Мудрый Юрист

Несовершеннолетний участник проверки сообщения о преступлении: его права и обязанности

Солонникова Нина Валерьевна, адъюнкт кафедры уголовного процесса Краснодарского университета МВД России.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения, принять по нему решение. При проверке сообщения о преступлении вышеуказанные лица вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов. Действующий уголовно-процессуальный закон не содержит норм, отражающих содержание проверки сообщения о преступлении, ее участники не имеют процессуального статуса, прав и обязанностей. Данное положение в равной степени относится к совершеннолетним и несовершеннолетним участникам. Необходимо обратить внимание на данную проблему, особенно в отношении несовершеннолетних, которые в силу своего развития могут быть вовлечены в действия, нарушающие их конституционные права, например право на присутствие родителей или опекуна.

Несовершеннолетний при проверке сообщения о преступлении может привлекаться для дачи объяснения. Действующий уголовно-процессуальный закон в ч. 4 ст. 188 УПК РФ отражает порядок вызова на допрос несовершеннолетнего, а ст. 424 УПК РФ - несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого. Особенности допроса несовершеннолетних потерпевшего, свидетеля указаны в ст. 191 УПК РФ, несовершеннолетних подозреваемого, обвиняемого - в ст. 425 УПК РФ. О вызове дачи для объяснений уголовно-процессуальный закон умалчивает.

О.Х. Галимов полагает, что вызов несовершеннолетних для дачи объяснений должен проводиться через законных представителей или через орган опеки и попечительства. Такая мера позволит оградить подростка от необоснованного вовлечения в процессуальное производство, своевременно оказать несовершеннолетнему помощь в защите прав и законных интересов. Тем более что несовершеннолетний, обладающий информацией, необходимой для правильного разрешения заявления и сообщения о преступлении, не обязан являться в государственные органы для дачи объяснений. Решение по этому поводу за малолетнего вправе принять законный представитель <1>. Вероятно, данное мнение О.Х. Галимова обосновано нормами ч. 6 ст. 113 УПК РФ - не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет. Следует заметить, что норма ч. 6 ст. 113 УПК РФ относится к субъектам уголовного судопроизводства, но на момент вызова лица для дачи объяснения он не является таковым, в связи с чем нормы ч. 6 ст. 113 УПК РФ на него и на уполномоченных сотрудников не действуют.

<1> Галимов О.Х. Малолетние в уголовном судопроизводстве. СПб., 2001. С. 89.

Рассмотрим две типичные ситуации, которые могут предшествовать отобранию объяснения. Ситуация первая. Имеются анкетные данные несовершеннолетнего лица, от которого необходимо получить объяснение. Следовательно, есть возможность вызвать несовершеннолетнего для дачи объяснения либо прибыть по месту его нахождения и получить объяснение. Возможно ли, пообщавшись с несовершеннолетним, лично пригласить его для дачи объяснения или необходимо уведомить его законных представителей, или приглашать несовершеннолетнего через законных представителей? Конечно, законные представители или лица, их заменяющие, вправе знать, с какой целью их ребенка вызывают в милицию для дачи объяснения. Далее может возникнуть ситуация: либо законный представитель разрешит несовершеннолетнему дать объяснения, либо запретит, может потребовать своего присутствия. Для обеспечения прав несовершеннолетних считаем целесообразным вызывать его через законных представителей или лиц, их заменяющих. В случаях, не терпящих отлагательства, при временном отсутствии законных представителей или лиц, их заменяющих, осуществлять вызов несовершеннолетнего через близких родственников, администрацию учебного или дошкольного учреждения. При этом разъяснять право присутствия законного представителя или лиц, их заменяющих, при отобрании объяснения у несовершеннолетнего, также разъяснить суть вызова и возможность воспользоваться услугами защитника, переводчика. На наш взгляд, важно разъяснять суть вызова, так как вызываемые на момент предварительной проверки имеют право на защиту своих прав, тем более если несовершеннолетнего фактически подозревают в совершении преступления. В случае отказа несовершеннолетнего прибыть для дачи объяснения необходимо выяснить причину отказа и разъяснить, что в случае возбуждения уголовного дела и установления необходимости получения от несовершеннолетнего показаний он будет вызван повесткой, в соответствии с требованиями ст. 188 УПК РФ.

Вторая ситуация - следственно-оперативная группа выехала на место происшествия, установили круг лиц, которые владеют информацией о преступлении или преступнике, в числе которых - несовершеннолетний. Могут ли сотрудники правоохранительных органов при раскрытии преступления "по горячим следам" доставить несовершеннолетнего в отдел милиции для показа фото-, видеотеки, опросить его, если законные представители или близкие родственники временно отсутствуют? Мы считаем, что в таких случаях необходимо уведомить родственников несовершеннолетнего, особенно малолетнего, при отсутствии родственников уведомить соседей или администрацию учреждения, где обучается несовершеннолетний. В свою очередь, сотрудник милиции должен написать рапорт, в котором изложить причины, обстоятельства доставления в отдел милиции несовершеннолетнего, время доставления и указать лиц, которые были уведомлены о доставлении несовершеннолетнего в отдел милиции или иное учреждение.

Уголовно-процессуальный закон не отражает требований к получению объяснений. Какова необходимая процедура получения объяснения от несовершеннолетнего, должен ли участвовать законный представитель, педагог, психолог при отобрании объяснения у несовершеннолетнего?

Согласно п. 7.1 Минимальных стандартных правил ООН, касающихся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних ("Пекинских правил"), право на присутствие родителей или опекуна должно быть гарантировано несовершеннолетнему на всех этапах уголовного судопроизводства <1>.

