Мудрый Юрист

Недетские вопросы

Мария Мошкович, газета "ЭЖ-Юрист".

Юлия Терешко, газета "ЭЖ-Юрист".

Наталья Завойкина, газета "ЭЖ-Юрист".

Минздравсоцразвития и Фонд социального страхования РФ Приказом от 16.04.2008 N 177н/91 утвердили разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Разъяснения в основном адресованы получателям пособий, не подлежащих обязательному социальному страхованию, которые получают пособия в органах соцзащиты по месту жительства.

Иногда родители по каким-то причинам затягивают с обращением за ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Предельный срок обращения составляет шесть месяцев со дня достижения ребенком 1,5 лет. Могут ли родители рассчитывать на неполученное ими пособие по уходу за ребенком в случае его смерти? Минздравсоцразвития и ФСС РФ ответили: да, могут. Но только за период с даты рождения ребенка и по день смерти ребенка.

Что делать в случае, если выплата пособия за текущий месяц уже произведена, а потом выяснилось, что получатель не имел права на его получение либо имел, но в ином размере? Имеют ли право органы соцзащиты удерживать излишне выплаченное пособие? В таких случаях рекомендуется обращать внимание на вину получателя пособия в образовавшейся переплате. Если вина есть (получатель не известил в положенный срок об изменившихся обстоятельствах, предоставил подложные документы и т.д.), то да, основания для удержания есть.

Если вины получателя нет (например, смерть ребенка, устройство получателя на работу наступило в текущем месяце, когда выплаты уже были осуществлены), то оснований для удержания излишне выплаченного пособия не имеется.

Минздравсоцразвития и ФСС РФ разъяснили, что приемные родители не имеют права на ежемесячное пособие по уходу за ребенком. По их мнению, ни Федеральный закон от 19.05.95 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", ни Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865, не дает к этому никаких правовых оснований.

Обращаем внимание, что это касается только приемных родителей. Усыновители имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в качестве матерей или отцов. Для этого им необходимо предоставить свидетельство об усыновлении ребенка. Приемные же родители берут ребенка на воспитание в семью на основании соответствующего договора и по отношению к приемному ребенку обладают правами и обязанностями опекуна (попечителя).

На данный момент приемные родители имеют право на получение в установленном порядке пособия по беременности и родам, единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью (по размеру, равному пособию на рождение ребенка).

Приемным родителям также полагаются соответствующие ежемесячные выплаты на содержание ребенка и заработная плата, которые выплачиваются за счет средств бюджета субъектов РФ.

Видимо, поэтому законодатели считают, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком приемным родителям не нужно.