Мудрый Юрист

О назначении наказания при наличии отягчающих обстоятельств

Евгений Благов, профессор юридического факультета Ярославского госуниверситета им. П.Г. Демидова, доктор юридических наук.

Уголовно-правовое регулирование отягчающих обстоятельств в отечественном праве сводится к предписаниям об их учете и неучете при назначении наказания (ч. 3 ст. 60 и ч. 2 ст. 63 УК РФ), а также к приведению их перечня (ч. 1 ст. 63 УК РФ). Особых правил назначения наказания при наличии отягчающих обстоятельств в уголовном законодательстве не содержится. Однако в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" разъяснено, что их установление имеет существенное значение для правильного решения вопроса об индивидуализации наказания <1>.

<1> Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2007. N 4. С. 9.

Первое, что нужно иметь в виду, назначая наказание при наличии отягчающих обстоятельств, - это обеспечение их влияния на наказание. Данное требование вытекает уже из самого наименования рассматриваемых обстоятельств - отягчение (увеличение, повышение) наказания. Сложнее обстоит дело с установлением объема влияния отягчающих обстоятельств на характер наказания. Важную роль в этом играет место данных обстоятельств в ряду других факторов, принимаемых во внимание при его назначении.

В ч. 3 ст. 60 УК РФ сказано, что при назначении наказания учитываются "характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства... отягчающие наказание...". Слова "в том числе" недвусмысленно свидетельствуют, что отягчающие обстоятельства принимаются во внимание при назначении наказания в качестве определенных показателей характера и степени общественной опасности преступления или личности виновного. Одновременно наличие в едином перечне характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного и обстоятельств, отягчающих наказание, должно уравнивать влияние всех их на наказание.

Получается, что все вместе иные (помимо отягчающих) обстоятельства, характеризующие опасность преступления, или все вместе иные (помимо отягчающих) обстоятельства, характеризующие личность виновного, должны влиять на наказание так же, как каждое отдельное обстоятельство, отягчающее наказание. По этому поводу в юридической литературе вполне обоснованно, на наш взгляд, отмечено: "Иные" обстоятельства сами по себе, раздельно не способны оказать, как правило, столь заметное, сильное влияние на избираемое судом наказание, как... отягчающие обстоятельства" <2>.

<2> Кругликов Л.Л. Проблемы теории уголовного права: Избранные статьи. 1982 - 1999 гг. Ярославль, 1999. С. 130.

Следовательно, особенность отягчающих обстоятельств заключается в значительности их влияния на наказание в большей ее мере по сравнению с иными обстоятельствами, отражающими общественную опасность преступления или личность виновного. Последние могут сыграть такую же роль лишь в совокупности.

Конечно, и отдельные отягчающие обстоятельства неодинаково влияют на наказание, что видно даже по их законодательной регламентации. Так, в качестве тяжких последствий в результате совершения преступления рассматривается и тяжкий вред здоровью, и смерть человека (п. "б" ч. 1 ст. 63 УК РФ). Ясно, что влияние на наказание последнего варианта отягчающего обстоятельства должно быть более значимым. Более существенно может повлиять на наказание совершение одного из названных преступлений в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, чем лица, находящегося в зависимости от виновного (п. "з" ч. 1 ст. 63 УК РФ).

В ч. 2 ст. 63 УК РФ отражена обратная сторона назначения наказания при наличии отягчающих обстоятельств. В ней сказано, что "если отягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания". Разумность приведенного правила, направленного на исключение двойного повышения наказания на основе одного и того же фактора (сначала предопределяя или дифференцируя наказуемость преступления, а затем ее индивидуализируя), сомнений не вызывает. Вместе с тем не совсем удачно избрано место расположения этого правила, ибо непосредственно отягчающие обстоятельства им не регулируются. Оно было бы более уместно в отдельной статье о назначении наказания при наличии отягчающих обстоятельств.

Назначая наказание при их наличии, необходимо учитывать и следующее. В ч. 1 ст. 63 УК РФ перечень таких обстоятельств изложен исчерпывающим образом. Правильность такого нормативного решения справедливо оспаривается в теории <3>, что нашло отражение в некоторых проектах нового уголовного законодательства <4>.