<1> Международные соглашения и рекомендации Организации Объединенных Наций в области защиты прав человека и борьбы с преступностью // Сборник международных документов. Вып. 1. М., 1989. С. 122.

Согласно п. 1 ст. 64 СК РФ, родители, а также лица, заменяющие их, будучи законными представителями своих несовершеннолетних подопечных, выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, а следовательно, и с должностными лицами процессуальных органов на стадии возбуждения уголовного дела. Таким образом, возможно привлечение законных представителей несовершеннолетних к участию в расследовании и на стадии возбуждения уголовного дела, хотя уголовно-процессуальный закон не регламентирует данный вопрос.

Профессор В.В. Николюк считает, что поскольку закон специально не регламентирует эти вопросы, постольку органы расследования не обязаны приглашать при получении объяснений законных представителей несовершеннолетнего или педагога (психолога). Однако, по его мнению, не должна исключаться принципиальная возможность участия названных лиц при получении объяснений. В случае их допуска или приглашения для участия при отобрании объяснения необходимо руководствоваться, по аналогии закона, положениями ст. 191 УПК РФ <1>. Мы поддерживаем мнение В.В. Николюка и полагаем, что законные представители вправе присутствовать при отобрании объяснения у несовершеннолетнего, что не противоречит действующему уголовно-процессуальному закону. Но в случаях, не терпящих отлагательств, или при временном отсутствии законных представителей опросить несовершеннолетнего вправе сотрудник подразделения по делам несовершеннолетних, но с последующим уведомлением законных представителей или лиц, их заменяющих.

<1> Николюк В.В. Уголовный процесс по делам о преступлениях несовершеннолетних: Лекция. Омск: Юридический институт МВД России, 1998. С. 26.

Участие педагога (психолога) при отобрании объяснения возможно, если несовершеннолетний, по своему желанию, прибыл с ним для дачи объяснения. В случае, если отобрание объяснения происходит при раскрытии преступления "по горячим следам", то приглашать и ожидать педагога или психолога представляется нецелесообразным в связи с ограниченностью времени.

Участие "иных лиц" при получении объяснения от несовершеннолетнего должно отражаться в объяснении в виде указания анкетных данных присутствующего лица и подписи, удостоверяющей этот факт.

Другой позиции придерживается В.Д. Адаменко, который полагает, что на стадии возбуждения уголовного дела законный представитель может вообще заменить представляемого, совершая от его имени такие действия, как явка с повинной, предоставление необходимых материалов и дача объяснений <1>. Данное мнение В.Д. Адаменко представляется ошибочным. Несовершеннолетний на стадии возбуждения уголовного дела является гражданином, который, возможно, обладает информацией, имеющей значение для дальнейшего расследования, впоследствии он может стать самостоятельным субъектом уголовного судопроизводства, которому законодательством определен свой объем прав и обязанностей. Законный представитель вправе содействовать, помогать несовершеннолетнему при реализации его прав и несении соответствующих обязанностей. Но в уголовном судопроизводстве существует ряд прав, возникающих и реализуемых вне зависимости от возраста и гражданской дееспособности субъекта, например право быть заявителем, право дать показания. Следовательно, законный представитель вправе заменить несовершеннолетнего только в определенных случаях, когда несовершеннолетний не способен реализовать некоторые полномочия. Ими являются - ознакомление с информацией, изложенной в объяснении, удостоверение факта ознакомления подписью, внесение замечаний.

<1> Адаменко В.Д. Советское уголовно-процессуальное представительство. Томск, 1978. С. 117.

Проверка сообщения о преступлении с участием несовершеннолетнего - важный этап в принятии законного решения по заявлению о преступлении. Считаем целесообразным в действующий уголовно-процессуальный закон внести следующие дополнения, аналогичные положениям ст. 109 УПК РСФСР. Часть 1 ст. 144 УПК РФ дополнить - при проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе получать объяснения.

Полагаем, что в уголовно-процессуальном законе необходимо выделить отдельную главу "Производство по уголовным делам с участием несовершеннолетних", где предусмотреть статью "Порядок вызова несовершеннолетних для участия в действиях, проводимых в стадии возбуждения уголовного дела":

"1. Вызов несовершеннолетнего для участия в проверке заявления о преступлении осуществлять через его законных представителей или лиц, их заменяющих. В случаях, не терпящих отлагательства, при временном отсутствии вышеуказанных лиц, несовершеннолетний вызывается через близких родственников, администрацию учебного или дошкольного учреждения.

  1. О доставлении несовершеннолетнего в орган предварительного расследования для получения объяснений уведомляются законные представители или лица, их заменяющие.
  2. О доставлении несовершеннолетних для дачи объяснений дознаватель, следователь составляют рапорт с изложением причин и обстоятельств доставления в орган предварительного расследования несовершеннолетнего, времени доставления и лиц, которые были уведомлены о доставлении несовершеннолетнего".

Целесообразно предусмотреть статью "Права несовершеннолетних участников проверки сообщения о преступлении":

"Несовершеннолетний при проверке сообщения о преступлении:

  1. Вправе знать причину вызова в орган, осуществляющий предварительное расследование.
  2. Имеет право на присутствие законных представителей или лиц, их заменяющих, при получении объяснения. В случаях, не терпящих отлагательства, или при временном отсутствии законных представителей или лиц, их заменяющих, сотрудник органа предварительного расследования вправе опросить несовершеннолетнего без их участия, с последующим уведомлением законных представителей несовершеннолетнего или лиц, их заменяющих, и предоставлением им возможности ознакомления с содержанием объяснения.
  3. Вправе воспользоваться услугами защитника, педагога, переводчика. Должностное лицо обязано предоставить несовершеннолетнему переводчика, иные лица приглашаются несовершеннолетним или его представителем".