Мудрый Юрист

К вопросу о пределах осуществления и средствах защиты права собственности осужденного к лишению свободы

Благословенны будьте, травы

И воды в зелени оправ!

Виновных нет: все люди правы,

Но больше всех простивший прав.

Игорь Северянин <1>

<1> Северянин Игорь. Стихотворения. Поэмы. Архангельск, 1988. С. 169.

Белова С.Н., старший научный сотрудник организационно-научного отдела Вологодского института права и экономики ФСИН России, кандидат юридических наук.

Согласно ст. 1 УИК РФ основной целью уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации является исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений как осужденными, так и иными лицами. Исправление осужденных, как указывает профессор А.И. Зубков, есть "генеральная линия законодательства об исполнении уголовных наказаний... Осуществление исправления осужденных является непосредственной задачей учреждений и органов, исполняющих наказания" <2>.

<2> Комментарий к Уголовно-исполнительному кодексу Российской Федерации / Под ред. А.И. Зубкова. М., 2005.

Рассмотрение существующих методов и средств исправления осужденных не входит в обозначенную тематику данной статьи. Эти вопросы достаточно подробно исследовались и исследуются на страницах научных изданий. Вместе с тем автору хотелось бы высказать свою точку зрения относительно того, что цель исправления может быть достигнута лишь тогда, когда общество и государство будут видеть в каждом осужденном прежде всего человека, а не бесправного раба, отдавая предпочтение совести перед законом, жалости к осужденным по закону, стремлению им помогать и прощать <3>.

<3> См. также: Арсеньев А.С. Философские основания понимания личности: Учеб. пособие. М., 2001. С. 327.

Согласно ст. 6 Всеобщей декларации прав человека каждый человек, где бы он ни находился, имеет право на признание его правосубъектности.

Подвергаясь наказанию, осужденный остается гражданином РФ: ему гарантируются права и свободы человека и гражданина исходя из порядка и условий отбывания конкретного вида наказаний (ст. 10 УИК РФ).

Бесспорно, осужденные к лишению свободы лишаются значительной части личных прав и свобод (права на свободу передвижения и выбор места жительства, права на личную неприкосновенность, права на неприкосновенность частной жизни, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых и иных сообщений и т.д.), что связано со спецификой данного вида наказания. В наибольшей степени осужденные поражаются в политических правах <4>.

<4> См. об этом подробнее: Марина Е.А. Правоограничения общегражданского статуса осужденных к лишению свободы // Российский следователь. 2007. N 19. С. 31.

Вместе с тем гражданская право- и дееспособность осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы, не подвергается каким-либо существенным изменениям <5>. Установление определенного режима отбывания наказания оказывает некоторое влияние на гражданско-правовое положение осужденного, которое имеет ряд особенностей, затрагивающих правоспособность, дееспособность и субъективные права. Осужденные могут иметь как имущественные, так и личные неимущественные гражданские права.

<5> См. также: Гришко А.Я. Реализация гражданских прав осужденных: история, состояние, обеспечение // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2007. N 2. С. 3.

В число элементов, входящих в содержание гражданской правоспособности, входит в том числе и право собственности (ст. 18 ГК РФ). Самого понятия права собственности действующий ГК РФ не содержит. Этот термин составляет предмет изучения цивилистической науки.

Законодатель определяет правомочия собственника через традиционную совокупность составляющих ее элементов.

Собственнику, как указано в п. 1 ст. 209 ГК РФ, принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Содержание данных правомочий в ГК РФ также не раскрывается.

Однако цивилистической наукой практически общепризнано, что под правомочием владения следует понимать основанную на законе (или юридически обеспеченную) возможность иметь у себя данное имущество, содержать его в своем хозяйстве; под правомочием пользования - аналогичную возможность использования имущества путем извлечения из него полезных свойств, его потребления; под правом распоряжения - соответствующую возможность определить судьбу имущества путем изменения его принадлежности, состояния или назначения (в форме отчуждения, уничтожения и т.д.).

Говоря о праве собственности осужденного, автора интересуют прежде всего пределы осуществления данного права, а не его содержание.

