Мудрый Юрист

Правовое регулирование труда внештатных корреспондентов печатных средств массовой информации

В организациях печатных средств массовой информации достаточно широко распространено привлечение к работе внештатных корреспондентов. Трудовой кодекс РФ не дает понятия внештатного работника. Применительно к средствам массовой информации его можно определить, исходя из содержания статьи 52 Закона РФ "О средствах массовой информации", в соответствии с которой "профессиональный статус журналиста, установленный настоящим Законом, распространяется: на штатных сотрудников редакций <...>; на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными авторами или корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции".

В указанной статье усматривается некоторое противоречие: если автор не связан с редакцией никакими договорами, то каким образом редакция может признать его своим внештатным корреспондентом? Для выполнения таким лицом поручений редакции оно должно состоять с нею в определенных трудоправовых отношениях, поскольку между ним и редакцией имеет место субординация, и это не единовременная акция, а длящееся состояние занятости у одного и того же работодателя, оплачиваемое по заранее установленным нормативам.

В науке трудового права высказывались различные точки зрения на трудовые отношения организации с ее внештатными работниками. По мнению Ф.М. Левиант, соглашение таких работников с предприятием о регулярном выполнении работ определенного рода, хотя и без зачисления в штатный состав предприятия, является трудовым договором <1>. А.Л. Эпштейн полагал, что на практике трудовые отношения внештатных работников оформляются путем заполнения на каждую порученную работу бланка наряда - заказа или заключения трудового соглашения либо трудового договора, в котором дается описание работы, указываются срок ее исполнения, расценки и денежная сумма, причитающаяся исполнителю за выполненную работу <2>. Трудовые отношения внештатных работников и организации могут оформляться и как гражданско-правовые. К.А. Граве было предложено сконструировать новый вид договора - "трудовое поручение" для тех случаев, когда отношения не могут быть названы трудовыми, но и не могут быть в полной мере отнесены к гражданско-правовым <3>.

<1> Левиант Ф.М. Виды трудового договора. М., 1966. С. 14.
<2> Эпштейн А.Л. Нештатные работники. М., 1964. С. 8.
<3> Граве К.А. Договор трудового поручения. 1947. С. 58 - 74.

В настоящее время законодателем и практикой такого рода отношения оцениваются однозначно. В соответствии с ч. 4 ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к ним применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Суды соблюдают требования ч. 4 ст. 11 ТК РФ. В ч. 4 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 N 63) подчеркивается, что, если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу части четвертой статьи 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

В англосаксонской правовой системе в делах по разграничению наемных работников от независимых подрядчиков суды руководствуются тестом, разработанным Внутренней налоговой службой США. Если нанятое лицо соответствует требованиям теста, то, скорее всего, его признают работником. Этот документ, состоящий из 20 пунктов, включает в себя такие признаки работника, как обязанность выполнений работником указаний работодателя, интеграция трудовой деятельности работника в общий технологический процесс организации, личный характер оказания услуг, определение режима рабочего времени работодателем, обеспечение работника инструментами и материалами, отсутствие риска несения убытков работником в случае неполучения дохода предприятием, право увольнять наемного работника работодателем и др. <4>.

<4> Лебедев В.М., Воронкова Е.Р., Мельникова В.Г. Современное трудовое право (Опыт трудоправового компаративизма). М., 2007. С. 195.

В современном трудовом праве Германии существует правовая категория "лица, схожие с работниками" (die arbeitnehmerahnlichen Personen). Они экономически зависимы от предпринимателя и имеют социальный статус, сравнимый со статусом работника (die sozialen Stellung nach einem Arbeitnehmer vergleichbar), требующим защиты. Их отношения считаются трудовыми, если: 1) доходы от их трудовой деятельности являются для них источником средств к существованию; 2) эти лица имеют социальное положение, сравнимое с социальным положением работников; 3) не обязательно, чтобы трудовая деятельность выполнялась только для одного заказчика, однако важно, чтобы основной экономический эффект (die wirtschaftliche Tatigkeit) приходился на деятельность в пользу одного заказчика.

В Российской Федерации трудовые отношения нередко оформляются договором подряда (ст. 702 ГК РФ), договором возмездного оказания услуг (ст. 779 ГК РФ), агентским договором (ст. 1005 ГК РФ), договором поручения (ст. 971 ГК РФ), договором авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

В организациях печатных средств массовой информации распространена практика заключения с внештатными корреспондентами гражданско-правового договора авторского заказа. Анализируя данные договоры и фактические отношения между редакцией и ее внештатными корреспондентами, становится очевидным, что договором авторского заказа обычно регулируются фактические трудовые отношения.

Говоря о соотношении трудового договора и гражданско-правового договора авторского заказа, следует отметить, что между ними при наличии принципиальных различий действительно имеются и общие черты. Во-первых, оба они связаны с трудом. Во-вторых, основаны на договоре. В-третьих, являются возмездными. Однако различия таких договоров можно провести по целому ряду юридически значимых признаков.

