Мудрый Юрист

Вандализм: понятие и виды его проявлений

Пашутина Олеся Сергеевна, старший преподаватель кафедры уголовного процесса и криминалистики Курского государственного технического университета.

В уголовно-правовой лексике и уголовном законодательстве слово "вандализм" впервые употребилось применительно к ст. 214 Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. В соответствии с диспозицией ч. 1 ст. 214 УК РФ под уголовно наказуемым вандализмом следует понимать осквернение зданий или иных сооружений, порчу имущества в общественном транспорте или в иных общественных местах. Появление данной нормы - это результат неизбежной реакции государства на получающее все большее распространение негативное явление нашей жизни, выражающееся в массовом разрушении и порче имущества в местах общего пользования.

Однако, обращаясь к этимологии слова "вандализм", нельзя не отметить, что понятие "вандализм" в УК РФ приобрело несколько иной смысл, существенно отличающийся от его общепринятого определения, используемого как в обычной речи, в средствах массовой информации, так и в социологических и социально-психологических исследованиях.

В 455 г. н.э. восточно-германское племя вандалов под предводительством короля Гейзериха захватило Рим и в течение 14 дней беспощадно грабило город, безжалостно уничтожая произведения искусства и архитектуры античного периода. С тех давних пор слово "вандализм" стало употребляться для обозначения дикого, варварского, бессмысленного разрушения и уничтожения или повреждения предметов духовной и материальной культуры. Однако автором термина "вандализм" принято считать аббата Грегуара, члена конвенции Генеральных Штатов, выступившего в 1794 г. с Докладом о разрушениях, творимых вандализмом, и средствах их предотвращения и призвавшего суровым образом пресекать и наказывать уничтожение памятников искусства <1>.

<1> Скороходова А.С. Вандализм // Социологический журнал. 1999. N 3-4. С. 49.

В русском языке под понятием "вандализм" понимается бессмысленно-жестокое разрушение исторических памятников и культурных ценностей <1>. В средствах массовой информации погромы на кладбищах определяются как акты вандализма, что также не соотносится с определением вандализма в смысле ст. 214 УК РФ. Под вандализмом подразумеваются и иные виды разрушительного поведения: от замусоривания парка до учинения погромов при массовых беспорядках.

<1> Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1988. С. 57.

Несмотря на то, что российское правовое понятие вандализма значительно отличается от привычного нам определения, изучение вандализма в его широком понимании позволяет более глубоко изучить его природу как социального явления.

Вандализм является проявлением того, что общество нездорово и переживает свой кризис. Данное явление не просто социальное отклонение. Это демонстрация того, что в обществе отсутствуют четкие общественные нормы и правила. Вандализм - "...это записка-предупреждение обществу, что существующая общественная система более непригодна" <1>.

<1> Попов В.А., Кузнецова И.А. Зарубежные исследования молодежного вандализма // Педагогика. 1997. N 6. С. 112.

В криминологической зарубежной литературе вандализм рассматривается как противоправное агрессивное поведение <1>. Эту точку зрения разделяют и многие российские ученые, которые относят вандализм к так называемым агрессивным преступлениям. Содержание последних составляют умышленные, выражающие деструктивные тенденции субъекта действия, мотивированные враждой и ненавистью к людям, обществу и вещам и причиняющие им вред, а равно создающие опасность вреда.

<1> Кайзер Г. Криминология: Введение в основы / Перевод с немецкого; Отв. ред. К.Ф. Скворцов; Пер. В.Д. Балакина. М., 1979. С. 223.

В психологической литературе существует несколько иной подход к определению вандализма. "Под вандализмом мы будем понимать асоциальное поведение, связанное с нарушением морально-этических норм, выражающееся в осквернении сооружений, порче имущества в общественных местах", - отмечает Л.С. Ватова <1>.

<1> Ватова Л.С. Психологические причины и условия возникновения подросткового вандализма: Дис. ... канд. психол. наук / Калужский государственный педагогический университет. Калуга, 2000. С. 41.

В общественном сознании вандализм предстает бесцельным, немотивированным поведением <1>. Он традиционно описан как абсурдное, неблагоразумное или даже патологическое поведение, т.е. как поведение бессмысленное <2>. Однако, как верно подчеркивается в специальных исследованиях, этой позиции можно возразить, находя проявления вандализма или в природе собственности, которая была повреждена, или в группах различных значений и поводов, приписанных действию виновным <3>.

<1> Скороходова А.С. Вандализм // Социологический журнал. 1999. N 3-4. С. 54.
<2> Levy-Leboyer C. Vandalism and the social sciences // Vandalism. Behaviour and motivatious. Editor C. Levy-Leboyer. North-Holland. Amsterdam. N.Y. Oxford, 1984. P. 4.
<3> Cohen S. Property destruction: motives and meanings // Vandalism: Editer by Colin Ward. Van Nostrand Reinhold company N.Y., 1973. P. 42; Baron R.M., Fisher J.D. The equity-control model of vandalism: a refinement // Vandalism. Behaviour and motivatious. Editer C. Levy-Leboyer. North-Holland. Amsterdam. N.Y. Oxford, 1984. P. 63.

Различаясь в подходах к определению изучаемого нами явления, криминологи, психологи и социологи солидарны в одном - вандализм представляет собой негативное явление, требующее устранения.

Опираясь на сущность вандализма как социального явления, в зарубежной и отечественной литературе авторы предлагают различные классификации его видов.

В зависимости от мотива разрушительных действий С. Коэн выделяет шесть типов вандализма <1>:

<1> Cohen S. Property destruction: motives and meanings // Vandalism: Editer by Colin Ward. Van Nostrand Reinhold company. N.Y., 1973. P. 34, 42 - 51.

