Мудрый Юрист

"Вмененные" алименты

Мария Мошкович, газета "ЭЖ-Юрист".

Я индивидуальный предприниматель, применяю систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) и являюсь плательщиком алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Сумму алиментов я рассчитывал исходя из декларации по ЕНВД - 1/4 от указываемой мной суммы предполагаемого дохода. Но судебный пристав рассчитала мне задолженность по уплате алиментов исходя из среднемесячной зарплаты по стране. Правомерно ли это? Ведь согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ расчет задолженности по среднемесячной зарплате по стране возможен только в случае отсутствия дохода либо в случае невозможности его определения. У меня же доход есть, и определить его нетрудно по декларации...

С.Яловой, г. Туапсе

Согласно п. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

При этом в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Постановлением Правительства РФ от 18.07.96 N 841 утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. В нем, в частности, назван такой вид дохода, как доходы от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (подп. "з" п. 2 данного Постановления).

Однако представление декларации по ЕНВД в налоговые органы никак не может считаться подтверждением дохода плательщика алиментов от предпринимательской деятельности - декларируемый доход является вмененным, а не фактически полученным. Он определяется расчетным путем исходя из размеров базовой доходности физических показателей, определенных в главе 26.3 Налогового кодекса РФ для различных видов деятельности, коэффициента-дефлятора и корректирующего коэффициента К2, установленного нормативным актом соответствующего местного органа власти.

То есть если предприниматель оказывает, например, бытовые услуги и не имеет наемных работников, то его вмененный доход за месяц составит 7500 рублей (п. 3 ст. 346.29 НК РФ) с поправкой на коэффициенты. При этом фактически он может заработать значительно меньше или значительно больше - для целей исчисления ЕНВД это не имеет никакого значения.

Приведенный способ определения дохода установлен исключительно для налоговых целей и не может применяться при расчете суммы алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Таким образом, сумма реального дохода оказывается неподтвержденной документами и в рассматриваемой ситуации, на наш взгляд, расчет алиментов исходя из среднего заработка в РФ является правомерным.

Впрочем, если автор письма полагает, что такое определение задолженности существенно нарушает его интересы, то он всегда вправе обратиться в суд с целью определения задолженности в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 113 СК РФ).