Мудрый Юрист

Учет листков нетрудоспособности

"Бюджетные учреждения здравоохранения:

бухгалтерский учет и налогообложение", 2008, N 1

Медицинские учреждения выдают больничные листы при наступлении у их пациентов временной нетрудоспособности. Поскольку данные документы являются бланками строгой отчетности, к порядку их получения и учету предъявляются особые требования. В этой статье рассмотрим основные из них, которые следует учитывать медицинским учреждениям.

Общие положения

Для осуществления медицинской деятельности учреждение здравоохранения должно иметь лицензию, которая предоставляется ему сроком на пять лет. В свою очередь, медицинская деятельность предусматривает выполнение работ (услуг) по оказанию доврачебной, амбулаторно-поликлинической, стационарной, высокотехнологичной, скорой и санаторно-курортной медицинской помощи. Перечень этих работ (услуг) приведен в Положении о лицензировании медицинской деятельности <*>, среди которых поименована и экспертиза временной нетрудоспособности.

<*> Постановление Правительства РФ от 22.01.2007 N 30 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности".

Таким образом, медицинское учреждение должно обладать лицензией на проведение экспертизы временной нетрудоспособности, дающей ему право выдачи пациентам (больным) листков нетрудоспособности. Напомним, что согласно Приказу Минздравсоцразвития России N 514 <*> листок нетрудоспособности является документом, удостоверяющим временную нетрудоспособность граждан и подтверждающим их временное освобождение от работы, и выдается при заболеваниях, травмах и отравлениях и иных состояниях, связанных с временной потерей трудоспособности, на период долечивания в санаторно-курортных учреждениях, при необходимости ухода за больным членом семьи, на период карантина, на время протезирования в условиях стационара, на период отпуска по беременности и родам, при усыновлении ребенка.

<*> Приказ Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 N 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности".

В этих целях медицинские учреждения должны иметь бланки листков нетрудоспособности. Основным нормативным документом, регламентирующим порядок обеспечения медицинских учреждений бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения, является совместная Инструкция ФСС и Минздрава России N 18/29 <*> (далее - Инструкция N 18/29).

<*> Приказ ФСС РФ и Минздрава России от 29.01.2004 N 18/29 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения бланками листков нетрудоспособности, их учета и хранения".

Утвержденная Приказом Минздравсоцразвития России N 172 <*> форма листка нетрудоспособности обязательна к применению медицинскими учреждениями на территории РФ. На ФСС возложена обязанность по изготовлению соответствующих бланков и обеспечению ими медицинских учреждений. Прежде чем указанные учреждения получат бланки, они поступают в региональные отделения Фонда, которые непосредственно обеспечивают ими медицинские учреждения. Обеспечение листками нетрудоспособности производится на основании отчетов-заявок медицинских учреждений на получение бланков листков нетрудоспособности, составляемых и представляемых ими ежеквартально. Причем следует учитывать, что запас бланков листков нетрудоспособности не должен превышать квартальный запас потребности в них медицинских учреждений (п. 4 Инструкции N 18/29).

<*> Приказ Минздравсоцразвития России от 16.03.2007 N 172 "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности".

Согласно разъяснениям, приведенным в Письме ФСС РФ от 12.07.2005 N 02-18/11-6255, расчетным периодом квартальной потребности в бланках листков нетрудоспособности медицинской организации может быть либо аналогичный квартал предыдущего года, либо расчетный квартал (среднее арифметическое 4-х кварталов).

Выдача региональным отделением ФСС бланков листков нетрудоспособности производится лицу, ответственному за их получение, хранение, выдачу, назначенному приказом руководителя медицинского учреждения, на основании доверенности, оформленной в установленном порядке, и сопровождается оформлением накладных в двух экземплярах. Один из них (первый) передается медицинской организации, второй остается в региональном отделении. Транспортные расходы по доставке бланков в медицинское учреждение производятся за счет средств получателя.

Как в региональном отделении Фонда, так и в медицинском учреждении должен быть организован строгий количественный учет бланков листков нетрудоспособности.

Учет прихода и расхода бланков листков нетрудоспособности

Как указывалось выше, бланки листков нетрудоспособности являются бланками строгой отчетности, к которым предъявляются особые требования, в частности к условиям их хранения. Они должны храниться в специальных помещениях, сейфах или в специально изготовленных шкафах, обитых оцинкованным железом, с надежными внутренними или навесными замками, опечатанных печатью.

Согласно Инструкции N 25н <*> учет бланков следует вести на забалансовом счете 03 "Бланки строгой отчетности". На этом счете они учитываются в условной оценке 1 руб. за 1 бланк.