<3> См., например, Карпец И.И. Наказание. Социальные, правовые и криминологические проблемы. М., 1973. С. 202; Кругликов Л.Л. Проблемы теории уголовного права... С. 118; Донец С.П. Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. Казань, 2003. С. 5.
<4> См.: Модель Основ уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик (к вопросу о разработке нового уголовного законодательства) / Отв. за вып. Б.С. Воронцов. М., 1987. С. 42; Уголовный кодекс Российской Федерации (Общая часть): Проект / И.М. Гальперин и др. М., 1994. С. 37.

Закрытость перечня отягчающих обстоятельств можно было бы объяснить, если бы таким же был и перечень смягчающих обстоятельств, а также если бы среди отягчающих обстоятельств были бы выделены особо значимые, по мнению законодателя, обстоятельства, отражающие характер и степень общественной опасности преступления или личность виновного. Оставление же открытым перечня смягчающих обстоятельств (ч. 2 ст. 61 УК РФ) нарушает равенство при учете как их, так и отягчающих обстоятельств. Это выражается в исключении возможностей надлежащего повышения наказания строго определенными пределами. Выходит, что все не названное в ч. 1 ст. 63 УК РФ должно приниматься во внимание при назначении наказания независимо от влияния на него и только как иное обстоятельство, отражающее общественную опасность преступления или личность виновного.

Закрытие перечня отягчающих обстоятельств можно было бы понять при условии отсутствия каких-либо иных обстоятельств, могущих влиять на наказание аналогично предусмотренным в законе. В то же время отягчающими вполне способны быть и другие обстоятельства <5>. К их числу допустимо отнести совершение продолжаемого преступления, совершение преступления с использованием служебного положения, из хулиганских побуждений, на почве злоупотребления алкоголем, наркотическими средствами или другими одурманивающими веществами, судимость и т.д.

<5> См.: Бажанов М.И. Назначение наказания по советскому уголовному праву. Киев, 1980. С. 64; Кругликов Л.Л. Проблемы теории уголовного права... С. 114 и др.

Практика назначения наказания при наличии отягчающих обстоятельств противоречива. С одной стороны, ей свойственна постоянная тенденция к выходу за пределы перечня, представленного в ч. 1 ст. 63 УК РФ. Так, опубликованные материалы судебной практики свидетельствуют, что отягчающими обстоятельствами признавались: совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения; отсутствие со стороны осужденного раскаяния и сожаления о случившемся; привлечение ранее к уголовной ответственности, сокрытие от органов предварительного следствия и совершение нового корыстного преступления; непризнание вины и невозмещение ущерба; криминогенная обстановка в стране, где жизнь человека ценится ниже стоимости похищенного имущества; невосполнимая утрата в семье, потерявшей одного из двух детей; крайне отрицательная характеристика подсудимого по месту жительства; смерть от недоедания в результате мошенничества; характер преступления и его общественная опасность; наиболее активная роль в совершении преступления; совершение тяжкого преступления; непризнание вины и отсутствие раскаяния <6>.

<6> См.: Бюллетень Верховного Суда РФ. 1997. N 8. С. 14; N 9. С. 23; N 11. С. 8; 1999. N 6. С. 12; N 11. С. 18; 2000. N 1. С. 11; 2003. N 10. С. 15; 2004. N 10. С. 32; 2006. N 5. С. 8; 2007. N 12. С. 26.

Приведенная практика, разумеется, не поддерживается вышестоящими судебными инстанциями. Например, в уже приводившемся Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 г. N 2 отмечено, что "совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание" (п. 10). Между тем это должно заставлять лишний раз задуматься о разумности закрытия перечня отягчающих обстоятельств.

С другой стороны, на практике появилась тенденция к ограничению применения предусмотренных законом отягчающих обстоятельств. Она проявляется в том, что в п. 9 названного Постановления упомянуто назначение наказания, когда "не признаны судом отягчающие наказание обстоятельства" <7>. Выходит, что недостаточно признания соответствующих обстоятельств отягчающими в ч. 1 ст. 63 УК РФ законодателем, необходимо, чтобы еще согласился с этим суд.

