Мудрый Юрист

Юридические гарантии прав личности

Францифорова С.Ю., соискатель кафедры уголовного процесса СЮИ МВД России, адвокат.

Особенностью правового государства является его стремление к обеспечению всестороннего развития личности, ее творческой, политической активности, что требует дальнейшего развития политических, социальных и личных прав граждан и разнообразных гарантий их осуществления. "Правовое государство и его законодательство призваны... служить задачам обеспечения человеку достойной жизни, утверждать в обществе принципы гуманизма и справедливости" <1>.

<1> Мордовец А.С. Гарантии прав личности: понятие и классификация // Теория государства и права / Под ред. Н.И. Матузова, А.В. Малько. М., 2001. С. 284.

Уважение к человеку, признание его достоинства и самоценности ныне становятся главной предпосылкой успешного развития российского общества. Сущность правового положения личности в современном обществе определяется не только официально провозглашенными правами, но и их гарантированностью. Закономерно, что в Конституции РФ термин "гарантии" используется более чем в 20 статьях.

Так, гарантии социальной защиты и свобод человека установлены ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 8, ч. 1 ст. 17, ч. 2 ст. 19, ч. ч. 1, 5 ст. 29, ч. 1 ст. 30 и в других статьях Конституции РФ, которые определяют стремление Основного Закона к созданию равных возможностей для членов всего общества, что является необходимой составляющей демократического правового социального государства, которое выступает гарантом и защитником интересов прав и свобод человека и гражданина как общечеловеческих ценностей.

С.И. Ожегов под гарантиями понимал, "ручательство, поруку в чем-нибудь, обеспечение" <2>. По мнению М.Ю. Тихомирова, "гарантия - один из способов обеспечения исполнения обязательств, применяемых в отношениях между хозяйствующими субъектами" <3>. Р.И. Иванова в гарантиях видит "закрепленные в Конституции, законах и иных правовых актах условия и средства, обеспечивающие реальные возможности охраны и беспрепятственного осуществления, включая восстановление прав и свобод человека и гражданина и надлежащего исполнения обязанностей" <4>. А.М. Прохоров гарантии определяет как "предусмотренные законом или договором обязательства, в силу которых какое-либо лицо отвечает перед кредиторами полностью или частично при неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства должником" <5>. Более точно, по нашему мнению, определял сущность этого понятия А.С. Мордовец, подразумевая под гарантиями систему условий, обеспечивающих удовлетворение интересов человека. Их основными функциями являются "исполнение обязательств государством и другими субъектами в сфере реализации прав личности. Объектом гарантий выступают общественные отношения, связанные с охраной и защитой прав человека, удовлетворением имущественных и неимущественных интересов граждан" <6>.

<2> Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка. М., 1990. С. 130.
<3> Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. М., 1995. С. 53.
<4> Иванова Р.И. Основы конституционного строя // Комментарий к Конституции РФ / Под общ. ред. Ю.В. Кудрявцева. М., 1996. С. 44.
<5> Прохоров А.М. Советский энциклопедический словарь. М., 1990. С. 277.
<6> Мордовец А.С. Указ. соч. М., 2001. С. 275.

Таким образом, гарантии - это предусмотренные Конституцией РФ, иными законами, нормативными правовыми актами и договорами механизмы (условия и средства), обеспечивающие беспрепятственное пользование правами и свободами и всестороннюю их охрану, составной частью которой служит система социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав и свобод.

Гарантии в основном имеют государственный характер независимо от их конкретного содержания. В условиях подлинной демократии права и свободы не только признаются и юридически закрепляются, но и реально обеспечиваются посредством создания фактических и юридических условий их действительного осуществления.

Основными гарантиями обеспечения субъективных прав и законных интересов личности являются экономические, политические, юридические и идеологические. Они активно взаимодействуют и дополняют друг друга. Необходимо отметить, что гарантии прав и свобод граждан тесно связаны и, по существу, совпадают с гарантиями законности. Там, где гарантируется законность, гарантируются тем самым и субъективные права граждан.

Профессиональный интерес для нас представляют юридические гарантии, которые в связи с неоднозначностью их понимания требуют особого внимания исследователя. В юридической науке существует несколько понятий юридических гарантий.

Так, по мнению М.Ю. Тихомирова, юридические гарантии - это законодательно закрепленные средства охраны субъективных прав граждан и организаций, способы их реализации, а также средства обеспечения законности и охраны правопорядка, интересов личности, общества и государства <7>. Г.В. Осипов под юридическими гарантиями понимает законодательно закрепленную систему мер, обеспечивающих условия реального осуществления прав личности, определяющих правовое положение личности в обществе <8>.

