Мудрый Юрист

Место железнодорожного права в системе российского права

Мишина Н.В., доцент кафедры "Теория государства и права" Международного института предпринимательства и права Ростовского государственного университета путей сообщения, кандидат исторических наук.

Система российского права призвана регулировать и упорядочивать определенные общественные отношения, возникающие между субъектами права на территории Российской Федерации и во взаимоотношениях с другими государствами. Ее эффективность достигается тогда, когда она отражает потребности общественного развития и четко выполняет функции и задачи в обеспечении правового регулирования. Причем это регулирование должно быть полным и всесторонним. С момента реформирования железнодорожного транспорта в Российской Федерации возникла объективная необходимость в совершенствовании его правового регулирования, чем определяется актуальность данной проблемы.

Несовершенство нормативно-правового регулирования деятельности железнодорожного транспорта, отмечаемое в последние годы и в научных работах <1>, и в средствах массовой информации <2>, отчасти является причиной неопределенности места железнодорожного права в общей системе российского права.

<1> См., напр.: Актуальные проблемы совершенствования правопорядка на транспорте: Опыт, проблемы, предложения: Сб. науч. статей по материалам IV Всеросс. научн.-практ. конф. Вып. 11. М.: Юридический институт МИИТа, 2007. 236 с.
<2> См., напр.: Федоров Ю. Закон торможения // Сириус. Транспортное обозрение. Август 2007 г. // http://ciriuc.ru/index.php/print/675 (05.12.2007).

Возможно, термин "железнодорожное право" сегодня звучит несколько непривычно. Однако в истории развития железнодорожного транспорта еще на заре становления железнодорожного права как института гражданского права некоторые авторы в своих работах неоднократно употребляли термин "железнодорожное право", и с этим нельзя не считаться. В частности, Г. Вербловский <3>, А.Г. Гусаков <4> и многие другие авторы <5> использовали в своих научных работах дефиницию "железнодорожное право". Некоторые современные работы по транспортному праву посвящены в том числе и железнодорожному праву <6>.

<3> Вербловский Г. Положение о Совете по железнодорожным делам и Общий устав Российских железных дорог с объяснениями. СПб.: Типография Правительствующего сената, 1886. 128 с.
<4> Гусаков А.Г. Железнодорожное право по законодательству СССР. М., 1929.
<5> Основные вопросы железнодорожного права: Сб. статей / Авт. кол.: А.Ф. Зайцев, А.Г. Гусаков, С.П. Гераков и др.; Под ред. В.И. Рудковского, И.В. Рыбальского-Бутевича; Предисл. В.И. Межлаука. М.: Изд-е Бюро правлений жел. дор. и транспечати, 1925. 376 с.
<6> Ермолаев В.Г., Сиваков О.В., Маковский Ю.Б. и др. Транспортное право. Морское право. Железнодорожное право. Внутреннее водное (речное) право. М.: Былина, 2002. 400 с.

Сегодня мы говорим о формировании железнодорожного права как подотрасли транспортного права. Продиктовано это теми коренными изменениями во взаимоотношениях субъектов железнодорожного рынка, которые возникли в связи с формированием конкурентной среды, что потребовало столь же радикального пересмотра нормативной правовой базы, регулирующей перевозочную деятельность на железнодорожном транспорте. Введение ряда федеральных законов потребовало пересмотра подзаконных актов, их уточнения и расшифровки, ликвидации возникших противоречий и т.д.

Мы с уверенностью можем констатировать тот факт, что на сегодняшний день в области железнодорожного транспорта сформировались качественно однородные и относительно самостоятельные взаимосвязанные общественные отношения между перевозчиками и грузоотправителями (отправителями), грузополучателями (получателями), пассажирами, владельцами инфраструктур железнодорожного транспорта общего и необщего пользования, другими физическими и юридическими лицами. Эти отношения направлены на организацию и осуществление перевозочного процесса и оказание услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта. Все эти отношения можно объединить в однородную обособленную группу, которая и выступает в качестве предмета железнодорожного права.

Таким образом, предметом железнодорожного права является качественно однородная и относительно самостоятельная группа взаимосвязанных общественных отношений между железнодорожными организациями, предприятиями и их клиентами, направленных на организацию и осуществление перевозочного процесса на железнодорожном транспорте и оказание услуг по использованию его инфраструктуры.