<7> Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2007. N 4. С. 9.

В п. "а" ч. 1 ст. 63 УК РФ отягчающим обстоятельством признан рецидив преступлений. Одновременно для него установлены особые правила повышения наказания в ст. 68 УК РФ. Для исключения двойного влияния на наказание в качестве отягчающего обстоятельства представляется допустимым учитывать его лишь тогда, когда невозможно повысить минимальный срок наказания или выявлены смягчающие либо исключительные обстоятельства.

В ч. 2 ст. 68 УК РФ говорится, что наказание при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, "но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса". Оговорка обусловлена тем, что в противном случае может быть извращена идея, заложенная в ч. 5 ст. 18 УК РФ. В соответствии с данной нормой "рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом". Скажем, преступления, квалифицируемые по ч. 2 ст. 126 или ч. 2 ст. 206 УК РФ, наказываются лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет. Одну третью часть максимального срока наказания будут составлять пять лет лишения свободы (15 : 3 = 5). Если в данном случае не принимать во внимание такое отягчающее обстоятельство, как рецидив преступлений, сложно обеспечить реализацию идеи, заложенной в ч. 5 ст. 18 УК РФ.

В ч. 3 ст. 68 УК РФ (в исключение из ч. 2 этой же статьи) сказано, что "при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление". Если в данных условиях рецидив преступлений не учитывать как отягчающее обстоятельство, будет нарушен принцип справедливости при назначении наказания лицу, в действиях которого отсутствует рецидив преступлений.

Во всех остальных случаях признавать рецидив преступлений в качестве отягчающего обстоятельства нет резона. Сам законодатель уже принял его во внимание, повысив нижний предел наказуемости при наличии данного обстоятельства.

В п. "з" ч. 1 ст. 63 УК РФ признается отягчающим обстоятельством совершение преступления в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, а также в отношении малолетнего, другого беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного. Однако когда для совершения преступления не используются состояние беременности женщины, беспомощность, беззащитность или зависимость другого лица, а также когда последняя не является существенной, значительное влияние на наказание исключено, ибо такое преступление ничем не отличается от посягательства в отношении любого другого лица. Признание наличия отягчающего обстоятельства в таких случаях искажает нормативную идею. Лишь в остальных случаях это - действительно отягчающее обстоятельство, на что уже в основном обращено внимание в литературе <8>.

<8> См.: Кругликов Л.Л. Проблемы теории уголовного права... С. 115; Скляров С. Совершение преступления в отношении малолетнего, беззащитного или беспомощного лица либо лица, находящегося в зависимости от виновного // Уголовное право. 1999. N 4. С. 27; и др.

Если Пленум Верховного Суда РФ имел в виду именно приведенное, то необходимо, чтобы в п. 9 Постановления от 11 января 2007 г. N 2 была сделана соответствующая оговорка, обусловленная ограничительным толкованием закона. В остальных же ситуациях точно так же поступить немыслимо, ибо это будет означать не толкование закона, а его игнорирование.

Не следует забывать, что, с одной стороны, в ч. 3 ст. 60 УК РФ в отношении назначения наказания при наличии отягчающих обстоятельств используется слово "учитываются", а с другой - исключение установлено только в ч. 2 ст. 63 для тех из них, которые одновременно предусмотрены соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления. Чтобы последнее было незыблемо, формулировки отягчающих обстоятельств, названных в п. "а" и "ж" ч. 1 ст. 63 УК РФ, желательно уточнить. Тогда и необходимость судебного признания данных отягчающих обстоятельств пропадет.

В перечень ч. 1 ст. 63 УК РФ попали обстоятельства, хотя и обладающие значительностью влияния на наказания, но выпадающие из строя ввиду того, что они имеют локальную сферу применения. Речь идет об отягчающих обстоятельствах, предусмотренных п. "в" и п. "г" ч. 1 ст. 63 УК РФ, относящихся исключительно к соучастию в преступлении, но явно не к общим началам назначения наказания.

