Мудрый Юрист

Молодежный экстремизм как особо опасная форма проявления экстремистской деятельности

Фридинский С.Н., заместитель Генерального прокурора Российской Федерации, Главный военный прокурор, действительный государственный советник юстиции 1-го класса, кандидат юридических наук.

Проявления экстремизма в молодежной среде в настоящее время стали носить более опасный для общества характер, чем за все прошедшие периоды существования Российского государства. Распространение экстремизма в России стало одной из острейших проблем. Увеличивается количество преступлений, поднимается уровень насилия, его проявления становятся все более жестокими и профессиональными. Особое место в этом ряду занимает экстремистское поведение молодежи, связанное с совершением действий насильственного характера по экстремистским мотивам. Проблема экстремистского поведения молодежи становится все более актуальной в условиях российской действительности. Экстремистское поведение молодежи - одна из наиболее актуальных социально-политических проблем. Состояние, уровень, динамика политического экстремизма молодежи в России широко обсуждаются средствами массовой информации и в специальной литературе, выпускаются аналитические сборники <1>.

<1> Шегорцов А.А. Как рождается экстремизм молодежи. М., 1990; Козлов А.А. Молодежный экстремизм. СПб., 1996; Ентелис Г.С., Щипанова Г.Д. Протестный потенциал российской молодежи. М., 1999; Молодежь и общество на рубеже веков. М., 1999; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. М., 2001; Политический экстремизм и его профилактика у студенческой молодежи. Ростов-на-Дону, 2003.

Экстремизм как приверженность крайним взглядам и действиям стал повседневной реальностью нашего существования, превратился в угрозу национальной безопасности государства. В этой ситуации проблема борьбы с молодежным экстремизмом становится общегосударственной задачей, включающей в себя различные аспекты ее реализации. Элементы экстремистского поведения молодежи формируются на фоне деформации социальной и культурной жизни общества. Молодежи свойственна психология максимализма, что в условиях острого социального кризиса является почвой для агрессивности и экстремизма. Вообще преступность несовершеннолетних всегда вызывала озабоченность государства и общества в целом. Особое место в преступности несовершеннолетних стала занимать преступность в молодежной среде, связанная с экстремистской деятельностью. Причин возникновения этого явления именно в молодежной среде может быть множество, это снижение уровня жизни значительной части населения; изменение привычного уклада жизни и нравственно-ценностных ориентаций; ухудшение психологического климата в семье и ослабление ее воспитательных возможностей; усиление агрессии среди подростков, недостаточная эффективность системы воспитательного воздействия на лиц, не приспособленных к общественной среде, и отсутствие действенной социальной профилактики проявлений экстремизма, наличие в предупредительной работе правоохранительных органов приоритета репрессивным запретительным мерам, низкая результативность работы по профилактике преступлений несовершеннолетних, проводимой системой органов социальной опеки и попечительства, здравоохранения, научных учреждений, отсутствие специальных кадров, отсутствие конкретных методов и средств профилактики и реабилитации подростков, совершивших ранее преступные деяния, и т.п.

Мы полагаем, что основными источниками молодежного экстремизма в России являются социально-политические факторы: кризис экономической системы; криминализация массовой культуры; социокультурный дефицит; преобладание досуговых ориентаций над социально полезными; кризис школьного и семейного воспитания; конфликты в семье и в отношениях со сверстниками; деформация системы ценностей; криминальная среда общения; неадекватное восприятие педагогических воздействий; отсутствие жизненных планов. В перечень основных причин роста экстремистского поведения молодежи также следует включить следующие: недостаточную социальную зрелость, социальное неравенство, желание самоутвердиться, недостаточный профессиональный и жизненный опыт, невысокий (неопределенный, маргинальный) социальный статус. Проблема занятости молодежи стала одной из самых сложных социальных проблем, так как риск безработицы особенно опасен среди выпускников учреждений профессионального образования, что происходит из-за недостаточной ориентации системы образования на рынок труда, низкого уровня работы по профессиональной ориентации.

Сфера труда является основой самореализации личности, и неудачи на этом пути приводят к пассивности, лени, отрешенности, антисоциальной направленности и в конечном счете к преступным действиям, так как, по мнению молодежи, этот способ обретения средств к существованию остается самым простым и легким, поэтому занятость молодежи выступает основой для решения семейно-бытового обустройства, участия в общественно-политической жизни и т.п. Молодые люди, включаясь в общество с устоявшейся социальной структурой, стремятся влиться в ту или иную социальную группу и обрести в ней желаемую статусную позицию, и по мере достижения желаемого результата и осознания своего статуса возникает вполне реальная и одобряемая обществом потребность в его повышении, однако ее реализация наталкивается на массу необоримых преград. Поэтому между молодежью и обществом возникают противоречия по поводу интересов и возможностей их реализации, запросов и ожиданий, а также прав и обязанностей. Современная молодежь проходит свое становление в условиях формирования новых социальных отношений, порождающих растерянность, пессимизм, неверие в будущее, вследствие чего растут криминальность, агрессивность, шовинизм, что ведет к совершению различных экстремистских действий.

