Мудрый Юрист

Гарантии прав работников при незаконном увольнении за нарушение трудовой дисциплины

Гарага О., докторант Института истории, государства и права академии наук Молдовы.

Статья 1, часть 3, Конституции Республики Молдова устанавливает: "Республика Молдова - демократическое правовое государство, в котором достоинство человека, его права и свободы, свободное развитие человеческой личности, справедливость и политический плюрализм являются высшими ценностями и гарантируются".

В учебнике по трудовому праву под редакцией Куренного А.М. указывается: "В условиях рыночной экономики интересы работника и работодателя во многом не совпадают, что обусловлено различным отношением к собственности на средства производства. Поэтому одной из главных функций трудового права является защита интересов работника, а одним из способов ее осуществления - законодательное установление гарантий и компенсаций" <1>.

<1> Трудовое право России: Учебник / Под ред. А.М. Куренного. М., 2004. С. 312.

Гарантии и компенсации установлены в разделе VI Трудового кодекса Республики Молдова от 28.03.03 (далее - ТК РМ) (ст. ст. 172 - 197 ТК РМ).

Основой юридических гарантий является возможность вмешательства государства с целью обеспечить предписанное правовой нормой поведение. Слово "гарантия" происходит от французского "garantie" - обеспечение. В словарях русского языка гарантия также определяется как обеспечение, ручательство <2>. В ТК РМ на законодательном уровне закреплено понятие гарантий. Согласно части 1 ст. 172 ТК РМ гарантии - это средства, способы и условия, посредством которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области трудовых и иных связанных с ними социальных отношений. Основные права работников - это право на заключение, изменение и расторжение индивидуального трудового договора (далее - ИТД) в порядке и на условиях, предусмотренных ТК РМ и другими законами РМ, предоставление ему работы согласно ИТД. Здесь необходимо раскрыть содержание таких терминов, как средства, способы и условия, обеспечивающие реализацию работниками своих прав. Такая гарантия, как установление законодателем исчерпывающего перечня оснований расторжения ИТД с работником по инициативе работодателя за совершение дисциплинарного проступка, является и средством, и способом обеспечения права работника на труд.

<2> Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. Т. I. Москва. 1935. С. 541.

В.Н. Скобелкин указывает: "Судебный порядок рассмотрения трудовых споров (юридическая гарантия) является как средством, так и способом восстановления трудовых прав рабочих и служащих. А вот санкцию, предусмотренную правовой нормой за нарушение законов о труде, никак нельзя считать способом, хотя средством, обеспечивающим соблюдение трудовых прав, она, без сомнения, является. Конечно, в последнем случае граница между средством и способом очень подвижна. Пока мы рассматриваем санкцию как таковую, как часть правовой нормы, - это средство обеспечения. Но как только санкция начинает применяться, можно с полным основанием говорить об одном из способов, с помощью которых обеспечивается соблюдение того или иного права" <3>.

<3> Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. М., 1969. С. 9.

Термин "условия" имеет несколько смысловых значений. Условие - это обстоятельство, от которого что-нибудь зависит; устное или письменное соглашение о чем-нибудь, договоренность; правила, установленные в какой-нибудь области жизни, деятельности; обстановка, в которой происходит что-нибудь <4>. В приведенных значениях условия могут выступать в качестве юридических гарантий трудовых прав. Так, соблюдение требований охраны труда на предприятии, своевременная оплата труда, система поощрений за труд - это некоторые из условий, обеспечивающих соблюдение работниками трудовой дисциплины.

<4> Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Шведовой Н.Ю. М., 1987. С. 729.

