Мудрый Юрист

Государственная политика России в конце XIX века в регулировании труда несовершеннолетних и женщин

Ташбекова И.Ю., кандидат юридических наук, Курский государственный технический университет.

Проводимые историко-правовые исследования российского законодательства второй половины XIX века позволяют констатировать действовавшую свободу договора найма, которая вскоре привела к крайне жестокой эксплуатации рабочих на капиталистических предприятиях при антисанитарных условиях работы. Использование труда рабочих в сутки достигало 17 - 20 часов. Данные условия труда касались всех рабочих без исключения - мужчин, женщин и детей. Как такового регулирования труда как отдельных категорий лиц, так и в целом в стране не было.

Отсутствие установленных государством трудовых норм привело к целому ряду волнений и забастовок среди рабочего населения, вызванного постоянно ухудшающимися условиями труда: антисанитарные условия в рабочих помещениях, отсутствие нормативно закрепленной продолжительности рабочего времени, тарификации и контролирования выплат заработной платы и многое другое.

Для расследования массовых волнений среди рабочих правительством были созданы специальные комиссии, целью которых было изучение быта рабочих. В результате проверок были выявлены злостные формы эксплуатации труда рабочих. Основным мотивом организации и деятельности государственных комиссий по изучению положения рабочих на фабриках и заводах явилась лишь только необходимость устранения волнений.

В 1859 году была создана комиссия А.Ф. Штакельберга для пересмотра Устава о промышленности. Проведенные комиссией мероприятия по изучению правового положения рабочих, а в частности положения женщин и детей, занятых на производстве, позволили предложить ей внести существенные коррективы в Устав о промышленности. Комиссия под руководством А.Ф. Штакельберга предложила запретить труд малолетних, ограничить использование труда женщин и детей в ночное время и ввести специальный орган фабричного надзора - фабричную инспекцию. Предложения комиссии Штакельберга были отвергнуты, и комиссия расформирована.

23 октября 1870 г. создается комиссия П.Н. Игнатьева для разработки изменений и дополнений в Устав о промышленности. Комиссия под руководством Игнатьева подчинялась Министерству внутренних дел, и в силу этого общественность встретила учреждение данной комиссии весьма отрицательно. Фабриканты видели в ней очередную попытку ограничения своих прав, а рабочие вообще воспринимали любое вмешательство Министерства внутренних дел в фабричные отношения как нечто неблагоприятное. Комиссия Игнатьева просуществовала около года и распалась, а проект изменений в Устав о промышленности фактически не рассматривался в Государственном Совете.

В 1874 году создаются сразу три самостоятельные комиссии также для разработки изменений и дополнений в Устав о промышленности, которые так и не могли быть внесены на протяжении уже 15 лет. Первая комиссия состояла из врачей и инженеров при императорском русско-техническом обществе и разрабатывала новый проект Устава. Вторая комиссия, при Министерстве внутренних дел, должна была высказать свое мнение по этому проекту. Третьей комиссии необходимо было представить окончательный "сводный" проект Устава. Руководил третьей комиссией граф Валуев.

В эту комиссию были назначены представители от разных министерств, а также были приглашены губернские предводители дворянства, представители губернских земских управ некоторых губерний, городские головы Петербурга и Москвы и шесть из наиболее значительных фабрикантов и заводчиков.

В проекте устава, представленного комиссией Валуева Государственному Совету в 1875 году, были регламентированы вопросы запрещения труда детей моложе 12 лет, незначительного ограничения труда несовершеннолетних в ночное время, а также введения ежегодного налога для фабрикантов на содержание школ. Нормы, касающиеся регламентации труда женщин, вообще не рассматривались. Государственный Совет, рассмотрев проект Валуева, отклонил его за несвоевременность.

Многие из вышеперечисленных комиссий задавались очень широкими планами и выработали самые гуманные проекты реформ в области охраны труда. Но многие из этих проектов так и не были осуществлены, "пройдя ряд инстанций, в конце концов, дальнейшего движения не получали, разбиваясь о сопротивление фабрикантов внутреннего района" <1>. А сопротивление это выражается в расколе России на два противостоящих друг другу в законодательных интересах лагеря. Одни из оппонентов, внедрившие в производство более технологичные процессы, техническое оборудование более высокого уровня, сконцентрировавшиеся в Польше, Прибалтике, Санкт-Петербурге и Донбассе, так называемая прогрессивная часть России, наиболее передовая, поставили вопрос об ограничении использования детского труда. Многие из тех фабрикантов считали, что, ограничив детский труд, можно дать детям возможность быстрее развиваться физически, и, уже выросшие, они могли бы "с большим успехом приложить свои труды к фабричному производству впоследствии" <2>. Фабриканты также считали, что свободные от работы дети могли бы обучаться, чем увеличивали бы число квалифицированных рабочих.

