Мудрый Юрист

Носков б.п., петрыкина н.н. Правовая охрана в сфере несостоятельности (банкротства): монография 1

<1> Носков Б.П., Петрыкина Н.Н. Правовая охрана в сфере несостоятельности (банкротства): Монография. Орел: ОрелГТУ; М.: Издательская группа "Юристъ", 2008. 241 с.

Астафичев П.А., доктор юридических наук, профессор.

Рецензируемая монография кандидата юридических наук Б.П. Носкова, профессора кафедры "Административное и финансовое право" Орловского государственного технического университета и юрисконсульта Н.Н. Петрыкиной посвящена анализу административно-правового статуса органов государственной власти, осуществляющих полномочия в сфере несостоятельности (банкротства) по управлению имуществом, регистрационной и налоговой службы, а также особенностям административной и уголовной ответственности, проблемам и путям их решения в правоприменительной деятельности органов и должностных лиц.

Актуальность рассматриваемых в монографии вопросов связана с тем, что в условиях конкуренции, обязательного признака свободных экономических отношений многие субъекты предпринимательской деятельности не могут выполнить принятые на себя обязательства, что неминуемо влечет их финансовую несостоятельность. Это неизбежно вызывает столкновение интересов множества субъектов права, находящихся с должником в различного рода юридических отношениях. Частноправовые интересы начинают пересекаться с публично-правовыми и нередко вступать с ними в противоречие. Стремление к обеспечению положительной динамики экономического развития в сочетании с необходимостью поддержания разумного баланса частноправовых и публичных интересов вызывает потребность в эффективном правовом регулировании конкурсных отношений. Ценность работы заключается в том, что ее авторам удалось обосновать высокую значимость институтов административной и уголовно-правовой охраны в сфере несостоятельности (банкротства), показать те их свойства, благодаря которым он органично вписывается в механизм государственно-властного решения вопросов охраны личности, законности, общественного порядка и безопасности; выделить проблемы действующего законодательства в указанной сфере, предложить меры и пути их решения.

Структурно работа состоит из шести глав, объединяющих в общей сложности шестнадцать параграфов, введение и заключение.

В первой главе рассматриваются понятие, компетенция органов государственной власти, осуществляющих отдельные полномочия в сфере несостоятельности (банкротства): Федеральной регистрационной службы, осуществляющей контроль за соблюдением законодательства о банкротстве саморегулируемыми организациями, проведение проверки их деятельности, обращение в арбитражный суд с заявлениями об исключении саморегулируемых организаций из единого государственного реестра саморегулируемых организаций; о дисквалификации арбитражного управляющего; Федеральной налоговой службы, обеспечивающей представление в делах о банкротстве и процедурах банкротства требований об уплате обязательных платежей и требований РФ по денежным обязательствам; Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, выполняющего полномочия государственного финансового контрольного органа в случаях, предусмотренных ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", а также полномочия собственника имущества должника - федерального государственного унитарного предприятия при проведении процедур банкротства (с. 12 - 28).

В работе произведен анализ признаков, характеризующих административные правонарушения в сфере несостоятельности, а также анализ административных наказаний за указанные правонарушения, ответственности за их совершение.

Отдельная глава посвящена проблемам административной ответственности в сфере несостоятельности (банкротства). Важное значение имеет комплексное рассмотрение в монографии правового статуса арбитражного управляющего и руководителя юридического лица как основных субъектов административной ответственности в рассматриваемой сфере. Арбитражный управляющий является центральным субъектом правоотношений в сфере банкротства и обладает широким кругом полномочий. В работе рассматриваются требования, предъявляемые к управляющему, основополагающие направления деятельности указанного субъекта при проведении процедур банкротства, а также комплексно исследуется ответственность этого лица с точки зрения гражданского, уголовного, административного права (с. 52 - 79).

Значительное место в монографии занимают характеристика и анализ уголовно-правовой охраны в сфере несостоятельности (банкротства).

