Мудрый Юрист

О моем учителе

Публикация в настоящем номере журнала небольшой монографии Екатерины Абрамовны Флейшиц "Торгово-промышленное предприятие в праве западноевропейском и РСФСР" (1923 г.) связана не только с темой и содержанием этой работы, не имеющей аналогов в нашей литературе последующих лет, но и с личностью ее автора. Екатерина Абрамовна родилась 28 января (16 января по старому стилю) 1888 г. и скоропостижно скончалась 30 июня 1968 г. В этом, 2008, году исполнилось 120 лет со дня рождения Е.А. Флейшиц и исполняется 40 лет со дня, когда ее не стало. К этим датам и приурочена публикация названной книги.

В отечественном гражданском праве за все время его существования как предмета преподавания и предмета исследования Е.А. занимает совершенно особое место. Во многих отношениях она была и уже навсегда останется первой - Е.А. стала первой женщиной-адвокатом в России, она была первой женщиной-цивилистом, взошедшей на кафедру юридического факультета Санкт-Петербургского университета, она стала одной из первых женщин доктором юридических наук. Но, кроме того, для всех, знавших ее, Е.А., несомненно, была самой яркой фигурой в большой группе превосходных цивилистов советского периода нашей истории.

Со студенческой скамьи вся жизнь Е.А. была связана с гражданским правом - с его преподаванием, с его исследованием, а с конца 40-х гг. прошлого века и с его созданием.

Необычайно одаренная и целеустремленная, Е.А. получила блестящее образование. Она с золотой медалью заканчивает гимназию (1904), с отличием - юридический факультет Парижского университета (1907), превосходно сдает экстерном экзамены за юридический факультет Санкт-Петербургского университета и получает диплом первой степени (1909). Под руководством профессоров университета И.А. Покровского и М.Я. Пергамента Е.А. проходит при Бестужевских курсах "подготовку к профессорской деятельности" и, сдав в университете магистерские экзамены (1916 - 1917), избирается в число приват-доцентов кафедры гражданского права теперь уже Петроградского университета (1917). Областью ее занятий и в преподавании, и в науке была вся сфера частного права - гражданского, торгового и семейного, как отечественного, так и иностранного. Надо ли добавлять, что Е.А. свободно владела французским, немецким и английским языками, хорошо знала латынь? К тому же Е.А. прошла серьезную практическую школу в качестве банковского юриста (1921 - 1929).

Е.А. была блистательным оратором. Тщательно продуманные большие научные доклады и выступления, уже многократно читанные лекции и полемические экспромты одинаково захватывали слушателей. Логично выстроенная аргументация, точно сформулированная мысль, интеллигентная русская речь с четким петербургским произношением, изящно построенная фраза и, конечно, тонкое остроумие, чаще веселое, но нередко разящее оппонента наповал, - все это жило в постоянном сочетании и рождало у слушавших Е.А. чувство, которое на современном языке, вероятно, лучше всего передается словом "кайф". Когда Е.А. начинала выступать на заседании ученого совета института, в зал тут же собирались все, кто мог оторваться от дел. На долгой научной конференции ее участники, вышедшие покурить и поболтать, тут же бросали все и спешно возвращались в зал, как только Е.А. поднималась на трибуну.

При том, что Е.А. занимала ведущее место и в науке, и в законотворчестве, больше всего она любила преподавание. Она преподавала с 1917 г. до конца своих дней, преподавала в Петроградском (Ленинградском) университете (1917 - 1930) и в Московском университете (1943 - 1951), долгое время была профессором Ленинградского финансово-экономического института (1930 - 1942), когда этого требовала жизнь, преподавала в четырех-пяти ленинградских вузах одновременно.

Но звездным часом педагогической деятельности Е.А. была работа в Институте внешней торговли. Этот институт, один из двух "родителей" современного МГИМО, был действительно элитным учебным заведением, но не потому, что в него принимали "золотую молодежь", а потому, что из него выходили отлично образованные интеллигенты. В Институте внешней торговли Е.А. заведовала кафедрой гражданского и торгового права, а затем стала деканом юридического факультета этого института, собрав на факультете блестящий состав преподавателей. Чтобы дать представление о ее работе, достаточно сказать, что первыми послевоенными выпускниками этого факультета были А.Б. Альтшулер, М.М. Богуславский, В.В. Лаптев, Р.Л. Нарышкина, В.С. Поздняков, С.В. Поленина, М.Г. Розенберг, О.Н. Садиков, В.А. Туманов.

Естественно, что Е.А. всегда притягивала к себе способную молодежь. В числе ее аспирантов, которых у нее было около 20 и с которыми устанавливались почти родственные отношения, были А.М. Белякова, В.А. Дозорцев, В.В. Зайцева, З.Г. Крылова, Р.Л. Нарышкина, М.П. Ринг, П.И. Седугин, К.Б. Ярошенко.

Небольшое по нынешним меркам научное наследие Е.А. (всего около 120 работ) обращает на себя внимание широтой интересов автора и числом крупных работ. Право римское и современное, право отечественное и иностранное, литература учебная и сугубо научная, работы по теории права, рецензии, множество научных переводов и почти полное отсутствие работ незначительных, "проходных"... Особо плодотворным оказалось время работы Е.А. в ВИЮН, последние 25 лет ее жизни - написаны несколько томов курса гражданского права, еще несколько монографий, больше 40 статей, опубликован трехтомный перевод курса гражданского права Франции. В то же время среди ее работ и разнообразия их тем отчетливо выделяются работы, посвященные той части гражданского права, которая предназначена непосредственно служить живому человеку, должна охранять его права. Эта глубокая заинтересованность Е.А. в гражданском праве "с человеческим лицом" объясняет ее постоянное обращение к личным неимущественным правам, к авторскому и изобретательскому праву, к возмещению вреда увечным, к вопросам наследования.

