Мудрый Юрист

В новый год с новым мрот

Оксана Бодрягина, газета "ЭЖ-Юрист".

Наталья Завойкина, газета "ЭЖ-Юрист".

Минимальный размер оплаты труда вопреки несогласию старого правительства и с легкой руки нового с 2009 года вырастет почти в два раза.

Нынешний МРОТ в размере 2300 рублей в месяц, который был введен Федеральным законом от 20.04.2007 N 54-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О минимальном размере оплаты труда" и другие законодательные акты РФ", действует с 1 сентября 2007 года. И сразу после того, как "минималка" выросла более чем в два раза (до этого она составляла 1100 рублей), депутаты также в начале сентября прошлого года внесли на рассмотрение Думы очередной законопроект о ее повышении. Подрасти согласно проекту МРОТ должен был с 1 декабря 2008 года и опять практически вдвое - с 2300 до 4300 рублей.

В правительстве отреагировали на такую инициативу достаточно быстро и довольно предсказуемо - мол, дополнительные расходы бюджету не по карману. И вообще, отметили чиновники в своем заключении на законопроект, у них есть свое видение того, как должен повышаться МРОТ в ближайшей перспективе: с декабря 2008 года - до 3000 рублей в месяц, а с октября 2009 года - до 3500 рублей.

Зачем так спешили депутаты, предлагая заведомо непроходные, но зато такие "народные" поправки, причем в самый разгар предвыборной гонки накануне думских выборов? Вопрос риторический.

Так и пролежал законопроект без движения вплоть до мая этого года, пока его не реанимировали благодаря новому премьеру, который в качестве одного из приоритетов назвал установление МРОТ на уровне прожиточного минимума. В. Путин поставил вопрос ребром: с 1 января 2009 года минимальная зарплата должна составлять 4330 рублей, и ни копейкой меньше. В. Путин определил также сроки для принятия поправок - текущая весенняя сессия.

Задачу бросились выполнять тут же, и прошлогодняя депутатская версия законопроекта о повышении МРОТ оказалась очень кстати. Через неделю она уже рассматривалась в Думе на заседании профильного комитета. Принципиальное решение было принято, разумеется, положительное, но с условием доработки текста проекта с учетом заявлений нового главы правительства о дате повышения МРОТ (с января 2009 года) и собственно его размере (4330 рублей в месяц).

Столь разрекламированное заявление власть имущих об установлении минимальной зарплаты на уровне прожиточного минимума означает то, что МРОТ в начале следующего года достигнет прожиточного минимума для трудоспособного населения, сложившегося по итогам четвертого квартала 2007 года. Именно ориентируясь на показатель конца прошлого года, власти и взяли эту цифру - 4330 рублей. Поскольку на момент принятия решения по МРОТ был окончательно утвержден, рассчитан и выверен прожиточный минимум только на четвертый квартал 2007 года, он и был взят за основу, говорят в правительстве. Подобные решения по прогнозу не принимаются.

Понятно, что за 2008 год прожиточный минимум подрастет (так, за 2007 год он вырос почти на 400 рублей), и МРОТ снова будет не дотягивать до него, однако такого разрыва между этими показателями, как раньше, конечно, уже не будет. Курс на сближение взят, главное, чтобы власти с него не сбились.

С повышением МРОТ работодателям следует готовиться к тому, что власти на местах тоже захотят отличиться и установить более высокую "минималку". Так что руководителям, возможно, придется повышать зарплату своим сотрудникам, руководствуясь и федеральной, и региональной минимальной заработной платой.

Напомним, регионы получили такое право благодаря вышеупомянутому Закону от 20.04.2007 N 54-ФЗ, согласно которому с 1 сентября 2007 года региональным соглашением о минимальной зарплате (разрабатывается трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений) в субъектах может вводиться свой повышенный МРОТ.

Новыми полномочиями, кстати, воспользовалось большинство регионов. По состоянию на середину мая в 46 из них размер регионального МРОТ превысил федеральный, а в 14 даже перегнал прожиточный минимум.

Соответствовать МРОТ по региону должны в первую очередь работодатели, которые непосредственно участвовали в заключении соглашения о минимальной зарплате. Для остальных порядок присоединения к соглашению и, соответственно, повышения зарплат носит в принципе добровольный порядок.

Однако тех работодателей, которые набрались смелости и все-таки отказались присоединиться к соглашению, ждут тяжелые испытания. Помимо того, что они должны письменно объяснить свой отказ и отказ этот будет направлен в территориальный орган Роструда, несговорчивых работодателей могут вызвать для беседы с участием представителей сторон трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Для перевоспитания.