Согласно ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. Такая свобода в осуществлении гражданских прав имеет свои ограничения, и эти ограничения в силу ст. 55 Конституции РФ допускаются только законом и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях, не лишаются установленного гражданским законодательством субъективного права собственности как меры возможного поведения. Вместе с тем нахождение лица в местах лишения свободы создает некоторые препятствия к осуществлению данного права. Осужденный фактически не может осуществить свое право собственности в том объеме, каким он пользовался до осуждения.

Из анализа нормативных актов в области уголовно-исполнительного права следует, что пределы осуществления осужденным права собственности находятся в прямой зависимости от вида режима отбывания наказания, который ему определен судом. А далее уже от того, где находится имущество осужденного: за пределами или в пределах исправительного учреждения (лично у осужденного) <6>.

<6> См.: Марина Е.А. Правоограничения общегражданского статуса осужденных к лишению свободы // Российский следователь. 2007. N 19. С. 31 - 32.

В отношении имущества, находящегося за пределами исправительного учреждения, осужденный временно не может осуществлять два важнейших правомочия: владение и пользование. Что касается правомочия распоряжения таким имуществом (продажа, сдача внаем, дарение и т.д.), осужденный собственник может его осуществлять, но только через своего доверенного представителя.

В отношении же имущества, которое находится в личном пользовании осужденного, существуют прямые ограничения на владение, пользование и распоряжение им (ч. 8 ст. 82, ч. 7 ст. 88 УИК РФ). Так, например, осужденный может иметь во владении и пользовании определенные продукты питания, однако распорядиться ими по своему усмотрению, именно так, как угодно его воле, он не может. Так, например, осужденный не вправе продать, обменять продукты питания на какие-то иные вещи. Единственное, что он может сделать в данном случае, так это употребить продукты питания сам или угостить соседа по камере.

Согласно ст. 35 Конституции право частной собственности охраняется законом, и никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова дает следующее определение слова "никто": ни один человек, ни одно живое существо.

Следовательно, указание в конституционной норме на "неопределенность" субъекта права собственности - никто - свидетельствует о том, что таковым может быть любой человек, в том числе и осужденный.

Вместе с тем согласно п. 9 ст. 82 УИК РФ правом решать судьбу имущества осужденного гражданина обладают также начальники исправительных учреждений. Как явствует из содержания данной статьи, "запрещенные предметы, вещества и продукты питания, изъятые у осужденных, передаются на хранение либо уничтожаются по постановлению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт". Слово "либо", являющееся синонимом слова "или" <7>, указывает на необходимость выбора поведения, и право такого выбора принадлежит начальнику исправительного учреждения.

<7> См.: Толковый словарь русского языка: В 3 т. Т. 1. А - М / Под ред. Д.Н. Ушакова. М.: Вече, 2002. С. 615.

Именно по усмотрению администрации (начальника исправительного учреждения) личные вещи осужденного могут быть уничтожены, даже если препятствий для их хранения не имеется <8>.

<8> См.: Пантелеев Б.Е., Бабушкин А.В. Ухудшение положения заключенных под стражу и осужденных в Российской Федерации в 2004 - 2006 годах // http://www.zavolu.info/569.html (24 апреля 2008 г.).

Вместе с тем в соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ право принятия решения в отношении имущества, принадлежащего собственнику, принадлежит последнему. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Более того, как было сказано выше, "никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда" (п. 3 ст. 35 Конституции РФ).

В связи с этим естественно возникает вопрос: правомочна ли администрация исправительного учреждения лишить осужденного имущества путем принятия решения о его уничтожении?

Думается, что нет. Прерогатива принудительного лишения (уничтожения) имущества собственника принадлежит и должна принадлежать только суду. Начальник исправительного учреждения вправе распорядиться имуществом осужденного ("уничтожить имущество") не иначе как после получения письменного согласия последнего.

На основании изложенного считаем, что п. 9 ст. 82 УИК РФ в части определения возможности решать судьбу имущества осужденного односторонним волевым актом начальника исправительного учреждения противоречит п. 3 ст. 35 Конституции РФ и нарушает права осужденного.

