Мудрый Юрист

Проявление различных форм времени в соционормативной сфере общества

Догадайло Е.Ю., заместитель заведующего кафедрой государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, кандидат юридических наук, доцент.

По природе своей право есть социальный нормативный регулятор, его социальное назначение проявляется в регулировании жизненных процессов, т.е. в сознательной организации порядка, его поддержании, сохранении и защите. Понятно, что правовое регулирование составляет лишь часть соционормативного регулирования общества.

Однако сама идея установления социального правила поведения связана с необходимостью зафиксировать положение субъекта во временных координатах, четко определить начало и конец ситуации, подлежащей регулированию. "В сущности, право есть образ порядка, способного себя сохранить и поддерживать, подтверждать свое существование в пространстве и времени" <1>.

<1> Мальцев Г.В. Социальные основания права. М.: Норма, 2007. С. 5.

Поэтому каждая норма права, как социальная норма, в своей гипотезе воплощает момент времени, фиксируя юридический факт начала правовых отношений, устанавливая временные условия начала и окончания юридически урегулированной ситуации.

Без фиксации момента времени нет социальной правовой нормы, так как пропадает исходная точка общественных координат положения субъекта права. Момент времени воплощает точку отсчета некоего срока и, таким образом, определяя фазу его истечения, позволяет в этих рамках провести социально-нормативное регулирование.

Вместе с тем, поскольку взаимосвязь времени и права практически не подвергалась теоретико-правовому обобщению (хотя отдельные формы проявления такой связи анализировались в единичных работах), современные теоретико-правовые и отраслевые исследования представляют разные по методологии и назначению подходы к пониманию взаимосвязи времени и права как одной из нормативно-регулятивных систем соционормативной сферы.

Для одних время представляется фактором нормативного регулирования и "нет такой области правового регулирования общественных отношений, где фактор времени не играл бы существенной, а во многих случаях определяющей роли" <2>. Поэтому делается вывод, что законодатель использует фактор времени так же, как фактор пространства, т.е. использует "время в качестве инструмента формирования правоотношений" <3>. Другие исследователи на основе вывода о том, что пространство и время, как формы существования движущейся материи, не обладают различными качественными свойствами (физическими, социальными, правовыми и т.п.), поскольку эти свойства "присущи самим системам явлений в зависимости от того, в какой области объективной действительности они сформировались" <4>, формулируют представление о том, что правовая действительность как особая область социальной жизни общества развивается и действует в рамках социального пространства и времени" и "правовое пространство-время - часть социального пространства-времени, где осуществляется нормативно-правовое воздействие на общественные отношения" <5>. Есть исследования, где конструируется особая форма времени - "правовое время", которое понимается как функциональная категория юридической науки, "выражающая возникновение, длительность и завершение правовых действий, процессов, норм, событий и последовательность смены их состояний" <6>. При этом одни авторы, выделяя "юридически значимые свойства правового времени", говорят уже об особой хроносфере <7> (как временной сфере действия права). А другие, анализируя "юридические функции времени в праве" <8>, обосновывают понятие правового времени как фундаментальную и функциональную категорию, "отражающую процесс непрерывных изменений юридической жизни, в ходе которого возникают новые и исчезают ранее существовавшие правоотношения, юридические нормы и правовые акты, влияющие на становление и развитие юридической науки и практики" <9>. Есть и такое определение правового времени, как "особой функциональной категории юридической науки, выражающей возникновение, длительность и завершение правовых предписаний и отношений, последовательность смены их состояний и обязательность их соблюдения всеми субъектами права" <10>.

<2> Залесский В.В. Фактор времени в гражданских правоотношениях // Журнал российского права. 2006. N 9. С. 115.
<3> Там же. С. 117.
<4> Мельников М.Г. Действие уголовного закона во времени и пространстве: Дис. ... канд. юрид. наук. Рязань, 1999. С. 34.
<5> Там же. С. 22.
<6> Тенилова Т.Л. Время в праве: Дис. ... канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1999. С. 57.
<7> Румянцева В.Г., Ахмедов Ч.Н. Пространство и время как факторы действия права // История государства и права. 2006. N 12. С. 2.
<8> Волк И.В. Право, время и пространство: теоретический аспект: Дис. ... канд. юрид. наук. М., 2004. С. 5.
<9> Там же. С. 41.
<10> Андреева М.В. Действие налогового законодательства во времени: М.: Статут, 2006. С. 10.

Однако хотелось бы обратить внимание, что при анализе форм проявления времени <11> в правовой системе необходимо учитывать следующее. Во-первых, правовое регулирование составляет лишь часть соционормативного регулирования, и теоретико-правовые обобщения тех сторон социальной жизни, которые обусловлены сложными связями между проистеканием времени и отражением этого процесса в жизни, должны быть связаны с необходимостью распознать, проанализировать, классифицировать, с одной стороны, способы подчинения поведения человека времени и, с другой стороны, способы управления временем как необходимым условием упорядочения общественных отношений.

<11> Впервые подобная идея была предложена д.ю.н. Г.И. Петровым. См.: Петров Г.И. Фактор времени в советском праве // Правоведение. 1982. N 6. С. 46 - 52.

