Мудрый Юрист

Невиновное причинение вреда по психофизиологическому основанию

Илья Теслицкий, доцент юридического факультета Ставропольского государственного университета, кандидат юридических наук.

Психологическая наука определяет психофизиологические качества личности как совокупности признаков, свойств, особенностей психической деятельности человека в рамках его физиологических процессов. Проблема правовой регламентации невиновного причинения вреда по психофизиологическому основанию относится к числу спорных и актуальных вопросов уголовного права России. Правоприменитель зачастую не вполне точно понимает положения ч. 2 ст. 28 Уголовного кодекса РФ (далее - УК). Даже высший судебный орган государства не готов однозначно и последовательно разъяснить правила установления невиновного причинения вреда по психофизиологическому основанию. В настоящей статье предпринята попытка рассмотрения этой проблемы.

Одной из нравственных основ уголовного права является принцип справедливости. Представляется, что введение в уголовное законодательство России невиновного причинения вреда по психофизиологическому основанию свидетельствует о стремлении законодателя реализовать одну из составляющих данного нравственного принципа, так как недопустимо сведение проблемы разности психофизиологических качеств индивидов к учету психофизиологических показателей "среднего" человека. Любое психофизиологическое качество представляет собой некую "сборную" характеристику. Например, время реакции состоит из следующих элементов: а) времени поступления сенсорной информации, времени опознания стимула, б) времени анализа стимула, в) времени выбора ответа, г) времени организации моторной части ответа. Значение любого из этих элементов может значительно увеличиваться или уменьшаться. На каждый из них в той или иной степени действуют разнообразные факторы (возраст, интеллектуальные способности лица, общее состояние центральной нервной системы, уровень развития двигательных функций и другие).

Сбой в работе любого из этих элементов приводит к тому, что конечный результат (время реакции) значительно отличается от среднего. Было бы безнравственным и неправильным не учитывать это. Помимо вышеперечисленных можно выделить следующие причины корреляции времени реакции - наличие маскировки, погодные условия, характеристики периферических отделов сенсорных систем, скорость реакции, характер предшествующей деятельности, время суток, биоритмы организма и многие другие. Нравственный характер учета данных особенностей не вызывает сомнения, так как при непринятии в расчет того, что время реакции разных людей различно, не будет обеспечиваться справедливость уголовного закона.

Приведем простой, но весьма распространенный в реальности пример. Пешеход неожиданно вышел на проезжую часть. Водитель, не нарушающий скоростного режима, определенного правилами дорожного движения, наехал на него, причинив смерть. Остановочный путь легкового автомобиля сильно разнится в зависимости от времени реакции водителя. Однако на практике нередки факты объективного вменения водителю нарушения п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации. Этот пункт обязывает водителя при возникновении опасности, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Без учета психофизиологических качеств, особенностей конкретного человека и ситуации на практике до сих пор в абсолютном большинстве случаев используется среднее значение - 0,8 секунды <1> как средний показатель времени, в течение которого водитель обязан отреагировать на возникшую ситуацию. При этом 0,4 и 1,2 секунды - это предельные пороги времени нормальной реакции, по мнению как отечественных <2>, так и зарубежных <3> исследователей. Непринятие в расчет особенностей психофизиологических качеств лица, причинившего вред, влечет юридическую ответственность.

<1> Ермаков Ф. Определение времени реакции водителя на опасность // Российская юстиция. 2001. N 9. С. 72.
<2> Бойко Е.И. Время реакции человека. М., 1964. С. 29.
<3> Anderson M., Nettelbeck T., Barlow J. Reaction time measures of speed processing: Speed of response selection increases with age but speed of stimulus categorization does not // British Journal of Developmental Psychology. 1997. V. 15. P. 147.

По сути дела, в ч. 2 ст. 28 УК причинение вреда признается невиновным не из-за отсутствия интеллектуального или волевого момента вины, а вследствие объективной невозможности предотвратить наступление общественно опасных последствий, возможность наступления которых лицом осознается. Определяющим критерием невиновного причинения вреда по психофизиологическому основанию является объективный критерий - обязательное наличие экстремальных условий или нервно-психических перегрузок. И те и другие должны быть реальными и объективными.