<*> Инструкция по бюджетному учету, утв. Приказом Минфина России от 10.02.2006 N 25н.

Однако помимо такого учета медицинские учреждения обязаны вести еще и специальный учет, разработанный ФСС. Так, согласно п. 8.2. Инструкции N 18/29 они должны вести две Книги:

Следует заметить, что все книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и содержать на последнем листе информацию о наименовании медицинского учреждения, количестве страниц, кроме того, заверены подписью руководителя и скреплены печатью.

В Книге получения бланков листков нетрудоспособности в хронологическом порядке фиксируются все поступления бланков от органа управления здравоохранения.

В свою очередь, в Книге распределения бланков листков нетрудоспособности содержится следующая информация:

Записи о сдаче врачом корешков бланков и получении им новых бланков вносятся в отдельные строчки Книги распределения бланков листков нетрудоспособности.

Обратите внимание: ответственное лицо, выдавая в подотчет бланки листков нетрудоспособности лечащим врачам или работникам, оформляющим их централизованно, обязано прошить их за левый верхний угол (п. 11 Инструкции N 18/29).

Учет корешков бланков листков нетрудоспособности

Врачи (либо другие работники) медицинских учреждений выдают больным заполненные бланки листков нетрудоспособности, оставляя у себя их корешки, с помощью которых они отчитываются об использовании бланков перед тем, у кого они их получали. При поступлении новых бланков указанные лица обязаны сдать корешки лицу, ответственному за их хранение.

В учреждении здравоохранения корешки бланков листков нетрудоспособности хранятся в течение трех лет (п. 12 Инструкции N 18/29). По мнению автора, все это время корешки нужно учитывать на забалансовых счетах как бланки строгой отчетности, в этих целях на забалансовом счете 03 следует ввести "аналитику".

После того как пройдет указанный срок, медицинское учреждение может уничтожить корешки. Данная операция оформляется Актом об уничтожении корешков бланков листков нетрудоспособности, срок хранения которых истек. Форма этого Акта приведена в Приложении 4 к Инструкции N 18/29.

Учет испорченных, утерянных или похищенных бланков

К сожалению, никто не застрахован от ошибок, поэтому не всегда врач (либо другой работник) может правильно заполнить больничный лист. В таком случае медработник должен выписать и заполнить новый бланк листка нетрудоспособности и выдать его больному. Испорченный бланк врач (либо другой работник) оставляет себе. Затем он передает его ответственным за хранение лицам. У последних полученные испорченные бланки хранятся в отдельной папке с описью, в которой указываются фамилия, имя, отчество лечащего врача, дата сдачи, номера и серии испорченных бланков.

Учет испорченных бланков листков нетрудоспособности ведется в Книге учета испорченных, утерянных, похищенных бланков листков нетрудоспособности (Приложение N 5 к Инструкции N 18/29).

Так же как и корешки, испорченные бланки нужно хранить в течение трех лет и отражать на забалансовом учете в качестве бланков строгой отчетности. После этого бланки можно уничтожить, эта операция оформляется Актом об уничтожении испорченных бланков листков нетрудоспособности. Форма этого Акта приведена в Приложении N 6 к Инструкции N 18/29.

Следует заметить, что как корешки, так и испорченные бланки листков нетрудоспособности по истечении срока хранения уничтожаются комиссией, специально созданной по приказу руководителя медицинского учреждения.

Рассмотрим на примере учет бланков и корешков листков нетрудоспособности на забалансовом счете.

Пример. Медицинское учреждение от регионального отделения ФСС в октябре 2007 г. получило в пределах квартальной потребности 600 бланков листков нетрудоспособности. Перед получением лечащие врачи сдали ответственному за получение, хранение и выдачу бланков лицу 250 корешков листков нетрудоспособности.

В конце декабря актом было оформлено списание 400 корешков бланков листков нетрудоспособности и 10 испорченных бланков, у которых истек срок хранения. Учетной политикой медицинского учреждения предусмотрен учет:

На забалансовом счете 03 по соответствующим аналитическим счетам движение бланков строгой отчетности будет выглядеть следующим образом:

        Содержание операции         
   Дебет    
  Кредит   
Количество 
                              Октябрь 2007 г.                            
Полученные бланки листков           
нетрудоспособности учтены на
забалансовом счете
    03/1    
    600    
Приняты корешки бланков листков     
нетрудоспособности, выданных больным
    03/2    
    250    
Выданы лечащим врачам бланки листков
нетрудоспособности
   03/1    
    600    
                             Декабрь 2007 г.                             
На основании акта об уничтожении    
отражено списание:
- корешка листков нетрудоспособности
- испорченных бланков листков
нетрудоспособности
   03/2    
03/3
    400    
10

