Мудрый Юрист

История науки международного права: юбилейные даты 2008 г.

Природой дарована нам недолгая жизнь, но

память о прекрасно прожитой жизни вечна.

Цицерон

Сафронова Е.В., доктор юридических наук, профессор кафедры международного права Белгородского государственного университета.

Сегодня развитие дисциплины международного права осуществляется преимущественно путем использования такой формы, как учебные издания. Нельзя не согласиться с Л.П. Ануфриевой, что в настоящее время "учебники съели фундаментальную науку" <1>. Структура большинства из них, призванная отражать систему международного права и доктринальные подходы авторов, нередко однообразна. Современные учебные курсы по международному праву информативны, но за редким исключением, к сожалению, научно малосодержательны. В них трудно увидеть целостный концептуальный взгляд на сущность меняющегося ныне международного права.

<1> Ануфриева Л.П. Соотношение международного публичного и международного частного права: правовые категории. М.: Спарк, 2002. С. 135.

Этого нельзя сказать о дореволюционных курсах международного права, отличавшихся большим разнообразием предлагаемых теорий, многие из которых сохраняют свою актуальность и сегодня. Только по вопросу о сущности международного права исследователь истории международно-правовой науки Д.Б. Левин выделил семь концептуальных направлений <2>. Большое внимание уделялось системе международного права, поэтому каждый учебник имел оригинальную структуру, отражавшую авторскую позицию. По справедливому замечанию Д.Б Левина, отечественную международно-правовую науку конца XIX - начала XX в. отличали широта диапазона обсуждаемых проблем, оригинальность мысли, глубина анализа, прочные прогрессивные традиции <3>. А труды юристов-международников этого периода представляли собой "весьма заметное явление в общемировой литературе этого предмета" <4>.

<2> См.: Левин Д.Б. Наука международного права в России в конце XIX - начале XX в. М.: Наука, 1982. С. 5.
<3> См.: Там же.
<4> Кожевников Ф.Ф. Русское государство и международное право. М.: Юридическая литература, 1947. С. 135.

Сегодня, к сожалению, имена многих выдающихся ученых-международников, таких как Л.А. Байков, Н.И. Веселовский, А.М. Горовцев, В.Э. Грабарь, В.П. Даневский, С.А. Жигарев, И.А. Ивановский, П.Е. Казанский, Л.А. Камаровский, М.Н. Капустин, Д.И. Каченовский, Н.М. Коркунов, Ф.Ф. Мартенс, В.А. Незабитовский, Б.Э. Нольде, А.А. Пиленко, Э.К. Симсон, А.Н. Стоянов, М.А. Таубе, В.А. Уляницкий, О.О. Эйхельман, А.С. Ященко и другие, известны лишь узкому кругу специалистов. В отечественной науке специальные исследования, посвященные жизни и деятельности ярких представителей отечественной международно-правовой мысли, - большая редкость <5>. Остаются невостребованными, отмечает старший советник историко-документального департамента МИД России С.А. Турилова <6>, многие фонды Архива внешней политики Российской империи. Мало изучаются богатейшие архивные материалы и документы личных фондов ученых, совмещавших университетскую деятельность с практической службой в Министерстве иностранных дел, таких как Ф.Ф. Мартенс, А.М. Мандельштам, Б.Э. Нольде, М.А. Таубе, Э.К. Симсон, В.А. Уляницкий, и других.

<5> См.: Пустогаров В.В. Ф.Ф. Мартенс - юрист, дипломат. М.: Международные отношения, 1999; Экимов А.И. Коркунов. М.: Юрид. литература, 1983.
<6> См.: Турилова С.Л. Архив внешней политики Российской империи // www.pseudology.org.

Данная статья призвана отдать должное людям, составившим славу отечественной науки.

2008 г. богат на юбилейные даты. В этом году исполняется:

180 лет со дня рождения яркого представителя российской международно-правовой науки, профессора кафедры международного права Московского университета, основателя Демидовского юридического лицея, попечителя Дерптского, а затем и Петербургского учебных округов, преподавателя международного права у императора и его наследников, автора первой в отечественной науке целостной концепции о системе международного права Михаила Николаевича Капустина;

155 лет со дня рождения чрезвычайно разностороннего ученого, крупного государствоведа и яркого юриста-международника, автора оригинальной теории международной охраны права, профессора кафедры государственного права Петербургского университета и кафедры международного права Военно-юридической академии Николая Михайловича Коркунова;

150 лет со дня рождения видного ученого, талантливого преподавателя, профессора кафедры государственного права Петербургского университета, основоположника науки международного уголовного права Игнатия Александровича Ивановского.

