Мудрый Юрист

Оперативно-розыскное обеспечение борьбы с хищениями на металлургических предприятиях

Кружилин Владимир Сергеевич, начальник кафедры административного права и административной деятельности ОВД Липецкого филиала Воронежского института МВД России.

В настоящее время в российской промышленности особое место занимают металлургические предприятия. От эффективной хозяйственной деятельности таких сложнейших производств зависит благосостояние не только муниципальных образований, на территории которых они расположены, но и регионов в целом. Например, в структуре промышленного производства по полному кругу всех предприятий Липецкой области 65% занимает металлопродукция. Чистая прибыль только такого предприятия, как ОАО НЛМК в 2007 г. составила 2 млрд. 100 тыс. долларов США. Налоговые отчисления компании "Новолипецкий металлургический комбинат" в консолидированный бюджет Липецкой области в 2006 г. составили 13,6 млрд. рублей (около 502 млн. долларов США) или 55% от всех налоговых поступлений <1>. Совершенно очевидно, что налоговые отчисления металлургических предприятий дают возможность развивать и другие отрасли промышленности, сельское хозяйство, строительство и социальную сферу.

<1> Материалы к заседанию Совета администрации Липецкой области "Об итогах социально-экономического развития Липецкой области в 2006 г., задачах на 2007 г. и мерах по реализации приоритетных национальных проектов". Липецк, 2007. С. 144.

В новых условиях хозяйствования собственники металлургических предприятий столкнулись с проблемой сохранности оборудования, сырья и, конечно же, продукции. В начале 90-х гг. XX в. вокруг предприятий металлургической отрасли сразу же сосредоточились крупные организованные преступные сообщества и разрозненные криминальные группировки. Всех их объединяет желание завладеть преступным путем собственностью металлургических предприятий. Предметом хищения, в данном случае, являются товарно-материальные ценности, которые в социалистических условиях хозяйствования практически не интересовали преступников. Повторяем, что в первую очередь речь идет о сырье, которое используется для производства стали, а также о расходных материалах и деталях металлургического оборудования. В советский период все вышеперечисленное не похищалось по причине того, что сбыть это не представлялось возможным. По оперативным данным подразделений уголовного розыска и ОБЭП, в современной России действует разветвленная, хорошо организованная сеть торгово-закупочных фирм криминального характера, которые организовывают хищения из металлургических предприятий, после чего легализуют похищенное имущество и затем осуществляют выгодную реализацию. В общей массе поставок, необходимых для производства стали и чугуна, огромную долю составляет сырье и компоненты, ранее похищенные с металлургических предприятий.

Совершенно очевидно, что государство при этом должно принимать адекватные меры, способствующие развитию градообразующих и бюджетонаполняющих предприятий. В нашем случае хотелось бы указать конкретно на необходимость активизации деятельности оперативных подразделений органов внутренних дел в борьбе с хищениями продукции и сырья на металлургических предприятиях. В современной теории оперативно-розыскной деятельности разработано достаточно много рекомендаций по борьбе с преступностью в различных сферах экономики. Однако практически отсутствуют научные исследования, посвященные специфике организации оперативно-розыскной деятельности именно на объектах металлургии. Дело в том, что раскрытие и расследование рассматриваемых преступлений, как правило, осложнено рядом объективных факторов. Наиболее значимые из них: комплексность и структурная сложность современных металлургических предприятий; высокая степень концентрации многочисленного трудового персонала <1>; крупномасштабность и высокая технологичность производства; круглосуточный непрерывный режим работы; высокая интенсивность труда; большое разнообразие способов совершения и сокрытия хищений; профессионализм преступников и др.

<1> Численность ИТР и рабочих ОАО Новолипецкого металлургического комбината, расположенного в г. Липецк по состоянию на 2007 г., составляет 35 тыс. 981 человек. При этом 66% мужчин и 34% женщин, в свою очередь, рабочих - 77,5% (27 873 человек), специалистов - 11,8% (4241 человек), руководителей - 9,4% (3396 человек), служащих - 1,3% (471 чел.)

На наш взгляд, основная проблема недостаточного противодействия преступникам, посягающим на собственность металлургических предприятий, кроется в отсутствии надлежащей подготовки сотрудников криминальной милиции, занятых оперативным обслуживанием предприятий металлургии. Из опроса сотрудников уголовного розыска следует, что в большинстве случаев при раскрытии хищений, совершенных на рассматриваемых промышленных объектах, они действовали на основе общих рекомендаций и сложившейся практики. Все это свидетельствует о необходимости разработки адекватной уровню преступного профессионализма "системы использования наличных оперативно-розыскных сил, средств и методов решения поставленных задач" <1> в деле противодействия расхитителям собственности металлургических предприятий.

<1> Оперативно-розыскная деятельность органов внутренних дел. Термины и определения. Киев, 1988. С. 41.

Учитывая концепцию исследования и основываясь на работах Б.Е. Богданова, К.К. Горяинова, В.П. Жукова, А.Г. Лекаря, Б.П. Смагоринского, А.А. Фальченко и многих других известных ученых <1>, считаем возможным утверждать, что "оперативное обслуживание предприятий металлургии" - это организация поступления значимой специфической информации о состоянии оперативной обстановки на объекте металлургической отрасли и дальнейшие действия сотрудника милиции по предупреждению, выявлению и раскрытию хищений на предприятиях металлургии.

<1> См., например: Смагоринский Б.П. Теоретические и организационно-тактические основы ОРД ОВД по охране личной собственности от преступных посягательств: Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 1990. С. 19 - 21; Организация и тактика деятельности аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями: Учебник. М., 2000. С. 84 и др.

