Мудрый Юрист

Уголовно-правовая характеристика осужденных, отбывающих уголовные наказания в колониях-поселениях

Афанасьев С.А., начальник учебного центра УФСИН России по Республике Саха (Якутия), адъюнкт НИИ ФСИН России.

Одной из важнейших задач наказания является исправление осужденного, что невозможно без изучения его личности, без выявления тех черт, которые привели к совершению преступления и должны быть искоренены. С другой стороны, важно знать и то хорошее, что есть в человеке, на что можно опираться в проведении воспитательной работы.

Изучение личности осужденного помогает решить целый ряд практически важных вопросов функционирования мест лишения свободы: комплектования бригад и отрядов, формирования самодеятельных организаций, общеобразовательных и профессионально-технических школ, индивидуализации воспитательной работы. Без изучения личности осужденного нельзя эффективно применять меры взыскания и поощрения, изменять условия отбывания наказания, переводить осужденного из одного вида исправительного учреждения в другой. Наконец, изучение личности осужденного позволяет судить о результатах исправления и, следовательно, о возможности предоставления осужденного к условно-досрочному освобождению <1>.

<1> См.: Уголовно-исполнительное право: Учебник для юридических вузов / Под ред. В.И. Селиверстова. 3-е изд., испр. и доп. М.: Юриспруденция, 2002. С. 79, 80.

Уголовно-правовая составляющая в характеристике осужденного отражает криминальную направленность личности и включает: характеристику совершенного преступления, число судимостей, срок назначенного наказания, назначение дополнительных наказаний, совершение преступления в соучастии, сведения об освобождении от ранее назначенного наказания и т.п.

На уголовно-правовой компонент в характеристике лица, отбывающего наказание в колонии-поселении, указывает само название таких колоний. Так, в колониях-поселениях содержатся лица, осужденные за преступления, совершенные по неосторожности; лица, впервые осужденные за совершение умышленных преступлений небольшой или средней тяжести; положительно характеризующиеся осужденные, переведенные из колоний общего и строгого режима в порядке, предусмотренном ст. 78 УИК РФ.

По поводу дифференциации спецконтингента колоний-поселений высказывались различные точки зрения, вплоть до деления колоний-поселений на учреждения, предназначенные для рецидивистов и особо опасных рецидивистов <2>. Но практика доказала, что подобное дробление является излишним. В результате персоналу указанных колоний-поселений работу по исправлению осужденных приходится проводить с лицами, прежде совершившими преступления различной степени тяжести: от небольшой до особо тяжкой.

<2> См.: Дементьев С.И. Лишение свободы как мера уголовного наказания. Краснодар, 1977. С. 58.

Таким образом, по уголовно-правовому критерию можно выделить две относительно однородные группы осужденных, отбывающих наказания в колониях-поселениях, и третью - смешанную, не представляющую конкретно-определенной уголовно-правовой характеристики.

Стержнем уголовно-правовой характеристики лиц, отбывающих наказания, являются сведения об их распределении в зависимости от квалификации совершенного преступления. Эти данные указывают нам на мотивационную направленность осужденных при совершении преступления и расположение приоритетов в сознании преступника, который подвергается пенитенциарному воздействию.

Например, в ходе исследования из 415 респондентов проанализирован состав преступлений, за совершение которых осужденные отбывают уголовные наказания в колониях-поселениях Дальневосточного федерального округа <3>.

<3> См.: Афанасьев С.А. Социально-правовая характеристика осужденных, отбывающих уголовные наказания в колониях-поселениях Дальневосточного федерального округа // Ведомости уголовно-исполнительной системы. 2007. N 2. С. 32.

Состав преступления

                  5
----¬
¦ ¦
¦ ¦
¦ ¦
¦ ¦
¦ ¦
¦ ¦
1 ¦ ¦
----¬ ¦ ¦ 8
¦ ¦ ¦ ¦ ----¬ 10
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ----¬ 12
¦ ¦ 4 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ----¬
¦ ¦ 2 ----+ ¦ 6 ¦ ¦ ¦ ¦ 11¦ ¦
¦ +---¬ 3 ¦ ¦ +---¬ 7 ¦ ¦ 9 ¦ +---+ ¦
¦ ¦ +---+ ¦ ¦ +---+ +---+ ¦ ¦ ¦
L---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+---+----

1- преступления против жизни и здоровья (43 человека);

2 - преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности (4 человека);

3 - преступления против конституционных прав и свобод человека (1 человек);

4 - преступления против общественной безопасности (5 человек);

5 - преступления против собственности (287 человек);

6 - преступления в сфере экономической деятельности (4 человека);

7 - преступления против семьи и несовершеннолетних (1 человек);

8 - преступления против здоровья населения и общественной нравственности (33 человека);

9 - экологические преступления (1 человек);

10 - преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта (21 человек);

11 - преступления против порядка управления (4 человека);

12 - преступления против военной службы (11 человек).

В течение последних лет наблюдалась тенденция роста численности осужденных в КП, связанная с изменениями, внесенными в уголовное законодательство Федеральным законом от 09.03.2001 N 25-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации и другие законодательные акты Российской Федерации". С момента вступления в силу указанного Закона списочная численность осужденных-поселенцев увеличилась на 61% и на 01.01.2007 составила 56539 человек <4>.

<4> См.: Комплексная программа по улучшению деятельности колоний-поселений ФСИН России на 2007 - 2008 гг. С. 3.

Следующий основной показатель уголовно-правовой характеристики осужденных - это совершение ими преступлений в период отбывания наказания в исследуемых учреждениях.