<7> См.: Тихомиров М.Ю. Юридическая энциклопедия. М., 1997.
<8> См.: Осипов Г.В. Социологический энциклопедический словарь. М., 1998.

В связи с этим возникают вопросы, что же представляет собой действующая в Российской Федерации система гарантий прав и свобод граждан и как они обеспечивают охрану прав и свобод граждан.

В научной литературе высказываются различные соображения в отношении понятия юридических гарантий. Так, например, А.В. Мицкевич считает, что "под юридическими гарантиями следует понимать средства охраны прав граждан от каких бы то ни было посягательств" <9>, однако он не дает четкого определения, что представляют "средства охраны прав граждан", каково их происхождение. Поэтому такое понимание юридических гарантий - слишком общее и не позволяет раскрыть их содержание как особой категории обеспечения субъективных прав личности.

<9> Мицкевич А.В. О гарантиях прав и свобод граждан РФ // Российская юстиция. 1997. N 8. С. 14.

М.С. Строгович полагает, что юридические гарантии - "это те установленные законом, нормами права средства и способы, которыми охраняются и защищаются права граждан, пресекаются и устраняются нарушенные права" <10>. В данной формулировке содержится ответ на поставленный вопрос о понятии юридических гарантий. Следует согласиться с тем, что гарантии - это средства и способы, установленные законом и нормами права. Но в формулировке понятия юридических гарантий следовало бы сказать, что этими средствами не только "охраняются и защищаются права граждан", но они и обеспечиваются ими.

<10> Строгович М.С. Правовые гарантии законности в РФ. М., 1970. С. 45.

Вместе с тем научный интерес представляет проблема классификации юридических гарантий. Среди ученых-юристов нет единого мнения по этому вопросу. Так, Н.И. Матузов ограничивается только перечислением наиболее основных, на его взгляд, видов юридических гарантий: прокурорский надзор, судебная защита, правоохранительная деятельность органов власти и управления, институт жалоб и заявлений <11>. П.Т. Васьков полагает, что "юридические гарантии можно классифицировать, выделив их в особые, относящиеся к различным отраслям права" <12>. Иное мнение встречается у М.С. Строговича, считающего, что "юридические гарантии можно классифицировать и по объектам действия, то есть по тем важнейшим экономическим, политическим и иным отношениям, которые охраняются при помощи норм права" <13>.

<11> См.: Матузов Н.И. Субъективные права граждан РФ. М., 1996. С. 129.
<12> Васьков П.Т. Основы теории государства и права. М., 1997. С. 37.
<13> Строгович М.С. Указ. соч. С. 47.

Юридические гарантии представляют собой систему юридических средств и способов охраны и защиты прав человека и гражданина. Прежде всего речь идет об обязанности государства обеспечить личности право на судебную защиту, а также право на получение квалифицированной юридической помощи, в том числе бесплатной, на доступ к правосудию и на компенсацию причиненного ущерба.

Среди юридических гарантий прав личности следует различать гарантии реализации и гарантии охраны. К первой группе следует отнести: пределы прав и свобод, их конкретизацию в текущем законодательстве; юридические факты, с которыми связывается их обладание и непосредственное пользование; процессуальные формы реализации; меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной и инициативной их реализации.

Вторую группу юридических гарантий составляют: конституционный контроль и надзор; меры защиты и меры ответственности виновных за нарушение прав и свобод личности; процессуальные формы осуществления контроля и надзора; средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности и другие правовые средства.

Основной принцип построения системы юридических гарантий прав человека и гражданина должен основываться на всеобщности защиты прав, свобод и законных интересов всеми способами, не противоречащими закону.

Следует согласиться с мнением А.С. Мордовца, который предлагает классифицировать правовые гарантии по способу изложения в нормативно-правовых актах, подразделяя их на простые, сложные и смешанные. По его мнению, простые гарантии составляют систему средств и условий, закрепляемых в правовых нормах и обеспечивающих охрану и защиту прав личности четко определенного вида; сложные гарантии кроме охраны личности обеспечивают и защиту социальной организации, а смешанные гарантии осуществляют охрану и защиту одновременно и экономических, и политических, и гражданских, и других прав и свобод человека и гражданина, а также и их социальных организаций <14>.

<14> См.: Мордовец А.С. Указ. соч. С. 281.

На мой взгляд, все приведенные выше классификации являются до некоторой степени условными, и эта условность заключается в том, что между юридическим гарантиями нет резко очерченных границ, но общее свойство, которое их объединяет, - это процессуальный характер, так как все гарантии объединены нормативной составляющей их организации и взаимодействия, которая обусловлена процессуальной системой правовых средств, выполняющих особую роль в обеспечении практического воплощения в жизнь декларированных прав их обладателям.