Законодательные средства обеспечения трудовых прав можно отнести к юридическим гарантиям, которые работник вправе использовать в случае нарушения своих прав, добиваясь их восстановления. Необходимо отметить, что в соответствии с Декларацией "Об основополагающих принципах и правах в сфере труда", принятой в июне 1998 года в Женеве Международной организацией труда (далее - МОТ), основным принципом осуществления юридических гарантий является их эффективность. Гарантии необходимы для того, чтобы исключить или свести к минимуму случаи нарушения предоставленных работнику прав. Целью гарантий является неуклонное исполнение законов и других нормативных актов и наиболее полное осуществление трудовых прав работников. О наличии юридических гарантий свидетельствует тот факт, что исполнение норм трудового права обеспечивается принудительной силой государства. Гарантии трудовых прав заключены в правовых нормах и призваны не только обеспечить практическое осуществление субъективных прав, но и предполагают возможность применения средств принуждения, воздействующих на обязанных лиц путем установления необходимости повиноваться требованиям закона. С учетом этого различные ученые предлагают делить гарантии на материально-правовые и процессуальные (Смирнов О.В., Скобелкин В.Н.). Процессуальные гарантии признаются нематериальными, поскольку призваны обеспечить реализацию материальных норм.

Материальные гарантии трудовых прав - это правовые средства и способы, установленные нормами материального права и обеспечивающие реальное осуществление права работника на труд. К материальным гарантиям относятся следующие: запрещение применения иных видов дисциплинарных взысканий, кроме предусмотренных Трудовым кодексом, другими законами, уставами и положениями о дисциплине; запрет увольнения работника в период его временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске; соблюдение порядка и сроков применения дисциплинарного взыскания; дифференциация правовых норм при увольнении отдельных категорий работников за нарушение трудовой дисциплины.

Конвенция МОТ N 158 1982 г. "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя" указывает на обязательное установление в национальном законодательстве перечня оснований увольнения работника по инициативе предпринимателя. Поэтому действующее законодательство РМ устанавливает конкретные основания увольнения работника за нарушение трудовой дисциплины по инициативе работодателя. Эти основания предусмотрены п. п. "g" - "k", "m", "o" - "r" части 1 ст. 86 ТК РМ. Другие дисциплинарные взыскания могут быть предусмотрены законами, уставами и положениями о дисциплине.

Дисциплинарной ответственности всегда предшествует совершение работником дисциплинарного проступка. Трудовое законодательство Молдовы, устанавливая перечень оснований увольнения за нарушение трудовой дисциплины и за ненадлежащее выполнение работником своих обязанностей, не допускает произвольного увольнения работника с работы по усмотрению работодателя, т.е. по основаниям, не предусмотренным ТК РМ, законами, уставами и положениями о дисциплине, и рассматривает такое увольнение как необоснованное и нарушающее конституционный принцип права гражданина на труд. Часть (2) ст. 86 ТК РМ запрещает увольнение работника в период пребывания его в медицинском отпуске, ежегодном оплачиваемом отпуске, учебном отпуске, отпуске по уходу за ребенком в возрасте до шести лет, а также в период откомандирования, за исключением случаев ликвидации предприятия. В случае временной нетрудоспособности работника приказ об увольнении должен быть издан после выхода работника на работу, а днем увольнения во всех случаях (в том числе и за нарушение трудовых обязанностей) будет считаться первый рабочий день после закрытия листка о медицинском отпуске или после окончания ежегодного отпуска.

Поскольку увольнение за нарушение трудовой дисциплины является мерой дисциплинарного взыскания (п. "d" часть 1 ст. 206 ТК РМ), то при увольнении работника должен быть соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания, в том числе и сроков его применения. Смирнов О.В. указывает: "Устанавливая порядок применения дисциплинарных взысканий, закон исходит из интересов обеспечения справедливости и законности в действиях работодателя и работника, нарушившего трудовую дисциплину" <5>.

<5> Комментарий к ТК РФ / Под ред. Смирнова О.В. Москва, 2002. С. 374.