Так, глава четвертая посвящена комплексному анализу преступлений, совершаемых в сфере несостоятельности, их уголовно-правовой квалификации. Достоинствами работы являются систематизированная в виде таблицы характеристика составов преступлений с учетом объективных и субъективных признаков, а также подробный анализ указанных составов с учетом последних изменений законодательства. Кроме того, проведено комплексное исследование аналогичных составов преступлений, предусмотренных законодательствами ряда зарубежных государств.

В монографии авторами выделяется и подробно описывается характеристика основных способов совершения преступлений в сфере несостоятельности, таких, как отчуждение наиболее ликвидного имущества организации в преддверии банкротства; использование реструктуризационных схем; заключение заведомо невыгодных для предприятия гражданско-правовых договоров; предлагаются возможные пути их расследования и раскрытия. В работе исследуются криминалистические особенности следственных действий, производимых при расследовании преступлений, связанных с банкротством: выемки, допроса, экспертизы (с. 131 - 148). Центральное место в работе занимает исследование актуальных проблем действующего законодательства о банкротстве, как уголовного, так и административного, предложение путей по его совершенствованию.

Изучение указанных вопросов, безусловно, актуально в настоящее время и обусловлено потребностью совершенствования правовых механизмов, позволяющих эффективно вести борьбу с преступлениями и правонарушениями в сфере несостоятельности, посягающими прежде всего на охрану кредитных отношений и прав кредиторов.

В области административно-правовой охраны в сфере несостоятельности (банкротства) обращается внимание на такие проблемы, подлежащие разрешению, как негативные тенденции к совершению правонарушений в указанной сфере со стороны руководителей организаций и арбитражных управляющих, деятельность которых фактически должна быть направлена на управление делами должника и "спасение" от банкротства, по мнению авторов, в определенной мере обусловленные пробелами законодательства, недостаточно точным и корректным регулированием указанной сферы. А потому научный и практический интерес представляет проведенное в монографии исследование основных направлений проекта Закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)", который предполагает устранение ряда пробелов и неточностей, выявленных правоприменительной практикой в законодательстве о банкротстве.

Уделяется внимание необходимости совершенствования статуса арбитражного управляющего, более подробной регламентации прав и обязанностей управляющего как члена саморегулируемой организации, порядку перехода из одной саморегулируемой организации в другую, установлению ответственности управляющих; введению новой системы вознаграждения указанного субъекта; установлению нового института банкротства - выкупа публичной задолженности; более четкому регулированию отдельных процедур банкротства (с. 89 - 94). Детально освещаются и проблемы уголовно-правовой охраны в области несостоятельности, в которой на сегодняшний момент существует множество недостатков: следственные органы пока не выработали достаточно опыта в борьбе с преступностью в сфере экономической деятельности, и в частности с таким ее видом, как преступное банкротство, в связи с чем немаловажным представляется предложение авторов по принятию ряда мер борьбы с преступлениями в сфере несостоятельности:

Как и любое научное исследование, монография не свободна от отдельных недостатков. Полагаем, что в работе следовало бы больше внимания уделить отдельным субъектам административной ответственности в сфере несостоятельности (банкротства), проанализировать и систематизировать практику наиболее типичных правонарушений в рассматриваемой сфере, предложить дополнительные меры по их предупреждению. Тем не менее указанные замечания носят частный характер, не влияя на общую положительную оценку, и могут служить базой для осуществления дальнейших научных изысканий, посвященных правовой охране в сфере несостоятельности (банкротства).

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод, что изучение практики и способов совершения правонарушений и преступлений в области несостоятельности серьезным образом ставит вопрос о реформировании законодательства по правовой охране в сфере банкротства. Монография представляет собой комплексное исследование актуальной темы. Несомненно, данный труд привлечет внимание широкого круга читателей: как практических работников органов исполнительной власти, занимающихся нормотворчеством и правоприменительной деятельностью, так и преподавателей и студентов юридических вузов.