Мудрый Юрист

Некоторые аспекты медико-санитарного обеспечения осужденных в колониях-поселениях

Датий А.В., главный научный сотрудник НИИ ФСИН России, доктор медицинских наук.

Смирнов Д.А., соискатель НИИ ФСИН России, помощник начальника ФГУЗ ГЦГиЭ ФСИН России по правовой работе, член Ассоциации юристов России.

Селиванов Б.С., лаборант-исследователь НИИ ФСИН России.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь, как и право на жизнь, является неотъемлемым правом каждого человека. Забота о здоровье нации должна быть ключевым направлением социальной политики в Российской Федерации. В последние годы в России увеличивается число лиц без определенного места жительства, на улицах оказывается все больше детей, оставшихся, по разным причинам, без родителей, наблюдается рост психических расстройств и инфекционных заболеваний. В таких условиях остро стоит проблема охраны здоровья любого гражданина государства.

Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, "медицинская помощь в учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию".

Право человека на охрану здоровья реализуется в возможности удовлетворения социально-экономических и личных потребностей и интересов человека в части восприятия им профилактических мероприятий по охране здоровья и особенно в части непосредственного восстановления нарушенного здоровья. Государственные и муниципальные учреждения здравоохранения обязаны принимать все возможные меры, направленные на охрану здоровья любого человека, где бы он ни находился, защищая тем самым общество в целом. Применительно к осужденным, лишенным свободы, данная обязанность государства может реализовываться в создании условий, обеспечивающих поддержание их здоровья с начального момента изоляции от общества (во время следствия), в период отбывания наказания в виде лишения свободы и какое-то время после освобождения из исправительного учреждения ФСИН России.

Министерство юстиции Российской Федерации совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации проводят комплекс мероприятий по охране здоровья лиц, лишенных свободы. Отметим, что за последние годы бюджетное финансирование уголовно-исполнительной системы возросло в несколько раз; более эффективно реализуются направленные на улучшение здоровья осужденных федеральные целевые программы, значительное внимание в которых уделено проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий.

Администрация исправительных учреждений обязана следить за соблюдением санитарно-гигиенических норм и правил, оснащением исправительных учреждений необходимыми медикаментами и медицинским оборудованием.

Следует заметить, что такое положение в уголовно-исполнительной системе - это в первую очередь отражение ситуации, связанной с охраной здоровья граждан по стране в целом, существенным снижением уровня социальной защищенности. В Декларации Международной конференции "Охрана здоровья в тюрьмах" (2003) отмечалось, что во всех странах мира именно представители беднейших, наиболее маргинализованных слоев населения составляют основную массу осужденных к лишению свободы, поэтому многие из них имеют заболевания, такие, как туберкулез, инфекции, передаваемые половым путем, ВИЧ/СПИД, психические расстройства.

Содержание, организация медицинского обеспечения представляют собой проблемы большой социальной значимости, так как Российская Федерация является сегодня одним из мировых лидеров по количеству осужденных. На 1 января 2007 г. в 766 колониях уголовно-исполнительной системы Российской Федерации содержалось 696862 осужденных.

В связи с продолжающейся гуманизацией российского уголовного и уголовно-исполнительного законодательства постоянно растет число осужденных, отбывающих наказание в полусвободном режиме в колониях-поселениях (КП).

Учитывая теоретическое и практическое значение исследований социально-гигиенических аспектов адаптации ограниченных контингентов населения, в жизнедеятельности которых напряжению адаптационных механизмов принадлежит существенная роль, мы остановились на контингенте осужденных, содержащихся в КП. При выборе этой группы лиц ориентировались на незначительное число исследований и публикаций по решению данной медико-психологической проблемы и тенденцию роста осужденных, содержащихся в колониях-поселениях в последние годы. На повестке дня стоит вопрос разработки научно обоснованных рекомендаций, направленных на сохранение и укрепление здоровья осужденных, содержащихся в колониях-поселениях.

Исследования этого контингента оказались достаточно информативными, поскольку условия содержания в колониях-поселениях включают практически все элементы природных, производственных и других социальных факторов среды, что позволило применить системный подход к изучению упомянутых выше вопросов.

В Государственном докладе "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации в 2006 году" и Резолюции X Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей (октябрь 2007 г.) отмечается, что одной из приоритетных задач профилактической медицины является сохранение и укрепление здоровья населения.

Несмотря на их сложность, эти вопросы поставлены на повестку дня нормативными документами, регламентирующими деятельность медицинских частей, где главной целью медицинской службы уголовно-исполнительной системы является сохранение здоровья осужденных.

Потребность в исследованиях такого рода очевидна еще и потому, что осужденные представляют собой людей, временно изолированных от общества, отбывающих наказание за совершенные преступления. При этом государство берет на себя обязанность не только сохранить их жизнь, но и здоровье и последующую трудоспособность.

В настоящее время вопросы нормативно-правового регулирования и организации медико-санитарного обеспечения осужденных в колониях-поселениях изучены недостаточно. Нормативно-правовые и методические документы рассчитаны в основном на осужденных, содержащихся в других исправительных учреждениях, и мало учитывают специфические особенности режима отбывания наказания осужденных в колониях-поселениях. Это и обусловило объективную необходимость и актуальность проводимого нами научного исследования.