Всех этих ученых объединяет несомненный научный и педагогический талант. Все они были авторами ряда работ, внесших огромный вклад в развитие науки международного права, основоположниками научных школ и направлений.

Приведем краткие биографические сведения о юбилярах 2008 г. и остановимся на их основных международно-правовых идеях.

Михаил Николаевич Капустин родился в 1828 г. в Екатеринославской губернии. Окончив Екатеринославскую гимназию, в 1845 г. поступил в Московский университет. В 1853 г. после защиты магистерской диссертации (в 1852 г.) стал экстраординарным, а с 1865 г. ординарным профессором кафедры международного права Московского университета. В 1870 г. Михаил Николаевич был назначен директором только что преобразованного Демидовского лицея в Ярославле, став, по сути, его основателем. В 1883 г. он был переведен на должность попечителя Дерптского учебного округа, а с 1890 г. - Петербургского учебного округа. С 1891 г. М.Н. Капустин читал лекции в училище правоведения и преподавал международное право императору и царским наследникам <7>.

<7> См.: Грабарь В.Э. Материалы к истории литературы международного права в России (1647 - 1917) / Отв. ред. В.Н. Дурденевский и С.Б. Крылов. М.: Издательство АН СССР, 1958. С. 297.

М.Н. Капустин был высокообразованным человеком и прекрасным организатором, умело сочетавшим управленческую деятельность с научно-педагогической. Помимо международного права в Демидовском юридическом лицее он читал лекции практически по всем предметам программы юридических факультетов. Его необычайную эрудицию отмечал А.Ф. Кони. "В русской науке международного права, - писал В.Э. Грабарь, - М.Н. Капустину принадлежит одно из первых мест" <8>.

<8> Там же. С. 298.

Игнатий Александрович Ивановский родился в Киеве в 1858 г. После окончания гимназии в 1877 г. поступил в Киевский университет, который успешно закончил в 1881 г. и был оставлен в университете для подготовки к профессорскому званию по кафедре международного права. После защиты в 1884 г. диссертации Ивановский получил звание приват-доцента и был избран Советом Новороссийского университета приват-доцентом кафедры международного права. В 1889 г. после защиты диссертации на степень магистра был избран экстраординарным профессором этой же кафедры. В 1896 г. он переехал из Одессы в Петербург, где занял кафедру государственного права Петербургского университета и оставался ее профессором до самой смерти. Одновременно с университетом Игнатий Александрович преподавал и в Александровском лицее <9>. "Его лекции всегда содержательные и проникнутые научным увлечением, - отмечали его ученики, - сильно действовали на слушателей; значительное число современных государствоведов, заявивших себя в литературе и на кафедре, прошли через его школу" <10>.

<9> См.: Там же. С. 339 - 340.
<10> Цит. по: Грабарь В.Э. Материалы к истории литературы международного права в России (1647 - 1917) / Отв. ред. В.Н. Дурденевский и С.Б. Крылов. М.: Издательство АН СССР, 1958. С. 340.

Николай Михайлович Коркунов родился в Петербурге 1853 г. Закончив в 1870 г. гимназию, поступил на юридический факультет Петербургского университета. Получив высшее образование, он преподавал в Александровском лицее, в Военно-юридической академии и в своем родном университете, читая лекции по энциклопедии права, государственному праву, истории философии права, международному праву; работал в кодификационном отделе и был помощником статс-секретаря Государственного совета. Диссертации (магистерскую и докторскую) защитил, будучи известным ученым. Первую в 1893 г., вторую в 1894 г. <11>.

<11> См.: Грабарь В.Э. Указ. соч. С. 352 - 353.

Н.М. Коркунов больше известен как представитель науки государственного права и общей теории права, сегодня трудно найти серьезное исследование по теории права, в котором бы не было ссылок на его "Лекции по общей теории права" <12>, но, по справедливому замечанию В.Э. Грабаря, он "оказал международному праву больше услуг, чем многие" <13>.

<12> См.: Коркунов М.Н. Лекции по общей теории права / Предисловие д.ю.н., проф. И.Ю. Козлихина. СПб.: Издательство "Юридический центр Пресс", 2003.
<13> Грабарь В.Э. Указ. соч. С. 353.

Примечательно, что в 1904 г., когда Николай Михайлович ушел из жизни, книгу памяти о его жизни и творчестве написал и в 1905 г. издал И.А. Ивановский <14>.

