Мудрый Юрист

К вопросу об истории иммиграции китайцев на дальнем востоке (конец XIX - начало XX в.)

Скоркина Наталья Владимировна, адъюнкт кафедры уголовного права и криминологии Дальневосточного юридического института МВД России.

Отличительной чертой заселения дальневосточного региона России являлось одновременное его освоение русскими, а также иммигрантами как из сопредельных азиатских государств, так и из европейских стран и США.

Экономика Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. развивалась быстрыми темпами. Обеспечение рынков страны иностранными рабочими, а значит и финансовыми ресурсами, способствовало увеличению темпов индустриального развития в указанный период, открытию железнодорожной сети. Это стало возможным благодаря политике правительства в области миграции населения. Существенное влияние на миграционный процесс оказали буржуазные реформы 1860 - 1880 гг.: реформирование судебной системы, отмена крепостного права, формирование рынка свободной рабочей силы и др., способствовавшие сначала неорганизованному, а затем и планомерному переселению. Теперь политика правительства была направлена не на ограничение переселения, а на его развитие.

Период присоединения Приамурья и Приморья к Российской империи совпал с началом реформ 1860 - 1870 гг., что послужило увеличению роста иммиграции на юг Дальнего Востока России. Политическая и социально-экономическая обстановка в России, региональные особенности хозяйственного развития (ускоренные темпы освоения новых территорий в условиях нехватки капитала и труда), внешнеполитическая ситуация явились условиями, которые привели к активизации миграционных процессов на Дальнем Востоке России <1>. Заключив Айгуньский (1858) и Пекинский (1860) договоры с Китаем, Россия на законодательном уровне закрепила за своей территорией Приамурье и Приморье.

<1> Поздняк Т.З. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало XX в.). М., 2004. С. 19.

Правительство страны во второй половине XIX в. способствовало иммиграции на Дальний Восток, а также организации предпринимательской и иной деятельности. Целью такой политики было создание условий расширения рынков сбыта для собственной политики и сфер приложения капиталов. Причинами же иммиграционной активности на российский Дальний Восток являлись как негативные, так и положительные условия. К первой группе относились низкая заработная плата, безработица, прогрессирующая конкуренция в основных сферах предпринимательской деятельности, эксплуататорская политика государства, тяжелое социально-экономическое положение. Ко второй - предоставление новых возможностей на рынках принимающей стороны.

Иммиграция в Россию носила различную степень интенсивности в отдельные периоды освоения Дальнего Востока и имела волнообразный характер, объясняющийся изменениями военно-политической и экономической ситуаций в регионе.

Первая волна иммиграции относится к концу XIX - начала XX в., именно в это время территория Приамурья и Приморья вошла в состав Российской империи, и именно с этого времени началось ее активное освоение и заселение.

Состав иностранных подданных по государственной принадлежности был весьма неоднороден. На динамику численности и удельного веса иммигрантов в городах значительное влияние оказал приток иностранного населения из сопредельных азиатских стран, а в большей степени из Китая.

По единодушному утверждению историко-краеведческой литературы, опирающейся на свидетельства очевидцев, ко времени включения Приамурского края в состав России китайцев там не было <1>. Китайцы не появлялись на российских окраинах, пока русские не приступили к активному освоению региона и не наладили должную защиту своих границ.

<1> Рыбаковский Л.Л. Население Дальнего Востока за 150 лет. М., 1990. С. 27.

Китайские отходники появились на Дальнем Востоке России в середине XIX в. Именно в это время русские приступили к отстройке городов, сооружению портов, прокладыванию дорог и линий. Рабочие из центральных губерний обходились России дорого, а их перемещение занимало много времени. Информация об имеющихся трудовых местах на Дальнем Востоке быстро распространилась в Китае и Маньчжурии. Китайцы иммигрировали без семей, были неприхотливы в быту, не требовательны к условиям труда. Частные предприниматели нанимали китайских рабочих охотно, тем более их труд оплачивался ниже, чем русских рабочих.

Отходники из Китая приезжали в край как по набору через русские представительства, так и стихийно, в одиночку. Китайское отходничество носило массовый характер, хотя состав менялся каждые 3 - 5 лет. Одни прибывали, другие возвращались на родину к своим семьям.