В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. В п. 1 ст. 45 Конституции РФ государство гарантирует свою защиту прав и свобод человека и гражданина в РФ, в том числе и права частной собственности.

Под защитой права собственности прежде всего понимается судебная защита (юрисдикционная форма), хотя существуют и иные формы защиты права.

Право на судебную защиту относится к основным неотчуждаемым правам и свободам человека. В Российской Федерации оно признается и гарантируется согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ (ч. 1 и 2 ст. 17, ч. 1 ст. 46 Конституции РФ).

Являясь "основным неотчуждаемым" правом, право на судебную защиту принадлежит в том числе и осужденным без каких-либо ограничений.

Особое значение права на судебную защиту профессор В.М. Жуйков объясняет тем, что данное право никакой угрозы основам конституционного строя, нравственности, здоровью, правам и законным интересам других лиц, обороне страны и безопасности государства представлять не может, поэтому оно и не может быть ограничено. Кроме того, по мнению В.М. Жуйкова, "Право на судебную защиту Конституция РФ закрепляет не в качестве самого по себе, как другие права, например как право на жизнь, на личную неприкосновенность, на свободу передвижения, а в качестве гарантии всех прав и свобод человека и гражданина (ч. 1 ст. 46), поэтому ограничение этого права означало бы ограничение федеральным законом действия положений ст. 46 Конституции РФ, что является недопустимым в силу верховенства Конституции Российской Федерации над всеми иными нормативными правовыми актами" <9>.

<9> Цит. по: Ильичева О.А. Судебная защита конституционного права частной собственности на землю граждан РФ: понятие и сущность // Российский судья. 2007. N 1. С. 17.

Опираясь на определение права собственности как субъективного гражданского права, автор придерживается позиции ученых <10>, считающих, что право на защиту представляет собой самостоятельное субъективное гражданское право, которое возникает тогда, когда право (регулятивное) нарушено, оспорено или не исполняются обязанности. При этом в юридической науке существуют и иные точки зрения по данному вопросу <11>.

<10> См.: Елисейкин П.Ф. Предмет судебной деятельности в советском гражданском процессе (его понятие, место и значение). Автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. Л., 1974. С. 11; Бутнев В.В. Понятие субъективного права. Ярославль, 1990. С. 11; Гражданское право / Под ред. Ю.К. Толстого, А.А. Сергеева. Ч. 1. С. 241; Власова А.В. Структура субъективного гражданского права. Дис. ... канд. юрид. наук. Ярославль, 1998. С. 120 и др.
<11> См.: Грибанов В.П. Пределы осуществления и защиты гражданских прав. М., 1972. С. 154; Малеин Н.С. Правонарушение: понятие, причины, ответственность. М., 1985. С. 55 и др.

Как правило, защита субъективного права собственности осуществляется посредством вещно-правовых и обязательственно-правовых средств защиты.

К вещно-правовым средствам защиты права собственности относятся: требование собственника об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск); требование об устранении нарушения права собственника, не связанного с лишением владения (негаторный иск); требование собственника о признании его права (иск об исключении имущества из описи).

К обязательственно-правовым средствам защиты права собственности относятся иски собственников: о возврате им имущества, переданного другой стороне по договору; о возмещении имущества в натуре в случае утраты или повреждения его (предоставлении вещи того же рода и качества, исправлении поврежденной вещи); возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением договора; возмещении внедоговорного вреда, причиненного имуществу; возврате неосновательно полученного или сбереженного имущества и др.

Таким образом, на основании изложенного представляется обоснованным вывод о том, что изъятие имущества осужденного с целью его уничтожения без согласия последнего есть не что иное, как нарушение прав собственника. Поэтому в случае такого нарушения осужденный правомочен обратиться в суд с исковым требованием о возмещении ущерба, связанного с утратой или повреждением имущества. При этом срок исковой давности для подачи такого требования составляет по общему правилу три года с момента, когда осужденный узнал или должен был узнать о нарушении своих прав (ст. 196 ГК РФ).