<14> См.: Ивановский И.А. Профессор Н.М. Коркунов. Памяти товарища. СПб., 1905.

Научная и педагогическая деятельность М.Н. Капустина, Н.М. Коркунова и И.А. Ивановского совпала с периодом наивысшего расцвета русской науки международного права. Значительное место в работах отечественных ученых второй половины XIX - начала XX в., включая вышеназванных, занимали вопросы общей теории международного права. Проблема определения сущности и системы международного права, на наш взгляд, являлась ключевой. Широкое распространение среди русских ученых-международников вызвали идеи международного общения и международного управления, породив оживленную дискуссию между "универсалистами" и "партикуляристами".

Первые полагали, что общность интересов человечества порождает международное общение, но общение не как совокупность международных контактов, а как свободный межгосударственный союз. Международное право они определяли как совокупность юридических норм, воплощающих идеи общения и регулирующих отношения в рамках межгосударственного союза (Ф.Ф. Мартенс, П.Е. Казанский). Существование межгосударственного союза предполагало наличие управления международными отношениями - международного административного права (Ф.Ф. Мартенс, В.П. Даневский). Крайним выражением данной теории стали идеи федеративной организации человечества и космополитического права (А.С. Ященко, А. Михайловский).

Вторые, напротив, исходили из идеи государственного суверенитета. Они определяли международное право как совокупность юридических норм, служащих регулятором отношений между суверенными государствами (О.О. Эйхельман). Партикуляристы делили нормы международного права на две группы: универсальные международно-правовые, обязательные для всех субъектов международного права, и партикулярные, регулирующие отношения среди ограниченного круга участников, обязавшихся ими. В связи с этим делался вывод о наличии как универсального международного права, так и партикулярного (для России - русского, Франции - французского и т.п.) (О.О. Эйхельман). Основываясь на идее суверенитета, партикуляристы полагали, что для международных контактов друг с другом, выражения своей воли, защиты национальных интересов государства создают специальные органы - органы внешних сношений, которые делятся на международные и национальные (С.А. Жигарев, О.О. Эйхельман). Крайним выражением данной точки зрения стала идея "национализации" международного права, по сути дела, приводящая к его отрицанию (Э.К. Симсон).

М.Н. Капустин, И.А. Ивановский, Н.М. Коркунов были активными участниками развернувшейся дискуссии и внесли весьма значительный вклад в развитие международно-правовой мысли данного периода.

Так, первым в отечественной науке, кто предпринял попытку дать общую характеристику системы международного права, стал именно М.Н. Капустин. В 1856 г. вышли в свет первые выпуски его "Обозрения предметов международного права" <15>, где автор выделил и проанализировал отдельные из них. Закончить масштабную работу, которую планировалось завершить в соавторстве с Д.И. Каченовским, к сожалению, не удалось из-за расхождения в научных подходах. Поэтому 1873 г. уже самостоятельно в Ярославле он издал краткий курс международного права, где впервые в российской международно-правовой науке дал систематизированное изложение международного права <16>. Его система, отмечал В.Э. Грабарь, "оригинальна и интересна" <17>.

<15> См.: Капустин М.Н. Обозрение предметов международного права. Вып. 1 - 10. М., 1856, 1859.
<16> См.: Капустин М.Н. Международное право: Конспект лекций. Ярославль, 1873.
<17> Грабарь В.Э. Указ. соч. С. 298.

Систематика М.Н. Капустина включала три раздела: "учение о международном союзе, об его юридической форме, составе и деятельности"; учение "о формах, в которых государства охраняют и развивают свои народные силы во взаимном общении"; "частное международное право, или учение о коллизии законов" <18>.

<18> Капустин М.Н. Международное право: конспект лекций. Ярославль, 1873. С. 13.

В основу определения сущности международного права он положил две ключевые идеи: идею державности (суверенитета) и идею международного общения. "Задача международного права, - писал он, - найти примирение интересов национальных и общечеловеческих" <19>. Действие международного права М.Н. Капустин распространял как на государства, так и на индивидов. "Международное право, - писал он, - имеет содержанием своим положение и деятельность государств и их подданных в международной (внегосударственной) области" <20>.

<19> Цит. по: Грабарь В.Э. Указ. соч. С. 298.
<20> Капустин М.Н. Международное право: Конспект лекций. Ярославль, 1873. С. 2.

