Мудрый Юрист

Правовые механизмы реализации денежно-кредитной политики как составляющей финансовой политики государства

Латковская Т.А., доцент Одесской национальной юридической академии, кандидат юридических наук.

Как в России, так и на Украине осуществляется единая государственная денежно-кредитная политика, разработка и реализация которой проводится Центральным банком совместно с правительством в соответствии с конституцией и другими законодательными актами. Анализ финансово-правовой политики, проводимой в отношении статуса Центрального банка от момента его возникновения и до сегодняшних дней, показывает, что любое реформирование экономики, происходящее в том или ином государстве, всегда затрагивает вопросы статуса Центрального банка в такой стране. И конечно же, правовое положение Центрального банка зависит от того, административно-командный или рыночный тип отношений господствует в государстве.

Центральный банк, выступая главным звеном банковской системы государства, играет определяющую роль в формировании и обеспечении стабильной деятельности всех кредитных институтов государства. Именно Центральному банку принадлежит решающая роль в разработке и реализации денежно-кредитной политики, проводимой в стране, поскольку он несет ответственность перед обществом за состояние монетарной сферы.

В соответствии с законодательством Российской Федерации проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики и основные направления единой государственной денежно-кредитной политики разрабатываются Советом директоров Банка России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации. Затем эти документы представляются для рассмотрения в Национальный банковский совет, а также Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и Государственную Думу. Банк России ежегодно не позднее 26 августа представляет в Государственную Думу проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и не позднее 1 декабря - основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год. Предварительно, в соответствии с законодательством Российской Федерации, проект основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики представляется Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации.

Государственная Дума рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год и выносит соответствующее решение не позднее принятия Государственной Думой федерального закона о федеральном бюджете на предстоящий год. Тем самым достигается единство целей проведения денежно-кредитной и финансовой политики.

Правовой основой денежно-кредитной политики Украины также являются основные направления денежно-кредитной политики страны, которые соответственно со ст. 100 Конституции Украины разрабатываются Советом Национального банка Украины, как одним из руководящих органов Национального банка. В компетенцию Совета Национального банка входит и проведение контроля за выполнением основных направлений денежно-кредитной политики, и анализ влияния денежно-кредитной политики Украины на состояние социально-экономического развития Украины. Совет Национального банка в соответствии с общегосударственной программой экономического развития и основных параметров экономического и социального развития Украины до 15 сентября разрабатывает основные направления денежно-кредитной политики и представляет их Верховному Совету.

Согласно украинскому законодательству, основные направления денежно-кредитной политики основываются на макроэкономических показателях общегосударственной программы экономического развития и основных параметрах экономического и социального развития Украины на соответствующий год, которые включают прогнозируемые показатели объема валового внутреннего продукта, уровня инфляции, размера дефицита государственного бюджета и источников его покрытия, платежного и торгового балансов, утвержденных Кабинетом Министров Украины. Законом "О Национальном банке Украины" закреплена норма, в соответствии с которой ежегодно Национальный банк информирует Верховный Совет Украины о направлениях денежно-кредитной и валютной политики, разрабатываемых Национальным банком на предстоящий год.

Проблемы денежно-кредитной политики любого государства тесно взаимосвязаны с проблемами инфляции, как продолжительного и быстрого обесценения денежных средств вследствие чрезмерного возрастания их массы в обороте.

Несмотря на очевидность связи инфляции с обесценением денежных средств, сущность этого явления не нашла однозначного объяснения в научной литературе. И конечно же, инфляцию неправомерно отождествлять с простым повышением цен. Ведь инфляция возможна и без повышения цен, если обесценение денежных средств принимает форму хронического товарного дефицита за фиксированными государством ценами.

