены товаров. Возможность расширения такой публичности необходимо предусмотреть и в нормах Торгового кодекса.

Особенно следует продумать структуру будущего Кодекса и особенности оборота разных групп товаров. Известно, что не может единообразно регулироваться оборот продуктов и промышленных товаров, потребительских товаров кратковременного пользования и товаров промежуточного использования, оборот капитальных товаров и потребительских товаров длительного пользования. Структура Кодекса должна учитывать такие важные элементы и составные части торгового процесса, как статус торговых организаций и порядок допуска их к торговле, статус торговых мест (магазинов, складов, ярмарок, рынков и т.п.), порядок отстранения от торгового процесса недобросовестных его участников, порядок заключения и исполнения торговых договоров, финансовых расчетов в торговле, статус третейского торгового суда, порядок государственного регулирования торгового оборота и место в улучшении торговли саморегулируемых организаций продавцов и покупателей. В Кодексе необходимо предусмотреть также механизмы, облегчающие доступ к торговым сетям производителей товаров из числа малого и среднего бизнеса, а также регуляторы, не позволяющие продавцам без оснований завышать цены производителей до уровней, превышающих обычную рентабельность торговой отрасли.

Масштабы торгового оборота ежегодно прирастают огромными темпами. Это затрагивает интересы все большего числа производителей товаров, продавцов и покупателей. Обеспечить их продуманными и эффективными правовыми инструментами - задача юридического сообщества и прежде всего специалистов в области регулирования торговой деятельности, в том числе путем скорейшей разработки главного из таких инструментов - Торгового кодекса.