Мудрый Юрист

Причины и условия, детерминирующие мошенничество

Ковбенко Н.Д., кандидат юридических наук.

Проблема исследования причин и условий преступности вообще, отдельных видов, конкретного преступления является одной из центральных в отечественной и зарубежной криминологии. Следует отметить, что ряд ведущих ученых-криминологов, достаточно полно и углубленно исследовав эти явления, разработали стройную теорию. Мнения этих специалистов послужили методологическим фундаментом анализа причин и условий корыстных посягательств. Основываясь на таком прочном фундаменте и строился настоящий анализ, стараясь максимально определить как воззрение науки криминологии, так и мнение практических правоохранительных органов.

В криминологии под причинами преступности понимаются социально-психологические явления, которые непосредственно порождают, воспроизводят преступность и преступления как свое закономерное следствие, а условия - это явления, которые сами не порождают преступность и преступления, но способствуют, облегчают формирование и действия причин <1>. Также причины иногда называют детерминантами - главными, определяющими факторами преступности <2>.

<1> Кузнецова Н.Ф. Проблемы криминологической детерминации. М., 1984. С. 44; Криминология: Учебник / Под общей редакцией А.И. Долговой. С. 181 - 182.
<2> Ковалев М.И. Основы криминологии. М., 1970. С. 62 - 63.

В свое время В.Н. Кудрявцев отмечал, что конкретное преступление имеет две причины: антиобщественную ориентацию личности и неблагоприятно сложившуюся жизненную ситуацию <3>. По сути, с ним согласен и И.Я. Гилинский, который отмечает, что побудительной силой человеческой активности служат потребности, а возможность их удовлетворения определяется социальными отношениями, местом индивида в системе общественного производства, включая распределение и потребление, в связи с чем противоречие между осознанными потребностями человека и возможностями их удовлетворения является одной из основных причин преступности. Другими словами, можно сказать, что неблагоприятно сложившаяся жизненная ситуация - это место индивида в системе общественного производства, которое не позволяет ему удовлетворить его потребности, отчего у индивида складывается намерение совершить преступление, обусловленное также антиобщественной ориентацией личности.

<3> Кудрявцев В.Н. Причины конкретного преступления // Советская юстиция. 1970. N 22. С. 6; Базаров Р.А., Михайлов К.В. Криминологическая характеристика преступлений против собственности, совершаемая путем обмана или злоупотребления доверием. Челябинск, 2002. С. 16.

Имущественное расслоение общества в нашей стране происходит по причине принятия непродуманных экономических решений, которые довольно часто носят популистский характер. Низкая оплата труда практически во всех бюджетных сферах деятельности также ведет к появлению имущественного неравенства. Сегодня можно констатировать, что современное российское общество разделилось на два класса - богатых и бедных. Это разделение повлекло за собой падение уровня жизни подавляющей массы населения, за счет чего незначительное количество людей фантастически обогатилось, причем далеко не всегда честным путем. Именно это имущественное неравенство и побуждает небогатых людей к улучшению своего благосостояния преступным путем. Невозможность удовлетворения материальных потребностей законным путем содержит порой реализуемый потенциал удовлетворения их противоправным способом, и потому противоречия между потребностями и возможностями их удовлетворения представляют собой основную причину корыстных преступлений, включая мошенничество, присвоение, растрату, причинение имущественного ущерба. Следовательно, устранение колоссального разрыва между доходами богатых и бедных (по некоторым оценкам, соотношение доходов этих групп в конце 90-х годов в России составляет 14:1, хотя представляется, что после экономического кризиса скрытый разрыв в несколько раз больше) является первостепенной задачей государства, решение которой позволит стабилизировать не только социальную, экономическую, но и криминогенную ситуацию в стране.

Относительно преступного обогащения еще в XIX веке писал К. Маркс, цитируя работу Т. Даннинга "Тред-юнионы и стачки": "Обеспечьте 10%, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает ногами все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя под страхом виселицы" <4>. Достаточно актуально это звучит и в наши дни, примером чего может служить создание всевозможных финансовых пирамид, учредители которых получают не 300%, а более 10000% от вложенных средств.

<4> Маркс К. Капитал. Т. 1. М., 1967. С. 770.

Происходят изменения в системе потребностей: среди богатых распространяются завышенные потребности, а среди бедного населения растет привлекательность этих завышенных потребностей и одновременно расширяется зона извращенных потребностей, куда входит употребление наркотиков, аморальное поведение. Изменения в сфере материальных потребностей неизбежно влекут за собой рост корыстных преступлений, в том числе мошенничеств. Представители низшего социального слоя, которые не располагают достаточными средствами, но разделяют цели богатой части общества, пытаются достичь этих целей нелегальными средствами, т.е. путем совершения преступлений против собственности, куда входит и мошенничество. А для представителей высших социальных слоев уже не существует пропасти между целями и средствами: имея "все", с учетом гипертрофированных потребностей, они хотят "иметь еще больше". В связи с этим можно согласиться с мнением А.Н. Костенко, что "...поведение человека: а) детерминируется его предметным бытием, то есть взаимопониманием потребностей и предметов потребления, опосредственными материальными орудиями труда, б) регулируется сознанием человека" <5>. Ведь еще Аристотель указывал, что "преступления совершаются подъ давлением потребностей; последние же бываютъ двухъ родовъ: или потребность в необходимомъ, как у бъдняков, или въ излишнем - у богатыхъ" <6>.

