Мудрый Юрист

Рецензия на монографию и.в. Гудкова "газовый рынок европейского союза. Правовые аспекты создания, организации, функционирования"

Энтин М.Л., доктор юридических наук, директор Европейского учебного института при МГИМО (У) МИД России.

Вышедшая в свет в конце 2007 г. монография И.В. Гудкова "Газовый рынок Европейского союза. Правовые аспекты создания, организации, функционирования" (М.: Издательство "Нестор Академик", 2007) является первой в отечественной юридической науке подробной работой по данной теме.

По кругу рассматриваемых проблем содержание книги не сводится только к анализу правового регулирования отношений исключительно в газовой отрасли Европейского союза (ЕС), а затрагивает также концептуальные аспекты энергетического права и политики ЕС, международного энергетического сотрудничества, включая отношения между Россией и ЕС. Поэтому монография представляет интерес не только для специалистов в газовом бизнесе, но и для всех, кто интересуется правовыми, политическими и экономическим аспектами энергетической политики ЕС и сотрудничеством России и ЕС в энергетической сфере.

В отечественной юридической науке давно назрела необходимость исследования зарубежного опыта регулирования энергетических, в том числе газовых, рынков. Важность этой задачи обусловлена как теоретическими, так и практическими целями. С точки зрения теории ознакомление с зарубежным опытом является условием проведения сравнительно-правового анализа, выявления правовых принципов и доктринальных подходов, используемых в иностранных государствах при регулировании отношений в энергетическом секторе. С практической точки зрения знание зарубежного энергетического права необходимо для юридического сопровождения коммерческой деятельности за рубежом.

Исследование энергетического права ЕС является особенно актуальным, учитывая исключительную важность энергетических вопросов в отношениях между Россией и ЕС. Россия - основной поставщик углеводородов европейским потребителям, а ЕС - главный покупатель российских энергоресурсов. Наши отношения в энергетической сфере характеризуются взаимозависимостью. Энергетическое партнерство между Россией и ЕС является одной из фундаментальных основ построения общего экономического пространства.

В книге сочетаются теоретический и практический взгляды на предмет исследования. Автор, с одной стороны, знакомит читателя с основополагающими целями, принципами, понятиями и проблемами энергетического права и политики ЕС, а с другой - представляет информацию, важную при практическом правовом сопровождении деятельности на газовом рынке ЕС.

По темам, охватываемым исследованием, монография логично разделена на шесть глав.

В первой главе освещены политические основы энергетической политики ЕС, ее предметный и географический охват, основные направления и цели. Приводится обзор документов, закладывающих основы современной энергетической политики ЕС: Зеленой книги 2006 г. и Энергетического пакета 2007 г.

Вторая глава посвящена анализу Договора, учреждающего Европейское сообщество (Договор), как правовой основе построения единого газового рынка ЕС.

В ней рассмотрен вопрос о компетенции ЕС в энергетическом секторе, исследованы правила Договора о свободе движения товаров, конкуренции и политике трансъевропейских сетей, служащие правовыми средствами устранения барьеров в энергетической сфере; изучено соотношение Договора со вторичным законодательством ЕС.

Особый интерес вызывает раздел, посвященный конкурентно-правовым нормам: в нем рассмотрены последние тенденции развития антимонопольного законодательства ЕС в энергетической сфере (в том числе проблематика специфических для газовой отрасли долгосрочных контрактов) и выявлены основания, легитимизирующие ограничения. На основе анализа судебной практики автор приходит к выводу о том, что энергетический (в частности, газовый) сектор представляет собой отрасль экономики, в которой законы свободной конкуренции и торговли существенно ограничены соображениями общественной безопасности.

В третьей главе рассмотрены акты вторичного законодательства ЕС, регулирующие отношения в газовой отрасли. Проанализированы история развития вторичного законодательства ЕС в газовом секторе, причины, побудившие государства - члены ЕС приступить к процессу интеграции и либерализации газовых рынков, проблемы, связанные с процессом нормотворчества в энергетической сфере ЕС.

Основное внимание уделено исследованию ныне действующей Второй газовой директивы ЕС 2003 г., Регламента об условиях доступа к газотранспортным сетям 2005 г. и Директивы о мерах по обеспечению надежности газовых поставок 2004 г. Указанные акты образуют правовую основу построения и функционирования единого газового рынка ЕС. Также рассмотрен ряд факультативных актов вторичного законодательства, применимых для регулирования отношений в газовой отрасли. Исследованы такие принципиально важные аспекты, как открытие газовых рынков, доступ третьих лиц к газовой системе, регулирование тарифов, реформирование вертикально интегрированных компаний.