Во-вторых, важен тот факт, что право взаимодействует с различными формами времени (четкие методологические основы реальности различных форм времени достаточно хорошо разработаны как в философских, так и в физических, химических, геологических и социологических исследованиях, базирующихся на классических идеях В.А. Канке <12>). То есть представление о том, что "в праве исходят из физического (кинетического) понимания времени (и его метрических свойств (час, сутки, год) применительно к макромиру" <13>, справедливо только для тех ситуаций, когда темпоральные параметры поведения субъектов права задаются формально определенными (прежде всего, календарными) показателями. Но если для этого используются оценочные показатели (понятия), то имеется в виду социальное время, которое, конечно же, может быть "приведено" к его метрическим свойствам. Однако вовсе не с ними связываются в этом случае юридические последствия, да и величины его измерения другие.

<12> См.: Канке В.А. Формы времени. Изд. 2-е, доп. М.: Едиториал УРСС, 2002.
<13> Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. Иркутск, 1984. С. 57.

Рассматривая формы проявления календарного времени, необходимо учитывать, что метрико-топологическая структура календарного времени определяется действием природных закономерностей, но как расчлененное целое, как структурное образование календарное время всегда несет на себе печать закономерностей того общества, в котором оно имеет место. Поэтому формой проявления календарной формы времени в соционормативной сфере является его исчисление. В настоящее время основой измерения календарного времени служат единицы и шкалы, устанавливаемые Государственной службой времени, частоты и определения параметров вращения Земли <14>. Однако исчисление времени (UT) в современном мире - нормативно зафиксированная международная договорная норма <15>, подлежащая законодательному закреплению в государствах <16>, и, соответственно, как ни парадоксально, имеется возможность его изменения (что и демонстрируют множество государств, нормативно регулируя наступление "летнего времени"). До появления этой нормы права исчисление календарного времени представляло собой религиозные нормы, т.е. использовался иной социальный регулятор, иная нормативно-регулятивная система.

<14> О регулировании ее деятельности и компетенции см.: Постановление Правительства РФ от 23 марта 2001 г. N 225 "Об утверждении Положения о Государственной службе времени, частоты и определения параметров вращения Земли" (в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2005. N 486).
<15> В октябре 1884 г. в Вашингтоне на международной меридианной конференции было принято резюме из ряда резолюций, служащих основой для общемирового исчисления времени.
<16> В России поясное время было введено Декретом СНК РСФСР от 8 февраля 1919 г. "О введении счета времени в РСФСР по международной системе часовых поясов" (Известия. 1919. 18 февраля. N 37).

Также формой проявления календарного времени в соционормативной сфере является датирование. Датирование (обозначение события в календарной временной шкале) широко используется в целях обозначения времени разработки, принятия, опубликования и вступления в силу правовых нормативных актов, а также актов, вносящих в них изменения, дополнения или отменяющих их действие. Календарные даты становятся вехами, фиксирующими юридически значимые последствия, становясь частью юридического факта. Датирование отражает временную связь явлений, событий, фактов, длительность и последовательность в их развитии. Почти в каждой отрасли права существуют и специальные темпоральные нормы, направленные на датирование, т.е. нормы, предписывающие зафиксировать то или иное юридически значимое событие, календарно исчислив время: фиксация даты рождения и смерти человека, момента возникновения юридического лица или его ликвидации, даты заключения брака, момента наступления юридической ответственности, даты заключения соглашения. Несмотря на кажущуюся простоту датирования, чем более развернутой становится правовая система, чем более законодатель вдумывается в необходимость зафиксировать точку отсчета, тем больше трудностей встает на его пути. К датированию применяются специфические требования юридической техники, поскольку ошибка при датировании может иметь большие социальные и политические последствия.

Календарное время проявляется и в форме длительности (временной календарной протяженности), которая широко используется при определении разнообразных юридических сроков и при фиксации времени действия нормативного правового акта. Институт сроков в отраслевых правовых исследованиях чаще всего характеризуется по давно сложившейся схеме: понятие - виды - определение сроков - их исчисление (начало и окончание течения) - пропуск сроков и последствия этого (приостановление течения, восстановление и продление). Однако при отсутствии единства понимания природы, сущности и основных подходов к нормативному закреплению сроков (в том числе феномена давности) каждый срок в пределах одной отрасли права рассматривается и анализируется по-разному: как нечто обособленное, обусловленное лишь спецификой конкретных общественных отношений. Соответственно, подход к нормативному правовому закреплению срока основывается исключительно на его видовых признаках.

Однако не всегда юридическая конструкция "срок" есть форма проявления календарного времени, иногда она позволяет абстрагироваться от календарного времени и его существенных свойств настолько, что предоставляет возможность субъектам права совершать различные манипуляции с социальной формой времени, например приостанавливать или продлевать сроки (тогда как приостановить или продлить течение общего потока календарного времени невозможно: это проявления свойства необратимости времени), восстанавливать истекшие по уважительным причинам сроки (тогда как календарному времени присущи свойства последовательности смены состояний и асимметричности), устанавливать начало и конец течения сроков, в частности путем перенесения окончания срока, приходящегося на нерабочий день, на ближайший (первый) следующий за ним рабочий день.

