Мудрый Юрист

Стороны договора коммерческой субконцессии

Панченко И.И., соискатель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета Коломенского государственного педагогического института.

Развитие правового механизма владения, пользования и распоряжения результатами интеллектуальной собственности в Российской Федерации обусловливает необходимость широкого внедрения в практическую деятельность договоров коммерческой концессии, а следовательно, и соответствующей субдоговорной конструкции - договора коммерческой субконцессии.

По общему правилу ст. 1029 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) <1> пользователь вправе разрешать другим лицам использование предоставленного ему комплекса исключительных прав или части комплекса на условиях субконцессии. Необходимо учитывать, что данное общее правило является диспозитивным, поэтому право пользователя заключать договор субконцессии может быть предусмотрено договором коммерческой концессии. Однако в договоре может быть предусмотрена обязанность пользователя предоставить в течение определенного срока определенному числу лиц право пользования указанными правами на условиях субконцессии <2>.

<1> Собрание законодательства РФ. 1996. N 5. Ст. 410.
<2> См.: Гражданское право. Часть вторая: Учебник / Отв. ред. В.П. Мозолин. М.: Юристъ, 2004.

Ведение предпринимательской деятельности по договору коммерческой субконцессии позволяет вторичному пользователю исключительных прав, принадлежащих первичному правообладателю, достичь определенных коммерческих успехов не только за счет деловой репутации правообладателя по договору коммерческой концессии, но и определенных успехов в данной сфере пользователя.

Легальное понятие договора коммерческой субконцессии в действующем гражданском законодательстве отсутствует. Данный факт может вызвать определенные трудности при установлении субъектного состава рассматриваемой правовой конструкции. Перечисленные обстоятельства указывают на необходимость более подробного рассмотрения вопроса о сторонах договора коммерческой субконцессии и выявления их особенностей.

Исходя из смысла ст. 1027 и 1029 ГК РФ, мы можем сформулировать следующую дефиницию договора коммерческой субконцессии: по договору коммерческой субконцессии одна сторона (вторичный правообладатель), заключившая договор коммерческой концессии с правообладателем, обязуется предоставить другой стороне (вторичному пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока в пределах срока основного договора право использовать в предпринимательской деятельности комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю и полученных вторичным правообладателем по основному договору коммерческой концессии, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау). В соответствии с приведенным определением сторонами договора коммерческой субконцессии будут являться вторичный правообладатель и вторичный пользователь.

Как участники оборота вторичные правообладатели получают права, а также возможности по распоряжению ими только от первичных правообладателей. Свобода действий производных праводателей имеет определенные пределы. Как первоначальные, так и производные обладатели прав имеют возможность передавать свои полномочия по распоряжению правами посредникам. Тем самым функции праводателя может выполнять лицо, не являющееся обладателем прав, но имеющее распорядительные полномочия в силу закона или договора <3>. Учитывая изложенное, особенностью договора коммерческой субконцессии является то, что права вторичного правообладателя являются производными от прав правообладателя по договору коммерческой концессии и ограничены правами, предоставленными по данному договору. Вторичный правообладатель наделяется распорядительными полномочиями, если это указано в соответствующем договоре коммерческой концессии, а в некоторых случаях реализация полномочий по распоряжению результатами интеллектуальной деятельности может быть и его обязанностью.

<3> См.: Астахова М.А. Оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности: Дис. канд. юрид. наук. Тюмень, 2007. С. 83.

Положения п. 5 ст. 1029 ГК РФ позволяют говорить о применении к договору коммерческой субконцессии правил о коммерческой концессии - первичного договора. Таким образом, требования к сторонам договора коммерческой концессии необходимо учитывать при исследовании субъектного состава соответствующего субдоговора, за исключением особенностей последнего.

Гражданско-правовой статус сторон договора коммерческой субконцессии может быть определен с учетом положений п. 3 ст. 1027 ГК РФ - сторонами могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей. Таким образом, по договору коммерческой субконцессии вторичным правообладателем и вторичным пользователем могут выступать лишь лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность: только коммерческие организации либо индивидуальные предприниматели <4>.