На основе анализа норм вторичного права автор формулирует выводы о правовых механизмах, используемых для построения единого газового рынка ЕС, и о главных последствиях, которые интеграция порождает для структуры отрасли, содержания и характера отношений между участниками газового рынка.

Четвертая глава содержит исследование деятельности Европейского форума по регулированию рынка газа (Мадридского форума). Нормы "мягкого права", вырабатываемые на этой площадке, как показано в книге, играют существенную роль и имеют тенденцию к трансформации в акты вторичного законодательства. В работе исследованы преимущества и недостатки деятельности Мадридского форума, основные направления его деятельности и принятые им документы.

В пятой главе рассмотрены перспективы построения единого газового рынка ЕС. Приходится констатировать, что, несмотря на внушительный набор правовых средств, используемых для интеграции энергетических (в том числе газовых) рынков государств - членов ЕС, цель построения единого энергетического рынка ЕС далека от завершения.

Основные проблемы на пути создания единого газового рынка разделены автором на следующие категории: дефицит предсказуемости; недостаточная эффективность применения интеграционных мер; проблемы, связанные с обеспечением надежности поставок.

Концептуальная проблема состоит в невозможности с достаточной степенью достоверности предсказать, как будут развиваться энергетическое право и политика ЕС. Государства - члены ЕС зачастую демонстрируют разные взгляды на будущее европейской энергетики, что обусловлено, в частности, различиями в характеристиках рынков и составах энергобалансов. Некоторые государства-члены склонны негативно реагировать на инициативы Европейской комиссии по усилению интеграции в энергетике, поскольку желают сохранить максимум суверенитета в данной стратегической сфере.

Интерес представляет анализ воздействия, которое процесс построения единого газового рынка оказывает на обеспечение надежности поставок. В книге дано определение понятия "надежность поставок" и сделан вывод о том, что для гармоничного достижения целей интеграции и обеспечения надежности поставок требуются правовые гарантии окупаемости инвестиций во все звенья производственно-сбытового цикла. Важность этой проблемы подчеркивается зависимостью ЕС от внешних производителей, для которых условием внесения капиталовложений в производственные мощности является надежность спроса. Автор дает определение указанного понятия и рассматривает правовые механизмы защиты интересов инвесторов.

Предметом исследования шестой главы является внешняя энергетическая политика ЕС. Здесь анализируются цели и инструменты внешней энергетической политики ЕС с акцентом на сотрудничество с Россией. Рассмотрены международно-правовые проблемы, связанные с юридическим закреплением принципов глобального энергетического сотрудничества, определенных "Большой восьмеркой" в 2008 г. Достаточно подробно рассмотрена проблематика Договора к энергетической хартии (ДЭХ) и перспектив его ратификации Россией. Особое внимание уделено инвестиционным, транзитным и торговым положениям ДЭХ. Некоторые из норм данного Договора, как показано в книге, сформулированы нечетко, допускают двусмысленное толкование, что может негативно отразиться на эффективности их применения. Акцент сделан на инвестиционных положениях ДЭХ, которые, по мнению автора, не столько закрепляют сложившийся статус международно-правового регулирования инвестиционных отношений, сколько либерализуют инвестиционный климат в энергетической сфере. Затронут интересный вопрос о соотношении формальной и материальной взаимности в допуске к энергетическим рынкам на условиях ДЭХ.

В контексте исследования вопросов построения энергетического партнерства России и ЕС внимание обращено на ряд принципиальных проблем общего характера, в частности, касающихся разницы в подходах России и ЕС к гармонизации законодательств. Действительно, выработка действенного механизма сближения правовых норм - актуальная проблема отношений России и ЕС.

При написании книги использован богатый библиографический материал, включающий свыше 300 источников. Сюда относятся акты международного и европейского права, обширная судебная практика, большое количество отечественной и иностранной научной литературы.

Отметив преимущества книги, обратим внимание и на ряд ее недостатков. Прежде всего, несмотря на правовую тематику монографии, в некоторых ее главах автор акцентирует внимание на политико-экономических и технических аспектах, отходя от сугубо юридического анализа. В большей степени мог бы быть использован потенциал сравнительно-правового исследования: сопоставление российского и европейского законодательства, регулирующего отношения в газовой отрасли, обогатило бы содержание работы. Эти замечания носят характер рекомендаций автору при проведении дальнейших научных исследований и не умаляют общей высокой оценки монографии.

Книга, несомненно, восполняет дефицит научной информации о процессе создания, организации и деятельности единого энергетического рынка ЕС. Хочется выразить надежду на то, что выход в свет этой монографии свидетельствует о возрастающем интересе отечественных исследователей к европейскому энергетическому праву, развитие которого оказывает непосредственное воздействие на отношения России и ЕС в стратегически важном секторе экономики.