Сторонами трудового договора являются работник и работодатель (ст. 56 ТК РФ), договора авторского заказа - автор и заказчик (ст. 1288 ГК РФ). Предметом гражданско-правового договора применительно к печатным средствам массовой информации является результат труда - произведение литературы. Автор выполняет разовое задание, определенное разовым договором. Срок исполнения гражданского договора устанавливается сторонами, режим рабочего времени не оговаривается. В типовом авторском договоре <5> между ЗАО "Комсомольская правда в Новосибирске" и его внештатными корреспондентами в п. 11 (протоколы о заключении авторских договоров) указано: "По истечении каждого календарного месяца (не позднее первого числа следующего месяца) Автор представляет руководителю соответствующего отдела или отдельно выделенной тематической группе перечень своих произведений, в отношении которых между сторонами в истекшем месяце были заключены авторские договоры". Пункт 15 определяет срок действия такого договора: "Настоящий договор вступает в силу с момента заключения и действует до его расторжения сторонами. Каждая из сторон вправе в любое время заявить о его расторжении". Закрепление данных условий свидетельствует о том, что договор заключен на неопределенный срок для систематического выполнения заданий, что характерно для трудового договора. Трудовой договор по общему правилу заключается на неопределенный срок, срочный трудовой договор может быть заключен лишь в случаях, указанных в ТК РФ. Предметом трудового договора является процесс труда, его организация и условия, а не конечный результат.

<5> До вступления в силу части четвертой ГК РФ 1 января 2008 г. отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений литературы и искусства, регулировались Законом "Об авторском праве и смежных правах" от 9 сентября 1993 г., в соответствии с которым стороны (автор и пользователь) заключали авторский договор.

Стороны договора авторского заказа договариваются о сроках и размерах оплаты за выполнение заказа. В упомянутом выше авторском договоре в пункте 11 закреплено, что на основании приведенного перечня и данных руководителя соответствующего отдела или группы издатель и автор составляют протокол о заключенных в течение истекшего месяца авторских договорах, в котором указывается сумма авторских вознаграждений, причитающаяся автору за истекший месяц. Таким образом, по этому договору оплата за выполнение заказа носит постоянный характер, типичный для заработной платы.

ЗАО "Комсомольская правда в Новосибирске" (издатель) заключает с внештатными работниками договор заказа на создание произведения и авторский договор на уже созданные. Авторский договор заключается на основании предварительного авторского договора. В предварительном авторском договоре определяются существенные условия авторского договора. В пункте 10 этого договора закреплена обязанность автора в случае создания произведения по собственной инициативе предложить издателю заключить договор о передаче прав на его использование. Автор вправе предложить заключить авторский договор в отношении такого произведения третьим лицам только в случае, если издатель откажется заключить такой договор на предложенных автором условиях. Кроме того, при отказе издателя от заключения договора автор не вправе заключить его с третьими лицами на лучших для него условиях, чем предложенные им издателю. Он может сделать такое предложение только после того, как издатель откажется от заключения договора на более выгодных условиях для автора. Такие условия договора противоречат основам гражданского законодательства, но вполне логичны для трудового договора. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, стороны равны как при заключении сделки, так и при ее осуществлении. Стороны трудового договора свободно договариваются об его условиях, но после его заключения работник обязан подчиняться требованиям работодателя.

Исполнение гражданско-правового договора авторского заказа осуществляется исполнителем своими средствами и на свой риск. В предварительном авторском договоре ЗАО "Комсомольская правда в Новосибирске" в п. 12 закреплены следующие положения: "Для облегчения творческой работы Автора Издатель выдает Автору необходимые технические средства (при условии заключения договора о полной материальной ответственности), пропуск в помещение Издателя, корреспондентское удостоверение и при необходимости аккредитует Автора в учреждениях и организациях". Эти условия являются трудовыми обязанностями работодателя по обеспечению работника средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей. Кроме того, о трудовых отношениях свидетельствует и условие о полной материальной ответственности. В этом же договоре упоминается об оплате автору командировочных расходов, что также характерно для трудовых отношений.

Такого рода договоры обычно являются основанием возникновения трудового правоотношения. С этих позиций определение в статье 52 Закона "О средствах массовой информации" внештатного корреспондента как сотрудника редакции, на которого распространяется статус журналиста, полностью укладывается в определение трудовым правом наемного работника.

Законодатель в отличие от внештатных корреспондентов говорит и о внештатных авторах, которые заключают с редакцией договоры о представлении уже готовой литературной продукции. ГК РФ предусматривает заключение лицензионного договора о предоставлении права использования произведения (ст. 1286 ГК РФ). Сторонами договора являются автор или другой правообладатель (лицензиар) и лицензиат. Для предоставления права использования произведения в периодическом печатном издании договор может быть заключен в устной форме. Письменная форма авторского договора, регулирующего представление в редакцию печатного средства массовой информации уже готового произведения, не была обязательна и по Закону "Об авторском праве и смежных правах". Наряду с правом заключения договора в устной форме, еще одной характерной для гражданского права особенностью является возможная безвозмездность данного договора.

Если отношениям подобного рода не предшествовало соглашение между автором и редакцией о выполнении работы по указанию, под контролем редакции (которая обеспечивала бы его финансовыми и техническими средствами, необходимыми для написания произведения, - аккредитация, командировочное удостоверение, оплата командировочных расходов, использование технических средств редакции для выполнения заказа, сроки контроля за его выполнением и т.п.), то они являются гражданско-правовыми, поскольку укладываются в рамки, установленные для такого рода договоров гражданским законодательством.