Мудрый Юрист

Принятие наследства: понятие, правовая сущность и содержание

Лайко Л.В., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации.

Принятие наследства представляет собой волевой и осознанный акт наследника по закону или завещанию, в результате которого он замещает наследодателя во всей совокупности имущественных прав и обязанностей, иных имущественных состояний, участником которых при жизни был наследодатель. Принятием наследства обеспечивается достижение результата наследования, т.е. переход к наследникам всей наследственной массы.

Принятие наследства является правовым средством, используемым в этом процессе и предназначенным для приобретения наследства, поэтому как правомочие оно входит в состав субъективного наследственного права наследования, а как фактический акт является сделкой, т.е. действием, порождающим правовые последствия <1>.

<1> Зайцева Т.И., Крашенинников П.В. Наследственное право в нотариальной практике: комментарии (ГК РФ, часть 3, V глава), методические рекомендации, образцы документов, нормативные акты, судебная практика: Практическое пособие. М.: Волтерс Клувер, 2005.

Принятие наследства - это волевой акт, в котором находит свое выражение желание наследника. Он является и может быть только односторонним актом, поскольку представляет собою выражение воли только одного лица - наследника, поэтому не требует участия или согласия других лиц и не обращен к кому-либо конкретно. Однако этот акт влечет за собой ряд правовых последствий в отношении как самого наследника, так и иных лиц (других наследников, кредиторов наследодателя и др.) <2>.

<2> Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М., 1998.

Принятие наследства - это добровольный акт, поэтому никто не может, не изъявив своего согласия, считаться принявшим наследство. Содержание акта принятия наследства сводится к закрепленной за наследником альтернативной возможности принять наследство или отказаться от него <3>.

<3> Там же.

Принятие как односторонняя сделка является волеизъявлением. Волеизъявление это направлено на приобретение наследства в целом, а не на отдельные имущественные права, принадлежавшие наследодателю.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абзац 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

В силу принятия наследник вступает в права наследодателя и на такое имущество, которое не находится в месте открытия наследства, а может быть, и вообще еще не обнаружено. Наследник, принимающий наследство, тем самым как бы объявляет ко всеобщему сведению, что он желает стать преемником во всем имуществе наследодателя. И если в отдельных случаях наследник фактически ограничивается наличием других наследников, то все же акт принятия наследства имеет в виду все наследственное имущество, а не направлен на те или иные доли этого имущества либо на те или иные отдельные предметы, входящие в его состав. Поэтому принятие наследства недробимо. Если наследник все же изъявит намерение принять только часть наследства, то такое принятие должно рассматриваться как принятие всего наследства <4>.

<4> Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая: Права семейственные, наследственные и завещательные.

Наследник, принимая наследство, может стать обладателем лишь определенной части наследства, если он окажется не единственным наследником во всем наследстве. В момент принятия наследства наследник выражает намерение принять наследство как согласие с наследованием в той части, какая будет ему причитаться в зависимости от итогов правопреемства, обусловленных обстоятельствами, влияющими на долю участия наследника в наследовании: непринятием кем-то наследства, отказом от наследства, принятием наследства всеми призванными наследниками и др. <5>.

<5> Комментарий к части третьей ГК РФ / Под ред. Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Т. Светланова. М.: Юрайт-Издат, 2004.

В абзаце 2 п. 2 ст. 1152 ГК РФ содержится законодательная новелла, что при призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию, закону или в порядке наследственной трансмиссии и т.п.) он может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Подобного положения в ранее действовавшем законодательстве не существовало. Однако приведенная формулировка закона однозначно не может быть признана корректной. Уже само по себе введенное указанной нормой понятие множественности оснований наследования противоречит ст. 1111 ГК РФ, которой установлено только два основания наследовании: по завещанию и по закону. Данный перечень является исчерпывающим, никаких иных оснований наследования не существует. Например, не допускается наследование по договору; не может быть учтено при оформлении наследственных прав намерение наследодателя передать наследнику имущество, если последний документ не может быть признан завещанием, и т.п. <6>.

<6> Комментарий к части третьей Гражданского кодекса РФ / Под ред. А.Л. Маковского, Е.А. Суханова. М., 2002.

Подобная конструкция данной нормы нередко приводит к спорам в нотариальной и судебной практике, когда наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве, изъявляет нотариусу желание отказаться от наследования по закону на имущество, оставшееся незавещанным, но при этом принять наследство в порядке ст. 1149 ГК РФ и, таким образом, получить в качестве обязательной доли часть завещанного имущества, полагая, что наследование по закону и наследование обязательной доли - разные основания наследования. Это возникает в случаях, когда незавещанным остается имущество, не представляющее особой ценности, неликвидное и т.п. Согласившись с фактом существования множественности оснований наследования, следует признать правомерность изложенной позиции. Однако с этим невозможно согласиться хотя бы потому, что предложенный порядок оформления наследственных прав противоречил бы самой ст. 1149 ГК РФ, согласно которой право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется в первую очередь из оставшейся части наследственного имущества.

Наследование в порядке ст. 1149 ГК РФ является наследованием по закону, поэтому наследник, принимающий наследство в виде обязательной доли, не может отказаться от наследования по закону имущества, оставшегося незавещанным <7>.

<7> Телюкина М.В. Комментарий к разделу V Гражданского кодекса РФ // Законодательство и экономика. 2002. N 8.

Принятие безусловно и безоговорочно. Принятие наследства под условием или с оговорками не допускается (абзац 3 п. 2 ст. 1152 ГК РФ). Например, нельзя принять одну часть наследства, а от другой отказаться (за исключением призвания наследника к наследованию по разным основаниям); нельзя принять наследство, но не принять на себя долги наследодателя и т.п.

Принимая наследство, наследник может не знать о конкретном составе наследственного имущества, размере долговых обязанностей наследодателя, других имеющихся наследниках, принятии ими наследства, месте его нахождения и других обстоятельствах, которые потребуют от наследника определенных усилий и затрат для управления имуществом, осуществления права собственности, исполнения обязательств. Однако и в этом случае наследник не вправе выдвигать каких-либо условий и делать какие-то оговорки относительно принятия наследства.

Принятие наследства должно осуществляться каждым наследником в отдельности, поскольку право на наследство является субъективным гражданским правом каждого наследника в отдельности и осуществляется каждым из них самостоятельно, по своему усмотрению, в том числе путем принятия наследства. Принятие наследства выражает волю и намерение исключительно того наследника, которому принадлежит право на наследство. Поэтому принятие наследства одним наследником не может быть распространено на других наследников (п. 3 ст. 1152 ГК РФ). Это правило находит свое продолжение в других правилах, в соответствии с которыми наследник признается пропустившим срок для принятия наследства, даже если другие наследники приняли наследство, и может принять наследство по истечении установленного срока, однако лишь с согласия остальных наследников, принявших наследство (п. 2 ст. 1155 ГК РФ).

Процедуре принятия наследства придается обратная сила: принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право принадлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).