Железнодорожное право имеет не только свой предмет, но и метод правового регулирования, а также значительный массив железнодорожного законодательства. В качестве основных методов правового регулирования в области железнодорожного транспорта выступают диспозитивные и императивные методы. Здесь особенно хотелось бы отметить, что для выделения отрасли права не обязательно наличие самостоятельного метода правового регулирования, иначе можно было бы полагать, что в российской системе права существует столько же методов правового регулирования, сколько существует отраслей права, а их насчитывается около 30. Как известно, в юриспруденции выделяют всего три основных способа правового регулирования общественных отношений: дозволение, запрещение и обязывание <7>. Метод правового регулирования служит лишь дополнительным основанием или критерием построения системы юридических норм. Главное, на наш взгляд, чтобы такой метод правового регулирования был.

<7> Алексеев С.С. Право: азбука - теория - философия: Опыт комплексного исследования. М.: Статут, 1999. С. 45; Общая теория права и государства / Под ред. В.В. Лазарева. М.: Юрист, 2001. С. 148.

Железнодорожное право имеет достаточно большой и относительно самостоятельный массив законодательства, регулирующего деятельность железнодорожного транспорта и его инфраструктуры, что является еще одним критерием для выделения подотрасли права. Кроме того, железнодорожное законодательство имеет в своей основе обобщающий кодификационный правовой акт - Федеральный закон от 10 января 2003 г. N 18-ФЗ (в ред. от 08.11.2007) "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации" <8>.

<8> Собрание законодательства РФ. 2003. N 2. Ст. 170; 2007. N 46. Ст. 5554.

Безусловно, основным источником железнодорожного права является Гражданский кодекс Российской Федерации <9>, который определяет основные принципы и порядок осуществления перевозок на транспорте. Кроме того, основной объект железнодорожного права - договор перевозки - является предметом регулирования гражданского права. Однако договор перевозки грузов железнодорожным транспортом имеет свои специфические отличия: 1) перевозка грузов осуществляется железнодорожным транспортом; 2) грузоперевозчиком является железная дорога либо лицо, имеющее лицензию на осуществление грузовых перевозок железнодорожным транспортом; 3) железные дороги - это субъект естественной монополии, а сфера деятельности субъекта естественной монополии - железнодорожные перевозки; 4) договор железнодорожной перевозки груза оформляется железнодорожной накладной (основным перевозочным документом); 5) тарифы на грузовые перевозки железнодорожным транспортом устанавливаются в особом порядке.

<9> Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ (в ред. от 05.02.2007) // Собрание законодательства РФ. 1994. N 32. Ст. 3301; 2007. N 7. Ст. 834.

В связи с тем что огромный массив железнодорожного законодательства представлен правовыми актами разной юридической силы и разнообразной видовой гаммой, разработка и подготовка к изданию которых осуществляется разными государственными органами и коллективами разработчиков, он должен быть пересмотрен, переосмыслен, проанализирован и обязательно систематизирован, то есть должен быть проведен мониторинг железнодорожного законодательства <10>. При этом все общие нормативные положения, касающиеся функционирования железнодорожного транспорта, должны быть максимально сконцентрированы в одном законе, а не растворяться в море правовых актов, относящихся к разным отраслям законодательства, и в котором трудно "плыть" даже специалистам в данной области. Таким законом, на наш взгляд, должен стать Кодекс железнодорожного транспорта Российской Федерации. В этой связи отметим, что за разработку Кодекса РФ о железнодорожном транспорте еще в 2001 г. высказывался профессор А.И. Бобылев <11>. Сегодня, на наш взгляд, максимум усилий нужно прилагать не только для толкования существующих нормативно-правовых актов, содержащих в себе пробелы, противоречия и другие недостатки, но прежде всего направлять эти усилия на созидание законов.

<10> Мишина Н.В. О целесообразности систематизации законодательства в области железнодорожного транспорта // Право и политика. 2007. N 6. С. 130 - 133.
<11> Бобылев А.И. Правотворчество субъектов права в сфере железнодорожного транспорта // Актуальные проблемы совершенствования законодательства в сфере железнодорожного транспорта. М., 2001. С. 15.

