Мудрый Юрист

Первый российский опыт вексельного законодательства

В России вексельное право как готовый институт было заимствовано у западных стран и введено в юридическую жизнь законодательным путем: Указом от 16 мая 1729 г. Петр II повелел опубликовать и разослать во все судные места первый российский Вексельный устав, "сочиненный" в учрежденной императором Комиссии о коммерции.

Упоминания о векселях в законодательстве встречались и ранее, в конце XVII в., однако они касались иностранных векселей, стремящихся проникнуть в Россию с Запада <1>. С.М. Барац пишет о том, что потребность в векселе как таковом не была вызвана русской жизнью: "...факт прививки векселя искусственно должно понимать буквально, хотя и прежде, до введения его в систему отечественного законодательства, иностранные купцы, водворившись в торговых городах (Новгороде, Архангельске, Москве и др.), употребляли в оборотах своих векселя, ибо купцы эти держались во всем иностранных обычаев. Древняя Россия стояла вне того торгового движения, которое породило вексель" <2>.

<1> Например, в Указах от 31 августа 1697 г. и от 29 августа 1698 г. говорится о неприеме переводных писем (векселей) при платеже таможенных пошлин.
<2> Барац С.М. Курс вексельного права в связи с учением о векселях и вексельных операциях. СПб.: Тип. "Общественная польза", 1893. С. 670.

Хотя Петром I были введены в обращение казенные векселя для перевода казенных денег из одного города в другой, однако они применялись довольно ограниченно, о чем говорится во введении к первому Вексельному уставу: "В Российской же империи хотя перевод денег из казны и у партикулярных людей через векселя есть, однако ж не в таком действии и почтении, как в прочих европейских владениях, потому что доныне не было особливого вексельного права..." <3>.

<3> Вексельный устав. СПб.: Тип. Ф. Дрехслера, 1807. С. 5 (далее цитаты по указанному изданию).

Дореволюционные российские ученые-цивилисты сходятся во мнении, что первый российский Вексельный устав - иностранного, а именно германского, происхождения. Наиболее популярной была версия о том, что устав изготовлен неким профессором в Лейпциге по поручению русского правительства, что, по мнению Г.Ф. Шершеневича, "не представляет ничего невероятного, особенно ввиду той известности, которою пользовался лейпцигский Вексельный устав 1682 г." <4>. На это обстоятельство указывает, в частности, то, что официальный текст первого российского вексельного закона опубликован на русском и немецком языках, а многие определения заимствованы из немецких вексельных уставов того времени.

<4> Шершеневич Г.Ф. Курс торгового права. Т. 3: Вексельное право. Морское право. М.: Статут, 2003 (Классика российской цивилистики). § 138. См. также: Барац С.М. Указ. соч. С. 671; Миловидов Н.А. Вексельное право. Сравнительно-критический очерк // Временник Демидовского юридического лицея. Ярославль: Тип. Г.В. Фальк, 1877. Кн. 13, ч. II. С. 28.

Устав о векселях 1729 г. состоит из трех глав: гл. 1 "О настоящих купеческих векселях" (39 статей); гл. 2 "О векселях на казенные деньги" (15 статей); гл. 3 "Формы или образцы внутренних векселей с толкованием".

В ст. 1 гл. 1 фактически определена цель законодателя: создать такой долговой документ, который, будучи составлен по установленной форме и содержа все существенные признаки векселя, уже тем самым имеет юридическую силу: "...без ...посторонних свидетелей подписания приемлется за одними руками тех, кто вексель дает, надписывает и принимает".

Существенные принадлежности векселя определялись формами или образцами, приведенными в гл. 3. Эти формы имели большое значение, поскольку их точное соблюдение было обязательным во избежание разногласий и при рассмотрении споров в суде. Статья 1 гл. 1 признает действительными только векселя, составленные согласно формам. В ст. 2 гл. 1 указано: "Векселя кто дает, те должны писать по учиненным образцам и смотреть, чтоб нужное в тех векселях не было упущено, о чем пространно в формах положено и истолковано..."

Указывались во всех образцах гл. 3 и таким образом признавались обязательными: место, где написан вексель, день, месяц и год, упоминание векселя (вексельная метка), сумма денег, которую следует заплатить подавателю с указанием рода денег, обозначение, что деньги получены векселедавцем (условие валюты). Валюта указывалась деньгами или товарами; могло быть просто написано, что платеж получен, без упоминания денег или товара. Однако условие валюты было формальным, без него вексель своей действительности не лишался. На это обращает внимание Ф.Г. Дильтей: "...векселедавец не обязывается для того, что он деньги получил от переводителя, но по письмам вексельным и ежели они справедливы, то тот, кто вексель дал или надписал, заплатить должен, хотя деньги за данный или надписанный вексель получены не были" <5>.