Законодатель не указал, что необходимо понимать под экстремальными условиями и нервно-психическими перегрузками. Однако полагаем возможным утверждать, что в ч. 2 ст. 28 УК показано стремление законодателя учесть в первом случае объективно сложные, а во втором - субъективно сложные ситуации. Объективно экстренная ситуация перерастает в субъективно экстренную через очень небольшой промежуток времени, и непонятен смысл разделения объективно и субъективно сложных ситуаций. Выделение этих двух критериев сложной ситуации излишне. Неужели не может быть нервно-психических перегрузок во время экстремальных условий? Представляется, что это может быть и бывает в абсолютном большинстве случаев.

Употребление законодателем таких критериев невиновного причинения вреда по психофизиологическому основанию, как экстремальные условия и нервно-психические перегрузки, не отвечает целям и задачам уголовно-правового регулирования по следующим причинам.

  1. Нельзя разграничить объективно сложные и субъективно сложные ситуации, потому что эти две качественные характеристики тесно связаны между собой.
  2. Нецелесообразно включать в текст одной нормы уголовного закона сразу два оценочных признака. Это мешает одинаковому пониманию закона и ведет к тому, что правоприменитель будет по своему усмотрению расценивать ситуации, имеющие признаки невиновного причинения вреда по психофизиологическому основанию. Экстремальные условия и нервно-психические перегрузки - это бесспорно оценочные признаки.
  3. Нет необходимости включать в уголовный закон категории, заимствованные из других наук, в понимании содержания которых нет единообразия и определенности в самой отраслевой науке. Нервно-психические перегрузки - очень неоднозначная категория психологии, в которую вкладываются самые разные понятия.
  4. Применение существующей сейчас нормы о невиновном причинении вреда по психофизиологическому основанию может привести к неблагоприятным последствиям, так как в ч. 2 ст. 28 УК не указано на источник возникновения опасной ситуации, а также слишком размыты границы данной ситуации.

Определение понятия "нервно-психические перегрузки" и его содержание так же достаточно дискуссионны. Под ними в психологии традиционно понимается особое психическое состояние, а именно: психическая напряженность, фрустрация, растерянность и аффект. Каждое из этих психических состояний влияет на человеческую деятельность по-разному. Так, например, умеренная психическая напряженность плодотворно и позитивно влияет на деятельность. Крайняя, внезапно и непредсказуемо возникшая психическая напряженность влияет резко отрицательно на осуществление деятельности вплоть до ее полной дезорганизации.

Неопределенность понятий, используемых законодателем в ч. 2 ст. 28 УК, приводит к неоднозначным выводам различных ученых относительно невиновного причинения вреда по психофизиологическому основанию. Например, в последнее время в литературе отмечается тенденция причислять к невиновному причинению вреда по психофизиологическому основанию ситуации, когда, следуя приказу работодателя, лицо управляет тем или иным опасным механизмом свыше установленного подзаконными актами времени, и в результате возникшей перегрузки (усталости) лицо становится инициатором аварии. Считаем, что данная ситуация не может быть расценена как невиновное причинение вреда по психофизиологическому основанию, поскольку и интеллектуальный, и волевой моменты присутствуют в психике причинителя. Подобные ситуации должны квалифицироваться как совершение преступления по легкомыслию со смягчающим наказание обстоятельством (таким, как совершение преступления в силу служебной или иной зависимости).

Анализ психологического содержания понятий "нервно-психические перегрузки" и "экстремальные условия" показывает, что целесообразность их использования в ч. 2 ст. 28 УК вызывает серьезные сомнения. Во-первых, объем этих категорий слишком широк, чтобы быть критериями возможности невиновного причинения вреда. Во-вторых, использование столь пространных категорий в тексте уголовного закона препятствует его единообразному пониманию и применению. Представляется, что основанием исключения виновности в ч. 2 ст. 28 УК должно расцениваться несоответствие психофизиологических качеств причинителя вреда требованиям ситуации. Положительные стороны такой замены будут состоять в том, что решение психологических вопросов, касающихся невиновного причинения вреда по психофизиологическому основанию, будет находиться в ведении отраслевых специалистов (психологов, психофизиологов).

