Мудрый Юрист

Воспитательное воздействие в системе правосудия по делам несовершеннолетних во франции

Социальные, воспитательные, психологические службы, пробация (условное осуждение с применением испытательного срока) и посредничество в урегулировании конфликтов

Ф. ТУРЭ ДЕ КУСИ

Турэ де Куси Ф., судья, бывший судья по делам несовершеннолетних, Франция.

Судебная защита молодежи.

Задачи:

Восстановление социальной связи с неблагополучными несовершеннолетними.

Борьба с преступностью в среде молодежи, эффективная защита несовершеннолетних в опасности, наблюдение за ними с целью облегчения их интеграции в общество с учетом интересов граждан, проживающих на одном участке с ними.

Приоритет - системе воспитания:

Государство должно обеспечивать - непосредственно (через государственные службы) или через систему уполномоченных общественных организаций - включение в общественную жизнь несовершеннолетних в опасности и малолетних правонарушителей, в отношении которых было вынесено судебное постановление.

Вне зависимости от существа судебного постановления работа с несовершеннолетними преследует воспитательные цели. Такая работа может вестись в самых разных направлениях: наблюдение за несовершеннолетним в семье, размещение его в специализированное учреждение, общежитие или приемную семью и т.д.

Идея создания специальной юстиции для несовершеннолетних появилась в середине XX в. Она строится на системе их воспитания при помощи специализированных служб Управления судебной защиты молодежи.

Решением правительства от 2 февраля 1945 г. в отношении малолетних правонарушителей утверждается приоритет воспитательных мер над уголовным преследованием и за ними признается право на воспитание.

Служба поднадзорного воспитания, относившаяся ранее к ведению тюремной администрации, становится в 1945 г. одним из управлений Министерства юстиции.

Цель: осуществление права на воспитание. Сюда же относится включение молодежи в общественную жизнь.

Затем принимается решение правительства от 23 декабря 1958 г. о несовершеннолетних в опасности, которое расширяет возможности вмешательства судьи по делам несовершеннолетних и судебной защиты молодежи в отношении несовершеннолетних, здоровье, безопасность, нравственность или условия воспитания которых поставлены под угрозу.

Позже управление поднадзорного воспитания получает новое название: Судебная защита молодежи (СЗМ).

Разнообразие работы с несовершеннолетними.

Службы СЗМ обеспечивают работу с малолетними правонарушителями, защиту несовершеннолетних, которым угрожает нравственная или физическая опасность, а также достигших совершеннолетия молодых людей, находящихся в крайне затруднительном положении, которых перепоручает этим службам соответствующее судебное постановление. Таким образом, СЗМ осуществляет надзор и сопровождение несовершеннолетних, участвует в их жизни и помогает им найти свое место в обществе - будь то в государственных структурах или в соответствующих общественных организациях.

Наблюдение за осужденными несовершеннолетними.

Судебная система обеспечивает наблюдение за исполнением судебных решений и подготавливает выход несовершеннолетних из мест лишения свободы. В уголовном отношении наблюдение за применением воспитательных мер и уголовного наказания осуществляется в основном государственным сектором службы Судебной защиты молодежи, располагающим целым рядом соответствующих структур. Эта деятельность финансируется государством.

Структурам общественных организаций, уполномоченных решением правительства от 2 февраля 1945 г., может быть поручено подыскать им размещение, а также обеспечить возмещение ими самими причиненного вреда - так называемые восстановительные меры. Все это также финансируется государством.

Службы социальной помощи детям.

В самых исключительных случаях службы социальной помощи детям генерального совета могут обеспечить и профинансировать исполнение уголовной меры, если судья или суд по делам несовершеннолетних поручит им подростка моложе 13 лет.

Генеральные советы все с большей неохотой занимаются несовершеннолетними правонарушителями.

Подросток моложе 13 лет может быть передан в Службу социальной помощи детям только в том случае, если он является сиротой, если его родители были лишены родительских прав или если он нуждается в медицинском лечении, что на практике встречается крайне редко.

Подростками моложе 13 лет занимаются различные учреждения, относящиеся к системе судебной защиты молодежи.

Уполномоченные общественные организации.