Процессуальные гарантии трудовых прав - это правовые и организационно-правовые средства и способы, призванные обеспечить соблюдение требований законодательства, с помощью которых регулируется деятельность государственных органов по обеспечению защиты и восстановления трудовых прав работников, регулируются отношения между самими этими органами и между органами, с одной стороны, работниками и работодателями - с другой, в процессе осуществления такой деятельности.

К процессуальным гарантиям следует отнести:

Согласно части 1 ст. 89 ТК РМ работник, незаконно переведенный на другую работу или незаконно освобожденный с работы, может быть восстановлен на работе решением судебной инстанции. Необходимо учесть, что до введения в действие Трудового кодекса РМ, т.е. до 01.10.2003, подавляющее большинство индивидуальных трудовых споров (о переводе на другую работу, предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, возврате незаконно удержанных из заработной платы денежных сумм и т.д.) подлежали рассмотрению комиссиями по трудовым спорам, решения которых можно было обжаловать в соответствующие судебные инстанции <6>. Что касается практики обжалования незаконных действий работодателя в России, то работник по своему выбору может пожаловаться в государственную инспекцию труда, в комиссию по трудовым спорам или в судебную инстанцию (часть 7 ст. 193, часть 3 ст. 373, ст. 391 ТК РФ).

<6> Трудовые споры: Учебно-практическое пособие / Под ред. Куренного А.М., Сосны Б.И. Кишинев, 2004. С. 23.

Относительно компенсации за моральный вред необходимо отметить, что в соответствии со ст. 90 ТК РМ работодатель обязан возместить работнику моральный ущерб, причиненный незаконным освобождением последнего от работы. В условиях массовой безработицы незаконные увольнения причиняют работникам не только материальный ущерб, выражающийся в утрате заработка, который является для многих основным или единственным источником существования, но и моральный вред в виде нравственных страданий. Уволенный чувствует себя лишним человеком, испытывает разочарование в жизни <7>.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Б.И. Сосны, Г.К. Аворника "Возмещение морального вреда, причиненного нарушением социальных прав работников" включена в информационный банк согласно публикации - "Безопасность бизнеса", 2002, N 4.

<7> Сосна Б.И., Аворник Г.К. Возмещение морального вреда, причиненного нарушением социальных прав работников // Научные труды РАЮН. N 3. Т. 2. М., 2003. С. 138.

Несмотря на то что перечисленные гарантии предусмотрены нормами материального права (ТК РМ), разрешаются эти вопросы в судебном порядке с применением норм гражданско-процессуального законодательства. Таким образом, деятельность по рассмотрению индивидуальных трудовых споров регулируется процессуальными нормами.

Литература

  1. Конституция Республики Молдова (1994 г.).
  2. Декларация МОТ "Об основополагающих принципах и правах в сфере труда", Женева. 1998.
  3. Конвенция МОТ N 158 "О прекращении трудовых отношений по инициативе предпринимателя" 1982 г.
  4. Трудовой кодекс Республики Молдова. 28.03.2003.
  5. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Смирнова О.В. М., 2002.
  6. Трудовые споры: учебно-практическое пособие / Под ред. Куренного А.М., Сосны Б.И. Кишинев, 2004.

КонсультантПлюс: примечание.

Статья Б.И. Сосны, Г.К. Аворника "Возмещение морального вреда, причиненного нарушением социальных прав работников" включена в информационный банк согласно публикации - "Безопасность бизнеса", 2002, N 4.

  1. Сосна Б.И., Аворник Г.К. Возмещение морального вреда, причиненного нарушением социальных прав работников // Научные труды РАЮН. N 3. Т. 2. М., 2003.
  2. Скобелкин В.Н. Юридические гарантии трудовых прав рабочих и служащих. М., 1969.
  3. Трудовое право России / Под ред. А.М. Куренного. М., 2004.
  4. Ожегов С.И. Словарь русского языка / Под ред. Шведковой Н.Ю. М., 1987.
  5. Толковый словарь русского языка / Под ред. Д.Н. Ушакова. Т. I. М., 1935.