В ч. 1 ст. 67 УК РФ сказано, что при назначении наказания за преступление, совершенное в соучастии, учитывается, в частности, степень фактического участия лица в его совершении. Одним из крайних ее проявлений является отраженная п. "г" ч. 1 ст. 63 УК РФ особо активная роль в совершении преступления лица, вопрос о назначении наказания которому решается в данном случае.

При формулировании ст. 67 УК РФ законодателем упущено, что в силу ст. 32 УК РФ соучастием в преступлении признается не просто участие в нем двух или более лиц, но совместное их участие. Данный пробел восполнен в п. "в" ч. 1 ст. 63 УК РФ, в котором в качестве отягчающего обстоятельства признано "совершение преступления в составе группы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы или преступного сообщества (преступной организации)".

Для придания стройности перечню отягчающих обстоятельств достаточно исключить из ч. 1 ст. 63 УК РФ п. п. "в" и "г". При этом сразу появится место для включения в закон новых действительно отягчающих обстоятельств. Вместе с тем для придания стройности институту назначения наказания данной операции уже недостаточно. Принятие во внимание совместности участия соучастников в совершении преступления должно быть отражено в ст. 67 УК РФ.

В перечень отягчающих включены несколько обстоятельств, отражающих общественную опасность преступления. Таковыми являются наступление тяжких последствий в результате совершения преступления, совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а также мучениями для потерпевшего или с использованием оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов, а также с применением физического или психического принуждения (п. п. "б", "и" и "к" ч. 1 ст. 63 УК РФ). Все они вполне способны влиять на повышение минимального срока или размера наказания по сравнению с указанными в соответствующей статье Особенной части Уголовного кодекса.

С учетом положений Особенной части УК РФ о влиянии на наказание одноименных квалифицирующих обстоятельств представляется возможным предложить назначать основное наказание при наличии названных отягчающих обстоятельств в размере не ниже половины наиболее строго исчислимого (т.е. имеющего срок или размер) наказания, предусмотренного статьей, по которой квалифицируется преступление. В то же время, принимая во внимание положения Общей части УК РФ о запретах назначения отдельных наказаний определенным лицам (ч. 4 ст. 49, ч. 5 ст. 50, ч. 5 ст. 53, ч. 2 ст. 54 УК РФ и другие), приведенное предложение должно иметь оговорку о том, что наиболее строгим исчислимым наказанием является лишь то, которое допустимо назначить лицу. Половина же наказания определяется путем деления на два суммы значений минимального и максимального размеров данного наказания.

На основании изложенного и в целях повышения регулирующей роли уголовного законодательства в него целесообразно ввести специальную статью о назначении наказания при наличии отягчающих обстоятельств. По принадлежности место последней должно явно находиться между ст. 63 и ст. 64 УК РФ. Конкретно ее формулировка может выглядеть следующим образом:

"Статья 63.1. Назначение наказания при наличии отягчающих обстоятельств

  1. Отягчающие обстоятельства, учитываемые в соответствии со статьями 60 и 63 настоящего Кодекса, значительно повышают назначаемое наказание.
  2. При наличии хотя бы одного отягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктами "б", "и" или "к" части первой статьи 63 настоящего Кодекса, основное исчислимое наказание, которое может быть назначено виновному, не должно превышать половины срока или размера наиболее строгого вида наказания, установленного статьей Особенной части настоящего Кодекса за совершенное преступление. Половина наказания определяется путем деления на два суммы значений минимального и максимального его срока или размера.
  3. Отягчающее обстоятельство, предусмотренное соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания".

Соответственно, вместо изъятых из ст. 63 УК РФ положений второй ее части в последнюю допустимо внести предписание, аналогичное содержащемуся в ч. 2 ст. 61 УК РФ, но с указанием основания признания того или иного обстоятельства отягчающим. При этом новой редакции ч. 2 ст. 63 УК РФ целесообразно придать следующий вид:

"2. При назначении наказания в качестве отягчающих учитываются также обстоятельства, не предусмотренные в части первой настоящей статьи, но в данном случае значительно влияющие на наказание".