Мудрый Юрист

Рецензия (налоговый практикум: учебное пособие / под ред. А.н. Козырина и а.а. Ялбулганова) *

<*> Налоговый практикум: Учебное пособие / Под ред. А.Н. Козырина и А.А. Ялбулганова. М.: Юстицинформ, 2008. 568 с.

Демин А.В., доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Института естественных и гуманитарных наук Сибирского федерального университета, кандидат юридических наук.

Представленный на рецензирование практикум по курсу "Налоговое право" (далее - Практикум), подготовленный группой ученых под руководством профессора Александра Николаевича Козырина, представляет собой законченный учебно-методический комплекс, охватывающий все основные вопросы современной науки налогового права и одноименной учебной дисциплины. В силу своей фундаментальности и своевременности рецензируемый Практикум способен оказать существенную помощь студентам юридических и экономических факультетов в усвоении такой сложной и необходимой современному специалисту учебной дисциплины, какой является в настоящее время налоговое право России.

В настоящее время наблюдается всплеск научного интереса к вопросам налогообложения. Трудно найти другую сферу гуманитарных знаний, которая привлекала бы столь пристальное внимание ученых самых различных направлений (юристов, экономистов, философов, политологов и др.). Большую роль здесь играет активность законодателя при проведении налоговой реформы, а также новизна, сложность и практическая значимость для экономики большинства рассматриваемых проблем. Повышение роли и значения налогового права обусловлено особым местом налогов и сборов в формировании доходов государства в условиях постоянного роста государственных расходов. Все вышесказанное определяет теоретическую ценность и практическую значимость рецензируемого Практикума. Налоговое право - одна из самых молодых отраслей в правовой системе России. С момента ее возникновения прошло не более пятнадцати лет. Однако за столь короткое время уже сформировались доктринальные основы налогового законодательства, завершается его кодификация, активно формируется судебная практика по налоговым спорам, практически с нуля создана и функционирует разветвленная система налоговых органов. Налоговое право России является наиболее "живой", нестабильной, динамично развивающейся отраслью. Вместе с тем ему до сих пор присущи повышенная сложность, противоречивость, наличие многочисленных пробелов, неопределенностей, нечетких и неясных формулировок. Все вышесказанное определяет теоретическую ценность и практическую значимость рецензируемого Практикума.

Ознакомление с Практикумом позволяет констатировать, что цели, поставленные авторами: сформировать целостный и обобщающий учебно-методический комплекс, включающий конспективное изложение всех основных тем курса, список нормативных правовых актов, судебной практики и специальной литературы, - авторами достигнуты в полном объеме. На наш взгляд, авторам удалось представить на рецензирование оригинальную, отличающуюся полнотой и фундаментальностью работу, потребность в которой давно ощущается в общем массиве учебной и научно-методической литературы по налоговому праву.

К достоинствам Практикума следует, прежде всего, отнести:

  1. емкость, фундаментальность охваченных в работе вопросов;
  2. новизну и практическую значимость затронутых проблем;
  3. концептуальный характер работы;
  4. логику и последовательность в изложении материала;
  5. четкость, доступность, юридическую грамотность формулировок;
  6. наличие как Общей, так и Особенной части налогового права;
  7. нестандартный подход к формулированию практических заданий, включающих самые разнообразные формы и вариации (тесты, задачи, кроссворды и др.).

Рецензируемый Практикум позволяет читателю получить все необходимые сведения о ключевых проблемах налогового права как теоретического, так и практического плана. Многие доктринальные аспекты, затронутые в работе, отличаются новизной, поскольку являются малоразработанными (или же не разработанными вовсе). К последним относятся, в частности, проблемы налогового администрирования; международное налогообложение в аспекте проблемы двойного налогообложения; соотношение налогового и таможенного правового регулирования др. Обильная подборка качественных материалов судебной практики наглядно иллюстрирует выводы, сделанные авторами в теоретической части работы. Интересные практические задания позволяют закрепить в прикладном порядке знания, полученные от изучения теоретических вопросов. При этом сложный юридический материал изложен доступным, понятным языком, четко структурирован, читается легко и свободно. Таким образом, авторами подготовлен для опубликования законченный учебно-методический комплекс, способный оказать неоценимую помощь заинтересованному читателю при освоении учебной дисциплины "Налоговое право".

Практикум можно рекомендовать для использования при преподавании курса налогового права для студентов высших учебных заведений, обучающихся по соответствующим специальностям.