Отходничество китайцев в Россию объяснялось нищетой населения на родине, малыми территориями пустующих земель, которые запрещено было занимать по настоянию китайских властей. Китайским иммигрантам не доставляло трудностей попасть в регион, где слабо охраняются границы, а администрация слабо интересуется деятельностью и масштабами их прибытия. Заработки китайцев на сопредельной территории были значительнее по сравнению с Китаем. Например, в Шандуне китаец зарабатывал в год 42 рубля, а на Дальнем Востоке, даже получая зарплату ниже, чем русские рабочие, он зарабатывал свыше 150 рублей, или в 3,5 раза больше <1>.

<1> Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье // Труды амурской экспедиции. СПб., 1912. Вып. 11. С. 7.

В 1860 г. был заключен англо-китайский договор, согласно которому китайцам было предоставлено право выезжать за границу.

В 1877 г. был создан надзирающий орган-контроль, отслеживающий эмиграцию китайцев в портах, которые открывались для иностранной торговли. Перед отправлением китайского переселенца опрашивали на предмет добровольности его выезда. Затем китайские власти выдавали эмигрантам выездное свидетельство.

Массовый приток отходников начался в 1890-х гг. с началом железнодорожного строительства. О численности китайцев в городах Дальнего Востока можно судить по данным переписи 1897 г. Наибольшее число китайцев было сосредоточено во Владивостоке - 9878 человек, далее со значительной разницей следовали Хабаровск - 3652 человека, Благовещенск - 2969 человек и Николаевск-на-Амуре - 1129 человек. Распределение по городам и по округам в Приморской и Амурской областях существенно отличалось. В Приморской области - в городах было сосредоточено 14672 китайских подданных (29,6% горожан), в округах - 16479 человек, где они составляли только 11,7%. В Амурской области - в Благовещенске - китайцы составляли 9% населения (2969 человек), тогда как в округе - 13,2% (11520 человек) <1>.

<1> Обзор Приморской области за 1910 год. Владивосток, 1911. Прил. 1, 2; Обзор Амурской области за 1910 год. Прил. 1, 2.

В начале XX в. численность китайцев на русском Дальнем Востоке возросла. В 1910 г. китайское население Приморской области составляло 61 429 человек (не считая женщин), в том числе во Владивостоке - 28 591, Хабаровске - 7345, Никольск-Уссурийске - 5580, Николаевске - 1896, Хабаровском уезде - 1023, Удском - 3283, Иманском - 1576, Ольгинском - 4384 человека; в Амурской области насчитывалось 32695, в том числе в Благовещенске - 4292, Амурском уезде - 1870, Зея Пристань - 450, в округе Амурского казачьего войска - 858, Зейском горном округе - 12269, Буренском горно-полицейском округе - 7683, округе Сутарской и Хинганской систем - 400, Нижне-Селемджинском прииске - 270, прииске округа Амурского казачьего войска - 4055, Амурском переселенческом районе - 553 <1>.

<1> Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Вып. 2. СПб., 1912. С. 350.

Расходы, связанные с проездом в регион, были весьма значительны, в связи с чем многие, не имея денежных средств, пересекали русскую границу нелегально.

Число китайских подданных на российском Дальнем Востоке стало настолько велико, что вызвало серьезное беспокойство со стороны местной администрации. Это привело к ряду ограничений миграции иностранных подданных в регион. Так, Закон от 21 июня 1910 г. регламентировал запрещение найма иностранцев на казенные работы, что послужило сокращению масштабов китайской иммиграции на русский Дальний Восток в последующие годы.

Для всех иностранцев существовали общие правила въезда и проживания на Дальнем Востоке. На пограничных пунктах при переходе русской границы они должны были предъявлять национальные паспорта, визированные русскими консульствами за границей. Также визу могли поставить пограничные власти, если она отсутствовала в паспорте. Контролирующим органом подданных Китая являлись таможенные посты, жандармские полицейские чиновники. В 1902 г. порядок визирования был изменен. Так как из-за отсутствия необходимой информации в край прибывало немало преступников, визирование паспортов на въезд китайцев в пределы Российской империи было поручено исключительно чиновникам Министерства иностранных дел за границей <1>. С этого времени китайским переселенцам необходимо было ехать в русские консульства, которые находились в крупных административных центрах, чтобы завизировать паспорта на въезд. Такие изменения в миграционном законодательстве потребовали от китайских подданных дополнительных расходов. Не имея денежных средств, многие китайцы шли на Дальний Восток России без виз и пересекали границу нелегально.

<1> Соловьев Ф.В. Китайское отходничество на Дальний Восток России в эпоху капитализма (1861 - 1917). М., 1989. С. 41.

Установленный порядок въезда и проживания китайцев в регионе систематически нарушался как китайцами, так и местной администрацией. В основном китайские подданные пересекали русскую границу нелегально и в неразрешенных местах.

