Мудрый Юрист

Причинный комплекс терроризма

Анищенко Кирилл Валерьевич, аспирант кафедры уголовного права Краснодарского университета МВД России.

Выяснение причинного комплекса терроризма является необходимым условием для разработки и осуществления мер по их предупреждению, поскольку нельзя предупредить какое-либо негативное явление, не зная его истоков и способствующих его развитию факторов.

А.И. Алексеев отмечает, что преступность связана со множеством явлений, состояний, процессов. Из них причинами являются лишь те, которые действуют генетически, т.е. порождают, воспроизводят преступность как свое следствие. Если причины порождают следствие (преступность, преступление), то условия как разновидность детерминации лишь способствуют этому, обеспечивая возможность действия причин. Именно взаимодействие причин и условий приводит к результату - преступлению <1>. Разделение явлений и процессов на причины и условия условно, поскольку то, что в одном отношении является причиной, в другом - выступает как следствие и наоборот. Поэтому в криминологии и на практике широко используется понятие "криминогенные факторы", охватывающие причины и условия, а также некоторые другие детерминанты преступности - все явления и процессы, представляющие собой ее истоки, корни <2>.

<1> Алексеев А.И. Криминология: Курс лекций. М., 2005. С. 56.
<2> Алексеев А.И. Указ. соч. С. 56 - 57.

Проблема причин терроризма, как подчеркивается в литературе, всегда будет принадлежать к числу самых актуальных, поскольку сам терроризм - в тех или иных формах - вечен <1>. Ю.М. Антонян и В.В. Смирнов пишут: "Сложность терроризма определяется не только сегодняшними социально-политическими реалиями и противоречиями: он уходит своими корнями в глубь человеческой истории, в самые седые времена, в дорелигиозные и религиозные представления, определяется мироощущением человека, его отношением к обществу и самому себе, его вечным и бесплодным поискам защиты и справедливости" <2>.

<1> Этнорелигиозный терроризм / Под ред. Ю.М. Антоняна. М., 2006. С. 34.
<2> Антонян Ю.М., Смирнов В.В. Терроризм сегодня. М., 2000. С. 40.

На возникновение и развитие терроризма в России влияет достаточно сложный комплекс политических, экономических, социальных, идеологических, этнонациональных и правовых факторов. В научной литературе имеется значительное количество точек зрения о причинном комплексе терроризма. Однако есть ряд наиболее универсальных объяснений факторов, обусловливающих существование терроризма. К ним относятся труды Ю.М. Антоняна, А.И. Долговой, С.А. Старостина и др.

Ю.М. Антонян очень удачно отметил, что терроризм приобретает острые формы, и к нему начинают чаще прибегать в предкризисные и кризисные периоды развития общества <1>. Этому самое наглядное свидетельство - терроризм в России на переходном этапе от советского государства к современному российскому.

<1> Антонян Ю.М. Терроризм. Криминологическое и уголовно-правовое исследование. М., 1998. С. 182.

С.У. Дикаев утверждает, что в основе многих случаев терроризма лежат конфликты, а террор и терроризм являются средствами отстаивания своих интересов противоборствующими сторонами конфликта <1>. Далее он делает вывод, что главным генератором межгосударственного, международного и религиозного терроризма являются вековые конфликты. Эффективное противодействие современному террористическому "наступлению" и окончательное искоренение терроризма может обеспечить только смягчение вековых конфликтов и последующее их разрешение. К вековым не относятся конфликты, не основывающиеся на исторической памяти народа, т.е. не имеющие глубоких корней в причинном комплексе массового террористического поведения. Терроризм является элементом внешней или внутренней политики в тех регионах, где наличествуют неразрешенные вековые конфликты, воспроизводимые каждым следующим поколением. Сохранение вековых конфликтов в "законсервированном виде" позволяет использовать их в политических целях даже спустя столетия. Терроризм активизируется тогда, когда он выгоден внутренним или внешним политическим силам, использующим его как средство расшатывания идеологических, экономических, правовых и иных основ государства, давления на политических противников или манипуляции большими массами людей в политических целях <2>.

