Мудрый Юрист

Расследование уголовных дел о мошенничестве, совершенном на вторичном рынке жилья

Синкевич Вероника Викторовна, адъюнкт факультета подготовки научно-педагогических кадров Волгоградской академии МВД России.

Расследование уголовных дел о мошенничестве в жилищной сфере - довольно трудоемкий и длительный процесс. Отсутствие достаточной правоприменительной и судебной практики по таким делам, малая разработанность методических рекомендаций по их расследованию вызывает определенные трудности у практических работников. Усугубляется это и тем, что еще несколько лет назад действия мошенников в основном направлялись на объекты вторичного рынка жилья, но в последние годы криминальная обстановка обострилась и на первичном рынке. С учетом сказанного, способы совершения мошенничества в жилищной сфере можно классифицировать следующим образом: а) мошенничества, совершаемые на рынке первичного жилья; б) мошенничества, совершаемые на рынке вторичного жилья.

Вторичный рынок жилья - рынок жилых помещений, которые уже имели владельцев, чье право собственности было зарегистрировано в государственном регистрационном управлении. Для этого способа совершения мошенничества характерна цепочка смен предыдущих владельцев. Можно выделить следующие более частные способы его совершения: 1) отчуждение жилой недвижимости без ведома законного владельца: а) путем подделки документов: судебных решений; генеральных доверенностей; завещаний; договоров дарения; постановлений органов опеки и попечительства (в случае, если в жилом помещении прописаны малолетние, несовершеннолетние, граждане, признанные судом недееспособными вследствие психического расстройства, граждане, ограниченные судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами); иных документов; б) путем использования подложных документов при помощи подставных лиц; в) путем использования подлинных документов; 2) отчуждение жилой недвижимости при осуществлении посреднических услуг по гражданско-правовым сделкам по просьбе собственника либо с его "добровольного" согласия: а) классическим примером совершения рассматриваемого мошенничества является завладение жилыми помещениями граждан под предлогом купли им другого жилья (обычно в другой местности) с предоставлением доплаты; б) под предлогом оказания посреднических услуг при осуществлении купли-продажи путем обмана или злоупотребления доверием мошенники получают от собственников жилья генеральную доверенность на право совершать любые сделки с жилым помещением, затем оформляют договор купли-продажи без участия владельца недвижимости; в) хищение денежных средств в результате признания сделки купли-продажи жилья (заведомо) недействительной и присвоение разницы между фактически выплаченной ценой и стоимостью, указанной в договоре, а также неоднократное получение задатка или аванса с последующей продажей квартиры; 3) завладение жилым недвижимым имуществом, собственники которого умерли; 4) мошеннические действия, не связанные с отчуждением права собственности: а) сдача внаем жилого помещения лицом, не являющимся его владельцем, без ведома собственника; б) оформление права собственности не на то жилое помещение, которое демонстрировалось покупателю.

На стадии принятия решения о возбуждении уголовных дел поводами и основаниями являются: 1) заявление о преступлении; 2) явка с повинной; 3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников. Для их возбуждения необходимо наличие достаточных данных, указывающих на признаки мошенничества.

Говоря о третьем поводе возбуждения дел, важно отметить, что в соответствии с нормами ГК РФ права на недвижимость, их возникновение, ограничение, прекращение и переход подлежат регистрации в государственном реестре. Согласно абз. 3 п. 1 ст. 13 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" одним из этапов государственной регистрации прав является правовая экспертиза документов и проверка законности сделки <1>. Пункт 32 гл. 3 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных Приказом Минюста РФ от 1 июля 2002 г. N 184, гласит, что "при правовой экспертизе документов, проверке законности сделки, юридической силы правоустанавливающих документов устанавливается отсутствие противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, проверяется действительность поданных заявителем документов, наличие прав у подготовившего документ лица или органа власти, а также устанавливается отсутствие других оснований для приостановления или отказа в государственной регистрации прав..." <2>. Это означает, что регистратор вправе и обязан проверять поданные на государственную регистрацию документы. Учитывая, что чаще всего следами мошенничества, связанного с жилой недвижимостью, являются предоставляемые на регистрацию документы, как подлинные, так и (в большинстве случаев) поддельные, именно на стадии проведения правовой экспертизы наиболее вероятно выявление фактов жилищного мошенничества. По этим соображениям считаем, что результаты такой экспертизы, оформленные в виде соответствующего сообщения должностного лица регистрационной службы, будут являться поводом к возбуждению уголовного дела о жилищном мошенничестве, а содержащиеся в них данные - основанием для его возбуждения. Вполне целесообразно, на наш взгляд, было бы дополнить ч. 1 ст. 140 УПК РФ (Поводы и основание для возбуждения уголовного дела) п. 4 - сообщение должностного лица организации или объединения.