Отчетность по бланкам листков временной нетрудоспособности

Согласно п. 14 Инструкции N 18/29 медицинские учреждения обязаны ежеквартально, в срок до 5-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представить в региональные отделения ФСС отчеты-заявки на получение бланков листков нетрудоспособности на соответствующий квартал. Причем их представление не зависит от того, имеется ли необходимость в получении новых бланков. Форма отчета-заявки на получение бланков листков нетрудоспособности приведена в Приложении 7 к Инструкции N 18/29. С помощью отчета-заявки медицинская организация не только отчитывается об использованных бланках, но и заказывает новые.

Помимо ежеквартальной отчетности медицинские учреждения ежегодно, до 1 февраля текущего года, представляют заявку на необходимое им количество бланков на следующий календарный год. Отчет-заявка и заявка подписываются руководителем и главным бухгалтером медицинского учреждения и заверяются печатью.

Контроль за организацией экспертизы временной нетрудоспособности

За организацией экспертизы временной нетрудоспособности, рациональным расходованием средств государственного социального страхования на выплату пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам в лечебно-профилактических учреждениях осуществляется контроль. Он может быть ведомственным и вневедомственным (межведомственным).

Документом, регулирующим порядок проведения контроля, является совместная Инструкция Минздрава России и ФСС РФ N 291/167 <*> (далее - Инструкция N 291/167).

<*> Приказ Минздрава России и ФСС РФ от 06.10.1998 N 291/167 "Об утверждении Инструкции о порядке осуществления контроля за организацией экспертизы временной нетрудоспособности".

Согласно п. 3 данной Инструкции функции контроля за экспертизой временной нетрудоспособности осуществляются:

Ведомственный контроль

Ведомственный контроль за организацией экспертизы временной нетрудоспособности осуществляется клинико-экспертными комиссиями и (или) заместителями руководителей по клинико-экспертной работе лечебно-профилактических учреждений. Проверки, ими проводимые, могут быть как плановыми, так и внеплановыми.

В ходе плановых проверок, которые проводятся не реже одного раза в квартал, выявляется обоснованность выдачи листка нетрудоспособности. Анализу подвергается не менее 30-50 медицинских карт амбулаторных или стационарных больных у проверяемого врача или подразделения, отобранных выборочным методом. По результатам проведенных проверок проверяющими представляется информация с указанием выявленных недостатков и рекомендациями по их устранению, которая доводится до сведения проверяемых и руководителей лечебно-профилактических учреждений.

Кроме того, плановый контроль за экспертизой временной нетрудоспособности осуществляется также клинико-экспертными комиссиями муниципальных органов управления здравоохранения или субъектов РФ не реже одного раза в три года.

Внеплановый контроль может проводиться:

Результаты проверки доводятся не только до проверяющих, но и территориальных органов управления здравоохранения и исполнительных органов ФСС.

Вневедомственный контроль

Такой контроль за организацией экспертизы временной нетрудоспособности каждого лечебно-профилактического учреждения осуществляется исполнительным органом ФСС в соответствии с планом-графиком, утвержденным совместным приказом (распоряжением) регионального отделения Фонда и территориального органа управления здравоохранения. Он проводится не реже одного раза в пять лет.

На основании необходимых для проведения контроля документов, предъявленных медицинским учреждением, экспертному контролю подлежат следующие случаи временной нетрудоспособности:

В связи с письменными или устными запросами граждан, страхователей по обоснованности выдачи, продления, оформления, учета и хранения листков нетрудоспособности, предъявленных к оплате, и в других случаях, требующих экспертного контроля, проводится внеплановый контроль.

Выявленные в ходе контроля экспертизы временной нетрудоспособности недостатки, отклонения от установленного порядка выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, с рекомендациями по их устранению, а также с выводами и предложениями по улучшению работы отражаются в справке, составленной в трех экземплярах. По одному ее экземпляру направляют проверяемым, исполнительному органу ФСС и в территориальные органы управления здравоохранения.

Вопросы экспертизы временной нетрудоспособности рассматриваются территориальными органами управления здравоохранения совместно с исполнительными органами Фонда не реже одного раза в год.

Если расходы по государственному социальному страхованию произведены с нарушением установленных правил или не подтверждены документами, то они не должны приниматься к зачету и подлежат возмещению в установленном порядке.

Зам. главного редактора

журнала "Бюджетные учреждения

образования:

бухгалтерский учет

и налогообложение"

И.ЗЕРНОВА