Мудрый Юрист

Фиктивные состояния в семейном праве

Коголовский И.Р., аспирант, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, город Абакан, Республика Хакасия.

Фиктивные состояния представляют собой сложные неправомерные юридические факты, характеризующиеся относительной стабильностью и длительным периодом существования, в течение которого они могут неоднократно вызывать наступление правовых последствий.

Несмотря на широкое распространение разнообразных проявлений фиктивного в сфере правореализации, общего понятия, охватывающего все эти явления, имеющие, по сути, одну основу, до сих пор не выработано. Рассмотрим некоторые фиктивные состояния в сфере семейных правоотношений.

Фиктивное состояние брака - фиктивный брак. Впервые в отечественной судебной практике термин "фиктивный брак" появился в 1949 г., а в семейном законодательстве только в 1968 г. Появление этого института было вызвано негативными реалиями тогдашней жизни (например, отсутствием возможности иным способом "вырваться" из колхоза, решить проблему жилья, выехать за границу) <1>. Однако некоторые данные позволяют сделать вывод, что это явление было известно гораздо раньше. Так, например, в 50 - 60-х годах XIX в. к фиктивному браку часто прибегали разночинцы, борясь за освобождение женщин от "родительского ига", мешавшего всестороннему развитию личности и получению образования. Итогом этой борьбы стало появление в России первых женщин-математиков, медиков, литераторов и т.д. Яркий пример тому - Софья Ковалевская <2>. Все это еще раз подчеркивает двойственный характер фикции, способной вызывать как негативные, так и позитивные последствия.

<1> Короткова Л.П. Что такое фиктивный брак? // Государство и право. 1993. N 9. С. 138.
<2> Воронин А. Тупиковые дамы // Paradox. 2004. N 3. С. 108.

Сегодня эта проблема не менее актуальна: работники загсов уверены, что каждый третий брак в Москве - фиктивный <3>. Теперь он используется для получения гражданства, вида на жительство, необходимого в обществе статуса для матерей-одиночек или поклонников однополой любви; приобретения благозвучной фамилии или благородной родословной; для уклонения от службы в армии; получения свидания с заключенным; победы в избирательной кампании. Кроме того, по результатам проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения опроса, фиктивные браки ради решения бытовых проблем считают допустимыми половина россиян <4>.

<3> Кудрявцева Е., Никулин В. Жены оптом // www.ogoniok.com/4974/3.
<4> По материалам сайта www.demographia.ru/articles_N.

Как говорят московские свахи, за день к ним обращаются по нескольку человек для поиска кандидатуры фиктивного брака. У них есть даже своя статистика. Так, только одна из них за прошлый год помогла заключить около 100 фиктивных браков. Самым шокирующим стал случай, когда в ноябре 2006 г. под венец пошли тридцатилетний житель Узбекистана и гражданка России (москвичка) 1919 г. рождения <5>.

<5> Кудрявцева Е., Никулин В. Жены оптом // www.ogoniok.com/4974/3.

Впрочем, на сегодняшний день это явление нашло свое законодательное отражение. В соответствии с ч. 1 ст. 27 СК РФ фиктивным признается брак, заключенный без намерения создать семью. Согласие на заключение фиктивного брака не выражает подлинной воли сторон. Однако, несмотря на законодательное закрепление, никакого наказания за заключение фиктивного брака в России не существует. Конечно, если одна из сторон сможет доказать, что брак был фиктивным, то он аннулируется, но вот доказать это очень сложно. Но даже если брак признан недействительным, никто уже не вправе отнять, например, полученное гражданство. Таких прецедентов пока нет.

Некоторые ученые, например Л.П. Короткова, опираясь на зарубежный опыт, справедливо предлагают решать вопрос об ответственности сторон фиктивного брака, а также лиц, содействующих регистрации данных состояний <6>. Данная ответственность уже предусмотрена в некоторых европейских странах. Например, в Германии в 2003 г. было заключено несколько сотен фиктивных браков, в результате чего было заведено 353 уголовных дела, из них 63 - против тех, кто выступил в роли свахи <7>. За фиктивный брак, целью которого является получение вида на жительство и социальных льгот, в Германии предусмотрена ответственность до трех лет тюрьмы, а также крупный штраф. Но в настоящее время региональные правоохранительные органы Германии намерены ужесточить борьбу с фиктивными браками. В Бельгии же в марте прошлого года вступил в силу закон, предусматривающий уголовное наказание за заключение фиктивных браков <8>. В случае если будет доказано, что подобного рода брак заключен с целью получения бельгийского гражданства, нарушившее закон лицо может быть подвергнуто тюремному заключению на срок до двух лет.

<6> Короткова Л.П. Что такое фиктивный брак? // Государство и право. 1993. N 9. С. 141 - 142.
<7> Германия против фиктивных браков // По материалам сайта: zagran.kiev.ua.
<8> По материалам РИА "Новости" // http://www.rian.ru.