<5> Дильтей Ф.Г. Начальные основания вексельного права, а особливо российского, купно с шведским. М.: Типография Императорского Московского университета, 1772. С. 47 - 48.

Обязательно указывался в векселе срок платежа (за исключением ярмарочных векселей, в которых достаточно указания на ярмарку, где необходимо произвести платеж), имя подавателя (заплати по сему моему векселю господину Артемию Стражнову купцу псковскому или кому он прикажет); под текстом письма справа писалось имя и прозвище векселедавца (Ваш покорный слуга Семен Краснов, купец города Пскова), слева - имя и прозвище принимателя в дательном падеже, его место жительства (господину Николаю Вернову в Москве купцу Барашской слободы).

В Уставе 1729 г. (ст. 3 гл. 1 "О персонах, которые в векселях писаны бывают") за нормальный тип взят вексель с четырьмя персонами:

  1. векселедавец - тот, кто дает вексель о платеже в ином городе или в иной земле по договору с переводителем;
  2. переводитель, который отдает деньги векселедавцу и возьмет вексель;
  3. подаватель - тот человек, к которому этот вексель послан для принятия денег;
  4. акцептователь, или приниматель векселя, который вексель примет и акцептует, то есть на векселе подпишет, что платить будет и во время установленного срока деньги заплатит.

Такой вексель - тип старого европейского ярмарочного векселя, уже исчезнувшего с XVII в. и сохранившегося только в теории. Другие типы векселей самостоятельного определения не получили: "В иных векселях и меньше персон написано быть может... как о том в образцах показано..."

Глава 1 Устава 1729 г. фактически посвящена переводному векселю со всеми его типичными особенностями. В ней подробно говорится, в частности, об уведомительном письме, о предъявлении к акцепту и платеже акцептантом, о протесте векселя в неакцепте, об отказе в платеже принимателя (акцептанта), о возмещении убытков по протестованным векселям и т.п.; общие нормы - об индоссаменте, посредничестве, утраченных и подложных векселях и др. - изложены так, что их применимость к простому векселю неясна.

Признание законодателем простого векселя следует из единственного образца N 5, в котором только две персоны: "сей вексель в двух персонах, что один другому даст деньги, а заплатить обещает в срок, то может равно как и прочие действителен быть".

То есть, признавая доминирующее значение за переводным векселем, практически не имевшим хождения в России, законодатель только допускает простой вексель, хотя именно последний в отличие от тратты проник во внутренний оборот России и получил распространение <6>.

<6> О культурных и экономических особенностях, обусловивших распространение в России именно простого векселя, см.: Барац С.М. Указ. соч. Глава XVI "Вексель и вексельное право в России". С. 670 - 704.

Согласно ст. 38 гл. 1 в вексельные отношение могли вступать не только купцы: "Понеже сей вексельный устав хотя для купеческих векселей есть, однако ж когда кто из воинских, статских, духовных или иных чинов сам себя привяжет с купечеством в переводе денег векселями или другими какими домовными письмами под образом векселя, таким нигде инде, но точию по сему же уставу как на купцов, так и купцам на них просить и удовольство чинить в ратушах и таможнях...", из чего П.П. Цитович делает вывод: "Устав 1729 г. признал, по-видимому, начало совпадения вексельной способности с общегражданскою" <7>.

<7> Цитович П.П. Труды по торговому и вексельному праву. Т. 2: Курс вексельного права. М.: Статут, 2005 (Классика российской цивилистики). § 3. См. также: Миловидов Н.А. Вексельное право. Сравнительно-критический очерк // Временник Демидовского юридического лицея. Ярославль: Тип. Г.В. Фальк, 1877. Кн. 13, ч. II. С. 43 - 44.

Позднее, на протяжении XVIII в., в этом направлении последовал ряд законодательных ограничений, например в Указе от 14 июля 1740 г.: "...деньги из города в город переводить только купцам, да разночинцам, кои с купечеством в переводе обяжутся"; неоднократно выражалось запрещение крестьянам обзываться векселями; ограничение было сделано также в отношении дворян и иностранцев. Вследствие этого к концу XVIII в. в России четко обозначилась тенденция ограничения вексельной правоспособности купеческим классом.

Несмотря на то что первый российский Вексельный устав во многом не удовлетворял практическим нуждам и требованиям отечественного торгового оборота, он просуществовал более 100 лет, прежде чем уступить место новому Уставу 1832 г.