Основными институтами железнодорожного права являются: договор перевозки грузов железнодорожным транспортом; договор перевозки пассажиров железнодорожным транспортом; договор перевозки багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом; права и обязанности участников железнодорожных правоотношений; взаимоотношения железнодорожных организаций, предприятий с органами государственной власти и местного самоуправления; оформление железнодорожных документов; лицензирование отдельных видов деятельности на железнодорожном транспорте; ответственность за неисполнение обязательств, вытекающих из договоров перевозки железнодорожным транспортом; правовое регулирование транспортировки грузов; особенности правового регулирования перевозок опасных грузов железнодорожным транспортом; предъявление претензий и исков к участникам перевозочного процесса; правовое регулирование принятия груза к отправке, хранения и выдачи груза; порядок предоставления услуг по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта; правовой статус владельца инфраструктуры железнодорожного транспорта и др.

Существование комплексных отраслей права связано, по мнению А.С. Пиголкина, с тем, что регулируемые правом общественные отношения можно делить по разным основаниям, в том числе по отраслям государственной деятельности (здравоохранение, народное образование, транспорт, оборона страны и т.д.) <12>. В нашем случае в качестве такого основания выступает правовое регулирование отношений, складывающихся на конкретном виде транспорта - железнодорожном. При этом наличие в транспортном, а в свою очередь, и в железнодорожном праве в качестве основного института договора перевозки, являющегося институтом гражданского права, совсем не исключает возможности для выделения железнодорожного права в отдельную подотрасль транспортного права, так как основным институтом здесь выступает договор перевозки железнодорожным транспортом. Специфика этого института как раз и состоит в том, что в качестве основного средства перевозки груза используется именно железнодорожный транспорт.

<12> Теория государства и права: Учебник для юрид. вузов / Под ред. А.С. Пиголкина. М.: ОАО "Издательство Дома "Городец", 2003. С. 100.

Следует заметить, что система права носит объективный характер, обусловленный реально существующей и развивающейся системой общественных отношений, а так как эти отношения динамичны, то и деление права на отрасли и подотрасли - процесс далеко не завершенный.

Как отмечает В.Н. Жуков, удельный вес железнодорожного транспорта в хозяйственной жизни страны огромен, специфика данной сферы строго очерчена, следовательно, предмет правового регулирования очевиден <13>. Он же фактически признает водное, воздушное, железнодорожное и автомобильное право, отмечая "наличие подотраслей в рамках такой объемной отрасли права, как транспортное право" <14>.

<13> См. подробнее: Жуков В.Н. Транспортное право как проблема теоретико-правовой науки // Теоретические проблемы формирования транспортного права: Сб. научн. ст. Вып. 8 / Под ред. А.И. Бобылева, Н.А. Духно. М.: Юридический институт МИИТа, 2004. С. 24 - 30.
<14> Там же. С. 29.

Отметим, что выделение подотрасли железнодорожного права в системе транспортного права, а в дальнейшем, быть может, и в самостоятельную отрасль права является закономерным процессом, обусловленным объективными факторами, то есть развитием самой системы права и возникновением новых общественных отношений, требующих правового регулирования. Конечно же, система права не результат произвольного усмотрения законодателя, а своего рода слепок с реальной действительности. Однако объективная природа системы права, как справедливо отмечает Н.И. Матузов, не означает, что законодатель не может на нее повлиять. Он может вносить в систему права известные коррективы, изменения (например, выделить, осознав потребность в этом, ту или иную отрасль права или, наоборот, объединив их, установить тот или иной институт, принять те или иные нормы, акты и т.д.) <15>.

<15> Матузов Н.И., Малько А.В. Тория государства и права: Учебник. Саратов: Юрист, 2004. С. 145.

Следовательно, государство в лице своих органов и должностных лиц может в известных пределах влиять на сложившуюся систему права, способствовать ее совершенствованию и развитию. Именно совершенствование железнодорожного законодательства является основной задачей правовой политики в области железнодорожного транспорта на современном этапе его развития. В качестве средств, с помощью которых можно решить данную задачу, должны быть использованы систематизация железнодорожного законодательства, которая позволит минимизировать юридические коллизии в данной области, издание Кодекса железнодорожного транспорта, выделение всех правовых институтов железнодорожного права в отдельную самостоятельную подотрасль транспортного права. Динамика общественного развития предполагает и диктует необходимость совершенствования существующей системы права. Внутреннее развитие государства и все более углубляющееся международное сотрудничество требуют постоянного развития национального железнодорожного законодательства и его согласования с международным правом.

Железнодорожное право занимает определенное место в общей системе российского права. На наш взгляд, железнодорожное право является самостоятельной подотраслью комплексной отрасли транспортного права. Возможно, в перспективе железнодорожное право займет место самостоятельной отрасли права наравне с гражданским, административным и другими отраслями права.