Таким образом, при формировании концепции и определении целевых ориентиров денежно-кредитной политики и Банк России, и Национальный банк Украины базируются на анализе развития экономики за предшествующий период и ее прогноза на предстоящий, программы социально-экономического развития страны, текущих задач, содержащихся в проектах федерального бюджета России и государственного бюджета Украины. Поэтому Законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" определена норма, в соответствии с которой документ основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на предстоящий год включает такие положения, как:

  1. концептуальные принципы, лежащие в основе денежно-кредитной политики, проводимой Банком России;
  2. краткую характеристику состояния экономики Российской Федерации;
  3. прогноз ожидаемого выполнения основных параметров денежно-кредитной политики в текущем году;
  4. сценарный (многовариантный) прогноз развития экономики России на предстоящий год;
  5. прогноз основных показателей платежного баланса на предстоящий год;
  6. целевые ориентиры, характеризующие основные цели денежно-кредитной политики на предстоящий год (с указанием интервальных ориентиров инфляции, денежной базы, денежной массы, процентных ставок, изменения золотовалютных резервов);
  7. основные показатели денежной программы на предстоящий год;
  8. варианты применения инструментов и методов денежно-кредитной политики, обеспечивающих достижение целевых ориентиров;
  9. план мероприятий Банка России на предстоящий год по совершенствованию банковской системы Российской Федерации, банковского надзора, финансовых рынков и платежной системы.

Основные экономические инструменты и методы денежно-кредитной политики Банка России и Национального банка Украины в основном совпадают. Ими является регулирование объема денежной массы через:

  1. определение и регулирование норм обязательных резервов для кредитных организаций;
  2. процентную политику;
  3. рефинансирование кредитных организаций;
  4. управление золотовалютными резервами;
  5. операции с ценными бумагами на открытом рынке;
  6. регулирование импорта и экспорта капитала;
  7. эмиссию собственных долговых обязательств и операции с ними.

При разработке денежно-кредитной политики Центральный банк как России, так и Украины исходит, прежде всего, из законодательно закрепленной за ним задачи по защите и обеспечении устойчивости национальной валюты. Основной целью денежно-кредитной политики Центральный банк считает постепенное снижение инфляции и поддержание ее на низком уровне. Несмотря на то что понятие "денежно-кредитная политика" в разных научных изданиях определяется по-разному, суть ее сводится к тому, что денежно-кредитная политика, которая проводится Центральным банком совместно с правительством, является составляющей финансовой политики государства и представляет собой совокупность мероприятий, направленных на обеспечение нормального функционирования денежного оборота, устойчивости национальной денежной единицы, стабильности ее покупательной возможности, а также обеспечения развития финансовой системы государства. Направленность денежно-кредитной политики не только на стабилизацию цен, но и на обеспечение полной занятости населения и экономического роста является общепринятой. С помощью всех названных мероприятий обеспечивается воздействие денежно-кредитной сферы на воспроизводительный процесс в целях регулирования экономического роста, повышения эффективности производства, стабильности внешнеэкономических связей, т.е. для решения важнейших стратегических задач, стоящих перед экономикой каждой страны.

Правовые механизмы реализации денежно-кредитной политики должны предполагать разработку таких основных вопросов, из которых можно выделить:

  1. выбор конкретной цели денежно-кредитной политики, направленной на достижение стратегической цели;
  2. насколько независим Центральный банк в разработке, проведении и реализации денежно-кредитной политики;
  3. как проведение денежно-кредитной политики влияет на инфляционные процессы.

Для эффективного осуществления денежно-кредитной политики чрезвычайно важное значение имеет стабильность банковской системы. Считаем, что банковская система являет собой сложный, саморегулируемый, взаимосвязанный и функциональный хозяйственный организм, от состояния которого зависит бесперебойное и эффективное функционирование всех государственных органов, развитие суверенного государства, взаимосвязь банковских учреждений с субъектами хозяйственной деятельности.

Денежно-кредитная политика должна сочетаться с гибкой бюджетной, налоговой, внешнеэкономической политикой государства. Таким образом, исходя из важнейшего юридического значения денежно-кредитной политики для существования государства, считаем, что основные направления денежно-кредитной политики необходимо утверждать законом, который имеет особенное значение в правовой системе страны в условиях построения демократического, правового государства. Именно закон играет роль гаранта справедливости и упорядоченности прав и свобод человека и гражданина.