идеологический. Его совершение связано с достижением виновным определенных социальных или политических целей. Наибольшее свое проявление он находит в ходе проведения политических или иных демонстраций, волнений. Вандализм может выступать как специфическая норма проявления межнациональных конфликтов, так и служить проявлением внутренней политики государства к различным образованиям;

корыстный вандализм. В данном случае порча имущества связана с извлечением материальной выгоды: снятие отдельных элементов, содержащих цветные металлы, изъятие определенного оборудования и т.д.;

тактический вандализм. Повреждение имущества в данном случае выступает в качестве сознательной тактики, используемой для достижения иной цели, как правило, не связанной с проявлением враждебности. Однако во многих случаях идеологический вандализм, совершенный в целях привлечения внимания по специфической причине (например, в целях распространения информации, не освещенной в СМИ), можно рассматривать и как тактический;

вандализм, совершаемый из мести. Это относится к ситуациям, когда осквернение или порча предметов представляет собой месть конкретному лицу, разрушение выступает ответной реакцией на обиду или оскорбление;

вандализм - игра. Основными побудительными элементами совершения актов вандализма здесь выступают любопытство, дух соревнования, проявление силы и ловкости;

злонамеренный вандализм. Как отмечает С. Коэн, эта комбинация враждебности и забавы, при которой виновный получает злонамеренное удовлетворение за счет жертвы, присутствует во многих случаях вандализма и может проявляться в повреждении уборных в общественных местах, в порче изоляции водопроводных магистралей и т.д.

Е.В. Евменова, равно как и С. Коэн, выделяя идеологический вандализм, вандализм, совершаемый из мести либо направленный на извлечение материальной выгоды, отдельно указывает и на такие его виды, как: 1) экологический вандализм. К нему, например, относятся оставленные на стволах деревьев и скалах надписи; 2) вандализм музыкальных и спортивных фанатов, проявляющийся в разрисованных стенах концертных залов и разбитых в них стеклах, сломанных скамейках на трибунах стадионов и т.д.; 3) вандализм, совершаемый в отношении сооружений малых архитектурных форм, что проявляется в разбитых автобусных остановках и уличных фонарях; 4) электронно-вычислительный вандализм <1>.

<1> Евменова Е.М. Вандализм: этиология, направление исследования и профилактики // Проблемы совершенствования расследования и профилактики преступлений на современном этапе. Уфа, 1990. С. 157 - 158.

Отталкиваясь от сущности данного явления, В.Ф. Пирожков к видам современного вандализма относит: экономический, политический, националистический, сельскохозяйственный, культурологический и кладбищенский вандализм <1>. Беря же за основу возраст, категорию населения и количество участников, он выделяет вандализм взрослый и детский, спортивный и студенческий, индивидуальный и групповой. При этом анализируя многообразие проявлений вандализма, автор выделяет и основные признаки этого явления: бессмысленность разрушения; направленность энергии вандала на разрушение произведений искусств, предметов и обстановки общего пользования, облегчающих жизнь других людей (лифты, сиденья в транспорте и т.п.); способность многих на совершение подобных действий за счет механизмов подражания, заражения в группе. К этим признакам также относится и то, что вандализм - это особый вид деятельности, посредством которого виновные пытаются самоутвердиться в своей среде.

<1> Пирожков В.Ф. Криминальная психология. Психология криминальной преступности. Кн. 1. М., 1998. С. 217 - 218.

Однако, на наш взгляд, более глубоко понять и вскрыть сущность изучаемого явления позволяет классификация вандализма, представленная А.М. Бандуркой и А.Ф. Зелинским, построенная на основе природы отдельных его проявлений, складывающейся из ведущих мотивов и тех общественных отношений, в сфере которых совершается агрессивное деяние <1>.

<1> Бандурка А.М., Зелинский А.Ф. Вандализм. Харьков, 1996. С. 25 - 27.

Авторы различают шесть разновидностей вандализма: 1) бытовой, т.е. возникающий на почве неприязненных отношений в семье, между соседями, членами малых социальных групп (в данном случае агрессия смещается с личности потерпевшего на имущество, связанное с ним); 2) эпатажный, т.е. совершаемый по мотивам самоутверждения, своеобразного неосознанного протеста против установленных в обществе норм поведения, приличия, порядочности. Следует отметить, что эпатажная форма вандализма наибольшее распространение получает среди несовершеннолетних; 3) криминальный. Его составляют случаи повреждения материальных объектов из корыстных побуждений либо в процессе осуществления иной преступной деятельности или сокрытия следов иных преступлений; 4) идеологический, связанный с посягательством на государственную символику, на памятники и могилы известных деятелей культуры, политики, воинов Советской армии. К этой категории относятся и посягательства по мотивам классовой вражды; 5) террористический, часто соединяющийся с идеологическим вандализмом и находящий свое выражение в совершении взрывов и поджогов; 6) государственно-чиновничий, проявляющийся, в частности, в самовольной порубке вековых деревьев в заповедных зонах и строительстве личного жилья на их месте, умышленном загрязнении водоемов сточными водами и вредными отходами, загрязнении атмосферного воздуха промышленными предприятиями, несмотря на предупреждение со стороны соответствующих государственных органов. Однако, на наш взгляд, отталкиваясь от характера совершаемых действий, из данного вида вандализма следует выделить его самостоятельную разновидность - государственно-коррупционный вандализм, связанный с личной заинтересованностью виновных лиц.

Статья 214 УК РФ предусматривает наступление уголовной ответственности за такие его виды, как: бытовой (за исключением посягательств на личное имущество), эпатажный и идеологический. Корыстный, террористический и государственно-чиновничий виды вандализма надлежит квалифицировать по соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающим ответственность за посягательства на собственность, общественную и экологическую безопасность, нормальную деятельность органов государственной власти.