<1> Федеральный закон "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ (с изм. и доп. от 23 ноября 2007 г.). М.: Омега-Л, 2007.
<2> Приказ Минюста РФ от 1 июля 2002 г. N 184 "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" // Бюллетень Министерства юстиции Российской Федерации. 2002. N 11.

Как правило, возбуждению дела предшествует предварительная проверка материалов, поступивших в правоохранительные органы. Отметим, что поступившие для принятия решения материалы, помимо иных документов, в обязательном порядке должны содержать копии правоустанавливающих документов на жилое помещение.

При расследовании мошенничества, совершенного на вторичном рынке жилья, на наш взгляд, следует выдвигать и проверять такие версии: 1) имела ли место гражданско-правовая сделка; 2) имело ли место мошенничество.

Для первоначального этапа расследования рассматриваемого мошенничества характерны следующие типичные следственные ситуации:

имеются сведения о признаках преступления, но круг лиц, его совершивших, не установлен;

известны лишь отдельные участники преступной деятельности, эпизоды преступлений и способы их совершения;

задержаны отдельные члены преступной группы, но установлены не все соучастники, эпизоды, способы преступления;

известны все участники деяния и способы их преступной деятельности.

В первых двух следственных ситуациях обычно планируют и осуществляют следующие первоначальные следственные действия, оперативно-розыскные и организационные мероприятия:

  1. допросы заявителя (потерпевших граждан), бывших владельцев квартир, работников БТИ, ЖЭУ, администрации, регистрационных органов, других лиц, на которых указано в исходной информации как на возможных свидетелей;
  2. составление композиционного портрета преступника (преступников), направление их фотокопий в подразделения уголовного розыска;
  3. выемка и приобщение к материалам уголовного дела правоустанавливающих документов на собственность, иных документов и предметов, имеющих значение для расследования;
  4. осмотр документов и предметов, имеющих значение для дела;
  5. проведение оперативно-розыскных мероприятий с целью установления причин совершения преступления, выявления лиц, виновных в его совершении, обнаружения следов и других вещественных доказательств;
  6. производство обысков (выемок) по месту работы, жительства подозреваемых, их родственников, а также других лиц, связанных с ними;
  7. изучение порядка регистрации права собственности, нормативно-справочной литературы, а также иной документации, консультации с соответствующими специалистами;
  8. назначение судебных почерковедческих, технических, иных экспертиз.

Для двух последующих следственных ситуаций характерными следственными действиями, оперативно-розыскными и иными мероприятиями на первоначальном этапе являются:

  1. решение вопроса о возможности задержания подозреваемого;
  2. личные обыски задержанных;
  3. обыски рабочих мест, мест проживания, регистрации задержанных лиц;
  4. оперативно-розыскные мероприятия с целью установления иных соучастников мошенничества;
  5. выемки правоустанавливающей документации на собственность, иных документов, отражающих деятельность по отчуждению собственности;
  6. осмотр истребованных документов и приобщение их к делу в качестве вещественных доказательств;
  7. допросы потерпевших и свидетелей;
  8. назначение соответствующих судебных экспертиз.

Заключая статью, отметим, что при совершении мошенничества на вторичном рынке жилья правонарушители, как правило, используют полноструктурный способ совершения преступления, т.е. содержащий подготовку, совершение и сокрытие преступного деяния; преступления всегда хорошо планируют, свои действия досконально продумывают. При их подготовке мошенники осуществляют подбор жилого помещения и предварительное наблюдение за потерпевшими, налаживают связи с работниками паспортных столов, БТИ, ЖЭУ, подыскивают подставных лиц, приобретают подлинные либо изготавливают соответствующие поддельные документы. Непосредственное исполнение задуманного они начинают с подачи документов на государственную регистрацию в момент заключения гражданско-правовых сделок и хищения денежных средств. Способами сокрытия этого вида мошенничества часто являются изготовление фиктивных документов, скорейшее избавление от "нечистой" квартиры, уничтожение информации и (или) ее носителей, удаление потерпевшего от места совершения преступления (нередко своих жертв они помещают в медицинские учреждения, психоневрологические и наркологические диспансеры).

Вышеперечисленные обстоятельства во многом осложняют расследование уголовных дел о мошенничестве в жилищной сфере, но точное восприятие следователем исходной информации, выделение и упорядочение типичных следственных ситуаций, избрание верной тактики и методики расследования наряду с научно обоснованным и рационально организованным планированием, как правило, приводит к изобличению виновных лиц и установлению истины по делу.