<5> Костенко А.Н. Криминальный произвол. Социология воли и сознание преступника. Киев: АН УССР, 1990. С. 20.
<6> Вань-Канъ. Экономические факторы преступности. М., 1915. С. 16.

Сложившемуся колоссальному социально-экономическому неравенству способствовали такие действия со стороны властей, как беспрецедентный ваучерный обман всего населения страны при разделе общенародной собственности, криминальная приватизация государственных предприятий, массовый обман со стороны государства около 100 млн. вкладчиков Сбербанка в 1991 - 1992 гг., массовый обман коммерческих кредитных учреждений. Неправомерное обогащение номенклатуры и организованной преступности привело к утечке капиталов в другие страны на сумму более 100 млрд. долларов США. И эта утечка продолжается по разным оценкам от 1 до 1,5 - 2 млрд. долларов ежемесячно <7>. За все эти махинации мало кто понес законную ответственность. А вот повсеместная коррупция государственных служащих, постоянное снижение уровня жизни населения, рост безработицы разрушает общество. В сознании граждан стали доминировать материальные интересы. Корыстному преступному поведению способствует правовой вакуум, правовой нигилизм, беспрецедентная государственная бесконтрольность и бесконтрольность судей. Так, еще в начале 1995 г. Министерство финансов обратилось к Президенту РФ с тем, что "...такого слабого контроля со стороны государства за своими собственными финансами в истории России еще не было" <8>. Мошенничество является распространенным преступлением в том обществе, где "погоня за наживой толкает представителей так называемых деловых кругов на различного рода преступные операции" <9>.

<7> Лунев В.В. Преступность XX в. Мировые, региональные и российские тенденции. Мировой криминалистический анализ. М.: РАН, 1997. С. 238.
<8> Обращение Министерства финансов к Президенту РФ // Российская газета. 1995. 14 апреля.
<9> Кригер Г.А. Ответственность за хищение государственного и общественного имущества по советскому уголовному праву. М.: Московский университет, 1957. С. 93.

В связи с тем что все развивается по спирали, Россия проходит те стадии, которые уже давно пройдены и изучены в капиталистических обществах. К сожалению, Россия американизируется, и в нашей стране американское кредо открытого индивидуализма и личного успеха становится кредо граждан, особенно предпринимателей. Эта идеология позволяет, по мнению Эдвина М. Шура, Морера, удачливому бизнесмену считать себя наделенным исключительной коммерческой смекалкой и умением рисковать, что является тем уязвимым местом, которое использует мошенник, когда вступает с ним в "сделку" <10>.

<10> Эдвин М. Шур. Наше преступное общество (социальные и правовые источники преступности в Америке). М., 1977. С. 257.

Неизменное подчеркивание необходимости идти на риск в нашем обществе помогает превращать россиян в потенциальных потерпевших от мошенничеств. Ведь еще Энгельс говорил, что "ни один человек не разберет, где кончается частная нажива и начинается мошенничество" <11>.

<11> Маркс К., Энгельс Ф. Сочинение. Т. 16. Ч. 2. С. 456.

В нашем обществе растет желание воспользоваться чьими-либо просчетами, а предпочтение материальных ценностей, определяемых индивидуализмом, конкуренцией и жаждой прибыли, создает побудительные стимулы к совершению все новых и новых мошенничеств. Ведь рекламное надувательство, обман потребителей, медицинское шарлатанство, обман в области социального обеспечения и благотворительности, злоупотребление доверием, фальшивомонетничество, растрата, нарушение гражданских и конституционных прав граждан - все это говорит о систематической дезорганизации общества. Расширение контактов не только на межгосударственном уровне, но и частного характера, упрощение порядка въезда и выезда из страны, развитие совместного предпринимательства, рост товарного и валютного оборота - все это способствует совершению мошенничеств, более быстрому наступлению преступного результата и сокрытию мошеннических действий.

Глубокий управленческий кризис на всех уровнях социального взаимодействия губит доверие к власти, которая не только не способна бороться с ростом преступности, а наоборот, способствует совершению ряда преступлений, особенно мошенничеств. Утрата политических и культурных ориентиров обостряет имеющиеся проблемы у значительной части населения <12>.

<12> Семина Л.В. Уголовно-правовые и криминологические аспекты мошенничества. Краснодар, 2002. С. 92.