Молодежный экстремизм обычно начинается с выражения пренебрежения к действующим в обществе правилам и нормам поведения или в отрицании их, потому что молодежь во все времена была подвержена радикальным настроениям в силу возрастных ее свойств. И даже в спокойные в социальном и экономическом плане времена количество радикально настроенных людей среди молодежи было всегда выше, чем среди остального населения. В настоящее время молодежь испытывает серьезные затруднения в приспособлении к социально-экономическим и общественно-политическим реалиям, в самореализации в общественной жизни. При этом необходимо выделить следующие острые проблемы, оказывающие негативное влияние на поведение молодежи: вовлечение молодежи в криминальные группировки, неконкурентоспособность молодежи на рынке труда, отсутствие альтернативы проведения досуга, вследствие чего всплеск наркомании, рост безработных молодых людей из числа незанятых общественно полезной деятельностью. Все это создает предпосылки для роста экстремизма.

Молодежь является легкой добычей деструктивных сил общества, поэтому изначально хулиганские, граничащие с преступлениями выходки становятся впоследствии основой проявления экстремистской деятельности, при этом наиболее подвластны влиянию взрослых преступных элементов молодые люди подросткового возраста. Отсутствие четких политических ориентаций молодежи усугубляет политическую напряженность, нестабильность и порождает потенциальную опасность вовлечения большинства из них в преступления экстремистской направленности, основой которых являются политические противоречия. Отсутствие положительных идеалов, проблемы социальных гарантий, отсутствие обеспеченности трудом, неверие в свои силы, агрессивность и репрессивность сознания, чувство безысходности, направленность действий исключительно на личное благополучие, озлобленность являются основой для формирования молодежных неформальных объединений экстремистской направленности.

Наиболее характерным проявлением молодежного экстремизма в настоящее время следует назвать движение скинхедов. Данное движение, согласно экспертным оценкам, не только наиболее многочисленно, но и является чем-то вроде "собирательного" образа подобного рода движений. В.В. Устинов пишет: "Существовавшая ранее иерархическая структура террористической организации с четко определенными командными структурами, постоянными кадрами профессиональных террористов и связями с государствами-спонсорами отодвинута на второй план относительно аморфными, не имеющими жесткой централизации образованиями, вдохновляемыми духовными лидерами... действующими в качестве "независимых" групп в целях выполнения конкретных операций" <2>. Это относится и к группам молодежных экстремистов, образующим экстремистские сообщества.

<2> Устинов В.В. Особенности социально-правовой характеристики преступлений террористического характера и проблемы их квалификации // Следственная практика. 2002. N 3. С. 46.

Вызывает тревогу рост экстремистских проявлений в молодежной и подростковой среде. Проблема межнациональных и межконфессиональных отношений продолжает оставаться одной из приоритетных в деятельности органов прокуратуры России. Повсеместно организовано активное взаимодействие с органами исполнительной власти в сфере юстиции и массовой информации, местного самоуправления, а также иными государственными структурами, являющимися субъектами противодействия экстремистским проявлениям. Прокурорские проверки свидетельствуют о наличии во многих субъектах Российской Федерации неформальных группировок и организаций экстремистской направленности с участием молодежи: скинхеды, "Русское национальное единство" (РНЕ), Национально-державная партия (НДПР), Национал-большевистская партия (НБП), идеологической основой деятельности которых является пропаганда расовой и национальной исключительности, стремление к вытеснению, а в ряде случаев и к физическому уничтожению неславянских национальностей на территории России. Так, например, на территории Сибирского федерального округа продолжают существовать отдельные группы представителей неформальных молодежных течений "панки", "металлисты", "реперы", "фанаты", пропагандирующие идеи национализма и нетерпимости к лицам другой расы. В Томской области зафиксированы попытки создания регионального отделения молодежного движения "Оборона". Одной из его задач является вовлечение молодежи в организацию массовых акций протеста по оказанию давления на органы власти и управления. Правоохранительными органами региона ведется активная работа по противодействию деятельности этих молодежных групп, а также отдельных граждан.

В заключение полагаем возможным отметить, что молодежные экстремистские движения в России в последние годы приобрели значительное число членов, деятельность которых все чаще является предметом серьезной озабоченности как граждан, так и органов государственной власти Российской Федерации; все чаще встречаются крайние формы проявления экстремизма - тяжкие преступления против личности, совершенные по мотиву национальной, расовой или религиозной вражды, в частности убийство, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.