Мудрый Юрист

Создание, руководство и участие в незаконных вооруженных формированиях

Бейбулатов Б.Ш., доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин юридического факультета Кисловодского гуманитарно-технического института, кандидат юридических наук.

Под созданием незаконного вооруженного формирования следует понимать любые действия, в результате которых оно было образовано. Эти действия могут заключаться в разработке структуры, подборе и вербовке участников, их экипировке, приобретении оружия, оборудовании мест дислокации, создании структурных подразделений, распределении ролей и функций между участниками формирования, их обучении военным и иным знаниям, умениям и навыкам, необходимым для практической деятельности, финансировании, материально-техническом обеспечении на этапе становления, формирования <1>.

<1> См.: Гришко Е.А. Организация преступного сообщества (преступной организации): уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2000. С. 45.

Создаваться и функционировать НВФ может под покровительством какого-либо общественного объединения или политической партии, что будет говорить о причастности их руководителей или отдельных членов к созданию, руководству или участию в НВФ, а также о рассмотрении в установленном порядке вопроса о конституционности и законности функционирования данной организации, общественного объединения или партии и о законности их деятельности.

Ряд авторов-правоведов считают незаконными и рассматривают в качестве таковых вооруженные формирования, созданные и функционирующие на основе федеральных законов, если они реорганизуются на антифедеральных и противоправных началах или в процессе деятельности выходят за рамки своей компетенции, присваивают себе не предусмотренные законом и не свойственные им функции. Незаконность в таких случаях следует понимать как несоответствие основной деятельности, функциям и полномочиям, возложенным на орган (вооруженную структуру) законом, иным нормативно-правовым актом <2>.

<2> См.: Павлинов А.В. Уголовно-правовые средства борьбы с организацией незаконного вооруженного формирования или участием в нем: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1998. С. 58.

Как уже указывалось, объективная сторона составов ст. 208 УК РФ проявляется в действиях по созданию, руководству НВФ или участию в НВФ.

Казуальное толкование термина "создание", которое дается в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ N 1 "О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм" от 17.01.1997 (п. 7) применительно к банде, позволяет сформулировать его и по отношению к незаконному вооруженному формированию. Создание незаконного вооруженного формирования есть совершение любых действий, результатом которых стало образование незаконного вооруженного формирования <3>. Принципы создания НВФ:

<3> Магомедов Т. М-С. Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконных вооруженных формирований: Дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2004. С. 36 - 37.
  1. принятие решения о создании формирования и издание соответствующих актов;
  2. определение функциональной направленности и правового статуса формирования;
  3. разработка его структуры, системы подчиненности и управления;
  4. утверждение штата и штатного расписания;
  5. комплектование, подбор кадров и экипировка;
  6. финансирование и материально-техническое обеспечение;
  7. налаживание снабжения;
  8. подыскание и оборудование мест дислокации и т.п.

Оконченным создание НВФ считается с момента завершения его образования, когда формирование приступает к выполнению своих основных задач.

Судебно-следственная практика Республики Дагестан свидетельствует, что удельный вес преступлений, уголовных дел и обвинительных приговоров по ч. 1 ст. 208 УК РФ за создание или руководство НВФ в общей массе преступлений, дел и приговоров по этой статье весьма мал. Возможны случаи привлечения к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 208 УК РФ одновременно за создание и руководство НВФ.

Руководство незаконным вооруженным формированием может выражаться в управлении деятельностью созданного вооруженного формирования:

<4> См.: Гришко Е.А. Организация преступного сообщества (преступной организации): уголовно-правовой и криминологический аспекты: Дис. канд. юрид. наук. М., 2000. С. 49.

Руководство незаконным вооруженным формированием - это принятие решений, связанных как с планированием, материальным обеспечением и организацией его преступной деятельности, так и с совершением им конкретных преступлений. Данное понятие руководства НВФ вытекает из вышеприведенного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.01.1997.

Руководство НВФ также означает и работу по поддержанию жизнедеятельности и боеспособности следующего содержания:

Вступление в незаконное вооруженное формирование и дальнейшее выполнение любых действий в соответствии с целями, планами и задачами формирования представляет собой участие в НВФ.

Данные действия могут выражаться в следующих деяниях:

Ряд ученых-правоведов участие в незаконном вооруженном формировании определяют как деятельность, направленную на вступление в формирование и осуществление его целей <5>.

<5> См.: Комментарий к УК РФ / Отв. ред. А.И. Бойко. Ростов н/Д: Феникс, 1996. С. 448.

Автор поддерживает мнение Магомедова, который в своем диссертационном исследовании не разделяет подобную точку зрения, так как считает, что нельзя признать участником НВФ лицо, не вступившее в его ряды, а только желающее и стремящееся к этому <6>.

<6> Магомедов Т. М-С. Уголовно-правовые и криминологические проблемы незаконных вооруженных формирований: Дис. ... канд. юрид. наук. Махачкала, 2004. С. 39 - 54.

Лицо, не являющееся участником незаконного вооруженного формирования, но оказывающее какое-либо содействие его деятельности (финансирование, материально-техническое снабжение, подбор и вербовка новых членов, консультирование, разработка документации и т.п.), подлежит ответственности за пособничество.

Оконченным участие в НВФ считается со времени вхождения в него и принятия на себя функций его члена, даже если не было совершено каких-либо действий в соответствии с целями и задачами НВФ.

Участие в незаконных вооруженных формированиях образует основную массу преступлений по ст. 208 УК РФ. Среди 67 рассмотренных обвинительных заключений прокуратуры РД 98% составили уголовные дела по ч. 2 ст. 208 УК РФ <7>.

<7> См.: Архив прокуратуры РД за 1998 - 2004 гг.

На практике среди материалов уголовных дел по Республике Дагестан, за исключением нескольких уголовных дел, основная масса квалифицируется по совокупности ст. 208 с другими статьями Особенной части УК РФ. В основном это смежные составы ст. ст. 205, 210, 222, 279 УК РФ. Данное преступление носит групповой, организованный характер и потому совершается лишь в соучастии. В разных приговорах осуждаются один, два или более обвиняемых по одному или разным фактам и событиям <8>.

<8> См.: Архив Верховного суда РД за 1998 - 2004 гг.

Например: уголовное дело от 29 октября 1999 г. в отношении Абдурашидова Х.А. по ч. 2 ст. 210, ч. 2 ст. 208, ст. ст. 278, 279, ч. 1 ст. 280, ч. 3 ст. 222 УК РФ по событиям в селах Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района РД; уголовное дело N-068177 от 27.04.2000 по обвинению Сулейманова Абдулы Сулеймановича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208, ч. 2 ст. 210, ч. 3 ст. 222, ст. ст. 278 и 279 УК РФ по факту создания незаконного вооруженного формирования жителями населенных пунктов Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района РД; уголовное дело N-068325 от 03.01.2001 по обвинению Акказиева Калсына Мухаджировича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 и ч. 3 ст. 222 УК РФ по факту создания незаконных вооруженных формирований жителями сел Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района РД; уголовное дело N-168248 от 18.12.2001 по обвинению Батырова Сулеймана Гаджиевича в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 208 и ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту создания незаконных вооруженных формирований жителями сел Карамахи и Чабанмахи Буйнакского района РД и т.д. <9>

<9> См.: Архив прокуратуры РД за 1998 - 2004 гг.