Еще одним спорным моментом действующей редакции ч. 2 ст. 28 УК является то, что в ней специально не оговорена причина возникновения экстремальных условий и нервно-психических перегрузок. Не вызывает сомнения, что множество неосторожных преступлений, совершенных легкомысленно, сопровождается экстремальными условиями и нервно-психическими перегрузками. Поэтому в тексте ч. 2 ст. 28 УК должно быть специально оговорено, что в случае возникновения ситуации по вине самого причинителя невиновного причинения вреда быть не может. Полагаем, что в ч. 2 ст. 28 УК деяние должно признаваться совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия) в условиях, созданных помимо его воли, но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям ситуации.

В заключение представляется возможным предложить правоприменителю при обнаружении в деянии признаков ч. 2 ст. 28 УК обращать внимание на следующие обстоятельства.

  1. Так как определяющим критерием невиновного причинения вреда по психофизиологическому основанию является объективный критерий, характерный только для данного правового явления, - наличие экстремальных условий или нервно-психических перегрузок, - необходимо установить специфику, необычность, уникальность сложившейся ситуации. Имеется в виду уникальность, которая и стала катализатором причинения вреда. Без экстремальных условий или нервно-психических перегрузок особенности психофизиологических качеств лица в конкретной ситуации не имеют никакого значения. Необходимо при квалификации происшедшего помнить о соотношении случайного (единичного) и закономерного. Глубинное понимание процессов, происходящих в жизни отдельного человека, группы людей, общества или государства невозможно без применения пространственно-временных законов теории вероятностей. Если из анализа профессиональной деятельности лица закономерно следует, что данная ситуация для него типовая, закономерная, множественная, то психофизиологические качества лица не имеют в сущности никакого значения, так как экстремальной ситуации для данного индивида не было. Следовательно, нет правовой необходимости анализировать сумму психофизиологических характеристик лиц, отвечающую за тот или иной вид деятельности. Например, для абсолютного большинства водителей управление транспортным средством в течение 12 часов в день несколько недель подряд - это ситуация нервно-психической перегрузки, а для водителя грузового транспортного средства это обычная производственная ситуация.
  2. При каждом случае экстремальных условий необходимо выяснять вопросы: а) была ли очевидная возможность избежать экстремальности ситуации; б) обладал ли причинитель вреда необходимой мерой свободы действия для прекращения опасной деятельности. Если ответ утвердительный, то очевидна беспочвенность применения ч. 2 ст. 28 УК. Необходимо также помнить о правилах применения норм об обстоятельствах, исключающих преступность деяния. Крайне редки случаи, когда при причинении вреда операторами каких-либо опасных механизмов возможна квалификация по какому-либо из обстоятельств, исключающих преступность деяния.
  3. И отечественные, и зарубежные исследователи считают, что нормальное время реакции водителя на возникшую ситуацию находится в пределах между 0,4 и 1,2 секунды. Так как нет возможности точно определить время реакции в какой-либо уже происшедшей ситуации, то в расчетах должно учитываться наихудшее из нормальных время реакции - 1,2 секунды. Этот вывод мы делаем, исходя из положений ч. 3 ст. 49 Конституции Российской Федерации, гласящей, что неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого. Если средствами современной науки невозможно точно установить время реакции (нельзя устранить сомнение), то это означает, что в расчетах должен браться во внимание не средний, а максимальный показатель времени реакции. Когда ситуация возникает по вине других лиц, необходимо защитить правовыми средствами интересы непосредственного причинителя.
  4. Экстремальность ситуации и психофизиологические качества не имеют значения, когда общественно опасные последствия возникли по вине самого лица. Такая ситуация может возникнуть в случае занятия обманным путем соответствующей должности, требующей специальных знаний, навыков и подготовленности, сокрытия индивидом своих психофизиологических недостатков, препятствующих выполнению данного рода деятельности или профессии, использования поддельного удостоверения, подтверждающего квалификацию.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что введение в уголовное право института невиновного причинения вреда по психофизиологическому основанию соответствует нормам нравственности, Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права. Как можно более тщательное разграничение виновных и невиновных деяний стоит среди знаковых тенденций современного уголовного права России.