Международное общение М.Н. Капустин называл "международной ассоциацией", не придавая ей, однако, качеств формирующегося мирового государства. "Международная ассоциация имеет своей задачей, не уничтожая самостоятельности своих членов, служить постоянной представительницей интересов цивилизации", самым очевидным среди которых "представляется мир" <21>.

<21> Там же. С. 17 - 18.

Близкими к концепции М.Н. Капустина были идеи, высказанные И.А. Ивановским. Игнатий Александрович определял международное право как "совокупность юридических норм, определяющих взаимные отношения держав как самостоятельных политических единиц" <22>.

<22> Ивановский И.А. Определение, основные начала, задача и значение международного права: Вступ. лекция. Одесса, 1884. С. 6.

Касаясь сущности международного права, Ивановский, так же как и М.Н. Капустин, усматривал ее в гармоничном сочетании двух начал: субъективного - идеи самостоятельности отдельных государств и объективного - идеи международного общения. "Идея союза - принцип объективный и идея личности - принцип субъективный находятся во взаимодействии. Равновесие между началом объективным и началом субъективным или что тоже сочетание порядка и свободы - идеал всякого правового общения... И в основании международного общения... И в основании международного общения и права лежат два начала: субъективное - идея самостоятельности государств и объективное - идея союза между ними и взаимопомощи" <23>.

<23> Там же. С. 10.

И.А. Ивановский отрицал наличие общей властно ориентированной администрации в международном союзе. Он считал, что "правильная и целесообразная организация международного союза возможна лишь при условии гармоничного сочетания, равновесия начал общения и независимости государств на почве права". Он полагал, что государства создают "органы международных сношений", которые могут быть разделены на две группы, "различающиеся между собой как по их составу, так и по задачам деятельности". Во-первых, это органы, представляющие международный союз и действующие в соответствии с его интересами, и, во-вторых, органы, представляющие отдельные государства и функционирующие в их интересах. Данная классификация, по его мнению, мотивировалась "основными началами, на которых покоится порядок жизни международного союза, - началом общения и началом независимости, суверенитета государств" <24>.

<24> Ивановский И.А. Новый курс международного права (Даневский В.П. Пособие к изучению истории и систематики международного права. Критический этюд И. Ивановского). СПб., 1892. С. 16 - 17.

Достаточно резко осуждал И.А. Ивановский идею всемирного государства. По его словам, "междугосударственный союз, как покоящийся на признании самостоятельности и равенства государств, никогда не должен претвориться во всемирное государство с низведением нынешних государств на степень провинций. Во всемирном государстве может идти речь о праве государственном или союзном, но не о праве международном. Всемирное государство - могила для международного права" <25>.

<25> Ивановский И.А. Определение, основные начала, задача и значение международного права: Вступ. лекция. Одесса, 1884. С. 10.

С понятием международного права как совокупности норм, определяющих права и обязанности государств, был не согласен Н.М. Коркунов. Он один в отечественной науке был сторонником теории международной охраны прав. Коркунов критически относился к концепциям, выдвигавшим на первый план момент воли. По его мнению, государство в единое целое объединяет не воля властвующего субъекта, а осознание зависимости подвластного <26>. Международное право определялось им не как регулятор отношений между суверенными государствами, а как усложненная форма охраны действиями нескольких государственных властей прав отдельных лиц, т.е. "охраны юридических отношений совместной деятельностью нескольких государственных властей" <27>.

<26> См.: Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI - XX вв. М.: Юрист, 1995. С. 286 - 287.
<27> Коркунов Н.М. Международное право и его система // Юридическая летопись. 1891. Т. 2. С. 225 - 255.

Концепция Коркунова отрицала особый предмет международного права - политические отношения, сводя международное право лишь к особой процедуре охраны прав граждан, когда действие прав выходило за пределы государственных границ. Однако нельзя не согласиться с Д.Б. Левиным, что "рациональное зерно концепции Коркунова, придающее ей большую значимость, заключается в том, что в соответствии с этой концепцией в международном праве отводится важное место правовому регулированию международного сотрудничества по экономическим, техническим, гуманитарным, правовым и другим специальным вопросам" <28>.

<28> Левин Д.Б. Указ. соч. С. 28.

Таким образом, творческое наследие многих замечательных представителей отечественной международно-правовой мысли не потеряло в настоящее время своей злободневности. Сегодня в условиях глобализации очень актуально звучат вопросы о соотношении понимаемого по-разному международного общения и государственного суверенитета, о международном управлении и международной администрации, о перспективах развития "межгосударственного союза" и международного права.