<1> Дикаев С.У. Террор, терроризм и преступления террористического характера (криминологическое и уголовно-правовое исследование): Монография. М., 2006. С. 212.
<2> Дикаев С.У. Указ. соч. С. 218.

Ю.М. Антонян и В.В. Смирнов очень верно подчеркнули, что "причины терроризма необходимо исследовать в зависимости от его типологии. Соблюдение этого условия обеспечит конкретное и предметное знание. Вместе с тем должны быть сформулированы некоторые общие концепции, которые необходимы для объяснения терроризма в целом" <1>.

<1> Антонян Ю.М., Смирнов В.В. Указ. соч. С. 44.

В научной литературе различными авторами указывается различное количество детерминант терроризма.

Авторы монографии "Международный терроризм: борьба за геополитическое господство" (М.: Изд-во РАГС, 2005) пишут, что причинами, порождающими террористическую деятельность в современной России, служат:

противоречия в экономической сфере;

социальная дифференциация населения;

слабая эффективность деятельности институтов государственной власти;

борьба за власть политических партий и движений;

снижение уровня духовности в обществе;

рост тенденций к разрешению возникающих противоречий в корпоративных интересах силовым путем;

усиление криминализации общества;

рост влияния исламского фундаментализма в отдельных регионах России <1>.

<1> Международный терроризм: борьба за геополитическое господство. М., 2005. С. 19 - 20.

А.И. Долгова в 3-м издании учебника "Криминология" (М.: Норма, 2005) указывает, что преступность террористического характера чаще всего порождается причинным комплексом, характеризующимся взаимодействием следующих обстоятельств:

очевидными противоречиями потребностей и интересов субъектов преступлений террористического характера и субъектов, к которым адресуются требования. Чаще всего при этом имеет место общественно опасный, запрещенный законом характер потребностей и интересов одной из сторон;

невозможностью непосредственного результативного воздействия на субъекта, от которого могло бы зависеть удовлетворение соответствующих потребностей и интересов террористов; в то же время - наличие у последних достаточных ресурсов для использования опосредованного способа воздействия на адресата требований, в том числе через лиц, на которых оказывается непосредственное психофизическое воздействие, создание иными способами состояния общественной паники;

готовностью части населения к использованию такого высокоопасного способа насилия, как терроризм с его разрушительными последствиями;

серьезными недостатками в состоянии социального контроля, определяющими возможность обеспечения использования такого сложного способа криминального насилия, как терроризм <1>.

<1> Криминология / Под общ. ред. А.И. Долговой. 3-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С. 613 - 614.

А.И. Долгова также отмечает, что "всплеск терроризма соответствует историческим периодам, характеризующимся крайним обострением многообразных социальных проблем и серьезными просчетами в их разрешении. В результате граждане, различные их общности и даже страны, не рассчитывая на эффективность правомерного, цивилизованного способа разрешения противоречий, прибегают к крайне опасным, но, с их точки зрения, эффективным в сложившейся ситуации криминальным средствам достижения преследуемых целей" <1>.

<1> Там же. С. 614.

С.А. Старостин выделяет следующие группы факторов, способствующих распространению терроризма:

  1. Политические факторы:

обострение политической борьбы партий, движений, объединений, отсутствие опыта цивилизованной политической борьбы;

обострение межнациональных отношений (проповедь национальной исключительности и превосходства, разжигание национальной и религиозной вражды);

требования национальной независимости;

противоречия между провозглашенными демократическими принципами и их реальной реализацией;

противоречия и разрыв связей между центром и регионами;

размежевание общества (формирование социальных слоев и групп с противоположными интересами);

отчужденность между властью и населением;

неэффективность политических реформ.