Чтобы справляться со своими задачами, служба судебной защиты молодежи опирается на мощную поддержку общественных организаций, на долю которых выпадает забота о приблизительно 2/3 несовершеннолетних, - речь в основном идет о воспитательной помощи (для категории "дети в опасности").

Подростки моложе 13 лет обычно препоручаются общественным организациям, а старше 16 лет - государственным службам.

Общественные организации имеют в своем распоряжении:

В таких общественных организациях занято около 25000 человек, которые ведут практическую работу в составе приблизительно 1000 учреждений и служб.

Они также занимаются несовершеннолетними, прошедшими через генеральные советы, задачей которых является, в частности, социальная помощь детям.

Судебная защита молодежи (СЗМ) участвует в финансировании таких общественных организаций и осуществляет педагогический и административный контроль за их деятельностью.

Детские дома социального направления.

Детские дома социального направления представляют собой в административном плане общественные учреждения, принимающие несовершеннолетних в соответствии с решением судебного органа или генерального совета.

Для того чтобы принимать в своих стенах несовершеннолетних правонарушителей, детский дом должен получить специальные полномочия от службы судебной защиты молодежи.

Воспитательные общежития.

Воспитательные общежития непосредственно подчиняются службе СЗМ, и туда направляются несовершеннолетние только по решению суда. Эти учреждения принимают у себя несовершеннолетних правонарушителей или детей в опасности, предоставляя им место для проживания и помощь воспитателей.

Общежития рассчитаны обычно человек на 12, они расположены в черте города и в состоянии предложить различные варианты решения проблемы в каждой конкретной ситуации.

Их деятельность была подвергнута жесткой критике Комиссии Сената по расследованиям, связанным с преступностью несовершеннолетних (2002), в связи с тем, что служба СЗМ постепенно перестала заниматься проблемой их проживания, а также в связи с трудностями адаптации этих учреждений к принимаемому контингенту.

Проведенная по требованию службы СЗМ оценка показала, что проекты по таким учреждениям практически уже не составлялись, что наблюдалась текучка среди персонала, а помещения содержались ненадлежащим образом. Тем не менее эти традиционные структуры продолжают отвечать реальным потребностям, и для оправдания их существования были мобилизованы команды воспитателей.

Воспитательная служба при суде.

По уголовным делам воспитательные службы при суде занимаются воспитательной ориентацией несовершеннолетних правонарушителей и должны "по требованию прокурора, судьи по делам несовершеннолетних или следственного органа представить письменный доклад, содержащий все полезные сведения о положении подростка, а также предложения по воспитательным мерам".

Они обеспечивают наблюдение за исполнением мер уголовного и гражданского наказания в т.н. открытой среде, а также за несовершеннолетними в местах лишения свободы. В их задачи входят прием и ориентация подростков и их семей.

Будучи вынуждена реагировать в срочном порядке, прокуратура иногда монополизировала ресурсы воспитательной службы (SEAT) в ущерб ее собственной работе в суде - как, например, наблюдение за несовершеннолетними, получившими отсрочку и испытательный срок, за выполнением общественно-полезных работ, а также осуществление судебных проверок.

Возникающее в такой ситуации напряжение свидетельствует о необходимости согласования деятельности прокуратуры и суда в отношении преступности в среде несовершеннолетних, чтобы обеспечить соответствие решений прокуратуры и судей по делам несовершеннолетних.

98 воспитательных служб работают при судах по делам несовершеннолетних.

Усиленные воспитательные центры.

Усиленные воспитательные центры начали создаваться с 1999 г., чтобы помочь подросткам вырваться из порочного круга преступности или избежать длительного исключения из общества.

Центры управляются государственными или общественными учреждениями, имеющими в своем составе значительное число воспитателей. Они работают периодами по три - шесть месяцев, а значит, не вынуждены принимать несовершеннолетних в срочном порядке, как это делают центры срочного размещения.

Эти структуры должны, обычно на период от 2 до 3 месяцев, принимать самых неблагополучных подростков для постоянного воспитательного сопровождения: на 6 подопечных - 6 воспитателей.