Оперативный работник должен очень хорошо разбираться в сложностях технологического процесса, в организации складского хозяйства и правилах бухгалтерского учета. Все это позволит ему понять способы изъятия и транспортировки приготовленной для хищения собственности металлургического предприятия. В этой связи уместны слова С.Г. Еремина: "Поскольку в ходе экономической деятельности хозяйственные операции подлежат обязательному отражению в бухгалтерском учете, преступники для совершения злоупотреблений, хищений всегда выбирают наиболее доступные способы искажения данных учета" <1>.

<1> Еремин С.Г. Судебная бухгалтерия: Учебник. М., 2005. С. 3.

Практический опыт свидетельствует о том, что очень актуальной при организации борьбы с рассматриваемыми хищениями является проблема профессионального риска. Ведь помимо того, что оперативный сотрудник, обслуживающий предприятие металлургии, сталкивается с преступниками, готовыми на все, вплоть до применения оружия, он также вынужден выполнять свои функциональные обязанности в условиях технически очень сложного и потому опасного производства. По данным статистики, труд металлургов входит в категорию самых опасных видов деятельности, и большое количество случаев травматизма на таких производствах тому подтверждение <1>. Незнание элементарных правил техники безопасности и условий труда может привести к трагедии при осуществлении оперативно-розыскной деятельности. В некоторых случаях сотрудник уголовного розыска вынужден рисковать собственным здоровьем, а порой и жизнью при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий на технологических площадках, расположенных на большой высоте или, напротив, в подвальных помещениях, порой в полной темноте и сильной загазованности, при этом не имея соответствующих навыков и специального защитного оборудования. А самое главное, без достаточных правовых оснований и гарантий такого рода деятельности. Ведь ни в одной инструкции сотруднику уголовного розыска не предписано осуществлять необходимые действия в условиях сложнейшего производства, и никакими приказами ему не положены средства защиты и даже простая спецодежда.

<1> По данным службы по надзору за безопасностью труда, на ОАО НЛМК количество несчастных случаев в 1990 г. составило 169, а в 2006 г. - уже 23 факта (причем один со смертельным исходом). Снижение травматизма в 6 раз обусловлено проведением целого комплекса мероприятий по охране труда.

Эффективность борьбы с хищениями на металлургических предприятиях во многом зависит от организации информационного обеспечения деятельности оперативных аппаратов уголовного розыска и отделов БЭП. По содержанию и источникам получения всю информацию, используемую в целях оперативного обслуживания системы объектов металлургии, можно разделить на два классических вида: официальную и оперативную.

Первый вид информации должен характеризовать особенности хозяйственной деятельности предприятия металлургии, степень защищенности от краж как самой конечной продукции в виде стали в различном виде, так и товарно-материальных ценностей, используемых при ее производстве.

Оперативная информация о готовящихся и совершенных преступлениях, фактах злоупотреблений на производственных участках предприятия металлургии поступает в ходе проведения различных оперативно-розыскных мероприятий. Среди структурных подразделений предприятий металлургии прежде всего необходимо выделить складское хозяйство, сырьевые участки, технологические цеха, отдел материально-технического снабжения и сбыта и др. Перечисленные объекты требуют к себе усиленного режима оперативного обслуживания.

Как показывает практика, крупные хищения, совершаемые на предприятиях металлургии, носят глубоко замаскированный характер и внешне могут не отличаться от законно осуществляемых хозяйственных операций. Однако, несмотря на это, действия преступников все же оставляют следы, о наличии которых свидетельствуют определенные признаки. На выявление таких признаков и должны быть направлены усилия оперативных работников с использованием всех возможностей оперативно-розыскной и криминалистической науки <1>.

<1> Гребельский Д.В. О состоянии криминалистических и оперативно-розыскных характеристик преступлений // Криминалистическая характеристика преступлений. М., 1984. С. 75.

Из изложенного следует, что при подготовке оперативного сотрудника, задействованного на предприятии металлургии, крайне важно подробно изучать не только правовые основы оперативно-розыскной деятельности, но и уголовно-правовую, криминологическую, криминалистическую и социально-экономическую характеристики хищений на предприятиях металлургии.

Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что актуальные, на наш взгляд, теоретические и практические проблемы деятельности оперативных аппаратов ОВД в деле борьбы с хищениями на предприятиях черной металлурги требуют более детального и всестороннего изучения. Практически 80% опрошенных сотрудников оперативных аппаратов ОВД, обслуживающих предприятия черной металлургии в городах Центрально-черноземного региона РФ, признали, что испытывают определенные трудности ввиду отсутствия четких, научно обоснованных рекомендаций по организации работы по предупреждению, выявлению и раскрытию хищений на металлургических предприятиях. В большинстве случаев деятельность таких сотрудников основана на предположениях о допустимости и эффективности предпринимаемых ими действий в рамках ОРД, и, как мы уже отмечали ранее, все это сопряжено порой с неоправданным профессиональным риском.

Согласно инвестиционной стратегии, производство стали уже в 2011 г. должно увеличиться на 40% и составит около 18 млн. тонн в год. Аналитики полагают, что в 2008 г. ведущее предприятие черной металлургии, компания "Новолипецкий металлургический комбинат", останется самым рентабельным в своем секторе не только в России, но и во всем мире. К 2020 г. Россия, по прогнозам, должна войти в пятерку самых индустриально развитых государств и будет реально конкурировать в мировой экономике. Чтобы эти планы осуществились, задача теоретиков оперативно-розыскной деятельности, как нам представляется, состоит, помимо прочего, и в проведении углубленного комплексного анализа рассматриваемой ситуации, продолжении разработки научно обоснованных рекомендаций по организации и тактике предупреждения, выявления и раскрытия преступлений, связанных с хищениями на предприятиях черной металлургии.