  1. Экономические факторы:

расслоение населения по уровню жизни (результаты приватизации);

развал экономической структуры страны;

инфляционные процессы;

безработица;

криминализация экономики.

  1. Социальные факторы:

отсутствие эффективной системы социальных гарантий населения;

резкое снижение социальной защищенности населения;

криминализация населения;

снижение духовных, нравственных, моральных, патриотических качеств и культурного уровня населения, а том числе и правового;

пропаганда средствами массовой информации культа жестокости и насилия <1>.

<1> Старостин С.А. Криминологическая характеристика современного терроризма // Преступность и общество. М., 2004. С. 9.

Уважая точку зрения указанных ученых, следует отметить, что наиболее полно причинный комплекс терроризма в современных условиях раскрыт в книге "Основы противодействия терроризма" (авт.: Я.Д. Вишняков, Г.А. Бондаренко, С.Г. Васин, Е.В. Грацианский). В данной работе выделены следующие криминогенные факторы, вызывающие существование и развитие терроризма в России.

Политические факторы:

устремления зарубежных террористических организаций, направленные на нарушение целостности России и разрушение российской государственности;

обострение политической борьбы партий, движений, объединений, отсутствие опыта цивилизованной политической борьбы;

противоречия между провозглашенными демократическими принципами и их реализацией;

недостаточная эффективность противодействия правоохранительной системы террористическим угрозам;

отсутствие необходимого взаимодействия между органами власти на всех уровнях и населением по обеспечению бесконфликтного развития межнациональных и межэтнических отношений;

недостатки национально-государственного устройства страны, их несвоевременное исправление, затягивание разработки новых направлений и форм национальной политики;

неэффективность политических реформ;

давление на политическую систему России из-за рубежа с использованием террористических методов (гегемонистская политика США, направленная на достижение мирового господства, под ложными лозунгами развития демократии во всем мире).

Экономические факторы:

предельное расслоение населения по уровню жизни в результате приватизации и последующей государственной экономической политики;

явная и скрытая безработица значительной части трудоспособного населения;

криминализация экономики;

активная финансовая подпитка террористических организаций как из-за рубежа, так и с использованием внутренних источников.

Социальные факторы:

размежевание общества (формирование социальных слоев и групп с противоположными интересами);

отсутствие эффективной системы социальных гарантий населению;

резкое снижение социальной защищенности населения, снижение продолжительности жизни, рост острых и хронических заболеваний;

рост преступности;

снижение духовных, нравственных, моральных, патриотических качеств и культурного уровня населения, в том числе и правового;

пропаганда средствами массовой информации культа жестокости и насилия.

Этнонациональные факторы:

обострение межнациональных отношений (проповедь национальной исключительности и превосходства, разжигание национальной и религиозной вражды);

неравенство в экономическом, социально-политическом, культурном положении различных национальных групп;

запаздывание решений, принимаемых государственно-политическими структурами, острых экономических, социальных, политических и других проблем, затрагивающих существование и развитие нации;

деятельность радикальных, экстремистских националистических организаций, движений и лидеров, подталкивающих население на противоправные действия;

националистическая политика представителей руководящей элиты в борьбе за власть в условиях многонационального состава населения.

Правовые факторы:

низкая правовая грамотность населения, отдельных руководителей, лидеров политических партий, организаций, движений, которая не позволяет оценить меру своей ответственности за совершаемые действия и за их последствия;

отсутствие в государстве эффективного правового механизма по предупреждению и пресечению опасных проявлений, под которым понимаются конкретные нормы конституционного, уголовного, административного и иного законодательства, которые должны являться правовой основой противодействия терроризму;

громоздкость и запутанность процессуального законодательства, отсутствие эффекта своевременного достаточно сурового наказания виновных создает не только у преступников, но и у простых граждан впечатление слабости правоохранительной системы, ее неспособности обеспечить безопасность населения;

недостаточно эффективное внутригосударственное регулирование деятельности общественных объединений, его ослабление, несвоевременные действия властей по запрету или приостановлению деятельности организаций, несущих угрозу безопасности людей и государства, являются также одной из причин быстрого распространения терроризма.