Речь идет о том, чтобы помочь им снова включиться в жизнь общества через самые различные занятия - чаще всего это бывает физическая подготовка и деятельность, связанная с некоторой степенью риска (занятия спортом, подготовка гуманитарных проектов, проживание на природе и т.д.). Так намечается для каждого проект дальнейшего включения в общественную жизнь.

Таких центров во Франции существует 47. И результаты проведенной по запросу службы Судебной защиты молодежи аудиторской проверки и доклад Сената положительно оценили педагогику разрыва с преступной средой и постоянного сопровождения подростков, на которой строится работа таких центров.

Центры срочного размещения.

Центры срочного размещения были созданы в 1999 г. для безотлагательного приема несовершеннолетних - чаще всего правонарушителей, которыми не могли заниматься ни воспитательные общежития (не хватало персонала), ни усиленные воспитательные центры (так как эти последние работают периодами).

Эти центры являются государственными или общественными учреждениями, немедленно принимающими подростков (иногда вместо тюремного заключения). Их задача - оценить в течение 1 - 3 месяцев положение подростка и предложить для него дальнейшую ориентацию.

Подростками занимается мультипрофессиональная команда: воспитатели, психолог, директор, повара и технические работники воспитательного учреждения.

Занятия организуются в самом центре, выходы за его пределы контролируются, сопровождение обязательно. Размещение сроком на 3 - 4 месяца должно помочь подростку в выборе ориентации, после чего он включается в специальный долгосрочный проект.

Во Франции работает 37 таких центров.

Закрытые воспитательные центры.

До принятия Закона от 9 сентября 2002 г. закрытые воспитательные центры во Франции, нередко располагавшиеся непосредственно на территории тюрьмы, начинали приходить в упадок. Они представляли собой практически видимость альтернативы для несовершеннолетних правонарушителей, к которым не получалось применять другие воспитательные меры.

Учитывая противоречие такого положения вещей самой воспитательной философии, провозглашенной ордонансом (Постановлением Правительства) 1945 г., и продолжающийся упадок этой структуры, министр юстиции упразднил в 1979 г. последний закрытый центр.

В отличие от многих других стран - в частности, англосаксонской системы - Франция решила не создавать специальные центры содержания для несовершеннолетних преступников, но и не сохранять закрытые воспитательные центры в системе судебной защиты молодежи. Выбор Франции - ограничение законных возможностей для заключения несовершеннолетних в тюремные учреждения.

Тем не менее проблема злостных несовершеннолетних правонарушителей, не подлежащих наказанию, остро стоит на повестке дня, пока отсутствуют структуры, могущие работать на стыке психиатрии и юстиции.

Не пытаясь определить взаимодействие психиатрии и юстиции, но выделив на эту работу значительные финансовые средства, законодатели вернули к жизни концепцию закрытых воспитательных центров.

Вопреки самому названию, закрытые воспитательные центры не располагают специальной инфраструктурой для действительно закрытого содержания, даже при том, что некоторые из них обнесены решетками и что после первых попыток бегства были введены дополнительные меры (двери, открывающиеся только при помощи пульта, специальные ограждения, инфракрасные барьеры, приборы слежения за перемещениями).

Такое закрытое содержание является исполнением судебного контроля или отсрочки с испытательным сроком. Подросток вынужден, таким образом, соблюдать данную меру - иначе ему грозит предварительное заключение под стражу или отмена отсрочки наказания. В закрытый центр может помещаться подросток в связи с условно-досрочным освобождением.

Закрытые воспитательные центры принимают у себя несовершеннолетних рецидивистов или неоднократно осужденных в возрасте от 13 до 18 лет для включения их в воспитательный проект, являющийся альтернативой тюремному заключению; эти лица находятся в центре под постоянной угрозой тюремного заключения.

Решение о размещении подростка в закрытый воспитательный центр принимается судьей на определенный срок (на 6 месяцев с возможностью одного возобновления срока - в случае судебной проверки или на срок тюремного заключения - в случае отсрочки и назначения испытательного срока).

Пребывание в центре проходит через определенные этапы: прием-оценка, интенсивная работа на занятиях школьного типа, спортивные занятия, санитарное и психологическое сопровождение, разработка проекта включения в общественную жизнь с индивидуальным сопровождением.