По официальным данным ФСИН России, одновременно с ростом среднесписочной численности осужденных увеличилось количество преступлений со 175 в 2002 г. до 502 в 2006 г.

Особенно характерны для колоний-поселений побеги и уклонение от отбывания наказания, которые составляют третью часть всех преступлений, совершаемых осужденными, отбывающими наказание в этих колониях. Побеги из-под надзора составляют 55% от общего количества преступлений. Возраст осужденных на момент совершения побега или оставления в колонии-поселения не превышал в большинстве случаев 25 лет - это 84% от общей массы.

В настоящее время побег из-под надзора (совершенный осужденным, отбывающим наказание в колонии-поселении) квалифицируется наравне с побегом из-под охраны (ст. 313 УК РФ), хотя общественная опасность такого деяния и лица, его совершившего, на порядок ниже.

Особенностью данных преступлений является то обстоятельство, что очень часто они совершаются не с целью уклониться от отбывания наказания вообще, а с расчетом вернуться в расположение учреждения после непродолжительного отсутствия.

Поэтому необходимо не только создание специальной нормы, которая бы позволяла четко отличить уголовное преступление от дисциплинарного проступка, но и ее внутренняя дифференциация в зависимости от времени и цели оставления места отбывания наказания, подобно тому как закон различает самовольное оставление воинской части (места службы) и дезертирство военнослужащих (ст. 337 и 338 УК РФ). Кроме того, заслуживает внимания очевидный законодательный пробел. На сегодняшний день остается неясно, как квалифицировать "побег" осужденных, которым начальником колонии-поселения разрешено проживать с семьей вне места отбывания наказания (ст. 50, 121, 129 УИК РФ). Нормы, закрепленные в ст. 313 - 315 УК РФ, к этой ситуации в полной мере не подходят <5>.

<5> См.: Курганов С.И. Герменевтика Уголовно-исполнительного кодекса РФ // Уголовно-исполнительная система: право, экономика, управление. 2006. N 3. С. 6.

На поведение осужденных в колониях-поселениях в числе других факторов оказывает влияние количество судимостей.

Довольно интересные сведения были получены о судимости мужчин и женщин, отбывающих уголовные наказания в колониях-поселениях Дальневосточного федерального округа.

Распределение осужденных мужчин по числу судимостей, %

   1
-------¬
¦ ¦
¦ ¦ 2
¦ +------¬ 3
¦ ¦ +------¬
¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
L------+------+-------

1 - осуждены впервые (48,9%);

2 - осуждены второй раз (28,68%);

3 - осуждены третий раз и более (22,42%).

Распределение осужденных женщин по числу судимостей, %

   1
-------¬
¦ ¦
¦ ¦ 2
¦ +------¬
¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ 3
¦ ¦ +------¬
¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦
L------+------+-------

1 - осуждены впервые (53,06%);

2 - осуждены второй раз (32,65%);

3 - осуждены третий раз и более (14,29%).

Полученные данные свидетельствуют, что доля женщин, судимых впервые, немного выше, чем мужчин. В числе лиц, осужденных во второй раз, также преобладают женщины. Это связано с тем, что суд, как правило, назначает женщинам наказание в виде лишения свободы в крайних случаях (в основном за совершение тяжких и особо тяжких преступлений). Таким образом, чувствуя свою безнаказанность, они вновь совершают различные преступления, что подтверждают выявленные данные.

У половины осужденных колоний-поселений (51,9%) отсутствует опыт досрочного освобождения от наказания в связи с тем, что они в основном отбывают наказание впервые. Однако 25,9% от всех осужденных, находящихся в колониях-поселениях, освобождались от ранее назначенного наказания условно-досрочно.

Таким образом, можно сделать вывод, что для многих осужденных колоний-поселений данное учреждение является не первым, в котором им приходится отбывать наказание.

Одним из важных признаков уголовно-правовой характеристики осужденных служит срок лишения свободы, назначенный по приговору суда. Данный показатель, через призму субъективной оценки суда, отражает степень общественной опасности совершенных преступлений и личности преступника.

При анализе данных, отражающих срок назначенного наказания, установлено, что средний срок назначаемого для отбывания в колониях-поселениях наказания имеет тенденцию к снижению. Так, в 1970 г. он составлял в среднем 8,2 года, перепись осужденных колоний-поселений 1979 г. указывает на пятилетний срок отбывания наказания, 1989 г. - четыре года, в 1999 г. данный показатель составляет уже в пределах трех с половиной лет <6>. По результатам изучения личных дел данный показатель зафиксирован на уровне трех лет.

<6> Характеристика осужденных к лишению свободы. По материалам специальной переписи 1999 г. С. 57.

По результатам собственного исследования часть осужденных (7,5%), отбывающих наказания в колониях-поселениях в 2007 г., осуждалась к лишению свободы на срок свыше пяти лет (за счет осужденных, переводимых из исправительных колоний общего и строгого режимов).

Характеристика мер уголовно-правовой ответственности, назначенных лицам, содержащимся в колониях-поселениях, будет неполной, если не рассмотреть данные о дополнительных видах наказаний, примененных к осужденным, отбывающим наказание в колонии-поселении.

Для большинства осужденных (87,3%) отбывание наказания в колонии-поселении было назначено без дополнительных наказаний. Но довольно активно к данной категории лиц применяются дополнительные наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (7,7%). Этот вид дополнительного наказания чаще всего сопутствует осуждению лица за совершение преступления по неосторожности на транспорте либо при работе, связанной с другими источниками повышенной опасности. Одинаковым по частоте применения (1,8%) выступал штраф.