Мудрый Юрист

Некоторые аспекты следственных ситуаций начала расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой и религиозной ненависти или вражды

Капица Вячеслав Станиславович, аспирант кафедры криминалистики и правовой информатики Кубанского государственного университета.

Первоначальный этап расследования преступлений против жизни и здоровья, совершенных по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, характеризуется значительным объемом работы, которую надлежит провести следователю. Наиболее важное значение здесь имеет определение типичных следственных ситуаций и оценка состояния процесса расследования, которые сложились после производства неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий.

Выявленные в процессе изучения практики расследования рассматриваемой группы преступлений типичные следственные ситуации являются необходимыми элементами методики расследования, ибо являются своего рода исходными положениями в формировании рекомендаций и принципов расследования конкретной категории дел и "представляют собой совокупность условий (факторов, обстоятельств), влияющих на расследование по конкретному уголовному делу" <1>.

<1> Шоров М.П. Проблемы методики расследования убийств, совершенных по найму: Автореф. ... канд. юрид. наук. СПб., 2004. С. 16.

Как таковая "следственная ситуация" - категория объективная, ибо отражает сложившееся в действительности фактическое положение. Но, тем не менее, неверное либо неполное ее толкование участниками расследования может привести "к ошибочному определению направлений расследования, ненадлежащему выбору комплекса следственных и иных действий и т.д." <1>.

<1> Шурухнов Н.Г. Криминалистика: Учебное пособие. М.: Юристъ, 2005. С. 217.

В процессе расследования следователь руководствуется теми моделями следственных ситуаций, которые уже сложились в следственной практике, но под влиянием определенных обстоятельств следственные ситуации постоянно изменяются.

На формирование следственных ситуаций влияет множество факторов, к числу которых можно отнести следующие:

  1. условия, возникающие непосредственно в связи с расследованием конкретного преступления. Это, прежде всего, наличие доказательств, а также ориентирующей информации по расследуемому уголовному делу; данные о личности участвующих в деле лиц, а также имеющие значение для дела сведения, которыми они обладают, и непосредственное их отношение к совершенному преступлению и проводимому расследованию; имеющиеся указания, поручения руководителя следственной группы, следователя, прокурора, суда и т.д.;
  2. условия, возникающие независимо от расследования конкретного преступления. Сюда относятся общие положения уголовно-процессуального законодательства, следственной практики, непосредственный практический опыт субъектов расследования, уровень технической оснащенности правоохранительных органов, природные условия и т.п.

Перечисленные условия и их сочетание отражают положение расследования, существующее на тот или иной промежуток времени, а значит, предопределяют индивидуальность возникающих следственных ситуаций, исходными элементами которых всегда выступают:

полученная от потерпевшего и очевидцев информация о самом событии, содержащем признаки преступления, а также о лицах, причастных к его совершению;

условия получения такой информации в процессе проведения осмотра места происшествия и иных первоначальных следственных действий;

имеющиеся средства получения необходимой исходной информации и, соответственно, разрешения следственной ситуации;

факторы, способствующие либо препятствующие раскрытию и расследованию преступления;

позиция подозреваемого, потерпевшего, свидетелей при получении первоначальной исходной информации.

Исходя из перечисленных составляющих, отметим, что весьма характерным для следственных ситуаций первоначального этапа расследования является распределение объема информации следующим образом:

отсутствие информации как о личности потерпевшего, так и о личности преступника, мотив преступления не прослеживается достаточно четко. В подобных случаях в качестве исходной информации фигурируют лишь данные осмотра места происшествия, позволяющие выдвинуть наиболее общие следственные версии, опирающиеся на сведения, характеризующие расположение места происшествия относительно известных ориентиров; физические и прочие особенности лиц, так или иначе участвовавших в происшествии; характер их действий и оставленных следов и т.п. Сформированная посредствам анализа подобной информации модель дает представление о самом событии преступления и обстановке места происшествия непосредственно после него, а анализ произошедших изменений в обстановке служит средством формирования уже частной версии, например, о количестве преступников;