Идеологические факторы:

отсутствие единой последовательной политики государства в области идеологии гражданского общества;

насаждение идеологии нигилизма, антипатриотизма, неприятия национальных исторических и культурных ценностей;

националистическая пропаганда, проводимая в СМИ частью националистически настроенной политической элиты, направленная на разжигание вражды и недоверия к другим нациям;

отсутствие эффективной системы воспитания законопослушного поведения, в том числе среди молодежи и подростков.

В целях осуществления террористической деятельности идеологами терроризма созданы комплекс организационных структур, а также экстремистская идеология, оправдывающая и обусловливающая необходимость и законность террористических действий в интересах достижения поставленных экстремистами целей <1>.

<1> Вишняков Я.Д., Бондаренко Г.А., Васин С.Г., Грацианский Е.В. Основы противодействия терроризму. М., 2006. С. 38 - 41.

Одновременно в указанной работе проведена классификация факторов терроризма на внутренние и внешние.

К внутренним факторам относятся: кризисное состояние российского общества; большой объем накопившихся и еще не решенных экономических, политических и социальных проблем; острая борьба за политическую власть, передел собственности, изменение государственно-правового статуса отдельных регионов, нередко принимающее противоправные формы; недостатки и противоречия в ходе проведения демократических реформ; существование в ряде регионов страны высокого уровня социальной напряженности, наличие межэтнических и межконфессиональных противоречий и конфликтов: распространение экстремистской идеологии, национал-сепаратизма, исламского фундаментализма (ваххабитского толка); усиление социального экстремизма; идеологические противоречия в общественном сознании; криминализация общественных отношений; рост организованной преступности и коррупции; образование ряда очагов сепаратизма.

К внешним факторам относятся: появление или возрождение геополитических притязаний ряда зарубежных государств к России; негативные последствия процесса глобализации, нарастающий дисбаланс в социально-экономическом развитии мировых регионов, рост антиглобалистского движения, массовость которого в условиях политической незрелости и правового нигилизма участников создает возможности использования его потенциала в разрушительных целях; стремление влиятельных зарубежных кругов к вытеснению России из сфер ее традиционных стратегических интересов; активизация разведывательной и иной деятельности ряда иностранных государств против России; перенос на российскую территорию противостояния некоторых зарубежных политических сил (палестинских, курдских и др.) с их политическими противниками, усиление антироссийской направленности в деятельности ряда зарубежных национал-экстремистских (в том числе эмигрантских) и религиозных экстремистских кругов.

Росту терроризма в России способствуют:

недостаточное правовое регулирование общественных отношений в ряде сфер, в том числе в области антитеррористической деятельности;

недостаточная эффективность государственного управления в сфере борьбы с терроризмом;

ослабление режима законности, широкое распространение правового нигилизма;

отсутствие должной эффективности правоохранительной деятельности, значительные масштабы коррупции в ее структурах;

снижение действенности административно-правовых режимов (пограничного, таможенного, паспортного и др.);

рост незаконного оборота оружия, наркотических и психотропных веществ;

необустроенность Государственной границы на большом ее протяжении;

слабо контролируемая внешняя и внутренняя миграция;

широкая пропаганда насилия и жестокости рядом средств массовой информации, в частности телевидением <1>.

<1> Вишняков Я.Д., Бондаренко Г.А., Васин С.Г., Грацианский Е.В. Указ. соч. С. 41 - 42.

Таким образом, причинный комплекс терроризма неразрывно связан с современными условиями жизни общества, производен от общих причин и условий преступности и заключается во взаимодействии негативных факторов в социально-экономической, социально-культурной, политической, правовой, организационно-управленческой и др. сферах жизни общества.