<1> Тютрюмова Р.А. Фабричное законодательство в России. М., 1908. С. 15.
<2> Труды комиссии, утвержденной для пересмотра Уставов фабричного и ремесленного. СПб., 1863. Ч. 1. С. 359.

Другая часть русской буржуазии, которая в основном преобладала в Центральной части России, как раз и была против разработки фабричного законодательства. Основанием для такого ярого сопротивления явилось слабое оснащение предприятий в техническом плане, а поддержание высокого уровня производительности обеспечивалось лишь только за счет жестокой эксплуатации рабочих и крупного привлечения дешевой силы. А самой дешевой силой была детская сила.

Зимой 1880 - 1881 гг. началось перепроизводство промышленных предприятий, которое заключалось во внедрении в производство механизированных систем. Это ухудшило и без того плохие материальные условия пролетариата, так как произошло снижение спроса на рабочие руки. Начиная с 80-х годов XIX века протесты и выступления рабочих приобретали все более массовый характер. Это послужило причиной осуществления правительством реформ с целью смягчения социальных противоречий. Реформирование началось с установления регламентаций трудовых отношений, также было предложено провести временные меры по охране труда для изучения результатов реформирования.

В первую очередь законодатели посчитали необходимым регламентировать правовой статус трудящихся детей и приступили к разработке проекта закона, касавшегося труда несовершеннолетних, занятых работой на фабриках и заводах. Законотворческая деятельность российских реформаторов отразилась в создании первого в Российской империи правового акта, регулировавшего труд детей, - Закона от 1 июня 1882 г. "О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах" <3>. Регламентация правового положения трудящихся женщин в указанном акте не устанавливалась.

<3> Закон от 1 июня 1882 г. "О малолетних, работающих на заводах, фабриках и мануфактурах" // ПСЗ РИ. 1886. Т. 2. N 931.

Женский труд использовался повсеместно на фабриках и заводах всей России, однако вплоть до 1885 года женский труд в России никак и ничем не регулировался. Как правило, женщины работали наравне с мужчинами, получая при этом меньшую плату. Не существовало никакой охраны труда, отсутствовали отпуска по беременности, и женщины продолжали работать вплоть до самых родов <4>. Одной из причин, способствовавшей ускорению законодательного регулирования женского труда, стала активизация стачечного движения в 1883 - 1885 годах, которое охватило почти все важнейшие промышленные центры страны. В истории рабочего движения особенно важное значение имела знаменитая Морозовская стачка в январе 1885 года.

<4> Ташбекова И.Ю. Правовое регулирование деятельности фабричной инспекции в России в конце XIX - начале XX в.: Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2007. С. 70.

Как точно подметил Богдан В.И.: "развитию законодательного регулирования женского труда послужило обострение внутренней конкуренции и достижение промышленностью такого уровня развития, выше которого при существовавших тогда условиях идти не следовало, и поэтому проблему внутренней конкуренции можно было решить путем сокращения производства" <5>. Одним из способов сокращения производства признавалась отмена ночных работ женщин и детей до семнадцати лет. Вследствие этого правительство вынуждено было пойти на уступки требованиям большинства промышленников, издав Закон от 3 июня 1885 г. "О воспрещении ночной работы несовершеннолетними и женщинами на фабриках, заводах и мануфактурах" <6>.

<5> Богдан В.И. Становление и развитие фабричного законодательства Российской империи в конце XIX - начале XX века: (Историко-юридическое исследование): Дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01. М., 2002. С. 35.
<6> Закон от 3 июня 1885 г. "О воспрещении ночной работы несовершеннолетними и женщинами на фабриках, заводах и мануфактурах" // ПСЗ РИ. 1887. Т. V. N 3015.

Однако не все промышленники остались довольны нововведениями, эти недовольства становятся более понятны после изучения приведенных данных в отношении оплаты труда. Труд женщин и малолетних рабочих в тех фабричных заведениях, в которых им пользуются, оплачивается значительно ниже труда мужчин. "Обыкновенно женщины в среднем получают половину, а малолетние одну треть платы мужчин" <7>.

<7> Фабрично-заводская промышленность и торговля России / Под ред. проф. Д.И. Менделеева. СПб., 1893. С. 273.

Таким образом, в конце XIX века государство вступило на путь реформ в области трудовых отношений. Первыми субъектами реформирования стали несовершеннолетние рабочие и женщины. Политическое направление реформ было вызвано требованиями капиталистов и начавшимися волнениями среди рабочего населения.