На формирование корыстных мотивов и желания совершить преступление значительное влияние оказывают также и отчуждающие условия микросреды, в которой существует негативное влияние на личность <13>. В своей микросреде личность воспринимает те или иные установки, которые характерны для ее окружения (родственников, друзей, знакомых, сослуживцев), когда наиболее ценным в жизни признается материальный достаток. Материальными благами и вещами в этой среде измеряются все ценности: "все продается и все покупается". Такое влияние на личность в совокупности с ее собственным желанием удовлетворения материальных потребностей без вкладывания адекватного труда влечет к формированию устойчивой антиобщественной установки на совершение преступления.

<13> Литвинов В.И. Корыстные посягательства на личную собственность и их предупреждение. Минск, 1989. С. 109.

Кроме влияния микросреды в качестве причины совершения преступлений против собственности можно назвать также и существующее противоречие между официальными нормами поведения и фактическим поведением части населения. Нельзя не согласиться с Н.И. Пряхиной, которая отмечает, что широкое распространение в настоящее время в обществе незаконного бизнеса, приносящего огромные доходы, порождает представление о дуализме существующих законов <14>. И действительно, в нарушение существующих законов преступники стали богатыми и заняли верхние ступени социальной лестницы, тогда как правопослушные оказались бедными, нередко неимущими, очутились у подножия этой лестницы. Последние получили, как они считают, моральное право на восстановление социальной справедливости, что в конечном счете является причиной, порождающей преступность, в том числе и против собственности.

<14> Криминология: Учебник / Под ред. В.Н. Бурлакова, В.П. Сальникова. С. 256.

Также следует сказать в рамках анализа причин совершения преступлений против собственности о такой характерной причине совершения мошенничества, как противоречия между образованием и воспитанием, которые выражаются в том, что при обучении (в школе, вузе) все внимание обращается на получение учащимися знаний и им не прививается убежденность в необходимости соблюдения нравственных норм. Отсутствие такой убежденности, в том числе у людей, имеющих достаточно высокий уровень образования, является причиной рассматриваемых преступлений.

Характеризуя условия совершения рассматриваемых преступлений, прежде всего необходимо отметить такое значимое условие совершения преступлений против собственности путем обмана и злоупотребления доверием, как виктимность потерпевших, под которой в криминологии понимается реализованная преступным актом предрасположенность, способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления <15>. На виктимность потерпевших указали более 90% опрошенных специалистов. По их мнению, виктимность обусловлена двумя обстоятельствами, на которые соответственно указали 61% и 39% специалистов. Во-первых, это корыстолюбие самих потерпевших, состоящее в стремлении обогатиться за счет других помимо вкладывания собственного труда без физических или умственных затрат и напряжения. Во-вторых, виктимность обусловлена правовым невежеством потерпевших, которая заключается в незнании действующих законов, неумении разбираться в официальных документах, в частности отличать подлинные от поддельных, в отсутствии правовой культуры в целом. Таким образом, можно сказать, что потерпевшим от мошенничества присуща специфическая виктимность, характеризуемая очерченными признаками, причем, ввиду повышения выраженности этих признаков, следует констатировать тенденцию усиления виктимности потерпевших по данной категории преступлений.

<15> Франк Л.В. Виктимология и виктимность. Душанбе, 1972. С. 22.

В специальной юридической, криминологической литературе отмечается, что в преступлении играют роль факторы, находящиеся вне личности и не зависящие от нее: факторы, которые обнаруживаются на уровне макросреды и проявляются в экономических, социальных, культурных и других противоречиях.

Огромную роль в совершении преступления играют и конкретные обстоятельства, способствующие этому. Любое человеческое поведение детерминировано сложившимися конкретными обстоятельствами. Однако не следует думать, что личность участника корыстных преступлений играет пассивную роль, плывет по воле волн. Те или иные обстоятельства, анализируемые в сознании конкретного индивида, не могут детерминировать преступление, а совсем наоборот, могут вызвать социально поощряемые формы поведения, воздерживая от преступления.

Переходя к рассмотрению условий совершения корыстных посягательств, необходимо подробнее рассмотреть лишь сопутствующие условия, оставив без внимания необходимые и достаточные.

Сопутствующие условия совершения корыстных посягательств, анализируемых в данной работе, включают в себя общий фон событий и явлений, обстоятельства места и времени. Проведенные исследования свидетельствуют, что к числу таких событий и явлений, обстоятельств следует отнести:

Итак, характеризуя весь комплекс причин и условий совершения рассматриваемых преступлений, следует сказать, что он обусловлен крайне неблагоприятными тенденциями в экономике, утратой общественных ценностей в социально-духовной сфере, недостатками в воспитании и другими негативными явлениями. Сказанный комплекс служит предпосылкой разработки мер предупреждения преступлений против собственности, в которых применяется обман или злоупотребление доверием.