С конца 40-х гг. Е.А. один из основных участников работ по кодификации гражданского права. Она постоянно, в некоторые периоды - чуть не ежедневно, участвует в законопроектных комиссиях и рабочих группах, готовящих проекты Гражданского кодекса СССР (1947 - 1951), Основ гражданского законодательства (1958 - 1961), Гражданского кодекса РСФСР (1957 - 1964), в консультировании проектов ГК всех союзных республик (1964 - 1965). При подготовке ГК РСФСР 1964 г. Е.А. реально несла на себе все тяжкое бремя ответственности за проект: достаточно сказать, что в последние годы этой работы в ней кроме Е.А. участвовали лишь два молодых человека (В.Н. Литовкин и автор этих строк).

Выдающийся университетский педагог, маститый ученый, человек, обремененный законопроектными делами первостепенной государственной важности, Е.А. всегда оставалась прежде всего женщиной. Не очень красивая в молодости, с годами Е.А. стала интересной немолодой дамой, всегда подтянутой, элегантной, с высокой прической и заметными украшениями. Живое лицо, остроумная речь и мгновенная реакция на услышанное, изящная манера курить - все это сразу же привлекало к ней внимание. В ее характере всегда сохранялись чисто женские черты - не во всех своих привязанностях и антипатиях Е.А. была совершенно объективна, но уж если к кому-то благоволила, то всей душой. Прежде всего это чувствовали ученики Е.А., к которым она относилась почти как к своим детям и которым многое прощала.

Чего Е.А. была лишена начисто, это педантизма и "гелертерства". Необычайно точный юрист и на редкость обязательный человек, Е.А. могла с удовольствием отправиться на хороший симфонический концерт и потом до глубокой ночи заканчивать срочную работу. Она любила театры, выставки живописи, читала массу художественной литературы, в том числе иностранной, в подлинниках, переплетала отпечатанные на машинке стихи недоступных тогда поэтов - Н. Гумилева, О. Мандельштама. Когда после похорон Е.А. мы с нотариусом вошли в ее квартиру, на ее ночном столике лежали ахматовские "Четки" и миниатюрное издание стихов Марины Цветаевой.

Но главным в Е.А. были глубоко гуманные, демократические убеждения, которые она впитала от родителей и учителей и которым следовала всю жизнь.

За свои убеждения Е.А. боролась с целеустремленностью и энергией, часто недостававшими ее товарищам-мужчинам.

Слава пришла к Е.А. в одночасье 5 ноября (по старому стилю) 1909 г., когда от нее, двадцатидвухлетней девушки, только начинавшей карьеру помощника присяжного поверенного в Петербургском окружном суде, в буквальном смысле слова сбежал прокурор, дабы хоть таким образом сорвать процесс, в котором впервые в русской истории выступала женщина-адвокат. Эта сомнительная слава человека, цинично оскорбляемого властью, подвигла Е.А. на борьбу за право женщин участвовать в адвокатуре. Потом, в непростые советские годы, Е.А. отстаивала гражданские права личности, прежде всего ей принадлежит авторство знаменитой статьи 7 Основ гражданского законодательства 1961 г., она открыто сражалась за полное возмещение вреда шахтерам, заболевшим силикозом, за полноценную гражданскую ответственность государства за вред, причиненный актами власти, вместе с А.И. Пергамент боролась за отмену унизительного положения детей матерей-одиночек. Е.А. была одним из главных комбатантов в войне с пресловутой "теорией хозяйственного права".

Жизнь Е.А. была совсем не простой и не легкой, как могло показаться со стороны. Опустившийся в начале 20-х гг. "железный занавес" навсегда разлучил ее с любимым сыном, отправленным к сестре во Францию. Он стал талантливым юристом, участвовал в Сопротивлении, работал в ОНН первых послевоенных лет, но Е.А. так никогда больше его не увидела. Е.А. пережила первую зиму Ленинградской блокады и потеряла в ней мужа. Дважды - в годы сражений за женскую адвокатуру и во время "борьбы с космополитизмом" - по ее судьбе тяжелым катком прокатывалась машина государственной власти, персонифицируя именно ее как зло, достойное если не уничтожения, то унижения. Обе эти кампании были к тому же замешены на антисемитизме, и последняя закончилась изгнанием Е.А. из дорогого ей Института внешней торговли. Но при всех обстоятельствах Е.А. никогда не теряла ни присутствия духа, ни интереса к жизни, ни преданности своему делу, ни, что особенно важно, чувства собственного достоинства. Европейски образованный русский интеллигент, внесший огромный вклад в русское право и в русскую правовую науку и культуру, Е.А. в самые мрачные времена не без гордости говорила: "Я дочь своего народа".

Те, кому посчастливилось соприкасаться с Екатериной Абрамовной Флейшиц, а тем более учиться у нее и работать вместе с ней, сохранят в душе отблески этого великого счастья до конца дней.

Еще раз низкий поклон тебе, Учитель!