наличие частичной информации, т.е. имеется информация о личности потерпевшего, но отсутствуют данные о личности преступника и мотиве преступления. Согласно данным опроса сотрудников правоохранительных органов региона КМВ и города Москвы, данная следственная ситуация наиболее характерна для первоначального этапа расследования рассматриваемой категории дел и является достаточно проблемной, так как характеризуется минимальным объемом информации, складывающейся в основном из показаний потерпевших, свидетелей, очевидцев, работников медицинских учреждений и т.п. В подобной следственной ситуации, как правило, выдвигаются версии относительно события преступления, потенциального круга виновных, возможных мотивах преступного посягательства. Для проверки указанных версий наиболее перспективной, по мнению автора, является проработка линии "преступник - потерпевший", позволяющая получить достаточную информацию о субъекте преступления и, что особенно важно для рассматриваемой категории дел, о мотиве совершения преступления. С этой позиции, учитывая анализ следственной практики правоохранительных органов города Москвы, а также городов Кавказских Минеральных Вод, автор считает целесообразным предложить следующую схему производства расследования на первоначальном этапе расследования указанных преступлений:

  1. Осмотр места происшествия, а также параллельная организация преследования по "горячим следам", выявления возможных свидетелей и очевидцев, организация охраны места происшествия.
  2. Осмотр трупа и/или освидетельствование потерпевшего.
  3. Осмотр обнаруженных следов и предметов.
  4. Допрос потерпевшего об обстоятельствах совершенного посягательства.
  5. Установление очевидцев и свидетелей, а также их допрос на предмет выяснения имеющих значение для дела обстоятельств совершения преступления.
  6. Установление и допрос близких потерпевшего (трупа), предъявление трупа для опознания.
  7. Назначение судебно-медицинской экспертизы потерпевшего (трупа), а также соответствующих судебных экспертиз изъятых с места происшествия предметов и следов.
  8. Посредством использования данных криминалистических учетов и оперативной информации установление наличия неформальных объединений, действующих в районе, где совершено преступное посягательство.

Наличие полной информации о личности потерпевшего, мотиве преступления и лице, его совершившем. Указанная информация может быть получена из сообщений очевидцев, свидетелей, потерпевшего, сотрудников правоохранительных органов, задержавших виновного на месте преступления в момент или непосредственно после его совершения и т.д. Подобная следственная ситуация является наиболее благоприятной с точки зрения раскрытия преступления и установления истины по делу, в связи с тем, что следователь обладает полной информационной базой, включающей необходимые для дела данные о личности потерпевшего и преступника, событии преступления. Здесь, по мнению автора, уместна следующая схема расследования:

  1. Осмотр места происшествия.
  2. Осмотр трупа.
  3. Допрос потерпевшего, а также его освидетельствование.
  4. Назначение судебных экспертиз.
  5. При наличии информации о личности виновного (виновных) - его задержание, личный обыск, допрос, освидетельствование, а в случае если местоположение подозреваемого неизвестно - организация его розыска.
  6. Предъявление подозреваемого для опознания.
  7. Установление очевидцев и свидетелей, а также их допрос.
  8. Производство необходимых оперативно-розыскных мероприятий, в частности: обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, наблюдение, исследование предметов и документов, наведение справок, опрос и т.д.

Кроме того, каждую из указанных следственных ситуаций следует рассматривать и в разрезе того временного промежутка, который имел место между совершением преступления и его обнаружением. С этой позиции возможны следующие следственные ситуации:

  1. Следственная группа прибыла на место происшествия незамедлительно после получения сообщения о преступлении. Как правило, труп жертвы или потерпевший находятся на месте происшествия. В подобных ситуациях возможно раскрыть преступление по "горячим следам".

Характерной чертой данной ситуации является то, что обстановка места происшествия и, соответственно, следовая картина остаются практически неизмененными, а потому от следователей и оперативных работников требуются особая быстрота и слаженность действий. Определенные и вполне существенные результаты может дать использование служебно-розыскной собаки, данных криминалистических учетов и следственной практики, осуществление заградительных мер, опрос очевидцев и др. Как справедливо отмечает Н.П. Яблоков, "успех следственной и оперативно-розыскной деятельности в указанных ситуациях во многом связан с максимально широким использованием помощи специалистов, экспресс-методов криминалистического исследования с целью быстрого и максимально полного извлечения криминалистически значимой информации из выявленных следов преступления" <1>.

<1> Криминалистика: Учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2001.

В подобных следственных ситуациях уже на момент возбуждения уголовного дела следователь может выдвинуть версии о совершенном преступлении, основываясь на имеющемся информационном массиве, включающем данные о мотиве, способе совершения преступления, личности потерпевшего, наличии на месте происшествия предметов, указывающих на специальный мотив преступления, а также о круге потенциальных преступников.