<4> См.: Соколов Г.А. Договор коммерческой концессии по гражданскому законодательству Российской Федерации: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2007. С. 13.

К формулировке "коммерческие организации" следует подходить с учетом буквального толкования ст. 50 ГК РФ, в соответствии с которой стороной договора коммерческой субконцессии могут быть организации в форме хозяйственных обществ и товариществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий <5>. Однако, как правильно указывает Г.А. Соколов, унитарные и казенные предприятия не могут участвовать в правоотношениях по договору коммерческой концессии, если иное специально не будет предусмотрено в его учредительных документах. Так как их правоспособность ограничивается учредителем при его создании и определяется конкретный вид деятельности предприятия, то предлагается законодательно исключить возможность участия в договоре унитарных и казенных предприятий <6>. Данный вывод обоснован и применим к договору коммерческой субконцессии.

<5> См.: Сланова А.В. Договор коммерческой концессии в гражданском праве Российской Федерации: Дис. канд. юрид. наук. Краснодар, 2006. С. 114.
<6> См.: Соколов Г.А. Указ. соч. С. 14.

Таким образом, в настоящее время в качестве вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии, который предоставляет право использования принадлежащего ему на основании договора коммерческой концессии комплекса исключительных прав вторичному пользователю, могут выступать коммерческие организации и индивидуальные предприниматели. Правоограничения, которым может быть подвергнут вторичный пользователь, должны быть указаны в основном договоре коммерческой концессии.

Второй стороной договора коммерческой субконцессии является вторичный пользователь. Последний, приобретая право на использование комплекса исключительных прав в предпринимательской деятельности, должен иметь статус коммерческой организации или индивидуального предпринимателя. Объем предоставленных прав вторичному правообладателю не может быть шире, чем у пользователя по основному договору коммерческой концессии. Превышение этих пределов может рассматриваться как нарушение пользователем его обязанностей по договору коммерческой концессии <7>.

<7> См.: Сланова А.В. Указ. соч. С. 124.

Существенной особенностью субъектного состава договора коммерческой субконцессии является то, что договор субконцессии порождает не только прямые отношения между сторонами договора, но и опосредованные отношения между вторичным пользователем и основным правообладателем. Права всех пользователей (независимо от того, являются ли они первичными или вторичными) производны от прав основного правообладателя <8>.

<8> См.: Там же. С. 124.

Опосредованные отношения между вторичным пользователем по договору коммерческой субконцессии и первичным правообладателем заключаются в возможности трансформации субдоговора в основной договор. В соответствии с п. 3 ст. 1029 ГК РФ при досрочном прекращении основного договора коммерческой концессии права и обязанности вторичного правообладателя по договору коммерческой субконцессии (пользователя по договору коммерческой концессии) переходят к правообладателю, если он не откажется от принятия на себя прав и обязанностей по этому договору.

Трансформация субконцессии в концессию означает преобразование уже существовавших опосредствованных отношений между основным правообладателем и вторичным пользователем в прямые договорные отношения. Презумпция преобразования субконцессии в концессию создает дополнительные гарантии экономических интересов правообладателя, заинтересованного в расширении хозяйственного оборота продукции под его фирменными обозначениями. В равной мере это отвечает интересам вторичного пользователя, который может продолжить свою хозяйственную деятельность на тех же условиях, на которые он рассчитывал, заключая договор коммерческой субконцессии <9>.

<9> См.: Сланова А.В. Указ. соч. С. 125.

По существу, субъектный состав субконцессионных отношений позволяет говорить о наличии не только прямых связей между вторичным правообладателем и вторичным пользователем, но и опосредованных, которые необходимо учитывать сторонам не только субконцессии, но и первичного договора. С учетом же законодательного закрепления возможности применения к договору коммерческой субконцессии правил о договоре коммерческой концессии - основном договоре трудностей как практического, так и теоретического характера при определении гражданско-правового статуса сторон субконцессионного договора возникать не должно.