При анализе проявлений такой формы времени, как социальное время, важно учитывать, что ее основными характеристиками являются деление, делимость, неоднородность и необратимость, поэтому различные разновидности темпорально-правового регулирования социального регулирования осуществимы нетождественными способами. То есть социальное время проявляется в правовой системе в таких основных взаимосвязанных формах, как фиксация временного момента, повторяемость, одновременность, своевременность, последовательность.

Без фиксации момента времени нет социальной правовой нормы, так как пропадает исходная точка общественных координат положения субъекта права. Однако необходимо обратить внимание, что социальное время как самостоятельная форма времени использует собственные единицы измерения, поскольку размерные величины изменения времени в различных формах различны <17>. Социальное время измеряется с помощью идеальных инструментов - человеческой памяти, ощущений и др. Социальное время - это интуитивное ощущение течения социальной жизни, переживаемое современниками. Это ощущение зависит от интенсивности социальных изменений. Если в обществе изменений мало, социальное время течет медленно; если изменений много, время ускоряет свой ход" <18>. То есть социальное время в правовой системе измеряется значимыми для субъекта правовыми событиями, а движение его создается чередой сменяющих друг друга социально наполненных ситуаций.

<17> К чертам формы времени относят лишь такие характеристики, которые выражают специфику явлений, и сведение любой нефизической формы времени к характеристикам календарного времени методологически неверно.
<18> Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации: СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2002. С. 36 - 37.

Повторяемость как форма проявления социального времени прослеживается в нормах различных отраслей права. Повторяемость юридических действий и событий в конституционном праве - это установленная действующим законодательством повторяемость выборов депутатов органов законодательной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации как неотъемлемая характеристика правового статуса этих органов.

Социальное время проявляет себя как дление, в том числе и в правовой системе. Внутри правовой системы происходят процессы, которые не могут происходить ни с бесконечной скоростью, ни с разнообразными скоростями, а только с вполне формально закрепленными скоростями. Процессы в правовой системе сопряжены по срокам, наступают упорядоченно относительно друг друга. Определенные деяния накапливаются, структурные элементы собираются, выстраиваются, подбирается определенное количество юридических фактов и документов, их фиксирующих, а затем возникает новое юридическое качество - новый статус субъекта права, юридический результат осуществления субъективных юридических прав и обязанностей и т.д. Связность прошлого, настоящего и будущего всех составных частей правовой системы есть отражение ее ритмики.

Своевременность есть формально юридическая форма воздействия на скорость осуществления социальных процессов, которая широко применяется в российском законодательстве: только действующих федеральных законов, использующих эту категорию как элемент правового регулирования, существует более 360. Как один из показателей законности, своевременность правоприменительной (и правореализующей) деятельности также закрепляется в качестве прямой юридической обязанности соответствующих субъектов прав. Правда, при этом своевременность "задается" уже не как оценочное, а как формально определенное требование, т.е. используется датирование как форма проявления календарного времени (дата подачи заявлений, жалоб, представления документов, рассмотрения дела, вынесения решения, заключения договора и др. и длительность (в виде фиксации различных сроков)). Тут, следовательно, приходится иметь дело лишь с объективным календарным временем: за пределами юридически закрепленного и эмпирически фиксируемого интервала у правоприменителя отсутствует возможность темпорального усмотрения, самостоятельного "распоряжения временем".

Однако, поскольку мы говорим о формах проявления социального времени, необходимо отметить, что его течение в правовой системе не всегда однородно. Юридическая жизнь характеризуется определенной аритмией. Есть моменты, когда время начинает идти быстрее, и это его течение несет в себе достаточную опасность: дело в том, что тогда возникает срочность и эта срочность оправдывает нарушения юридического правила, она оправдывает принесение одной правовой нормы в жертву другой или согласие с ускоренным проведением судебной процедуры. Необходимость удовлетворять сиюминутную потребность оправдывает использование временных мер в ожидании окончательного решения. Наоборот, может случиться так, что время как бы застывает, и тогда в правовой жизни закрепляется на неограниченный срок какая-либо устоявшаяся ситуация (для некоторых вещных прав характерной чертой является непрерывность: право собственности не утрачивается, если его не используют). При помощи института антиципации нормы права ряда государств (например, Франции и Германии) опережают события будущего, проецируют будущее на настоящее, а использование принципа обратной силы закона позволяет отослать к прошлому.

В заключение хотелось бы отметить: поскольку современные естественные и точные науки пришли к выводу, что "источником реальной длительности и реального пространства является человеческая личность, внутреннее движение которой мы и называем временем, в котором мы располагаем все внешние отметины, как референты продолжительности" <19>, то и в правовых следованиях необходимо преодолевать представления о времени как о некоей универсальной, всеобщей, равномерно текущей сущности (что, конечно, обусловлено безраздельным господством в умах ученых на протяжении нескольких столетий ньютоновской концепции времени) и о том, что свойства материальной и социальной действительности не имеют отношения к выяснению сущности и свойств времени.

<19> Там же.