  1. Временной интервал между совершением преступления и фактом его обнаружения не позволяет раскрыть преступление по "горячим следам". Здесь основной задачей выступает установление личности потерпевшего, для чего субъектам расследования следует получить максимально возможную информацию о лице, в отношении которого совершено посягательство.

В целях же установления личности преступников следователю необходимо сосредоточиться на тщательном изучении механизма следообразования и фиксации элементов места происшествия, локализации выявленных доказательств и окружающей обстановки.

Так, в 2004 г. в Воронеже совершено убийство Амару Антониу Лима. В целях установления лиц, причастных к совершению преступления, были проведены необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, как-то: произведен тщательный осмотр места происшествия, допрошены очевидцы, выявлен круг лиц, которые могли быть причастны к совершению преступления, проведена проверка условий жизни и воспитания последних, их интересы и принадлежность к неформальным объединениям <1>.

<1> Дело N 2-58/2004 // Архив Воронежского областного суда. 2004.

Расширение границ осмотра места происшествия в апреле 2006 г. в Санкт-Петербурге позволило обнаружить в 70 метрах от места преступления помповое ружье с нацарапанной на нем свастикой, из которого был застрелен африканский студент Ламзар Самба <1>.

<1> "Интернационал" осудил фашизм // Взгляд. 2006. 7 апр.
  1. Правоохранительными органами задержан преступник. Здесь могут возникнуть следующие следственные ситуации:

подозреваемый отказывается от дачи показаний;

подозреваемый частично признает свою вину, возможно мотивируя совершение преступления неосторожным причинением смерти жертве, состоянием необходимой обороны и т.д.;

подозреваемый полностью признает свою вину и дает правдивые показания.

В конфликтной ситуации подозреваемый либо отрицает вину, либо отказывается давать показания, либо дает заведомо ложные показания. В таких случаях следователю следует, во-первых, наладить психологический контакт с допрашиваемым, для чего нелишними могут оказаться консультации специалистов в области межнациональных, межконфессиональных отношений (психологов, лингвистов, драматургов, религиоведов и т.д.). Для опровержения ложных показаний подозреваемого целесообразно предъявление имеющихся доказательств. Здесь определяющее значение имеют не только показания свидетелей и потерпевшего, но и документы, и предметы, обнаруженные при осмотре места происшествия и производстве обыска по месту жительства подозреваемого.

Так, существенную роль в уточнении показаний И. Павлюка, обвиняемого в убийстве Анхелеса Уртадо Энрике Артуро, сыграли обнаруженные в квартире первого аудиокассета с музыкальными записями националистического характера, рисунки с фашистской символикой и сценами избиения человека, имеющего смуглый цвет кожи <1>.

<1> Дело N 2-29/2006 // Архив Воронежского областного суда. 2006.

При бесконфликтной ситуации, которая, несомненно, является идеальной, подозреваемый оказывает посильную помощь следователю в расследовании и раскрытии преступления. Здесь задачей следователя является детализация информации, имеющей значение для дела, изучение алиби. Кроме того, следует выяснить, какую роль играл допрашиваемый в совершении преступления; в том случае, если он не принимал непосредственного участия в совершении преступного посягательства, необходимо выяснить, откуда ему известно о преступлении и какой информацией он располагает. После чего принимаются необходимые меры по проверке полученных показаний.

Складывающиеся на первоначальном этапе расследования следственные ситуации весьма многообразны, а потому требуют проведения в каждом конкретном случае не только перечисленных следственных действий, но и некоторых иных, направленных на получение необходимой информации об обстоятельствах совершенного деяния. Поэтому выявление типичных следственных ситуаций позволяет выдвинуть ряд обоснованных версий, а также обозначить наиболее оптимальные пути их проверки. Более того, систематизация и уяснение следственных ситуаций направлены на своего рода конкретизацию процесса расследования и, соответственно, на определение наиболее оптимальных для каждой конкретной следственной ситуации тактических решений.

Другими словами, следственная ситуация, будучи весьма мобильной категорией, отражающей криминальное событие, выступает неотъемлемым элементом формирования частных методик расследования преступлений против жизни и здоровья граждан, совершаемых по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, и является базисом для определения наиболее оптимального и полного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление истины по уголовному делу.