В настоящее время в практике появился прецедент привлечения к ответственности за заключение фиктивного брака российской гражданки <9>, но к сожалению, пока не в нашей стране. 24-летняя девушка в 2005 г. опубликовала на одном из интернет-сайтов объявление, в котором предлагала выйти замуж за американца ради получения так называемой грин-карты, дающей право на пребывание и работу в США. При этом она предлагала лишь на бумаге оформить брачный контракт, а в действительности не намеревалась вступать в супружеские отношения. Цену такой сделки россиянка определила в 300 долларов ежемесячно в пользу "супруга" до тех пор, пока эта сумма не достигнет 15 тысяч долларов. И такой желающий нашелся. Сразу же после свадьбы в феврале 2006 г. новоиспеченные "супруги" стали жить отдельно.

<9> Арест за заключение фиктивного брака // Гарант-информ. 2007. N 48(241). С. 10.

Одновременно за развитием этой истории с самого начала пристально наблюдали сотрудники иммиграционной службы. На допросе обвиняемая призналась, что брак был фиктивным. Этого было достаточно для ареста ее и американского "супруга".

Другое сходное явление - фиктивный развод. Российское семейное законодательство насчет него никаких указаний не дает, хотя судебной практике он давно знаком.

Фиктивный развод и раньше, и сейчас объясняется такими причинами, как стремление сохранить нажитое имущество, расторгнуть фиктивный брак и т.п. Лучше всех понятие фиктивного развода известно работникам сферы распределения жилья. Потому что с помощью этого способа, как правило, решается квартирный вопрос, особенно если жилье не покупается, а до сих пор выдается государством. И настоящие всплески фиктивных разводов происходят в домах на расселение. Однако следует заметить, что людей на разводно-квартирные махинации толкает зачастую вовсе не жажда наживы и не отсутствие совести. Просто у них нет другого выхода. Предположим, получит молодая бездетная семья от государства свои жалкие метры, а дальше как? А если дети? Купить квартиру таким людям, которые ради лишних метров ввязываются в разводную канитель, как правило, просто невозможно. Поэтому фиктивный развод, как от него ни отгораживайся законом, все равно остается одним из основных рычагов решения квартирного вопроса малоимущим населением <10>.

<10> Нарицын Н.Н. Развод понарошку. Возможные последствия фиктивного развода // www.naritsyn.ru/read/all/delsem/fiktrazv.htm.

Также наиболее частый повод к фиктивному разводу - криминальная подоплека бизнеса. Не является секретом, что до сих пор весомая доля криминала в зарабатывании денег осталась и часто сорвать приличный куш можно только противоправными методами. Сорвав незаконно куш, необходимо, как говорится в народе, заметать следы, чтобы противники и конкуренты, а то и обманутые кредиторы не явились возвращать свои деньги к членам семьи - нужно от этой семьи на время избавиться. Сейчас все чаще фиктивно разводятся по мотивам безопасности супруги и детей, которые хотя бы теоретически могут пострадать от результатов бизнеса главы семьи. Поэтому они разводятся на время, супруга с детьми поселяется в отдельном жилье, а мужчина по возможности сам отдувается за свои действия. И когда "гроза" проходит - семья воссоединяется вновь.

Также фиктивно разводятся тогда, когда нужно просто скрыть свои доходы. Переписал все крупное имущество на второго супруга (как правило, это жена), а потом развелся "без материальных претензий". Некоторые даже умудряются обойти закон об общем имуществе, приобретенном в браке: "По факту развода все ее, а моего ничего нет, я как настоящий мужчина ушел с одним чемоданом..." Такие разводы были очень популярны в советское время, особенно если главе семьи грозила конфискация имущества.

В общем, цели фиктивных разводов - всегда полукриминальные и противозаконные, однако, в отличие от фиктивного брака, данное состояние вообще никак законодательно не закреплено. По аналогии со ст. 27 СК РФ (признание фиктивного брака недействительным) можно предложить следующую формулировку в отношении фиктивного развода: "Расторжение брака признается недействительным в случае фиктивного развода, т.е. если супруги или один из них расторгли брак только для видимости, не имея серьезного намерения уйти из семьи и фактически продолжая супружеские (брачные) отношения". Но при этом не следует связывать фиктивный брак с раздельным проживанием, семью с браком. Семья, имеющая в своей основе общность места жительства и хозяйствования, может прекратить свое существование по причине длительного раздельного проживания супругов, сложившейся автономности быта и т.п., но брак при этом как юридическая связь супругов сохраняется вплоть до решения соответствующего юрисдикционного органа. Так, Моника Белуччи и Винсент Касель живут раздельно: он - в Париже, она - в Лондоне, чтобы не надоесть друг другу и сохранить брак.