Китайская иммиграция носила сезонный характер. Приезжали китайцы на заработки в одиночку и работали в основном в промышленности и торговле.

Деятельность китайских мигрантов вызывала беспокойство со стороны российских властей, так как она наносила вред российской экономике.

Дешевый иностранный труд создавал большую конкуренцию для русских рабочих. Так, заработная плата русского рабочего была в 1,5 - 2 раза выше, чем у китайца, причем даже на сельскохозяйственных работах оплата труда первых была на 25 - 30% выше, чем вторых. При этом потребности у китайских рабочих были намного ниже, чем у русских. Ежемесячное потребление русского рабочего обходилось в 23 рубля, корейского - 18 рублей, а китайского - 8 рублей <1>.

<1> Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Вып. 2. СПб., 1912. С. 47.

Методический анализ китайской иммиграции позволил обозначить ряд выводов: наиболее массовой в Дальневосточном регионе являлась миграция китайской диаспоры, она включала в себя разнородные группы, с различными устоями жизни, имевшие различный статус, занимавшиеся различными видами деятельности.

Китайцы расселялись по территории региона весьма неоднородно. В тайге в районах приисков они образовывали целые поселки, здесь российские власти их почти не контролировали. В городах китайцы селились в основном обособленно. Это объяснялось, с одной стороны, их стремлением жить вместе с соотечественниками, с другой - местные власти стремились изолировать китайские кварталы от наиболее заселенной части города русскими, в целях предотвращения антисанитарии и эпидемий. Несмотря на это, достаточно часто китайцы селились разрозненно, устраиваясь на работу в мастерские, заводы и лавки, а также в качестве прислуги в дома русских.

Незнание русского языка не являлось для китайца преградой для проживания в регионе. Китайцы, которые пребывали на территории региона непродолжительное время, стремились свести к минимуму общение с русскими, а при необходимости прибегали к помощи посредников. Однако некоторым группам китайцев, например, работавших прислугой, предпринимателями и торговцами, необходимо было устанавливать контакт с русскими, поэтому им необходим был хотя бы небольшой запас русских слов.

Стоит отметить, что особенностью адаптации китайских подданных в регионе являлось стремление к самоуправлению общины, основными чертами которой были замкнутость, изолированность, прочность семейно-родственных связей, родство по крови и по браку, взаимопомощь членов общины, почитание традиций, принятие собственных юридических норм и др. Самоуправление общины действовало как в городах, где китайцы селились обособленно, так и за пределами города, где расселение было не таким компактным. Местные власти пытались воздействовать на деятельность общины, но такие меры не приводили к положительному результату. Самоуправляемость общины приводила к интеграции китайцев в российском обществе, способствовала закрытости от принимающей стороны. Но стоит отметить, что не все китайские подданные стремились отграничиваться от русского общества. На индивидуальном уровне часть китайских мигрантов была склонна к интеграции. Это, например, лица, которые по различным обстоятельствам воспитывались в русских семьях, вступили в брак с русскими женщинами либо утратили связь с родиной или не стремились по различным обстоятельствам возвращаться туда, где они родились.

Китайские рабочие благодаря дешевизне своего труда захватили лидерство на промышленных и торговых рынках, их труд был выгоден капиталистам и охотно использовался предпринимателями. Ежегодно за границу вывозились миллионы рублей, заработанные и сэкономленные иностранными работниками. Чем больше численность иммигрантов в регионе, тем больший капитал вывозился за границу. Такому процессу сопутствовали слабая защищенность дальневосточных границ и низкая плотность русского населения. И только осложнения в политике вызвали беспокойство царских властей, которые понимали, что освоение дальневосточных земель русским населением происходило низкими темпами. Хотя стоит отметить и положительные моменты иммиграции из азиатских стран. Русские перенимали опыт выращивания восточных сельскохозяйственных культур, рыбной ловли, переработки ресурсов тайги и др. Несмотря на то, что иммиграция на российский Дальний Восток имела большое значение в освоении данной территории, тем не менее иностранные переселенцы не становились постоянными жителями Дальневосточного региона, а, за исключением русских подданных корейцев, по истечении определенного времени возвращались на родину. Данное явление отличало иммиграцию на Дальнем Востоке от других стран, где переселенцы становились постоянным населением. Поэтому иммиграция из азиатских стран, в том числе Китая, хотя и способствовала освоению природных ресурсов Дальнего Востока, но в заселении этих земель не играла большой роли.