Следующая разновидность фиктивного семейно-правового состояния - фиктивное усыновление. Оно имеет своеобразную историю. Так, развитие института усыновления в советском семейном праве проходило именно в борьбе с фиктивным усыновлением <11>. По Кодексу законов об актах гражданского состояния, брачному, семейному и опекунскому праву РСФСР 1918 г. усыновление было запрещено во избежание возможности эксплуатации несовершеннолетних, которые под видом усыновления могли быть использованы как даровая рабочая сила. Со временем эти мотивы утратили остроту, и в 1926 г. институт усыновления был восстановлен. Семейный кодекс 1926 г. предусматривал возможность отмены усыновления по иску государственных органов, например собеса, если оно (усыновление) использовалось лишь для получения каких-либо материальных благ (пенсий, пособия и т.п.) самим усыновителем или его близкими.

<11> Тарусина Н.Н. О фиктивных семейно-правовых состояниях // Правоведение. 1983. N 2. С. 85 - 86.

Действующее семейное законодательство вопрос о фиктивном усыновлении регулирует несколько иначе. Определения данного фиктивного отношения в нормах Семейного кодекса нет, однако случаи фиктивного усыновления на практике встречаются. Причины фиктивного усыновления так же разнообразны, как и причины предыдущих фиктивных семейно-правовых состояний: это и получение каких-либо льгот, пособий как со стороны усыновителей, так и со стороны усыновленного ребенка, улучшение жилищных условий, получение гражданства усыновленного ребенка, отсрочка от службы в армии и так далее.

Так, например, в период одной из осенних призывных кампаний группа депутатов внесли в совет нижней палаты парламента законопроект, предусматривающий отсрочку от военной службы всем молодым людям, имеющим несовершеннолетнего ребенка, считая, что данная идея будет являться решением проблемы демографической ситуации в России. После оглашения данной инициативы в средствах массовой информации тысячи мужчин призывного возраста начали собирать документы на усыновление ребенка. Существовали даже такие факты, когда, стремясь избежать военной службы, 18 - 20-летние призывники усыновляли сразу двух детей. Однако так называемая детская отсрочка дальше законопроекта не сдвинулась <12>.

<12> Михайлов В. Детская отсрочка // http://www.hro.orgeditionspress.

Другой достаточно интересный случай встречается в Германии. После отбытия трехлетнего срока заключения бывший немецкий страховой агент Юрген Хасс, переехав в Парагвай, усыновил 300 детей из этой страны, а также из России, Украины, Молдовы, Венгрии и Румынии из мести к немецким властям. Согласно немецкому законодательству любой мужчина может усыновить ребенка при согласии на то матери и отсутствии других претендентов на отцовство. В случае усыновления ребенок может претендовать на гражданство ФРГ, бесплатное образование и другие социальные льготы в этой стране. Мать ребенка имеет право переехать вместе с ним в Германию. Сам Юрген Хасс получает от немецкого государства пенсию в размере менее одной тысячи евро. По законам ФРГ эта сумма недостаточна для того, чтобы заставить Хасса выплачивать алименты хотя бы на одного из усыновленных им детей <13>. Следовательно, считающий себя невиновным немецкий пенсионер, бывший страховой агент, усыновив 300 детей и намереваясь усыновить еще около 700 детей, "заставляет" немецкое государство полностью содержать этих детей, ставших гражданами ФРГ.

<13> Хавронин А. Пенсионер из Парагвая намерен усыновить 1000 детей "из мести" // http://www.svobodanews.ru.

Юрген Хасс - не первый и не единственный немец, который объявляет себя отцом иностранного ребенка с той целью, чтобы тот получил право на проживание в Германии. Так, один берлинец уже усыновил 10 детей из Вьетнама и Боснии, которым в противном случае грозило выдворение из страны. Однако все сомнения специалистов, занимающихся вопросами опеки, по поводу истинности желания усыновить ребенка иностранной матери-одиночки не могут служить основанием для отказа в усыновлении. На практике происходит следующее: когда такой матери угрожает высылка из Германии, то посредники сводят ее с коренным немцем, который за сумму до 5000 евро готов усыновить ее ребенка и тем самым сделать ее "неприкасаемой" для чиновников иммиграционной службы. Ведь ее ребенок теперь считается немцем, а значит, она вправе не только остаться с ним в Германии, но и требовать начисления социального пособия. Проблема данных фактов заключается еще и в том, что до 95% мнимых отцов - это местные алкоголики, которые сами получают социальную помощь. По официальным данным Федерального министерства юстиции, в Германии ежегодно происходит до трех тысяч случаев фиктивного усыновления детей, чьи матери - иностранки, находящиеся на территории страны без законных к тому оснований <14>.

<14> Губко Б. Кулькина мать для мнимых отцов // http://www.rgrb.de.

В заключение следует отметить, что фиктивные семейно-правовые состояния представляют собой негативные явления семейно-правовой практики. В перспективе все разновидности семейно-правовых фиктивных состояний должны быть объединены в специальный правовой институт Семейного кодекса Российской Федерации, а также должна быть нормативно закреплена в российском законодательстве ответственность за совершение фиктивных состояний в семейном праве, как это уже сделано в ряде стран.